Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta a San Juan 2018 disputada entre las localidades de San Juan y el Pocito, con un recorrido de 148.9 kilómetros.

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 15 minutos y 23 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida) y Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General de la Vuelta a San Juan  2018 es liderada por el colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) seguido en la segunda colocación por Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida) y en la tercera posición el ciclista italiano Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe).

Vuelta a San Juan 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Gaviria Fernando (Quick-Step Floors) 03:15:23
2 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
3 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) M.T
4 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) M.T
5 Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
6 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
7 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) M.T
8 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) M.T
9 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
10 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) M.T
11 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
12 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) M.T
13 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) M.T
14 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
15 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) M.T
16 Andriato Rafael (Brasil) M.T
17 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) M.T
18 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
19 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) M.T
20 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
21 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
22 Wouters Enzo (Lotto Soudal) M.T
23 Perry Ben (Israel Cycling Academy) M.T
24 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) M.T
25 Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
26 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) M.T
27 Maldonado Ignacio (Uruguay) M.T
28 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) M.T
29 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
30 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) M.T
31 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
32 Sevilla Oscar () M.T
33 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) M.T
34 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
35 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
36 Portuondo Pedro (Cuba) M.T
37 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) M.T
38 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) M.T
39 Martinez Jose Lucian (Argentina) M.T
40 Carapaz Richard (Movistar Team) M.T
41 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) M.T
42 Alarcon Pablo (Canels Specialized) M.T
43 Presa Alan Matias (Uruguay) M.T
44 Bais Mattia (Italy) M.T
45 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
46 Anacona Winner (Movistar Team) M.T
47 Alvarado Adrian (Chile) M.T
48 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
49 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) M.T
50 Durán Alejandro (Argentina) M.T
51 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) M.T
52 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
53 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
54 Ramos Rubén (Argentina) M.T
55 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) M.T
56 Mendoza Omar (Medellin – Inder) M.T
57 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
58 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) M.T
59 Maniezzo Alan (Brasil) M.T
60 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) M.T
61 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
62 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) M.T
63 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) M.T
64 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) M.T
65 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) M.T
66 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
67 Fetter Atilio () M.T
68 Stetina Peter (Trek – Segafredo) M.T
69 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) M.T
70 Villalobos Roman (Canels Specialized) M.T
71 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
72 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) M.T
73 Viviani Attilio (Italy) M.T
74 Rojas Ruben (Argentina) M.T
75 Nodarse Felix (Cuba) M.T
76 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
77 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) M.T
78 De La Parte Víctor (Movistar Team) M.T
79 Rocchetti Filippo (Italy) M.T
80 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) M.T
81 Parra Alejandro (Cuba) M.T
82 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) M.T
83 Quintana Dayer (Movistar Team) M.T
84 Corte Eduardo (Canels Specialized) M.T
85 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) M.T
86 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) M.T
87 Asconegui Roderick (Uruguay) M.T
88 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) M.T
89 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) M.T
90 Oliveira Jeovane (Brasil) M.T
91 Fedrigo Leonardo (Italy) M.T
92 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
93 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) M.T
94 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
95 Santos Efren (Canels Specialized) M.T
96 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) M.T
97 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
98 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
99 Nascimento Rodrigo (Brasil) M.T
100 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) M.T
101 Cano Alex (Coldeportes – Claro) M.T
102 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) M.T
103 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) M.T
104 Mendez Marcos  (Argentina) M.T
105 Pedrero Antonio (Movistar Team) M.T
106 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
107 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) M.T
108 Moyano Ignacio (Chile) M.T
109 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
110 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
111 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
112 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
113 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) M.T
114 Vargas Walter (Medellin – Inder) M.T
115 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) M.T
116 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
117 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
118 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) M.T
119 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) M.T
120 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
121 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) M.T
122 Cabrera Nicolas (Chile) M.T
123 Knapp Mauricio (Brasil) M.T
124 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
125 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
126 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
127 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
128 Mascaranas Richard (Uruguay) M.T
129 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:17
130 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:17
131 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:17
132 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 00:17
133 Maes Nikolas (Lotto Soudal) 00:17
134 Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:17
135 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:17
136 Marcos Leandro (Cuba) 00:17
137 Perez Christian  (Cuba) 00:17
138 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 00:17
139 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 00:17
140 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 00:17
141 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 00:17
142 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:17
143 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:28
144 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:28
145 Calderaro Filippo (Italy) 00:30
146 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:37
147 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:38
148 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:45
149 Burchio Federico (Italy) 00:45
150 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 00:53
151 Reyes Sebastián (Chile) 00:53
152 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:12
153 Olivarez Victor (Chile) 01:12
154 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 01:19
155 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 02:18
156 Almonacid Patricio (Chile) 02:18
157 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 02:28
158 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 00:00
159 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 03:33
160 Anchieri Pablo (Uruguay) 03:33
