Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la primera etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 disputada entre las localidades de Oropesa El Mar y Peñiscola, con un recorrido de 191.4 kilómetros.

El ciclista holandés Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 13 segundos, superando a los ciclistas Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y Jurgen Roelandts (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 es liderada por el holandés Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y en la tercera casilla lo sigue el belga Jurgen Roelandts (BMC Racing).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo)04:34:13
2Mezgec Luka (Mitchelton-Scott)M.T
3Roelandts Jurgen (BMC Racing Team)M.T
4McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
5Venturini Clément (AG2R La Mondiale)M.T
6Hofstetter Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
7Kwiatkowski Michal (Team Sky)M.T
8Naesen Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
9Canola Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)M.T
10Tulik Angelo (Direct Energie)M.T
11Noppe Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
12Torres Albert (Inteja Dominican Cycling Team)M.T
13Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
14Enger Sondre Holst  (Israel Cycling Academy)M.T
15Moschetti Matteo (Polartec-Kometa)M.T
16Thwaites Scott (Dimension Data)M.T
17Rojas José Joaquín (Movistar Team)M.T
18Sanz Enrique (Euskadi – Murias )M.T
19Planckaert Baptiste (Team Katusha – Alpecin)M.T
20Porsev Alexander (Gazprom-RusVelo)M.T
21Gazzoli Michele (Polartec-Kometa)M.T
22Rosa Diego (Team Sky)M.T
23Poels Wout (Team Sky)M.T
24Anderson Ryan (Rally Cycling)M.T
25Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin)M.T
26Tratnik Jan (CCC Sprandi Polkowice )M.T
27Simón Jordi (Burgos-BH )M.T
28Biermans Jenthe (Team Katusha – Alpecin)M.T
29Pibernik Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
30de la Cruz David (Team Sky)M.T
31Roglic Primoz (Team LottoNL-Jumbo)M.T
32Bilbao Pello (Astana Pro Team)M.T
33Smit Willie (Team Katusha – Alpecin)M.T
34Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo)M.T
35Soto Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
36Antunes Amaro Manuel  (CCC Sprandi Polkowice )M.T
37Saez Héctor (Euskadi – Murias )M.T
38Bookwalter Brent (BMC Racing Team)M.T
39Petit Adrien (Direct Energie)M.T
40Vanmarcke Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
41Van Rooy Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
42Chevrier Clément (AG2R La Mondiale)M.T
43Van Avermaet Greg (BMC Racing Team)M.T
44Prades Eduard (Euskadi – Murias )M.T
45Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team)M.T
46Gidich Yevgeniy (Astana Pro Team)M.T
47Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
48Valverde Alejandro (Movistar Team)M.T
49Kuss Sepp (Team LottoNL-Jumbo)M.T
50Sütterlin Jasha (Movistar Team)M.T
51Fuglsang Jakob (Astana Pro Team)M.T
52Aranburu Alex (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
53Insausti Jon Ander (Fundación Euskadi)M.T
54Koch Jonas (CCC Sprandi Polkowice )M.T
55Küng Stefan (BMC Racing Team)M.T
56Stannard Ian (Team Sky)M.T
57Gautier Cyril (AG2R La Mondiale)M.T
58Roson Jaime (Movistar Team)M.T
59Ezquerra Jesus (Burgos-BH )M.T
60Godon Dorian (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
61Herrada José (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
62Taaramäe Rein (Direct Energie)M.T
63Rubio Diego (Burgos-BH )M.T
64Kudus Merhawi (Dimension Data)M.T
65Ponzi Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)M.T
66Deltombe Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
67Van Hecke Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
68Vuillermoz Alexis (AG2R La Mondiale)M.T
69Tizza Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)M.T
70Owsian Lukasz (CCC Sprandi Polkowice )M.T
71Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo)M.T
72Declercq Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
73Powless Neilson (Team LottoNL-Jumbo)M.T
74Schar Michael (BMC Racing Team)M.T
75Bagioli Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)M.T
76Nakane Hideto (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)M.T
77Joyce Colin (Rally Cycling)M.T
78Sicard Romain (Direct Energie)M.T
79Ballesteros Miguel Angel (Polartec-Kometa)M.T
80Hollenstein Reto (Team Katusha – Alpecin)M.T
81Moscon Gianni (Team Sky)M.T
82Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
83Schlegel Michal (CCC Sprandi Polkowice )M.T
84Bou Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)M.T
85De Marchi Alessandro (BMC Racing Team)M.T
86Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott)M.T
87Herrada Jesús (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
88Rossetto Stephane (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
89Visconti Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
90Kump Marko (CCC Sprandi Polkowice )M.T
91Yates Simon (Mitchelton-Scott)M.T
92Chernetckii Sergei (Astana Pro Team)M.T
93Bidard François (AG2R La Mondiale)M.T
94Domont Axel (AG2R La Mondiale)M.T
95Hermans Ben (Israel Cycling Academy)M.T
96Boev Igor (Gazprom-RusVelo)M.T
97Reis Rafael (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
98Celano Danilo (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
99Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo)M.T
100Molina Antonio (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
101Nych Artem (Gazprom-RusVelo)M.T
102Oronte Emerson (Rally Cycling)M.T
103Mendes José (Burgos-BH )M.T
104Bravo Garikoitz (Euskadi – Murias )M.T
105Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo)M.T
106Anton Igor (Dimension Data)M.T
107Cras Steff (Team Katusha – Alpecin)M.T
108Kiryienka Vasil (Team Sky)M.T
109Gradek Kamil (CCC Sprandi Polkowice )M.T
110Grivko Andrei (Astana Pro Team)M.T
111Pardilla Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
112Plaza Rubén (Israel Cycling Academy)M.T
113Bizkarra Mikel (Euskadi – Murias )M.T
114Pernsteiner Hermann (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
115Frankiny Kilian (BMC Racing Team)M.T
116Rodríguez Cristian (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
117Carretero Héctor (Movistar Team)M.T
118Santaromita Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)M.T
119Turek Daniel (Israel Cycling Academy)M.T
120Gamper Patrick (Polartec-Kometa)M.T
121Inkelaar Kevin (Polartec-Kometa)M.T
122Fabbro Matteo (Team Katusha – Alpecin)M.T
123Pauwels Serge (Dimension Data)M.T
124Camacho Juan (Polartec-Kometa)M.T
125Arcas Jorge (Movistar Team)M.T
126Perez Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
127Breschel Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
128Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
129Juaristi Txomin (Fundación Euskadi)M.T
130Van Gompel Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
131Pellizotti Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
132Salas Ibai (Burgos-BH )M.T
133Bouwman Koen (Team LottoNL-Jumbo)M.T
134Niv Guy (Israel Cycling Academy)M.T
135Ries Michel (Polartec-Kometa)M.T
136Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
137Britton Rob (Rally Cycling)M.T
138Moser Moreno (Astana Pro Team)M.T
139Huffman Evan (Rally Cycling)M.T
140Kurianov Stepan (Gazprom-RusVelo)M.T
141Yates Adam (Mitchelton-Scott)M.T
142Gaudin Damien (Direct Energie)M.T
143Nauleau Bryan (Direct Energie)M.T
144Bico Nuno (Movistar Team)M.T
145Lopez Cozar Juan Antonio (Fundación Euskadi)M.T
146Aguirre Jose Alfredo (Inteja Dominican Cycling Team)M.T
147Martin Gotzon (Fundación Euskadi)M.T
148Samitier Sergio (Euskadi – Murias )M.T
149Langeveld Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
150Irizar Julen (Euskadi – Murias )M.T
151van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo)M.T
152Dougall Nick (Dimension Data)M.T
153Bewley Sam (Mitchelton-Scott)M.T
154Albasini Michael (Mitchelton-Scott)M.T
155Ourselin Paul (Direct Energie)M.T
156Rubio Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team)M.T
157Cabedo Óscar (Burgos-BH )M.T
158Lopez Fuentes Diego (Fundación Euskadi)M.T
159Van Zyl Johann (Dimension Data)M.T
160FernÁndez Egoitz (Fundación Euskadi)M.T
161Eisel Bernhard (Dimension Data)02:24
162Trentin Matteo (Mitchelton-Scott)02:24
163Milan Diego (Inteja Dominican Cycling Team)02:24
164Dal-cin Matteo (Rally Cycling)02:24
165Sarabia Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team)02:24
166NuÑez Adrian (Inteja Dominican Cycling Team)02:24
167Goikoetxea Peio (Fundación Euskadi)00:00
168De Vos Adam (Rally Cycling)03:09
169Mamykin Matvey (Burgos-BH )04:02
170Modolo Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)04:28
171Díaz José Manuel (Israel Cycling Academy)04:33
172Mancebo Francisco (Inteja Dominican Cycling Team)05:43
173van Winden Dennis (Israel Cycling Academy)06:29
