Vuelta a San Juan 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la prueba de contrarreloj individual correspondiente a la tercera etapa de la Vuelta a San Juan 2018 disputada en la localidad de San Juan con un trayecto de 14.4 kilómetros.

El ciclista irlandés Ryan Mullen (Trek-Segafredo) fue el ganador con un tiempo de 17 minutos y 43 segundos, superando al italiano Filippo Ganna (UAE Team Emirates) y al polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La Clasificación General de la Vuelta a San Juan 2018 es liderada por Filippo Ganna (UAE Team Emirates) seguido en la segunda posición por Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y en la tercera casilla se encuentra el español Oscar Sevilla (Medellín Inder)

Vuelta a San Juan: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1Mullen Ryan (Trek – Segafredo)17:43:00
2Ganna Filippo (UAE-Team Emirates)00:25
3Majka Rafał (BORA – hansgrohe)00:30
4Daniel Gregory (Trek – Segafredo)00:30
5Sevilla Oscar (Medellin – Inder)00:36
6Anacona Winner (Movistar Team)00:38
7Mendoza Omar (Medellin – Inder)00:44
8Cavagna Rémi (Quick-Step Floors)00:44
9Sepúlveda Eduardo (Movistar Team)00:50
10Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors)00:52
11Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo)00:53
12Vargas Walter (Medellin – Inder)00:55
13Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima)00:58
14Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)00:59
15Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe)01:01
16Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)01:08
17Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team)01:08
18Wallays Jelle (Lotto Soudal)01:08
19Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia)01:09
20Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:10
21De La Parte Víctor (Movistar Team)01:13
22Gaviria Fernando (Quick-Step Floors)01:13
23Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:17
24Benoot Tiesj (Lotto Soudal)01:19
25Carapaz Richard (Movistar Team)01:25
26Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)01:26
27Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:27
28Keisse Iljo (Quick-Step Floors)01:27
29Stetina Peter (Trek – Segafredo)01:28
30Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)01:32
31Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)01:32
32Villalobos Roman (Canels Specialized)01:34
33Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)01:35
34Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:36
35Cano Alex (Coldeportes – Claro)01:37
36Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors)01:38
37Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized)01:38
38Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:38
39Quintana Dayer (Movistar Team)01:38
40Kolar Michael (BORA – hansgrohe)01:39
41Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates)01:39
42Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:40
43Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima)01:41
44Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia)01:42
45Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy)01:44
46Maldonado Anderson Samuel (Uruguay)01:46
47Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)01:51
48Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia)01:51
49Rojas Ruben (Argentina)01:52
50Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)01:53
51Maldonado Ignacio (Uruguay)01:53
52Ramos Rubén (Argentina)01:53
53Avila Edwin (Israel Cycling Academy)01:54
54Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe)01:54
55Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro)01:56
56Van der Sande Tosh (Lotto Soudal)01:57
57Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima)01:57
58Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro)01:58
59Keukeleire Jens (Lotto Soudal)01:58
60Paredes César Nicolas (Medellin – Inder)01:58
61Rocchetti Filippo (Italy)01:58
62Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)01:59
63Durán Alejandro (Argentina)02:00
64Calderaro Filippo (Italy)02:01
65Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan)02:02
66Olivarez Victor (Chile)02:02
67Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia)02:02
68Asconegui Roderick (Uruguay)02:03
69Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)02:04
70Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder)02:06
71Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA)02:07
72Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder)02:07
73Fetter Atilio ()02:07
74Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo)02:07
75Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)02:07
76Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia)02:09
77Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)02:09
78Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe)02:09
79Portuondo Pedro (Cuba)02:09
80Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)02:09
81Bais Mattia (Italy)02:10
82Mascaranas Richard (Uruguay)02:11
83Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan)02:12
84Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA)02:12
85Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)02:13
86Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro)02:16
87Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan)02:17
88Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)02:18
89Maes Nikolas (Lotto Soudal)02:20
90Moyano Ignacio (Chile)02:22
91Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates)02:22
92Martinez Jose Lucian (Argentina)02:23
93Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates)02:25
94Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia)02:26
95Santoyo José Alfredo (Canels Specialized)02:26
96Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan)02:28
97Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan)02:29
98Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA)02:29
99MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro)02:30
100Corte Eduardo (Canels Specialized)02:31
101Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)02:31
102Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy)02:31
103Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)02:34
104Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro)02:37
105Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy)02:38
106Nascimento Rodrigo (Brasil)02:39
107Pedrero Antonio (Movistar Team)02:40
108Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates)02:40
109Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos)02:41
110Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)02:41
111Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)02:45
112Presa Alan Matias (Uruguay)02:46
113Perry Ben (Israel Cycling Academy)02:47
114Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)02:47
115Oliveira Jeovane (Brasil)02:48
116Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo)02:49
117Ramos Duilio (Argentina)02:50
118McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)02:51
119Raim Mihkel (Israel Cycling Academy)02:52
120Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA)02:53
121Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)02:53
122Alarcon Pablo (Canels Specialized)02:53
123Fedrigo Leonardo (Italy)02:54
124Cabrera Nicolas (Chile)02:54
125Troia Oliviero (UAE-Team Emirates)02:54
126Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos)02:54
127Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA)02:54
128Maniezzo Alan (Brasil)02:55
129Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe)02:56
130Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos)02:56
131Anchieri Pablo (Uruguay)02:58
132Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima)03:00
133Burchio Federico (Italy)03:03
134Santos Efren (Canels Specialized)03:05
135Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)03:05
136Viviani Attilio (Italy)03:09
137Alvarado Adrian (Chile)03:10
138Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)03:10
139Perez Christian  ()03:13
140Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)03:13
141Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)03:14
142Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)03:14
143Reyes Sebastián (Chile)03:16
144Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima)03:22
145Andriato Rafael (Brasil)03:24
146Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)03:25
147Mendez Marcos  ()03:26
148Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima)03:33
149Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos)03:34
150Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)03:36
151Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan)03:39
152Marcos Leandro (Cuba)03:43
153Knapp Mauricio (Brasil)03:46
154Nodarse Felix (Cuba)03:46
155Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)03:46
156Almonacid Patricio (Chile)03:46
157Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)03:51
158Wouters Enzo (Lotto Soudal)04:18
159Vera Hernandez Hidalgo (Cuba)04:18
160Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima)04:21
161Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos)04:23
162Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos)04:43
163Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos)04:53