161 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 03:33
162 Ramos Duilio (Argentina) 03:33
163 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 03:40
164 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 03:40
DNS Nibali Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Gaviria Fernando (Quick-Step Floors) 03:15:13
2 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:04
3 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) 00:06
4 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) 00:07
5 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) 00:10
6 Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
7 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:10
8 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:10
9 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) 00:10
10 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 00:10
11 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:10
12 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) 00:10
13 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 00:10
14 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) 00:10
15 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:10
16 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 00:10
17 Andriato Rafael (Brasil) 00:10
18 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 00:10
19 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:10
20 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) 00:10
21 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 00:10
22 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
23 Wouters Enzo (Lotto Soudal) 00:10
24 Perry Ben (Israel Cycling Academy) 00:10
25 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) 00:10
26 Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:10
27 Maldonado Ignacio (Uruguay) 00:10
28 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:10
29 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
30 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) 00:10
31 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
32 Sevilla Oscar (Medellin – Inder) 00:10
33 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) 00:10
34 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:10
35 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
36 Portuondo Pedro (Cuba) 00:10
37 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) 00:10
38 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) 00:10
39 Martinez Jose Lucian (Argentina) 00:10
40 Carapaz Richard (Movistar Team) 00:10
41 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 00:10
42 Alarcon Pablo (Canels Specialized) 00:10
43 Presa Alan Matias (Uruguay) 00:10
44 Bais Mattia (Italy) 00:10
45 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:10
46 Anacona Winner (Movistar Team) 00:10
47 Alvarado Adrian (Chile) 00:10
48 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:10
49 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) 00:10
50 Durán Alejandro (Argentina) 00:10
51 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:10
52 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:10
53 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
54 Ramos Rubén (Argentina) 00:10
55 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:10
56 Mendoza Omar (Medellin – Inder) 00:10
57 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
58 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 00:10
59 Maniezzo Alan (Brasil) 00:10
60 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) 00:10
61 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:10
62 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) 00:10
63 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) 00:10
64 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) 00:10
65 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) 00:10
66 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:10
67 Fetter Atilio (Italy) 00:10
68 Stetina Peter (Trek – Segafredo) 00:10
69 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) 00:10
70 Villalobos Roman (Canels Specialized) 00:10
71 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
72 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 00:10
73 Viviani Attilio (Italy) 00:10
74 Rojas Ruben (Argentina) 00:10
75 Nodarse Felix (Cuba) 00:10
76 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
77 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:10
78 De La Parte Víctor (Movistar Team) 00:10
79 Rocchetti Filippo (Italy) 00:10
80 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) 00:10
81 Parra Alejandro (Cuba) 00:10
82 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 00:10
83 Quintana Dayer (Movistar Team) 00:10
84 Corte Eduardo (Canels Specialized) 00:10
85 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:10
86 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:10
87 Asconegui Roderick (Uruguay) 00:10
88 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) 00:10
89 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) 00:10
90 Oliveira Jeovane (Brasil) 00:10
91 Fedrigo Leonardo (Italy) 00:10
92 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
93 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:10
94 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
95 Santos Efren (Canels Specialized) 00:10
96 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) 00:10
97 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
98 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:10
99 Nascimento Rodrigo (Brasil) 00:10
100 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 00:10
101 Cano Alex (Coldeportes – Claro) 00:10
102 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:10
103 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) 00:10
104 Mendez Marcos  (Argentina) 00:10
105 Pedrero Antonio (Movistar Team) 00:10
106 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
107 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:10
108 Moyano Ignacio (Chile) 00:10
109 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
110 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
111 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:10
112 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) 00:10
113 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) 00:10
114 Vargas Walter (Medellin – Inder) 00:10
115 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) 00:10
116 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:10
117 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
118 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) 00:10
119 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) 00:10
120 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:10
121 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) 00:10
122 Cabrera Nicolas (Chile) 00:10
123 Knapp Mauricio (Brasil) 00:10
124 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:10
125 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
126 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
127 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
128 Mascaranas Richard (Uruguay) 00:10
129 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 00:10
130 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:27
131 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:27
132 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:27
133 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 00:27
134 Maes Nikolas (Lotto Soudal) 00:27
135 Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:27
136 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:27
137 Marcos Leandro (Cuba) 00:27
138 Perez Christian  (Cuba) 00:27
139 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 00:27
140 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 00:27
141 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 00:27
142 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 00:27
143 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:27
144 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:38
145 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 00:38
146 Calderaro Filippo (Italy) 00:40
147 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:47
148 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:48
149 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:55
150 Burchio Federico (Italy) 00:55
151 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 01:03
152 Reyes Sebastián (Chile) 01:03
153 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:20
154 Olivarez Victor (Chile) 01:22
155 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 01:29
156 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 02:28
157 Almonacid Patricio (Chile) 02:28
158 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 02:38
159 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 03:37
160 Anchieri Pablo (Uruguay) 03:42
161 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 03:43
162 Ramos Duilio (Argentina) 03:43
163 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 03:50
164 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 03:50