174Van Asbroeck Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNFMaté Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo)04:34:03
2Mezgec Luka (Mitchelton-Scott)00:04
3Roelandts Jurgen (BMC Racing Team)00:06
4McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)00:10
5Venturini Clément (AG2R La Mondiale)00:10
6Hofstetter Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)00:10
7Kwiatkowski Michal (Team Sky)00:10
8Naesen Oliver (AG2R La Mondiale)00:10
9Canola Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)00:10
10Tulik Angelo (Direct Energie)00:10
11Noppe Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)00:10
12Torres Albert (Inteja Dominican Cycling Team)00:10
13Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
14Enger Sondre Holst  (Israel Cycling Academy)00:10
15Moschetti Matteo (Polartec-Kometa)00:10
16Thwaites Scott (Dimension Data)00:10
17Rojas José Joaquín (Movistar Team)00:10
18Sanz Enrique (Euskadi – Murias )00:10
19Planckaert Baptiste (Team Katusha – Alpecin)00:10
20Porsev Alexander (Gazprom-RusVelo)00:10
21Gazzoli Michele (Polartec-Kometa)00:10
22Rosa Diego (Team Sky)00:10
23Poels Wout (Team Sky)00:10
24Anderson Ryan (Rally Cycling)00:10
25Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin)00:10
26Tratnik Jan (CCC Sprandi Polkowice )00:10
27Simón Jordi (Burgos-BH )00:10
28Biermans Jenthe (Team Katusha – Alpecin)00:10
29Pibernik Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
30de la Cruz David (Team Sky)00:10
31Roglic Primoz (Team LottoNL-Jumbo)00:10
32Bilbao Pello (Astana Pro Team)00:10
33Smit Willie (Team Katusha – Alpecin)00:10
34Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo)00:10
35Soto Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
36Antunes Amaro Manuel  (CCC Sprandi Polkowice )00:10
37Saez Héctor (Euskadi – Murias )00:10
38Bookwalter Brent (BMC Racing Team)00:10
39Petit Adrien (Direct Energie)00:10
40Vanmarcke Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)00:10
41Van Rooy Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)00:10
42Chevrier Clément (AG2R La Mondiale)00:10
43Van Avermaet Greg (BMC Racing Team)00:10
44Prades Eduard (Euskadi – Murias )00:10
45Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team)00:10
46Gidich Yevgeniy (Astana Pro Team)00:10
47Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
48Valverde Alejandro (Movistar Team)00:10
49Kuss Sepp (Team LottoNL-Jumbo)00:10
50Sütterlin Jasha (Movistar Team)00:10
51Fuglsang Jakob (Astana Pro Team)00:10
52Aranburu Alex (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
53Insausti Jon Ander (Fundación Euskadi)00:10
54Koch Jonas (CCC Sprandi Polkowice )00:10
55Küng Stefan (BMC Racing Team)00:10
56Stannard Ian (Team Sky)00:10
57Gautier Cyril (AG2R La Mondiale)00:10
58Roson Jaime (Movistar Team)00:10
59Ezquerra Jesus (Burgos-BH )00:10
60Godon Dorian (Cofidis, Solutions Crédits)00:10
61Herrada José (Cofidis, Solutions Crédits)00:10
62Taaramäe Rein (Direct Energie)00:10
63Rubio Diego (Burgos-BH )00:10
64Kudus Merhawi (Dimension Data)00:10
65Ponzi Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)00:10
66Deltombe Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)00:10
67Van Hecke Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)00:10
68Vuillermoz Alexis (AG2R La Mondiale)00:10
69Tizza Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)00:10
70Owsian Lukasz (CCC Sprandi Polkowice )00:10
71Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo)00:10
72Declercq Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)00:10
73Powless Neilson (Team LottoNL-Jumbo)00:10
74Schar Michael (BMC Racing Team)00:10
75Bagioli Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)00:10
76Nakane Hideto (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)00:10
77Joyce Colin (Rally Cycling)00:10
78Sicard Romain (Direct Energie)00:10
79Ballesteros Miguel Angel (Polartec-Kometa)00:10
80Hollenstein Reto (Team Katusha – Alpecin)00:10
81Moscon Gianni (Team Sky)00:10
82Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise)00:10
83Schlegel Michal (CCC Sprandi Polkowice )00:10
84Bou Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)00:10
85De Marchi Alessandro (BMC Racing Team)00:10
86Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott)00:10
87Herrada Jesús (Cofidis, Solutions Crédits)00:10
88Rossetto Stephane (Cofidis, Solutions Crédits)00:10
89Visconti Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
