Herald Sun Tour 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Herald Sun Tour 2018 disputado entre las localidades de Colac y Warrnambool, con un recorrido de 161.6 kilómetros.

El ciclista danés Lasse Hansen (Aqua Blue Sport) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 57 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness) y Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General del Herald Sun Tour 2018 es liderada por el danés Jasse Hansen (Aqua Blue Sport) seguido en la segunda posición por Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) a 9 segundos y en la tercera casilla Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness) a 10 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

1. 🇩🇰 Hansen, Lasse (Aqua Blue Sport) – 3h 36′ 57»
2. 🇦🇺 Von Hoff, Steele (Bennelong SwissWellness ..) – M.T
3. 🇦🇺 Meyer, Cameron (Mitchelton-Scott) – M.T
4. 🇳🇱 Kort, Koen de (Trek-Segafredo) – M.T
5. 🇬🇧 Stewart, Tom (JLT-Condor) – M.T
6. 🇳🇱 Meijers, Jeroen (Roompot-Nederlandse Lote..) – M.T
7. 🇦🇺 Howson, Damien (Mitchelton-Scott) – M.T
8. 🇦🇺 Bayly, Cameron (Bennelong SwissWellness ..) – M.T
9. 🇵🇹 Guerreiro, Ruben (Trek-Segafredo) – 00′ 03»
10. 🇩🇰 Pedersen, Mads (Trek-Segafredo) – 00′ 23»
11. 🇳🇱 Ariesen, Tim (Roompot-Nederlandse Lote..) – 00′ 23»
12. 🇦🇺 Dempster, Zak (Israel Cycling Academy) – 00′ 23»
13. 🇦🇺 Thomas, Ryan (Brisbane Continental Cyc..) – 00′ 23»
14. 🇦🇺 Lane, Patrick (Australia) – 00′ 23»
15. 🇦🇺 Richards, Kane (Team McDonalds Downunder) – 00′ 23»
16. 🇺🇸 Warbasse, Larry (Aqua Blue Sport) – 00′ 23»
17. 🇦🇺 Harper, Chris (Bennelong SwissWellness ..) – 00′ 23»
18. 🇦🇺 Sunderland, Dylan (Bennelong SwissWellness ..) – 00′ 23»
19. 🇳🇱 Greef, Robbert de (Roompot-Nederlandse Lote..) – 00′ 23»
20. 🇨🇴 Chaves, Esteban (Mitchelton-Scott) – 00′ 23»
21. 🇦🇺 Frame, Alex (Trek-Segafredo) – 00′ 23»
22. 🇦🇺 Hepburn, Michael (Mitchelton-Scott) – 00′ 23»
23. 🇦🇺 Vink, Michael (Brisbane Continental Cyc..) – 00′ 23»
24. 🇬🇧 Whitehouse, Daniel (Interpro Stradalli Cycling) – 00′ 23»
25. 🇦🇺 Ross, Matthew (Australia) – 00′ 23»
26. 🇦🇺 Magennis, Liam (Drapac EF p/b Cannondale..) – 00′ 23»
27. 🇦🇺 Evans, Brad (Mobius BridgeLane) – 00′ 23»
28. 🇳🇱 Ginneken, Sjoerd van (Roompot-Nederlandse Lote..) – 00′ 23»
29. 🇦🇺 Martin, Oliver (Brisbane Continental Cyc..) – 00′ 32»
30. 🇩🇰 Pedersen, Casper (Aqua Blue Sport) – 01′ 20»
31. 🇦🇺 Christensen, Ryan (Oliver’s Real Food Racing) – 01′ 21»
