Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 14 de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Écija y Sierra de La Pandera, con un recorrido de 175 kilómetros.

El ciclista polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) consiguió ganar la etapa en solitario con un tiempo de 4 horas, 42 minutos y 10 segundos. Miguel Ángel López (Astana) consiguió llegar en la segunda posición y Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) pasó por la línea de meta en la tercera colocación.

Chris Froome sigue manteniendo el liderato de la clasificación general de la Vuelta a España 2017 seguido por el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe)4:42:10
2🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team)0:27
3🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:31
4🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:31
5🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)0:31
6🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)0:31
7🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo)0:37
8🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)0:46
9🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott)0:57
10🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team)1:03
11🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)1:13
12🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team)1:19
13🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)1:19
14🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)1:19
15🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors)1:19
16🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo)1:19
17🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team)1:43
18🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team)1:49
19🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team)2:15
20🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)3:01
21🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates)3:01
22🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky)4:07
23🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal)4:12
24🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits)5:20
25🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)5:33
26🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ)6:09
27🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team)6:44
28🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo)6:50
29🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo)8:16
30🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)8:16
31🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ)8:20
32🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal)8:41
33🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)9:31
34🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo)9:41
35🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott)11:36
36🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates)11:48
37🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)11:48
38🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott)12:29
39🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)13:05
40🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA)13:05
41🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)13:05
42🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA)13:05
43🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)13:26
44🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)15:06
45🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team)15:41
46🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)15:43
47🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)16:02
48🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)16:55
49🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)16:55
50🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)17:37
51🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)17:52
52🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)17:52
53🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)17:58
54🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)17:58
55🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo)18:58
56🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo)18:58
57🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo)18:58
58🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin)18:58
59🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)19:41
60🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)20:24
61🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)20:24
62🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)20:24
63🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)20:24
64🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits)20:24
65🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)20:27
66🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport)20:27
67🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon)20:37
68🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)20:37
69🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal)20:37
70🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal)20:42
71🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal)20:42
72🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)20:42
73🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team)20:42
74🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott)20:42
75🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)20:42
76🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon)20:42
77🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon)20:42
78🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo)20:42
79🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo)20:42
80🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits)20:42
81🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)20:42
82🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)20:42
83🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team)20:42
84🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe)20:42
85🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ)20:42
86🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)20:49
87🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ)21:35
88🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team)22:31
89🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)22:31
90🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team)22:31
91🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)22:50
92🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team)23:00
93🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits)23:24
94🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo)23:27
95🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo)24:16
96🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott)24:31
97🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott)24:31
98🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA)24:31
99🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)24:31
100🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)24:34
101🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)24:34
102🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)25:13
103🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team)25:19
104🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)25:22
105🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)25:22
106🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates)25:22
107🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)25:26
108🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ)25:44
109🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)26:07
110🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin)26:07
111🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin)26:07
112🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team)26:28
113🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)26:30
114🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)26:34
115🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)27:25
116🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)28:17
117🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)29:09
118🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)29:09
119🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team)29:09
120🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA)29:09
121🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)29:09
122🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team)29:09
123🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)29:09
124🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo)29:09
125🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA)29:09
126🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ)29:09
127🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport)29:09
128🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)29:09
129🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA)29:09
130🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal)29:09
131🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)29:09
132🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)29:09
133🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)29:09
134🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)29:09
135🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)29:09
136🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)29:09
137🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)29:09
138🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)29:09
139🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)29:09
140🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)29:09
141🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)29:09
142🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin)29:09
143🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)29:09
144🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)29:09
145🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott)29:09
146🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)29:09
147🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ)29:09
148🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)29:09
149🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)29:09
150🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale)29:09
151🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo)29:09
152🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)29:09
153🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon)29:09
154🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon)29:09
155🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)29:09
156🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team)29:09
157🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)29:09
158🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)29:09
159🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates)29:09
160🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott)29:09
161🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)29:09
162🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)29:09
163🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team)29:09
164🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)29:09
165🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott)29:09
166🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)29:09
167🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)29:09
168🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin)30:18
169🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits)34:07
170🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)34:40
171🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)36:39
