Vuelta a San Juan 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a San Juan 2018 disputada con salida y llegada en Peri Lago Punta Negra y un recorrido de 149.9 kilómetros.

El ciclista costarricense Román Villalobos (Canels Specialized) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 6 segundos, superando en la línea de meta los ciclistas Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fátima) y Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente en la etapa.

La clasificación general de la Vuelta a San Juan 2018 es comandada por Román Villalobos (Canels Specialized) seguido en la segunda posición por el argentino Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fátima) a 4 segundos y el belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) en la tercera posición a 6 segundos.

Vuelta a San Juan 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1Villalobos Roman (Canels Specialized)03:25:06
2Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima)M.T
3Benoot Tiesj (Lotto Soudal)M.T
4Ganna Filippo (UAE-Team Emirates)M.T
5Sevilla Oscar (Medellin – Inder)M.T
6Majka Rafał (BORA – hansgrohe)M.T
7Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)M.T
8Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)M.T
9Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy)M.T
10Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
11Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia)M.T
12Sepúlveda Eduardo (Movistar Team)M.T
13Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro)M.T
14Maldonado Anderson Samuel (Uruguay)M.T
15Quintana Dayer (Movistar Team)M.T
16Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates)M.T
17Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia)M.T
18Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro)M.T
19Mendoza Omar (Medellin – Inder)M.T
20Stetina Peter (Trek – Segafredo)M.T
21Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)M.T
22MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro)M.T
23Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)M.T
24Keukeleire Jens (Lotto Soudal)M.T
25Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
26Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)M.T
27Corte Eduardo (Canels Specialized)M.T
28Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
29Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)M.T
30Avila Edwin (Israel Cycling Academy)M.T
31Van der Sande Tosh (Lotto Soudal)M.T
32Gaviria Fernando (Quick-Step Floors)00:08
33Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors)00:16
34Anacona Winner (Movistar Team)00:22
35Rojas Ruben (Argentina)00:22
36Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:22
37Ramos Rubén (Argentina)00:22
38Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)00:22
39Cano Alex (Coldeportes – Claro)00:22
40Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo)00:31
41Paredes César Nicolas (Medellin – Inder)00:31
42McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)00:31
43Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia)00:31
44Cavagna Rémi (Quick-Step Floors)00:31
45De La Parte Víctor (Movistar Team)00:31
46Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe)00:31
47Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia)00:31
48Vargas Walter (Medellin – Inder)00:31
49Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo)00:31
50Carapaz Richard (Movistar Team)00:31
51Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro)00:31
52Durán Alejandro (Argentina)00:31
53Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)00:31
54Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA)00:31
55Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia)00:43
56Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)00:43
57Santos Efren (Canels Specialized)00:43
58Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe)00:43
59Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates)00:43
60Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:43
61Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)00:43
62Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates)00:43
63Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima)00:43
64Fetter Atilio ()00:43
65Moyano Ignacio (Chile)00:43
66Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:43
67Daniel Gregory (Trek – Segafredo)00:43
68Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)00:43
69Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)00:43
70Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:43
71Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:43
72Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan)00:57
73Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder)01:07
74Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos)01:07
75Knapp Mauricio (Brasil)01:07
76Martinez Jose Lucian (Argentina)01:07
77Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima)01:07
78Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos)01:27
79Maniezzo Alan (Brasil)01:29
80Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:29
81Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia)01:29
82Olivarez Victor (Chile)01:29
83Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates)01:29
84Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:29
85Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:29
86Viviani Attilio (Italy)01:29
87Rocchetti Filippo (Italy)01:29
88Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro)01:29
89Alarcon Pablo (Canels Specialized)01:29
90Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan)01:29
91Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA)01:29
92Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos)01:48
93Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan)01:48
94Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos)01:48
95Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan)01:48
96Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan)01:48
97Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)01:48
98Raim Mihkel (Israel Cycling Academy)01:48
99Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy)01:48
100Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe)01:48
101Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima)01:48
102Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima)01:48
103Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:48
104Alvarado Adrian (Chile)01:48
105Pedrero Antonio (Movistar Team)01:48
106Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA)02:28
107Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)02:45
108Asconegui Roderick (Uruguay)02:45
109Cabrera Nicolas (Chile)02:45
110Maldonado Ignacio (Uruguay)02:45
111Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)02:45
112Mullen Ryan (Trek – Segafredo)02:45
113Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA)02:45
114Maes Nikolas (Lotto Soudal)02:45
115Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder)02:48
116Nodarse Felix (Cuba)02:48
117Portuondo Pedro (Cuba)02:48
118Oliveira Jeovane (Brasil)02:48
119Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)02:51
120Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)02:51
121Ramos Duilio (Argentina)03:09
122Perez Christian  ()03:13
123Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)03:16
124Wallays Jelle (Lotto Soudal)03:16
125Reyes Sebastián (Chile)03:16
126Kolar Michael (BORA – hansgrohe)03:16
127Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)03:31
128Mascaranas Richard (Uruguay)03:31
129Presa Alan Matias (Uruguay)03:31
130Nascimento Rodrigo (Brasil)03:31
131Burchio Federico (Italy)03:58
132Bais Mattia (Italy)03:58
133Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima)04:38
134Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima)04:38
135Vera Hernandez Hidalgo (Cuba)04:41
136Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy)04:43
137Keisse Iljo (Quick-Step Floors)04:44
138Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)04:51
139Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)04:57
140Andriato Rafael (Brasil)04:57
141Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan)05:05
142Fedrigo Leonardo (Italy)05:05
143Mendez Marcos  ()05:05
144Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe)05:08
145Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo)05:08
146Calderaro Filippo (Italy)05:08
147Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized)05:20
148Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors)06:52
149Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)06:52
150Perry Ben (Israel Cycling Academy)08:07
151Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)11:48
152Anchieri Pablo (Uruguay)11:48
153Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos)11:51
154Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)11:51
155Almonacid Patricio (Chile)12:49
NQMiranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)12:49
157Marcos Leandro (Cuba)12:49
158Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)12:49
159Santoyo José Alfredo (Canels Specialized)14:06
160Troia Oliviero (UAE-Team Emirates)14:57
161Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos)17:07
162Wouters Enzo (Lotto Soudal)17:50
163Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos)07:02
DNFParra Alejandro (Cuba)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1Villalobos Roman (Canels Specialized)06:40:19
2Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima)00:04
3Benoot Tiesj (Lotto Soudal)00:06
4Gaviria Fernando (Quick-Step Floors)00:08
5Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia)00:10
6Ganna Filippo (UAE-Team Emirates)00:10
7Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro)00:10
8Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
9Sevilla Oscar (Medellin – Inder)00:10
10Keukeleire Jens (Lotto Soudal)00:10
11Avila Edwin (Israel Cycling Academy)00:10
12Majka Rafał (BORA – hansgrohe)00:10
13Maldonado Anderson Samuel (Uruguay)00:10
14Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia)00:10
15Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)00:10
16Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro)00:10
17Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:10
18Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)00:10
19Sepúlveda Eduardo (Movistar Team)00:10
20Mendoza Omar (Medellin – Inder)00:10
21Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates)00:10
22MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro)00:10
23Stetina Peter (Trek – Segafredo)00:10
24Van der Sande Tosh (Lotto Soudal)00:10
25Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)00:10
26Quintana Dayer (Movistar Team)00:10
27Corte Eduardo (Canels Specialized)00:10
28Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)00:10
29Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)00:10
30Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy)00:10
31Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA)00:10
32Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)00:10
33Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors)00:26
34Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:32
35Anacona Winner (Movistar Team)00:32
36Ramos Rubén (Argentina)00:32
37Rojas Ruben (Argentina)00:32
38Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)00:32
39Cano Alex (Coldeportes – Claro)00:32
40Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo)00:41
41Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia)00:41
42Carapaz Richard (Movistar Team)00:41
43Durán Alejandro (Argentina)00:41
44Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)00:41
45Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia)00:41
46Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo)00:41
47De La Parte Víctor (Movistar Team)00:41
48Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro)00:41
49Cavagna Rémi (Quick-Step Floors)00:41
50Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe)00:41
51Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA)00:41
52Paredes César Nicolas (Medellin – Inder)00:41
53Vargas Walter (Medellin – Inder)00:41
54Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)00:47
55Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates)00:53
56Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)00:53
57Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:53
58Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)00:53
59Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)00:53
60Fetter Atilio ()00:53
61Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates)00:53
62Santos Efren (Canels Specialized)00:53
63Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:53
64Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)00:53
65Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia)00:53
66Moyano Ignacio (Chile)00:53
67Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima)00:53
68Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)00:53
69Daniel Gregory (Trek – Segafredo)00:53
70Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan)01:07
71Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe)01:10
72Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder)01:17
73Martinez Jose Lucian (Argentina)01:17
74Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima)01:17
75Knapp Mauricio (Brasil)01:17
76McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)01:18
77Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos)01:34
78Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates)01:39
79Alarcon Pablo (Canels Specialized)01:39
80Maniezzo Alan (Brasil)01:39
81Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:39
82Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)01:39
83Viviani Attilio (Italy)01:39
84Rocchetti Filippo (Italy)01:39
85Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro)01:39
86Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:39
87Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia)01:39
88Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA)01:39
89Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe)01:54
90Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan)01:55
91Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan)01:56
92Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima)01:58
93Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy)01:58
94Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan)01:58
95Alvarado Adrian (Chile)01:58
96Raim Mihkel (Israel Cycling Academy)01:58
97Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan)01:58
98Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)01:58
99Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos)01:58
100Pedrero Antonio (Movistar Team)01:58
101Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima)01:58
102Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos)02:15
103Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA)02:38
104Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos)02:47
105Olivarez Victor (Chile)02:51
106Asconegui Roderick (Uruguay)02:54
107Mullen Ryan (Trek – Segafredo)02:55
108Maldonado Ignacio (Uruguay)02:55
109Cabrera Nicolas (Chile)02:55
110Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)02:55
111Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA)02:55
112Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder)02:58
113Portuondo Pedro (Cuba)02:58
114Nodarse Felix (Cuba)02:58
115Oliveira Jeovane (Brasil)02:58
116Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)03:01
117Maes Nikolas (Lotto Soudal)03:12
118Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)03:18
119Kolar Michael (BORA – hansgrohe)03:26
120Perez Christian  ()03:40
121Presa Alan Matias (Uruguay)03:41
122Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)03:41
123Nascimento Rodrigo (Brasil)03:41
124Mascaranas Richard (Uruguay)03:41
125Wallays Jelle (Lotto Soudal)03:43
126Bais Mattia (Italy)04:08
127Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)04:11
128Reyes Sebastián (Chile)04:19
129Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima)04:48
130Burchio Federico (Italy)04:53
131Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy)04:53
132Keisse Iljo (Quick-Step Floors)04:54
133Andriato Rafael (Brasil)05:07
134Fedrigo Leonardo (Italy)05:15
135Mendez Marcos  ()05:15
136Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)05:23
137Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)05:24
138Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized)05:28
139Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan)05:32
140Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo)05:35
141Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)05:38
142Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)05:39
143Calderaro Filippo (Italy)05:48
144Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe)06:37
145Ramos Duilio (Argentina)06:52
146Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)06:57
147Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors)07:54
148Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima)08:15
149Perry Ben (Israel Cycling Academy)08:17
150Vera Hernandez Hidalgo (Cuba)08:24
151Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)11:58
152Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos)12:01
153Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)12:15
154Marcos Leandro (Cuba)13:16
155Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)13:27
156Santoyo José Alfredo (Canels Specialized)14:16
157Almonacid Patricio (Chile)15:17
158Anchieri Pablo (Uruguay)15:30
159Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos)17:45
160Wouters Enzo (Lotto Soudal)18:00
161Troia Oliviero (UAE-Team Emirates)18:47
162Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos)33:30

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.