Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour Down Under 2018 disputada entre las localidades de Norwood y Uraidla, con un recorrido de 128.2 kilómetros.

El eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) consiguió la victoria con un tiempo de 3 horas, 21 minutos y 7 segundos, superando en la línea de meta al sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y Luis León Sánchez (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Con esta victoria, Sagan en el nuevo líder de la Clasificación General del Tour Down Under 2018, seguido del sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) en la segunda posición a 2 segundos y de Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) en la tercera colocación a 9 segundos.

Clasificaciones Completas del Tour Down Under 2018

Clasificación de la Etapa

#Nombre (País) EquipoTiempo
1Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe03:21:07
2Daryl Impey (RSA) Mitchelton-ScottM.T
3Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro TeamM.T
4Diego Ulissi (Ita) UAE Team EmiratesM.T
5Jay McCarthy (Aus) Bora-HansgroheM.T
6Dries Devenyns (Bel) Quick-Step FloorsM.T
7Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-MeridaM.T
8Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team EmiratesM.T
9Pierre Latour (Fra) AG2R La MondialeM.T
10Laurent Didier (Lux) Trek-SegafredoM.T
11Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team SkyM.T
12Mickael Cherel (Fra) AG2R La MondialeM.T
13Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJM.T
14Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-ScottM.T
15George Bennett (NZl) LottoNL-JumboM.T
16Ruben Guerreiro (Por) Trek-SegafredoM.T
17Robert Gesink (Ned) LottoNL-JumboM.T
18Sam Oomen (Ned) Team SunwebM.T
19Nathan Earle (Aus) UniSA-AustraliaM.T
20Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-MeridaM.T
21Richie Porte (Aus) BMC Racing TeamM.T
22Chris Hamilton (Aus) Team SunwebM.T
23Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro TeamM.T
24Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-MeridaM.T
25Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b CannondaleM.T
26Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b CannondaleM.T
27Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b CannondaleM.T
28Lars Ytting Bak (Den) Lotto SoudalM.T
29Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension DataM.T
30Enric Mas (Spa) Quick-Step FloorsM.T
31Scott Davies (GBr) Dimension DataM.T
32Rohan Dennis (Aus) BMC Racing TeamM.T
33Eros Capecchi (Ita) Quick-Step FloorsM.T
34Ben O’Connor (Aus) Dimension DataM.T
35Michael Storer (Aus) Team SunwebM.T
36Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:00:54
37Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:00:54
38Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia00:01:21
39Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin00:02:19
40Marc Soler (Spa) Movistar Team00:02:40
41Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates00:03:51
42Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team00:03:56
43Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida00:03:56
44Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo00:03:56
45Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:03:56
46Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida00:03:56
47Nuno Bico (Por) Movistar Team00:03:56
48Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo00:03:56
49Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ00:04:05
50Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates00:05:03
51Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo00:06:21
52Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:06:21
53Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo00:06:38
54Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team00:06:38
55Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:06:38
56Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team00:06:38
57Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team00:06:38
58Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo00:06:38
59Lachlan Morton (Aus) Dimension Data00:06:38
60Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:08:01
61Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb00:08:01
62Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ00:09:00
63Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida00:09:02
64Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:09:02
65Owain Doull (GBr) Team Sky00:09:02
66Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale00:09:02
67Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale00:09:02
68Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:09:02
69Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team00:10:39
70William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:10:43
71Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ00:10:43
72Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:10:43
73Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott00:10:46
74Mark Renshaw (Aus) Dimension Data00:11:30
75Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott00:11:30
76Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:11:30
77Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team00:11:30
78Nelson Oliveira (Por) Movistar Team00:11:30
79Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team00:11:30
80Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin00:11:30
81Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:11:30
82Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:11:30
83Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team00:11:30
84Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale00:11:30
85Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors00:11:30
86Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors00:11:30
87Salvatore Puccio (Ita) Team Sky00:11:30
88Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors00:11:30
89Jacobus Venter (RSA) Dimension Data00:11:30
90Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia00:11:30
91Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates00:11:30
92Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:11:30
93Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin00:11:30
94Chad Haga (USA) Team Sunweb00:13:21
95Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida00:14:34
96Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia00:14:34
97Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo00:14:34
98Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team00:14:37
99Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe00:14:37
100Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia00:15:18
101Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:15:18
102Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia00:15:18
103Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:15:18
104Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe00:15:25
105Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates00:15:26
106Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors00:15:26
107Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:15:26
108Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale00:15:26
109Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:15:26
110Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team00:16:32
111Alex Porter (Aus) UniSA-Australia00:16:32
112Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky00:17:15
113Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal00:17:15
114Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb00:17:15
115Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team00:17:15
116Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team00:17:15
117Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe00:17:15
118José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:17:15
119Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal00:17:15
120Chris Lawless (GBr) Team Sky00:18:44
121Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo00:18:44
122Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo00:18:44
123Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:19:10
124Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal00:19:13
125Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin00:19:13
126Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin00:19:13
127Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ00:19:33
OTLJonathan Dibben (GBr) Team Sky00:32:13
DNFRoberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates00:32:13

