Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa de la vuelta a España que se disputo entre las localidades de Vila Real y Sagunt, en un tramo de 204.4 kilómetros.

El ciclista polaco Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal) fue el vencedor de la fracción con un tiempo de 4 horas, 47 minutos y 2 segundos. En la línea de meta cruzaron en la segunda y tercera posición respectivamente los ciclistas Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe) y Enric Mas (Quick-Step Floors).

Chris Froome (Team Sky) sigue liderando la clasificación general individual de la Vuelta a España 2017, en la segunda posición se ubica el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) y en la tercera casilla encontramos al ciclista irlandés Nicolas Roche (BMC Racing).

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 4:47:02
2 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) M.T
3 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
4 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:08
5 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:08
6 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 0:26
7 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:26
8 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:26
9 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:26
10 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 0:26
11 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:26
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:26
13 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:26
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:26
15 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:26
16 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:26
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:26
18 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:26
19 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:26
20 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:26
21 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:26
22 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:26
23 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 0:26
24 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:30
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:43
26 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 0:43
27 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:43
28 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:43
29 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:43
30 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:43
31 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:43
32 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:43
33 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:43
34 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:43
35 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:43
36 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 0:43
37 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:43
38 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:43
39 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:43
40 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:46
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:46
42 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 0:46
43 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:46
44 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:46
45 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 0:48
46 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 0:52
47 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 4:49
48 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5:11
49 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 6:52
50 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 6:52
51 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 6:52
52 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 6:52
53 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 6:52
54 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 6:52
55 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 6:52
56 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 6:52
57 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:52
58 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 6:52
59 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6:52
60 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 6:52
61 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 6:52
62 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 6:52
63 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 10:36
64 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 10:36
65 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 10:36
66 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 10:36
67 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 10:36
68 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 10:36
69 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 10:36
70 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 10:36
71 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 10:36
72 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 10:36
73 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 10:36
74 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 10:36
75 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 10:36
76 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 10:36
77 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 10:36
78 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 10:36
79 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 10:36
80 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 10:36
81 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 12:31
82 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 12:31
83 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 12:31
84 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 12:31
85 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 12:31
86 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 12:31
87 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 12:31
88 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 12:31
89 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 12:31
90 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 12:31
91 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 12:31
92 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:31
93 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 12:31
94 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 12:31
95 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 12:31
96 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 12:31
97 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:31
98 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 12:31
99 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 12:31
100 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:31
101 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 12:31
102 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 12:31
103 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:31
104 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 12:31
105 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 12:31
106 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 12:31
107 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 12:31
108 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 12:31
109 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 12:31
110 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 12:31
111 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 12:31
112 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 12:31
113 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 12:31
114 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 12:31
115 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 12:31
116 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 12:31
117 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 12:31
118 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 12:31
119 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 12:31
120 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 12:31
121 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:31
122 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:31
123 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 12:31
124 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 12:31
125 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 12:31
126 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:03
127 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 15:03
128 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 15:03
129 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 15:03
130 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 15:03
131 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 15:03
132 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 15:03
133 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 15:03
134 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 15:03
135 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 15:03
136 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 15:03
137 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:03
138 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 15:03
139 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 15:03
140 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 15:07
141 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 15:07
142 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 15:07
143 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 17:40
144 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 17:40
145 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 17:40
146 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 17:40
147 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 17:40
148 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 17:40
149 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 17:40
150 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 17:40
151 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 23:11
152 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 23:11
153 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 23:11
154 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 23:11
155 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 23:11
156 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 23:11
157 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 23:11
158 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 23:11
159 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 23:11
160 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 23:11
161 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 23:11
162 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 23:11
163 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 23:11
164 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 23:11
165 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 23:11
166 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 23:11
167 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 23:11
168 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 23:11
169 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:11
170 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 23:11
171 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 23:11
172 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 23:11
173 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 23:11
174 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 23:11
175 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 23:11
176 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 23:11
177 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 23:11
178 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 23:11
179 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 23:11
180 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 23:11
181 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 23:11
182 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 23:11
183 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 23:47
184 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 23:47
