Caleb Ewan (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas unas vez finalizada la segunda etapa del Tour Down Under 2018 disputado entre las localidades de Unley y Stirling, con un recorrido de 148.6 kilómetros.

El ciclista australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) consiguió la victoria de la jornada con un tiempo de 4 horas, 3 minutos y 55 segundos, superando a su compañero de equipo, el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y al australiano Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Caleb Ewan ahora lidera la clasificación General Individual del Tour Down Under con una ventaja de 10 segundos sobre Daryl Impey y 12 segundos sobre Peter Sagan y Jay McCarthy.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 04:03:55
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott M.T
3 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe M.T
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe M.T
5 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin M.T
6 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors M.T
7 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida M.T
9 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team M.T
10 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team M.T
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale M.T
12 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ M.T
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates M.T
14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac M.T
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team M.T
16 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia M.T
17 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates M.T
18 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
19 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates M.T
20 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo M.T
21 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors M.T
22 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team M.T
23 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data M.T
24 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo M.T
25 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky M.T
26 Marc Soler (Spa) Movistar Team M.T
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb M.T
28 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team M.T
29 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ M.T
30 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors M.T
31 Scott Davies (GBr) Dimension Data M.T
32 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott M.T
33 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo M.T
34 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia M.T
35 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale M.T
36 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb M.T
37 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac M.T
38 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal M.T
39 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin M.T
40 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb M.T
41 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors M.T
42 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo M.T
43 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team M.T
44 Owain Doull (GBr) Team Sky M.T
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale M.T
46 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo M.T
47 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data M.T
48 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data M.T
49 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:00:11
50 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:00:13
51 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:00:13
52 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac 00:00:13
53 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:00:16
54 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:00:27
55 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:00:32
56 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:32
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:00:32
58 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:00:32
59 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:00:32
60 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:00:32
61 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:00:32
62 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:00:40
63 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:40
64 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:00:50
65 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:00:54
66 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:00:54
67 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:58
68 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:01:03
69 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac 00:01:04
70 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:01:04
71 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:01:13
72 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:01:15
73 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:42
74 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:01:42
75 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:01:46
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:01:49
77 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:01:49
78 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac 00:02:09
79 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:02:18
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:02:43
81 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:02:43
82 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:02:46
83 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:02:46
84 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:03:03
85 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:21
86 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:21
87 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:03:26
88 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:03:28
89 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:03:46
90 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:03:46
91 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:03:46
92 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:46
93 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:03:46
94 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:05:15
95 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:05:37
96 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:05:37
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:05:51
98 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:06:01
99 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac 00:06:01
100 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:06:01
101 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:07:21
102 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:07:21
103 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:07:21
104 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:07:21
105 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:07:21
106 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:07:21
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:08:31
108 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:09:55
109 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:09:55
110 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:09:55
111 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:09:55
112 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:09:55
113 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:09:55
114 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:09:55
115 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:09:55
116 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:09:55
117 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:09:55
118 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac 00:11:09
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:11:09
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:14:49
121 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:14:49
122 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:14:49
123 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 00:14:49
124 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:14:49
125 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:14:49
126 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 00:19:26
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:24:11
128 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:24:11
129 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:24:11
130 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 00:24:11
DNS Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 00:24:11

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 07:54:00
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 00:00:10
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:12
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:00:12
5 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:00:15
6 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:00:15
7 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 00:00:16
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:00:16
9 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 00:00:16
10 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:00:16
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:16
12 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:16
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:16
14 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 00:00:16
15 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 00:00:16
16 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:16
17 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:00:16
18 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:16
19 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:16
20 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:16
21 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 00:00:16
22 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:16
23 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:00:16
24 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:00:16
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:00:16
26 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:16
27 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:16
28 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:00:16
29 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 00:00:16
30 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:16
31 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 00:00:16
32 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:00:16
33 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:00:16
34 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:16
35 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:00:16
36 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:16
37 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:16
38 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:00:16
39 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 00:00:16
40 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:00:16
41 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:00:16
42 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:00:16
43 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 00:00:16
44 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:16
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:00:16
46 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:00:16
47 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 00:00:16
48 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:17
49 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:00:27
50 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:00:29
51 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:00:29
52 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:00:32
53 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:00:32
54 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:00:43
55 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:00:48
56 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:00:48
57 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:00:48
58 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:48
59 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:00:48
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:00:48
61 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:00:48
62 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:56
63 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:00:56
64 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:01:06
65 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:01:10
66 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:10
67 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:01:14
68 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:01:19
69 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:01:20
70 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:01:20
71 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:01:29
72 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:01:59
73 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:02:02
74 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:02:05
75 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:02:05
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:02:16
77 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:02:25
78 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:02:34
79 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:02:53
80 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:02:59
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:03:02
82 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:03:02
83 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:03:19
84 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:03:23
85 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:37
86 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:03:42
87 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:55
88 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:04:02
89 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:04:02
90 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:04:02
91 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:04:02
92 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:04:02
93 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:04:10
94 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:05:31
95 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:05:53
96 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:05:53
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:06:07
98 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:06:17
99 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:06:17
100 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:07:27
101 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:07:37
102 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:07:37
103 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:07:37
104 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:07:37
105 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:08:01
106 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:08:05
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:08:47
108 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:10:07
109 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:10:08
110 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:10:11
111 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:10:11
112 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:10:11
113 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:10:11
114 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:10:11
115 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:10:11
116 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:11:06
117 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:11:25
118 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:12:24
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:13:22
120 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:15:02
121 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:15:05
122 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 00:15:05
123 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:15:05
124 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:15:33
125 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:18:41
126 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 00:19:42
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:24:27
128 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:24:27
129 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 00:24:27
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:24:51