32. 🇳🇱 Budding, Martijn (Roompot-Nederlandse Lote..) – 01′ 21»
33. 🇦🇺 Mawditt, Lionel (Australia) – 01′ 21»
34. 🇦🇺 Giacoppo, Anthony (Bennelong SwissWellness ..) – 01′ 21»
35. 🇦🇺 Whitfield, Sean (Oliver’s Real Food Racing) – 01′ 21»
36. 🇱🇻 Neilands, Krists (Israel Cycling Academy) – 01′ 21»
37. 🇦🇺 Ovett, Freddy (Australian Cycling Acade..) – 01′ 21»
38. 🇦🇺 Watson, Calvin (Aqua Blue Sport) – 01′ 21»
39. 🇦🇺 Potter, Michael (Australian Cycling Acade..) – 01′ 21»
40. 🇳🇿 Schreurs, Hamish (Israel Cycling Academy) – 01′ 21»
41. 🇦🇺 Hamilton, Lucas (Mitchelton-Scott) – 01′ 21»
42. 🇦🇺 Crome, Sam (Bennelong SwissWellness ..) – 01′ 21»
43. 🇦🇺 Power, Robert (Mitchelton-Scott) – 01′ 21»
44. 🇦🇺 Livingstone, Peter (Mobius BridgeLane) – 01′ 21»
45. 🇬🇧 Gibson, Matthew (JLT-Condor) – 01′ 21»
46. 🇬🇧 Clancy, Ed (JLT-Condor) – 01′ 21»
47. 🇦🇺 Cooper, Joe (Bennelong SwissWellness ..) – 01′ 21»
48. 🇦🇺 Mackay, Ashley (Australian Cycling Acade..) – 01′ 21»
49. 🇩🇰 Eg, Niklas (Trek-Segafredo) – 01′ 21»
50. 🇦🇺 Shaw, Stuart (Australian Cycling Acade..) – 01′ 21»
51. 🇦🇺 Archbold, Shane (Aqua Blue Sport) – 01′ 31»
52. 🇦🇺 Yates, Theo (Drapac EF p/b Cannondale..) – 01′ 34»
53. 🇦🇺 Whelan, James (Australia) – 01′ 34»
54. 🇳🇴 Eikeland, Ken-Levi (Interpro Stradalli Cycling) – 01′ 34»
55. 🇦🇺 Donohoe, Alistair (Mobius BridgeLane) – 01′ 34»
56. 🇦🇺 Earle, Nathan (Israel Cycling Academy) – 01′ 34»
57. 🇳🇱 Empel, Etienne van (Roompot-Nederlandse Lote..) – 01′ 34»
58. 🇦🇺 Coyle, Jesse (Mobius BridgeLane) – 01′ 34»
59. 🇦🇺 Monk, Cyrus (Drapac EF p/b Cannondale..) – 01′ 34»
60. 🇦🇺 Robinson, Tom (Brisbane Continental Cyc..) – 01′ 34»
61. 🇦🇺 White, Calan (Brisbane Continental Cyc..) – 01′ 34»
62. 🇦🇺 Noble, Jonathon (Brisbane Continental Cyc..) – 01′ 34»
63. 🇦🇺 White, Liam (Drapac EF p/b Cannondale..) – 01′ 34»
64. 🇦🇺 Miller, Nick (Team McDonalds Downunder) – 01′ 34»
65. 🇳🇴 Jensen, August (Israel Cycling Academy) – 01′ 34»
66. 🇦🇺 Layton, Cameron (Team McDonalds Downunder) – 01′ 34»
67. 🇦🇺 Evans, Alex (Mobius BridgeLane) – 01′ 34»
68. 🇦🇺 Drake, Amarni (Australian Cycling Acade..) – 01′ 34»
69. 🇬🇧 Bibby, Ian (JLT-Condor) – 01′ 34»
70. 🇦🇺 Edmondson, Alex (Mitchelton-Scott) – 01′ 34»
71. 🇦🇺 White, Nicholas (Oliver’s Real Food Racing) – 01′ 34»
72. 🇦🇺 Berends, Ethan (Mobius BridgeLane) – 01′ 41»
73. 🇦🇺 Orchard, Toby (Australian Cycling Acade..) – 01′ 41»
74. 🇦🇺 Kent-Spark, Oliver (Drapac EF p/b Cannondale..) – 01′ 44»