DNF🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)
DNS🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)58:30:47
2🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:55
3🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)2:17
4🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)2:25
5🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott)2:39
6🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team)3:09
7🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors)3:11
8🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo)3:19
9🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)3:23
10🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team)3:48
11🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)5:16
12🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team)5:44
13🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team)6:09
14🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo)6:38
15🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates)8:56
16🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)12:46
17🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky)15:49
18🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)22:27
19🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team)24:52
20🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)30:05
21🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)33:48
22🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo)38:18
23🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA)41:46
24🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)43:03
25🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team)43:42
26🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits)43:47
27🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)44:02
28🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott)45:31
29🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal)45:47
30🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)46:22
31🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)50:08
32🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott)51:59
33🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team)52:19
34🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)54:26
35🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)55:10
36🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo)58:39
37🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo)1:02:17
38🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe)1:03:22
39🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)1:04:22
40🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal)1:08:45
41🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates)1:09:42
42🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo)1:11:42
43🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott)1:11:51
44🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)1:12:50
45🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)1:16:26
46🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo)1:16:56
47🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon)1:17:14
48🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ)1:20:56
49🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal)1:23:49
50🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)1:25:46
51🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA)1:27:48
52🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:28:57
53🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)1:30:13
54🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)1:31:21
55🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team)1:31:35
56🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)1:33:30
57🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)1:33:54
58🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)1:34:36
59🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin)1:35:03
60🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal)1:35:51
61🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)1:38:25
62🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ)1:39:08
63🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)1:43:51
64🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo)1:45:12
65🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo)1:47:07
66🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport)1:49:33
67🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits)1:49:39
68🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo)1:50:01
69🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)1:50:15
70🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ)1:51:25
71🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)1:55:13
72🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe)1:55:26
73🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)1:58:19
74🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)1:59:54
75🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)2:02:43
76🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA)2:03:06
77🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team)2:03:15
78🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)2:03:55
79🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon)2:04:51
80🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team)2:06:35
81🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)2:07:23
82🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon)2:08:07
83🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)2:08:14
84🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits)2:08:56
85🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)2:09:44
86🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ)2:10:09
87🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)2:10:39
88🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)2:10:48
89🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)2:10:49
90🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team)2:11:43
91🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)2:11:57
92🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)2:12:06
93🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits)2:12:10
94🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott)2:12:55
95🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)2:13:28
96🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)2:13:39
97🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)2:14:31
98🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal)2:14:35
99🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)2:15:21
100🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)2:17:31
101🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)2:18:29
102🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)2:18:31
103🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ)2:18:41
104🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)2:19:02
105🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team)2:19:28
106🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo)2:19:41
107🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team)2:20:14
108🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA)2:21:33
109🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)2:22:19
110🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin)2:22:43
111🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)2:23:18
112🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team)2:23:28
113🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo)2:23:54
114🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team)2:24:26
115🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits)2:25:27
116🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team)2:25:29
117🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)2:28:49
118🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)2:29:19
119🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin)2:30:29
120🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale)2:31:52
121🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)2:32:11
122🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)2:32:44
123🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)2:35:33
124🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott)2:35:44
125🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo)2:35:58
126🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)2:36:06
127🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo)2:36:30
128🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)2:39:08
129🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)2:42:56
130🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)2:43:57
131🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team)2:44:31
132🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA)2:45:45
133🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin)2:46:16
134🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)2:46:18
135🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon)2:46:43
136🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)2:46:54
137🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)2:47:38
138🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)2:48:03
139🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)2:48:52
140🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ)2:50:34
141🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)2:50:44
142🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)2:50:57
143🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA)2:52:20
144🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates)2:52:31
145🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team)2:52:42
146🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)2:52:48
147🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)2:53:02
148🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott)2:54:21
149🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)2:55:06
150🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)2:56:48
151🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)2:57:34
152🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team)2:57:47
153🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)3:00:01
154🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)3:05:15
155🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)3:07:01
156🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport)3:07:42
157🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)3:08:19
158🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon)3:08:20
159🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates)3:08:36
160🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal)3:11:14
161🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott)3:11:59
162🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)3:12:07
163🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)3:12:11
164🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin)3:12:20
165🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)3:13:16
166🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)3:13:31
167🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)3:15:47
168🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott)3:18:01
169🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ)3:21:23
170🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)3:22:04
171🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)3:27:35

 

Artículo anteriorVuelta a España 2017 (Etapa 14) Majka gana la etapa y Froome sigue de líder
Artículo siguienteNibali: “Es muy complicado sacarle diferencias a Froome”
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!