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1Ganna Filippo (UAE-Team Emirates)06:58:37
2Majka Rafał (BORA – hansgrohe)00:05
3Sevilla Oscar (Medellin – Inder)00:11
4Mendoza Omar (Medellin – Inder)00:19
5Sepúlveda Eduardo (Movistar Team)00:25
6Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima)00:27
7Anacona Winner (Movistar Team)00:35
8Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors)00:43
9Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:43
10Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)00:45
11Gaviria Fernando (Quick-Step Floors)00:46
12Daniel Gregory (Trek – Segafredo)00:48
13Benoot Tiesj (Lotto Soudal)00:50
14Cavagna Rémi (Quick-Step Floors)00:50
15Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)00:52
16Villalobos Roman (Canels Specialized)00:59
17Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo)00:59
18Vargas Walter (Medellin – Inder)01:01
19Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)01:01
20Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:02
21Stetina Peter (Trek – Segafredo)01:03
22Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)01:05
23Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)01:07
24Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:11
25Quintana Dayer (Movistar Team)01:13
26Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates)01:14
27Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:17
28Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy)01:19
29De La Parte Víctor (Movistar Team)01:19
30Maldonado Anderson Samuel (Uruguay)01:21
31Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)01:28
32Avila Edwin (Israel Cycling Academy)01:29
33Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro)01:31
34Carapaz Richard (Movistar Team)01:31
35Van der Sande Tosh (Lotto Soudal)01:32
36Keukeleire Jens (Lotto Soudal)01:33
37Cano Alex (Coldeportes – Claro)01:34
38Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe)01:36
39Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:37
40Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:44
41Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA)01:47
42Rojas Ruben (Argentina)01:49
43Ramos Rubén (Argentina)01:50
44Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro)01:51
45Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia)01:57
46Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima)01:59
47Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia)02:00
48Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia)02:01
49Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro)02:04
50Paredes César Nicolas (Medellin – Inder)02:04
51MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro)02:05
52Corte Eduardo (Canels Specialized)02:06
53Durán Alejandro (Argentina)02:06
54Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia)02:13
55Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo)02:13
56Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia)02:15
57Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe)02:15
58Mullen Ryan (Trek – Segafredo)02:20
59Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)02:22
60Fetter Atilio ()02:25
61Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)02:27
62Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)02:31
63Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)02:36
64Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima)02:39
65Moyano Ignacio (Chile)02:40
66Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates)02:40
67Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)02:42
68Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates)02:43
69Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)02:46
70Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder)02:48
71Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)02:49
72Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA)02:59
73Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan)03:01
74Rocchetti Filippo (Italy)03:02
75Martinez Jose Lucian (Argentina)03:05
76Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA)03:11
77Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)03:11
78Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan)03:22
79Santos Efren (Canels Specialized)03:23
80Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)03:32
81McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)03:34
82Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan)03:35
83Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan)03:40
84Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro)03:41
85Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates)03:44
86Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan)03:49
87Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)03:51
88Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos)03:55
89Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)03:57
90Alarcon Pablo (Canels Specialized)03:57
91Maniezzo Alan (Brasil)03:59
92Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)04:00
93Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy)04:01
94Pedrero Antonio (Movistar Team)04:03
95Maldonado Ignacio (Uruguay)04:13
96Viviani Attilio (Italy)04:13
97Raim Mihkel (Israel Cycling Academy)04:15
98Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe)04:15
99Wallays Jelle (Lotto Soudal)04:16
100Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos)04:17
101Olivarez Victor (Chile)04:18
102Asconegui Roderick (Uruguay)04:22
103Knapp Mauricio (Brasil)04:28
104Kolar Michael (BORA – hansgrohe)04:30
105Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder)04:30
106Portuondo Pedro (Cuba)04:32
107Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA)04:32
108Alvarado Adrian (Chile)04:33
109Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)04:33
110Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima)04:45
111Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos)04:53
112Maes Nikolas (Lotto Soudal)04:57
113Oliveira Jeovane (Brasil)05:11
114Cabrera Nicolas (Chile)05:14
115Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos)05:14
116Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA)05:14
117Mascaranas Richard (Uruguay)05:17
118Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)05:24
119Bais Mattia (Italy)05:43
120Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima)05:44
121Nascimento Rodrigo (Brasil)05:45
122Keisse Iljo (Quick-Step Floors)05:46
123Presa Alan Matias (Uruguay)05:52
124Nodarse Felix (Cuba)06:09
125Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)06:12
126Perez Christian  ()06:18
127Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized)06:31
128Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)06:36
129Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)06:38
130Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)06:39
131Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)06:42
132Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)06:49
133Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy)06:49
134Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)06:58
135Reyes Sebastián (Chile)07:00
136Calderaro Filippo (Italy)07:14
137Burchio Federico (Italy)07:21
138Fedrigo Leonardo (Italy)07:34
139Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima)07:46
140Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo)07:49
141Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe)07:56
142Andriato Rafael (Brasil)07:56
143Mendez Marcos  ()08:06
144Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)08:21
145Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan)08:36
146Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors)08:57
147Ramos Duilio (Argentina)09:07
148Perry Ben (Israel Cycling Academy)10:29
149Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima)10:40
150Vera Hernandez Hidalgo (Cuba)12:07
151Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)14:54
152Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)15:14
153Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)15:46
154Santoyo José Alfredo (Canels Specialized)16:07
155Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)16:17
156Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos)16:19
157Marcos Leandro (Cuba)16:24
158Anchieri Pablo (Uruguay)17:53
159Almonacid Patricio (Chile)18:28
160Troia Oliviero (UAE-Team Emirates)21:06
161Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos)21:33
162Wouters Enzo (Lotto Soudal)21:43
163Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos)37:38

 

Artículo anteriorMullen se lleva la contrarreloj y Filippo Ganna es el nuevo líder de la Vuelta a San Juan 2018
Artículo siguienteLanda y Valverde debutaran en el Challenge de Mallorca 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!