75. 🇦🇺 Ray, Alexander (Team McDonalds Downunder) – 01′ 48»
76. 🇹🇼 Peng, Yuan Tang (Team McDonalds Downunder) – 01′ 48»
77. 🇦🇺 Tucknott, Reece (Australia) – 01′ 49»
78. 🇦🇺 Lyons, Angus (Mobius BridgeLane) – 01′ 51»
79. 🇬🇧 Bradbury, Edmund (JLT-Condor) – 01′ 51»
80. 🇦🇺 Rice, Michael (Australia) – 01′ 53»
81. 🇳🇱 Koning, Peter (Aqua Blue Sport) – 01′ 53»
82. 🇺🇸 Williams, Tyler (Israel Cycling Academy) – 02′ 03»
83. 🇬🇧 Slater, Alistair (JLT-Condor) – 02′ 18»
84. 🇦🇺 Kampers, Aidan (Australian Cycling Acade..) – 04′ 53»
85. 🇮🇱 Goldstein, Roy (Israel Cycling Academy) – 04′ 59»
86. 🇦🇺 Reddish, Nick (Oliver’s Real Food Racing) – 08′ 56»
87. 🇬🇧 Briggs, Graham (JLT-Condor) – 08′ 56»
88. 🇳🇱 Schuurhuis, Rien (Oliver’s Real Food Racing) – 08′ 56»
89. 🇦🇺 Andrews, Benjamin (Oliver’s Real Food Racing) – 09′ 02»
90. 🇦🇺 Sutton, Jack (Oliver’s Real Food Racing) – 09′ 02»
91. 🇦🇺 Strachan, Joel (Team McDonalds Downunder) – 09′ 45»
92. 🇯🇵 Hishinuma, Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) – 09′ 45»
93. 🇦🇺 Bickel, Mathew (Team McDonalds Downunder) – 12′ 01»
94. 🇪🇸 Etxabe, Jokin (Interpro Stradalli Cycling) – 12′ 01»
95. 🇱🇺 Didier, Laurent (Trek-Segafredo) – 15′ 15»
96. 🇦🇺 Featonby, Jesse (Drapac EF p/b Cannondale..) – 24′ 08»
97. 🇦🇺 Kaesler, Tom (Drapac EF p/b Cannondale..) – 24′ 10»
DNF. 🇫🇷 Rousseau, Jayson (Interpro Stradalli Cycling) – –
DNF. 🇦🇺 Neumann, Mitch (Brisbane Continental Cyc..) – –
DNF. 🇦🇺 Scotson, Callum (Australia) – –
DNS. 🇳🇴 Hjorth, Jonas (Interpro Stradalli Cycling) – –

Clasificación General

1. 🇩🇰 Hansen, Lasse (Aqua Blue Sport) – 3h 38′ 42»
2. 🇦🇺 Meyer, Cameron (Mitchelton-Scott) – 00′ 09»
3. 🇦🇺 Von Hoff, Steele (Bennelong SwissWellness Cyclin..) – 00′ 10»
4. 🇦🇺 Bayly, Cameron (Bennelong SwissWellness Cyclin..) – 00′ 14»
5. 🇬🇧 Stewart, Tom (JLT-Condor) – 00′ 15»
6. 🇦🇺 Howson, Damien (Mitchelton-Scott) – 00′ 16»
7. 🇳🇱 Kort, Koen de (Trek-Segafredo) – 00′ 16»
8. 🇳🇱 Meijers, Jeroen (Roompot-Nederlandse Loterij) – 00′ 18»
9. 🇵🇹 Guerreiro, Ruben (Trek-Segafredo) – 00′ 22»
10. 🇩🇰 Pedersen, Mads (Trek-Segafredo) – 00′ 33»
11. 🇦🇺 Frame, Alex (Trek-Segafredo) – 00′ 33»
12. 🇦🇺 Hepburn, Michael (Mitchelton-Scott) – 00′ 36»
13. 🇦🇺 Ross, Matthew (Australia) – 00′ 36»
14. 🇳🇱 Ariesen, Tim (Roompot-Nederlandse Loterij) – 00′ 37»
15. 🇦🇺 Richards, Kane (Team McDonalds Downunder) – 00′ 37»
16. 🇦🇺 Dempster, Zak (Israel Cycling Academy) – 00′ 38»
