Richie Porte

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour Down Under 2018 disputado entre las localidades de McLaren Vale y Willunga Hill, con un recorrido de 151.5 kilómetros.

El australiano Richie Porte (BMC Racing) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 42 minutos y 22 segundos, superando en la línea de meta a Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y a Tom-Jelte Slagter (Dimension Data) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General Individual del Tour Down Under 2018 es comandada por el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) seguidos por los australianos Richie Porte (BMC Racing) y Tom-Jelte Slagter (Dimension Data) segundo y tercero respectivamente.

Clasificaciones del Tour Down Under 2018

Clasificación de la Etapa

#Nombre (País) EquipoTiempo
1Richie Porte (Aus) BMC Racing Team03:42:22
2Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott00:00:08
3Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:00:10
4Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors00:00:10
5Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky00:00:10
6Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:10
7Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:00:10
8Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo00:00:14
9Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:14
10Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo00:00:14
11Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors00:00:14
12Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale00:00:14
13Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida00:00:14
14Sam Oomen (Ned) Team Sunweb00:00:14
15Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb00:00:14
16George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo00:00:14
17Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:00:19
18Marc Soler (Spa) Movistar Team00:00:19
19Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia00:00:19
20Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:19
21Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:00:19
22Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team00:00:19
23Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:00:24
24Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team00:00:35
25Scott Davies (GBr) Dimension Data00:00:35
26Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin00:00:44
27Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:47
28Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott00:00:51
29Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team00:01:02
30Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal00:01:12
31Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:01:16
32Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin00:01:16
33Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ00:01:16
34Owain Doull (GBr) Team Sky00:01:18
35Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo00:01:18
36Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors00:01:18
37Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team00:01:18
38José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:01:24
39Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:01:45
40Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:01:47
41Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo00:01:47
42Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates00:01:56
43Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates00:02:01
44Nelson Oliveira (Por) Movistar Team00:02:06
45Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida00:02:08
46Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale00:02:08
47Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team00:02:28
48Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team00:02:33
49Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:02:33
50Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia00:02:45
51Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates00:02:55
52Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida00:03:24
53Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:03:24
54Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo00:03:42
55Lachlan Morton (Aus) Dimension Data00:03:55
56Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:04:04
57Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb00:04:04
58Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:04:26
59Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo00:04:39
60Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:04:41
61Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team00:04:41
62Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ00:04:41
63Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:04:41
64Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin00:04:41
65Salvatore Puccio (Ita) Team Sky00:04:41
66Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida00:04:41
67William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:04:56
68Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:04:56
69Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe00:05:18
70Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia00:05:53
71Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:06:15
72Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin00:06:15
73Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal00:06:42
74Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors00:06:42
75Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:07:28
76Jacobus Venter (RSA) Dimension Data00:07:28
77Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team00:07:29
78Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo00:08:08
79Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia00:08:08
80Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team00:08:08
81Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale00:08:08
82Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott00:08:26
83Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky00:08:45
84Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:08:45
85Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:09:46
86Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:09:46
87Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:09:46
88Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team00:09:56
89Chad Haga (USA) Team Sunweb00:10:52
90Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:10:52
91Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team00:10:52
92Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott00:11:47
93Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:11:47
94Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale00:11:47
95Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ00:11:47
96Chris Lawless (GBr) Team Sky00:11:47
97Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale00:11:47
98Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo00:11:47
99Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team00:11:47
100Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team00:11:47
101Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida00:11:47
102Alex Porter (Aus) UniSA-Australia00:11:47
103Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia00:11:47
104Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:11:47
105Mark Renshaw (Aus) Dimension Data00:11:47
106Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal00:11:47
107Nuno Bico (Por) Movistar Team00:11:47
108Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal00:11:47
109Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo00:11:47
110Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors00:12:44
111Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates00:12:44
112Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors00:12:44
113Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team00:12:44
114Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors00:12:44
115Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia00:12:44
116Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin00:12:44
117Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo00:12:44
118Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:12:44
119Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe00:12:44
120Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates00:12:44
121Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe00:12:44
122Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo00:12:44
123Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team00:13:00
124Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb00:13:13
125Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ00:13:13
DNSAnthony Roux (Fra) Groupama-FDJ00:13:13
DNSJack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:13:13