90Kump Marko (CCC Sprandi Polkowice )00:10
91Yates Simon (Mitchelton-Scott)00:10
92Chernetckii Sergei (Astana Pro Team)00:10
93Bidard François (AG2R La Mondiale)00:10
94Domont Axel (AG2R La Mondiale)00:10
95Hermans Ben (Israel Cycling Academy)00:10
96Boev Igor (Gazprom-RusVelo)00:10
97Reis Rafael (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
98Celano Danilo (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
99Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo)00:10
100Molina Antonio (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
101Nych Artem (Gazprom-RusVelo)00:10
102Oronte Emerson (Rally Cycling)00:10
103Mendes José (Burgos-BH )00:10
104Bravo Garikoitz (Euskadi – Murias )00:10
105Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo)00:10
106Anton Igor (Dimension Data)00:10
107Cras Steff (Team Katusha – Alpecin)00:10
108Kiryienka Vasil (Team Sky)00:10
109Gradek Kamil (CCC Sprandi Polkowice )00:10
110Grivko Andrei (Astana Pro Team)00:10
111Pardilla Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
112Plaza Rubén (Israel Cycling Academy)00:10
113Bizkarra Mikel (Euskadi – Murias )00:10
114Pernsteiner Hermann (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
115Frankiny Kilian (BMC Racing Team)00:10
116Rodríguez Cristian (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
117Carretero Héctor (Movistar Team)00:10
118Santaromita Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)00:10
119Turek Daniel (Israel Cycling Academy)00:10
120Gamper Patrick (Polartec-Kometa)00:10
121Inkelaar Kevin (Polartec-Kometa)00:10
122Fabbro Matteo (Team Katusha – Alpecin)00:10
123Pauwels Serge (Dimension Data)00:10
124Camacho Juan (Polartec-Kometa)00:10
125Arcas Jorge (Movistar Team)00:10
126Perez Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)00:10
127Breschel Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)00:10
128Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
129Juaristi Txomin (Fundación Euskadi)00:10
130Van Gompel Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise)00:10
131Pellizotti Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
132Salas Ibai (Burgos-BH )00:10
133Bouwman Koen (Team LottoNL-Jumbo)00:10
134Niv Guy (Israel Cycling Academy)00:10
135Ries Michel (Polartec-Kometa)00:10
136Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)00:10
137Britton Rob (Rally Cycling)00:10
138Moser Moreno (Astana Pro Team)00:10
139Huffman Evan (Rally Cycling)00:10
140Kurianov Stepan (Gazprom-RusVelo)00:10
141Yates Adam (Mitchelton-Scott)00:10
142Gaudin Damien (Direct Energie)00:10
143Nauleau Bryan (Direct Energie)00:10
144Bico Nuno (Movistar Team)00:10
145Lopez Cozar Juan Antonio (Fundación Euskadi)00:10
146Aguirre Jose Alfredo (Inteja Dominican Cycling Team)00:10
147Martin Gotzon (Fundación Euskadi)00:10
148Samitier Sergio (Euskadi – Murias )00:10
149Langeveld Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)00:10
150Irizar Julen (Euskadi – Murias )00:10
151van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo)00:10
152Dougall Nick (Dimension Data)00:10
153Bewley Sam (Mitchelton-Scott)00:10
154Albasini Michael (Mitchelton-Scott)00:10
155Ourselin Paul (Direct Energie)00:10
156Rubio Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team)00:10
157Cabedo Óscar (Burgos-BH )00:10
158Lopez Fuentes Diego (Fundación Euskadi)00:10
159Van Zyl Johann (Dimension Data)00:10
160FernÁndez Egoitz (Fundación Euskadi)00:10
161Goikoetxea Peio (Fundación Euskadi)00:10
162Van Asbroeck Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)00:10
163Eisel Bernhard (Dimension Data)02:34
164Trentin Matteo (Mitchelton-Scott)02:34
165Milan Diego (Inteja Dominican Cycling Team)02:34
166Dal-cin Matteo (Rally Cycling)02:34
167Sarabia Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team)02:34
168NuÑez Adrian (Inteja Dominican Cycling Team)02:34
169De Vos Adam (Rally Cycling)03:19
170Mamykin Matvey (Burgos-BH )04:12
171Modolo Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)04:38
172Díaz José Manuel (Israel Cycling Academy)04:43
173Mancebo Francisco (Inteja Dominican Cycling Team)05:53
174van Winden Dennis (Israel Cycling Academy)06:39
Artículo anteriorVan Poppel gana la etapa y es el Primer líder de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018
Artículo siguienteMarc Sarreau gana la primera etapa y es el primer líder de la Etoile de Besseges 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!