17. 🇦🇺 Magennis, Liam (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) – 00′ 38»
18. 🇦🇺 Thomas, Ryan (Brisbane Continental Cycling T..) – 00′ 39»
19. 🇦🇺 Vink, Michael (Brisbane Continental Cycling T..) – 00′ 39»
20. 🇦🇺 Evans, Brad (Mobius BridgeLane) – 00′ 39»
21. 🇦🇺 Harper, Chris (Bennelong SwissWellness Cyclin..) – 00′ 40»
22. 🇦🇺 Sunderland, Dylan (Bennelong SwissWellness Cyclin..) – 00′ 40»
23. 🇦🇺 Lane, Patrick (Australia) – 00′ 41»
24. 🇳🇱 Greef, Robbert de (Roompot-Nederlandse Loterij) – 00′ 42»
25. 🇺🇸 Warbasse, Larry (Aqua Blue Sport) – 00′ 44»
26. 🇨🇴 Chaves, Esteban (Mitchelton-Scott) – 00′ 46»
27. 🇳🇱 Ginneken, Sjoerd van (Roompot-Nederlandse Loterij) – 00′ 46»
28. 🇬🇧 Whitehouse, Daniel (Interpro Stradalli Cycling) – 00′ 51»
29. 🇦🇺 Martin, Oliver (Brisbane Continental Cycling T..) – 00′ 55»
30. 🇬🇧 Clancy, Ed (JLT-Condor) – 01′ 30»
31. 🇦🇺 Giacoppo, Anthony (Bennelong SwissWellness Cyclin..) – 01′ 32»
32. 🇬🇧 Gibson, Matthew (JLT-Condor) – 01′ 34»
33. 🇦🇺 Crome, Sam (Bennelong SwissWellness Cyclin..) – 01′ 35»
34. 🇦🇺 Potter, Michael (Australian Cycling Academy-Rid..) – 01′ 36»
35. 🇩🇰 Pedersen, Casper (Aqua Blue Sport) – 01′ 37»
36. 🇦🇺 Hamilton, Lucas (Mitchelton-Scott) – 01′ 38»
37. 🇳🇱 Budding, Martijn (Roompot-Nederlandse Loterij) – 01′ 39»
38. 🇦🇺 Whitfield, Sean (Oliver’s Real Food Racing) – 01′ 39»
39. 🇱🇻 Neilands, Krists (Israel Cycling Academy) – 01′ 39»
40. 🇦🇺 Mawditt, Lionel (Australia) – 01′ 39»
41. 🇦🇺 Cooper, Joe (Bennelong SwissWellness Cyclin..) – 01′ 40»
42. 🇦🇺 Christensen, Ryan (Oliver’s Real Food Racing) – 01′ 40»
43. 🇦🇺 Ovett, Freddy (Australian Cycling Academy-Rid..) – 01′ 41»
44. 🇳🇿 Schreurs, Hamish (Israel Cycling Academy) – 01′ 41»
45. 🇦🇺 Power, Robert (Mitchelton-Scott) – 01′ 41»
46. 🇦🇺 Shaw, Stuart (Australian Cycling Academy-Rid..) – 01′ 43»
47. 🇦🇺 Watson, Calvin (Aqua Blue Sport) – 01′ 43»
48. 🇦🇺 Livingstone, Peter (Mobius BridgeLane) – 01′ 44»
49. 🇦🇺 Mackay, Ashley (Australian Cycling Academy-Rid..) – 01′ 44»
50. 🇦🇺 Edmondson, Alex (Mitchelton-Scott) – 01′ 45»
51. 🇩🇰 Eg, Niklas (Trek-Segafredo) – 01′ 45»
52. 🇦🇺 Archbold, Shane (Aqua Blue Sport) – 01′ 46»
53. 🇬🇧 Bibby, Ian (JLT-Condor) – 01′ 47»
54. 🇦🇺 Yates, Theo (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) – 01′ 50»
55. 🇳🇴 Jensen, August (Israel Cycling Academy) – 01′ 51»
56. 🇦🇺 White, Liam (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) – 01′ 51»
57. 🇦🇺 Monk, Cyrus (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) – 01′ 52»
