Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones finales una vez finalizada la novena y última etapa del Tour de l’Avenir 2017 entre las localidades de Bourg Saint Maurice y Albiez Montrond, con un recorrido de 107.4 kilómetros.

La novena etapa del Tour de l’Avenir 2017 fue ganada en solitario por el ciclista ruso Pavel Sivakov con un tiempo de 3 horas, 3 minutos y 27 segundos. Seguido del joven ruso cruzaron la meta los ciclistas Neilson Powless (USA) y Dmitry Strakhov (Rusia) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Egan Bernal (Colombia) fue el ganador de la Clasificación General individual del Tour de l’Avenir 2017 superando a los ciclista Bjorg Lambrech (Bélgica) y Niklas Eg (Dinamarca) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 3:03:27
2 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 2:31
3 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 3:01
4 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 3:01
5 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 3:01
6 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 3:01
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 3:01
8 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 3:01
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 3:01
10 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 3:01
11 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 3:01
12 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 3:01
13 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:07
14 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 3:09
15 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 3:36
16 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 4:00
17 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 4:05
18 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 4:30
19 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 4:49
20 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 4:51
21 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 5:04
22 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 5:43
23 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 6:35
24 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 6:35
25 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 6:39
26 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 7:24
27 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 7:40
28 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 7:40
29 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 7:53
30 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 8:13
31 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 8:47
32 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 9:43
33 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 9:43
34 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 11:28
35 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 11:29
36 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 13:05
37 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 13:35
38 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 14:17
39 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 14:17
40 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 14:17
41 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 14:17
42 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 14:17
43 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 14:17
44 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 14:17
45 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 14:17
46 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 15:53
47 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 17:45
48 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 17:45
49 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 17:45
50 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 18:41
51 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 19:15
52 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 20:21
53 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 20:21
54 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 20:21
55 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 20:21
56 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 20:21
57 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 20:21
58 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 20:21
59 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 20:21
60 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 20:21
61 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 21:42
62 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 21:42
63 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 24:10
64 🇺🇸 BARTA William (United States) 24:10
65 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 26:33
66 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 26:33
67 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 26:33
68 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 26:33
69 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 26:33
70 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 26:33
71 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 26:33
72 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 26:33
73 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 26:33
74 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 26:33
75 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 26:33
76 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 26:33
77 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 26:33
78 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 26:33
79 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 26:33
80 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 26:33
81 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 26:33
82 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 26:33
83 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 26:33
84 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 26:33
85 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 26:33
86 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 26:33
87 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 26:33
88 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 26:33
89 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 26:33
90 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 26:33
91 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 26:33
92 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 26:33
93 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 26:33
94 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 26:33
95 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 26:33
96 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 26:33
97 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 26:33
98 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 26:33
99 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 26:33
100 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 26:33
101 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 26:33
102 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 26:33
103 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 26:33
104 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 26:33
105 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 26:33
106 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 26:41
107 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 26:41
DNF 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia)
DNF 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy)
DNF 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic)
DNS 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria)
DNS 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 29:56:33
2 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 1:09
3 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 1:12
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 1:28
5 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 2:03
6 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 2:06
7 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:11
8 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 2:38
9 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:14
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 4:10
11 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 5:04
12 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 6:07
13 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 6:59
14 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 7:12
15 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 7:37
16 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 7:37
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 7:38
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 12:27
19 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 13:18
20 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 13:20
21 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 18:07
22 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 18:12
23 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 19:45
24 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 20:19
25 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 23:35
26 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 27:45
27 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 28:45
28 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 30:26
29 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 30:37
30 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 30:41
31 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 30:41
32 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 31:41
33 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 31:55
34 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 32:38
35 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 33:06
36 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 33:24
37 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 36:22
38 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 40:05
39 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 40:33
40 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 40:39
41 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 40:40
42 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 40:49
43 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 40:58
44 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 41:58
45 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 42:08
46 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 42:18
47 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 42:35
48 🇺🇸 BARTA William (United States) 44:00
49 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 45:11
50 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 45:49
51 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 47:28
52 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 47:53
53 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 48:03
54 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 48:42
55 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 49:00
56 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 50:08
57 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 50:47
58 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 51:45
59 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 52:15
60 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 52:20
61 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 54:15
62 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 54:35
63 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 55:57
64 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 56:22
65 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 56:30
66 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 57:36
67 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 59:19
68 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 59:29
69 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 1:00:52
70 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 1:02:20
71 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 1:03:32
72 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 1:03:36
73 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 1:04:57
74 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 1:05:18
75 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 1:05:31
76 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 1:07:03
77 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 1:08:41
78 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 1:09:48
79 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 1:09:48
80 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 1:10:00
81 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 1:11:52
82 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 1:13:09
83 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 1:13:21
84 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 1:13:45
85 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 1:14:34
86 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 1:14:37
87 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 1:14:37
88 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 1:15:04
89 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 1:17:34
90 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 1:17:34
91 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 1:17:34
92 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 1:17:42
93 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 1:18:01
94 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 1:19:58
95 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 1:20:39
96 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 1:21:13
97 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 1:21:22
98 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 1:21:47
99 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 1:22:33
100 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 1:22:58
101 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 1:26:02
102 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 1:26:54
103 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 1:27:08
104 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 1:29:15
105 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 1:36:44
106 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 1:44:31
107 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 2:19:36

 

Artículo anteriorEgan Bernal es el GRAN CAMPEÓN del Tour de l’Avenir 2017
Artículo siguienteYa es oficial, Egan Bernal firma con el Team Sky para la próxima temporada.
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.