Clasificación General

#Nombre (País) EquipoTiempo
1Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe14:19:49
2Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott00:00:02
3Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:00:09
4Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team00:00:10
5Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:00:14
6Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo00:00:14
7Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates00:00:14
8George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo00:00:14
9Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors00:00:14
10Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky00:00:14
11Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:14
12Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:14
13Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale00:00:14
14Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:00:14
15Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida00:00:14
16Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ00:00:14
17Sam Oomen (Ned) Team Sunweb00:00:14
18Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo00:00:14
19Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb00:00:14
20Richie Porte (Aus) BMC Racing Team00:00:14
21Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:14
22Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia00:00:14
23Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal00:00:14
24Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:00:14
25Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:14
26Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team00:00:14
27Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo00:00:14
28Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team00:00:14
29Scott Davies (GBr) Dimension Data00:00:14
30Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors00:00:14
31Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott00:00:14
32Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors00:00:14
33Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:00:14
34Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:01:05
35Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:01:18
36Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:01:21
37Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia00:01:35
38Marc Soler (Spa) Movistar Team00:02:54
39Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo00:04:10
40Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ00:04:19
41Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates00:04:37
42Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo00:04:42
43Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team00:04:42
44Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:04:42
45Nuno Bico (Por) Movistar Team00:05:14
46Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin00:05:36
47Lachlan Morton (Aus) Dimension Data00:06:52
48Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida00:06:56
49Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida00:06:56
50Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates00:07:06
51Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo00:07:25
52Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo00:07:32
53Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team00:07:34
54Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:08:01
55Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo00:08:05
56Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team00:08:26
57Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb00:08:31
58Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:09:06
59Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team00:09:10
60Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale00:09:16
61Owain Doull (GBr) Team Sky00:09:16
62Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:09:32
63Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team00:10:53
64Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:10:53
65Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott00:11:24
66William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:11:24
67Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors00:11:32
68Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin00:11:43
69Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team00:11:44
70Salvatore Puccio (Ita) Team Sky00:11:55
71Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team00:12:16
72Nelson Oliveira (Por) Movistar Team00:12:16
73Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:12:23
74Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin00:12:38
75Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:12:42
76Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale00:13:02
77Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia00:13:25
78Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:13:30
79Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates00:13:59
80Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:14:19
81Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott00:14:21
82Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors00:14:27
83Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale00:15:30
84Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:15:30
85Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates00:15:40
86Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia00:15:51
87Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:16:58
88Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team00:17:26
89Jacobus Venter (RSA) Dimension Data00:18:03
90Mark Renshaw (Aus) Dimension Data00:19:05
91Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ00:19:09
92Chad Haga (USA) Team Sunweb00:19:29
93Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:20:22
94Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe00:21:16
95Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ00:21:18
96Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:21:58
97Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team00:22:14
98Alex Porter (Aus) UniSA-Australia00:22:44
99Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team00:23:06
100Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin00:23:13
101Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors00:23:18
102José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:23:25
103Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale00:23:27
104Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team00:23:30
105Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:23:30
106Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors00:23:32
107Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team00:23:58
108Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:24:05
109Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida00:24:29
110Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal00:24:40
111Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky00:25:14
112Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe00:25:34
113Chris Lawless (GBr) Team Sky00:26:19
114Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo00:27:22
115Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal00:27:24
116Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:27:43
117Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin00:28:46
118Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo00:28:53
119Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:29:50
120Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal00:30:06
121Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb00:32:12
122Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia00:33:50
123Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo00:34:49
124Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe00:38:10
125Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida00:42:36
126Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia00:43:20
127Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ00:45:26

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.