Clasificación General

#Nombre (País) EquipoTiempo
1Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott18:02:15
2Richie Porte (Aus) BMC Racing Team18:02:15
3Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:00:16 
4Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:00:20
5Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors00:00:20
6Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky00:00:20
7Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:20
8Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo00:00:24
9George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo00:00:24
10Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:24
11Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale00:00:24
12Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida00:00:24
13Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo00:00:24
14Sam Oomen (Ned) Team Sunweb00:00:24
15Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb00:00:24
16Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors00:00:24
17Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team00:00:25
18Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:00:29
19Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:00:29
20Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia00:00:29
21Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:29
22Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:00:29
23Scott Davies (GBr) Dimension Data00:00:45
24Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:57
25Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott00:01:01
26Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team00:01:12
27Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal00:01:22
28Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ00:01:26
29Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team00:01:28
30Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors00:01:28
31Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo00:01:57
32Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates00:02:06
33Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:02:29
34Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:03:04
35Marc Soler (Spa) Movistar Team00:03:09
36Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo00:05:24
37Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:06:10
38Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin00:06:16
39Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:06:23
40Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates00:06:34
41Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team00:07:06
42Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia00:07:24
43Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida00:09:00
44Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates00:09:57
45Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida00:10:16
46Owain Doull (GBr) Team Sky00:10:30
47Lachlan Morton (Aus) Dimension Data00:10:43
48Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:10:44
49Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale00:11:20
50Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team00:11:24
51Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo00:11:43
52Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo00:12:00
53Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:12:23
54Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb00:12:31
55Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:13:06
56Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:13:45
57Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team00:13:47
58Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin00:13:50
59Nelson Oliveira (Por) Movistar Team00:14:18
60Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:15:30
61Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo00:15:36
62Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:15:43
63Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team00:15:51
64William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:16:16
65Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin00:16:20
66Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo00:16:22
67Salvatore Puccio (Ita) Team Sky00:16:32
68Nuno Bico (Por) Movistar Team00:16:57
69Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:17:19
70Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team00:17:26
71Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia00:18:32
72Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:19:41
73Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team00:19:55
74Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team00:20:20
75Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors00:21:05
76Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott00:22:43
77Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott00:23:07
78Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team00:23:27
79Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale00:23:34
80Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ00:23:46
81Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:01
82Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors00:00:12
83Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:24:22
84Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale00:24:45
85José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:24:45
86Jacobus Venter (RSA) Dimension Data00:25:27
87Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia00:26:03
88Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe00:26:30
89Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates00:26:39
90Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:27:13
91Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates00:28:20
92Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida00:29:06
93Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin00:29:24
94Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:30:01
95Chad Haga (USA) Team Sunweb00:30:17
96Mark Renshaw (Aus) Dimension Data00:30:48
97Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal00:31:18
98Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ00:33:01
99Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team00:33:02
100Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:33:40
101Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky00:33:55
102Alex Porter (Aus) UniSA-Australia00:34:27
103Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:34:53
104Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale00:35:10
105Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team00:35:41
106Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team00:35:46
107Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors00:35:58
108Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors00:36:12
109Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team00:36:26
110Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:37:25
111Chris Lawless (GBr) Team Sky00:38:02
112Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe00:38:14
113Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:38:31
114Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo00:39:05
115Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal00:39:07
116Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin00:41:24
117Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo00:41:33
118Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal00:41:49
119Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia00:41:53
120Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb00:45:21
121Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo00:47:29
122Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe00:50:50
123Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida00:54:19
124Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia00:55:03
125Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ00:58:35

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.