Richie Porte

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour Down Under 2018 disputado entre las localidades de McLaren Vale y Willunga Hill, con un recorrido de 151.5 kilómetros.

El australiano Richie Porte (BMC Racing) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 42 minutos y 22 segundos, superando en la línea de meta a Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y a Tom-Jelte Slagter (Dimension Data) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General Individual del Tour Down Under 2018 es comandada por el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) seguidos por los australianos Richie Porte (BMC Racing) y Tom-Jelte Slagter (Dimension Data) segundo y tercero respectivamente.

Clasificaciones del Tour Down Under 2018

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 03:42:22
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 00:00:08
3 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:10
4 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 00:00:10
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 00:00:10
6 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:10
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:10
8 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:14
9 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:14
10 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:00:14
11 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 00:00:14
12 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:14
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:00:14
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:14
15 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:00:14
16 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 00:00:14
17 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:19
18 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:00:19
19 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 00:00:19
20 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:19
21 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:00:19
22 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:19
23 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:00:24
24 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:00:35
25 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:00:35
26 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:00:44
27 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:47
28 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:51
29 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:01:02
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:01:12
31 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:01:16
32 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:16
33 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 00:01:16
34 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:01:18
35 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:01:18
36 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 00:01:18
37 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:01:18
38 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:01:24
39 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:45
40 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:01:47
41 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 00:01:47
42 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:01:56
43 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:02:01
44 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:02:06
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:02:08
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:02:08
47 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:02:28
48 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:02:33
49 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:02:33
50 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:02:45
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:02:55
52 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:03:24
53 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:03:24
54 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:03:42
55 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:03:55
56 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:04:04
57 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:04:04
58 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:04:26
59 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:04:39
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:04:41
61 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:04:41
62 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:04:41
63 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:04:41
64 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:04:41
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:04:41
66 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:04:41
67 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:04:56
68 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:04:56
69 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:05:18
70 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:05:53
71 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:06:15
72 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:06:15
73 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:06:42
74 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:06:42
75 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:07:28
76 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:07:28
77 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:07:29
78 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:08:08
79 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:08:08
80 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:08:08
81 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:08:08
82 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:08:26
83 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:08:45
84 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:08:45
85 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:09:46
86 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:09:46
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:09:46
88 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:09:56
89 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:10:52
90 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:10:52
91 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:10:52
92 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 00:11:47
93 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:11:47
94 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:11:47
95 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:11:47
96 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:11:47
97 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:11:47
98 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:11:47
99 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 00:11:47
100 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:11:47
101 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:11:47
102 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:11:47
103 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:11:47
104 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:11:47
105 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:11:47
106 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:11:47
107 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:11:47
108 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:11:47
109 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:11:47
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:12:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:12:44
112 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 00:12:44
113 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:12:44
114 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:12:44
115 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:12:44
116 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:12:44
117 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:12:44
118 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:12:44
119 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:12:44
120 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:12:44
121 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:12:44
122 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:12:44
123 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:13:00
124 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:13:13
125 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:13:13
DNS Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:13:13
DNS Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:13:13

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 18:02:15
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 18:02:15
3 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:16 
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 00:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 00:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:20
8 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:24
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 00:00:24
10 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:24
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:24
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:00:24
13 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:00:24
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:24
15 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:00:24
16 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 00:00:24
17 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:25
18 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:00:29
19 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:29
20 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 00:00:29
21 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:29
22 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:00:29
23 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:00:45
24 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:57
25 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:01
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:01:12
27 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:01:22
28 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 00:01:26
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:01:28
30 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 00:01:28
31 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 00:01:57
32 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:02:06
33 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:02:29
34 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:03:04
35 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:03:09
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:05:24
37 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:06:10
38 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:06:16
39 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:06:23
40 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:06:34
41 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:07:06
42 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:07:24
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:09:00
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:09:57
45 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:10:16
46 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:10:30
47 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:10:43
48 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:10:44
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:11:20
50 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:11:24
51 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:11:43
52 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:12:00
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:12:23
54 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:12:31
55 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:13:06
56 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:13:45
57 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:13:47
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:13:50
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:14:18
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:15:30
61 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:15:36
62 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:15:43
63 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:15:51
64 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:16:16
65 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:16:20
66 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:16:22
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:16:32
68 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:16:57
69 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:17:19
70 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:17:26
71 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:18:32
72 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:19:41
73 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:19:55
74 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:20:20
75 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:21:05
76 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:22:43
77 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 00:23:07
78 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 00:23:27
79 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:23:34
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:23:46
81 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:01
82 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 00:00:12
83 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:24:22
84 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:24:45
85 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:24:45
86 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:25:27
87 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:26:03
88 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:26:30
89 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:26:39
90 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:27:13
91 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:28:20
92 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:29:06
93 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:29:24
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:30:01
95 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:30:17
96 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:30:48
97 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:31:18
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:33:01
99 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:33:02
100 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:33:40
101 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:33:55
102 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:34:27
103 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:34:53
104 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:35:10
105 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:35:41
106 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:35:46
107 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:35:58
108 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:36:12
109 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:36:26
110 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:37:25
111 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:38:02
112 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:38:14
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:38:31
114 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:39:05
115 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:39:07
116 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:41:24
117 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:41:33
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:41:49
119 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:41:53
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:45:21
121 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:47:29
122 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:50:50
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:54:19
124 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:55:03
125 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:58:35

 

Artículo anteriorUn Richie Porte imperial se lleva la etapa e Impey el liderato del Tour Down Under 2018
Artículo siguienteImpresionante actuación de Egan Bernal en el Willunga Hill del Tour Down Under
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.