185 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 23:47
186 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 23:47
187 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 23:47
188 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 23:47
189 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 23:47
DNF 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 22:54:38
2 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:11
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:13
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:30
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:36
6 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:40
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:49
8 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:50
9 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:13
10 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:26
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:28
12 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:40
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 1:43
14 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:57
15 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 2:19
16 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:23
17 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 2:26
18 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:52
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 2:55
20 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 2:59
21 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:02
22 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 3:06
23 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:10
24 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:12
25 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 3:40
26 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:00
27 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 4:40
28 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:47
29 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 6:28
30 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 7:52
31 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:03
32 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 8:55
33 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 10:21
34 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 10:40
35 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 11:20
36 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 11:23
37 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 12:25
38 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 12:39
39 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 13:02
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 13:27
41 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 14:01
42 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 14:22
43 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 14:30
44 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 14:45
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 15:53
46 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 16:56
47 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 16:58
48 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 18:57
49 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 19:24
50 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 19:51
51 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 20:15
52 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 20:20
53 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 20:27
54 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 20:36
55 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 21:35
56 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 22:00
57 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 22:27
58 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 22:28
59 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 23:20
60 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 24:14
61 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 24:20
62 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 24:28
63 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 24:28
64 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 24:54
65 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 25:05
66 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 25:32
67 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 25:34
68 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 25:44
69 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 25:58
70 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 26:07
71 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 26:40
72 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 27:24
73 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 27:52
74 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 27:54
75 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 28:17
76 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 28:25
77 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 28:35
78 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 28:45
79 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 29:12
80 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 30:37
81 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 31:19
82 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 31:37
83 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 32:13
84 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 32:14
85 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 32:17
86 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 32:36
87 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 32:44
88 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 33:14
89 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 33:19
90 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 33:24
91 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 33:34
92 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 33:40
93 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 34:08
94 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 34:12
95 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 34:32
96 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 34:46
97 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 35:13
98 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 35:14
99 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 35:23
100 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 35:32
101 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 35:56
102 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 36:17
103 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 36:17
104 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 37:12
105 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 37:21
106 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 37:48
107 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 38:10
108 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 38:30
109 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 39:16
110 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 39:18
111 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 39:24
112 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 39:40
113 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 39:53
114 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 39:55
115 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 40:38
116 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 40:52
117 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 41:10
118 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 41:18
119 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 41:32
120 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 41:47
121 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 41:53
122 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 41:59
123 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 42:11
124 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 42:24
125 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 42:34
126 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 42:45
127 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 42:50
128 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 43:19
129 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 43:35
130 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 43:40
131 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 43:45
132 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 43:45
133 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 43:54
134 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 44:41
135 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 45:28
136 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 45:28
137 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 46:15
138 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 46:17
139 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 47:00
140 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 47:13
141 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 47:23
142 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 47:33
143 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 47:57
144 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 48:12
145 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 48:36
146 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 48:36
147 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 48:48
148 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 49:01
149 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 49:03
150 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 49:05
151 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 49:26
152 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 49:43
153 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 49:48
154 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 49:56
155 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 50:35
156 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 51:04
157 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 52:10
158 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 52:14
159 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 52:24
160 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 54:05
161 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 54:20
162 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 55:30
163 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 55:40
164 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 55:51
165 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 56:03
166 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 56:27
167 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 56:43
168 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 57:01
169 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 57:02
170 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 57:28
171 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 58:04
172 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 58:16
173 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 58:35
174 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 59:03
175 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 59:04
176 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 59:15
177 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 59:27
178 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:00:09
179 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 1:00:46
180 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 1:00:56
181 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:01:06
182 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 1:01:22
183 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:01:42
184 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 1:03:12
185 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:04:39
186 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 1:05:40
187 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:06:51
188 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:07:48
189 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 1:10:23