58. 🇦🇺 Whelan, James (Australia) – 01′ 52»
59. 🇦🇺 Earle, Nathan (Israel Cycling Academy) – 01′ 53»
60. 🇳🇱 Empel, Etienne van (Roompot-Nederlandse Loterij) – 01′ 54»
61. 🇦🇺 Robinson, Tom (Brisbane Continental Cycling T..) – 01′ 54»
62. 🇦🇺 Coyle, Jesse (Mobius BridgeLane) – 01′ 55»
63. 🇳🇴 Eikeland, Ken-Levi (Interpro Stradalli Cycling) – 01′ 55»
64. 🇦🇺 Donohoe, Alistair (Mobius BridgeLane) – 01′ 55»
65. 🇦🇺 Drake, Amarni (Australian Cycling Academy-Rid..) – 01′ 55»
66. 🇦🇺 Miller, Nick (Team McDonalds Downunder) – 01′ 55»
67. 🇦🇺 Orchard, Toby (Australian Cycling Academy-Rid..) – 01′ 56»
68. 🇦🇺 White, Nicholas (Oliver’s Real Food Racing) – 01′ 56»
69. 🇦🇺 Noble, Jonathon (Brisbane Continental Cycling T..) – 01′ 56»
70. 🇦🇺 White, Calan (Brisbane Continental Cycling T..) – 01′ 58»
71. 🇦🇺 Evans, Alex (Mobius BridgeLane) – 01′ 58»
72. 🇦🇺 Layton, Cameron (Team McDonalds Downunder) – 02′ 00»
73. 🇦🇺 Kent-Spark, Oliver (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) – 02′ 05»
74. 🇦🇺 Berends, Ethan (Mobius BridgeLane) – 02′ 06»
75. 🇦🇺 Tucknott, Reece (Australia) – 02′ 07»
76. 🇬🇧 Bradbury, Edmund (JLT-Condor) – 02′ 08»
77. 🇦🇺 Ray, Alexander (Team McDonalds Downunder) – 02′ 08»
78. 🇦🇺 Rice, Michael (Australia) – 02′ 09»
79. 🇦🇺 Lyons, Angus (Mobius BridgeLane) – 02′ 09»
80. 🇹🇼 Peng, Yuan Tang (Team McDonalds Downunder) – 02′ 09»
81. 🇳🇱 Koning, Peter (Aqua Blue Sport) – 02′ 13»
82. 🇺🇸 Williams, Tyler (Israel Cycling Academy) – 02′ 22»
83. 🇬🇧 Slater, Alistair (JLT-Condor) – 02′ 34»
84. 🇦🇺 Kampers, Aidan (Australian Cycling Academy-Rid..) – 05′ 15»
85. 🇮🇱 Goldstein, Roy (Israel Cycling Academy) – 05′ 23»
86. 🇬🇧 Briggs, Graham (JLT-Condor) – 09′ 09»
87. 🇳🇱 Schuurhuis, Rien (Oliver’s Real Food Racing) – 09′ 17»
88. 🇦🇺 Reddish, Nick (Oliver’s Real Food Racing) – 09′ 18»
89. 🇦🇺 Andrews, Benjamin (Oliver’s Real Food Racing) – 09′ 21»
90. 🇦🇺 Sutton, Jack (Oliver’s Real Food Racing) – 09′ 22»
91. 🇦🇺 Strachan, Joel (Team McDonalds Downunder) – 10′ 10»
92. 🇯🇵 Hishinuma, Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) – 10′ 17»
93. 🇦🇺 Bickel, Mathew (Team McDonalds Downunder) – 12′ 26»
94. 🇪🇸 Etxabe, Jokin (Interpro Stradalli Cycling) – 12′ 29»
95. 🇱🇺 Didier, Laurent (Trek-Segafredo) – 15′ 40»
96. 🇦🇺 Kaesler, Tom (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) – 24′ 29»
97. 🇦🇺 Featonby, Jesse (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) – 24′ 29»