Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Escaldes Engordany y Tarragona, con un recorrido de 198.2 kilómetros.

El ciclista italiano Matteo Trentin (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 43 segundos y 57 segundos. Seguidos del ciclista italiano cruzaron la línea de meta en Tarragona los ciclistas Juan José Lobato (Lotto NL-Jumbo) y Tom Van Asbroeck (Cannondale-Drapac) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La Clasificación General individual de la Vuelta a España 2017 sigue comandada por el británico Chris Froome (Team Sky) seguido  del español David de la Cruz (Quick-Step Floors) y el irlandés Nicolas Roche (BMC Racing) en la segunda y tercera casilla respectivamente

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 4:43:57
2 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) M.T
3 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
4 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) M.T
5 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) M.T
6 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) M.T
7 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) M.T
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
9 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data) M.T
10 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) M.T
11 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
12 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) M.T
13 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) M.T
14 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) M.T
15 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
16 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
17 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
18 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) M.T
19 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
20 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
21 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) M.T
22 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) M.T
23 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) M.T
24 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) M.T
25 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
26 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) M.T
27 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
28 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
29 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
30 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
31 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
32 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) M.T
33 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) M.T
34 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) M.T
35 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) M.T
36 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) M.T
37 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
38 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) M.T
39 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) M.T
40 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) M.T
41 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) M.T
42 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) M.T
43 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
44 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
45 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) M.T
46 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
47 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
48 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) M.T
49 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) M.T
50 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) M.T
51 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) M.T
52 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
53 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) M.T
54 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) M.T
55 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
56 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
57 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) M.T
58 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) M.T
59 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
60 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
61 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) M.T
62 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) M.T
63 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) M.T
64 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) M.T
65 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) M.T
66 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
67 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) M.T
68 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
69 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
70 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) M.T
71 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) M.T
72 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
73 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) M.T
74 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) M.T
75 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) M.T
76 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
77 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
78 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) M.T
79 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
80 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) M.T
81 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) M.T
82 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
83 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
84 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) M.T
85 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
86 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) M.T
87 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
88 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) M.T
89 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
90 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) M.T
91 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) M.T
92 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) M.T
93 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) M.T
94 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
95 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) M.T
96 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
97 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:40
98 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:42
99 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:42
100 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:42
101 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 0:42
102 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:42
103 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 0:48
104 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:49
105 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:49
106 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:49
107 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 0:49
108 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 0:58
109 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:58
110 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 0:58
111 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 1:03
112 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 1:15
113 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:17
114 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:17
115 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 1:17
116 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:17
117 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:17
118 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 1:17
119 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:20
120 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 1:20
121 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 1:20
122 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:20
123 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:20
124 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 1:38
125 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:50
126 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:05
127 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:14
128 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 2:14
129 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:14
130 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:14
131 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 2:14
132 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:14
133 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:14
134 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:14
135 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:14
136 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 2:14
137 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 2:14
138 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:14
139 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:14
140 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:34
141 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:34
142 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 2:34
143 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 2:34
144 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:34
145 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 2:34
146 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 2:34
147 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 3:25
148 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 3:25
149 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 3:25
150 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 3:25
151 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 3:30
152 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 3:35
153 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 3:45
154 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 3:45
155 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 3:45
156 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 3:45
157 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 3:45
158 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 3:45
159 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:45
160 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:45
161 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 3:45
162 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 3:45
163 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 3:45
164 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 3:45
165 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 3:45
166 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 3:45
167 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 3:45
168 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 4:11
169 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 4:11
170 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 4:11
171 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 4:11
172 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 4:11
173 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 4:11
174 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 4:11
175 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 4:11
176 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:11
177 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:15
178 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 4:15
179 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:15
180 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:17
181 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 4:19
182 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 5:19
183 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 5:26
184 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 5:32
185 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 5:32
186 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 6:00
187 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 6:00
188 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 6:47
189 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 6:47
190 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 7:16
191 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 7:16
192 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 9:05
193 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 10:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 13:37:41
2 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:02
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:02
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:02
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
6 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:11
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:38
8 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:39
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:48
10 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:48
11 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:13
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:17
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 1:22
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:29
15 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:32
16 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:35
17 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:35
18 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 1:43
19 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:44
20 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:52
21 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:54
22 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:56
23 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 1:57
24 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:58
25 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 1:58
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 2:37
27 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 2:58
28 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:10
29 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 3:10
30 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 3:10
31 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 3:44
32 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:57
33 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 4:08
34 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 4:51
35 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 4:56
36 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 5:16
37 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 5:16
38 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 5:18
39 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 5:22
40 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 6:11
41 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 6:25
42 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 6:37
43 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 6:38
44 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 7:24
45 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 7:37
46 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 7:45
47 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:49
48 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 8:15
49 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 8:15
50 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 8:22
51 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 9:13
52 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:47
53 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 10:52
54 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 11:16
55 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 11:20
56 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 11:20
57 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 11:56
58 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 12:03
59 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 12:14
60 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 12:30
61 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 12:51
62 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 13:07
63 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 13:09
64 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 13:28
65 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 14:09
66 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:19
67 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 14:34
68 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 14:39
69 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 14:39
70 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:41
71 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:44
72 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 14:44
73 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 15:08
74 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 15:08
75 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 15:14
76 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 15:15
77 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 15:20
78 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 15:36
79 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 15:37
80 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 15:49
81 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 15:53
82 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 15:57
83 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 16:08
84 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 16:23
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 16:24
86 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 16:27
87 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 17:28
88 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:34
89 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 17:35
90 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 17:47
91 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 17:49
92 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 17:51
93 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 17:55
94 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:58
95 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 18:07
96 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 18:14
97 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 18:20
98 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 18:31
99 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 18:36
100 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 18:49
101 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 18:53
102 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 18:53
103 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 18:53
104 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 18:58
105 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 19:02
106 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 19:10
107 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 19:15
108 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 19:17
109 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 19:23
110 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 19:23
111 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 19:28
112 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 19:34
113 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 19:45
114 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 19:54
115 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 19:56
116 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 20:09
117 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 21:09
118 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 21:12
119 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 21:18
120 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 21:28
121 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 21:29
122 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 21:39
123 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 21:40
124 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 21:49
125 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 21:51
126 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 22:32
127 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 22:44
128 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 22:47
129 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 22:50
130 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 22:52
131 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 22:56
132 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 23:00
133 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 23:05
134 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 23:23
135 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 23:27
136 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 23:27
137 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 23:28
138 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 23:44
139 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 23:44
140 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 23:45
141 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 23:50
142 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:51
143 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 23:56
144 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:24
145 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 24:28
146 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 24:33
147 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 24:50
148 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 24:50
149 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data) 24:55
150 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 25:09
151 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 25:21
152 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 25:24
153 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 25:29
154 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 25:34
155 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 25:35
156 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 25:42
157 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 25:50
158 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 25:56
159 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 25:57
160 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 25:59
161 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 26:00
162 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 26:04
163 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 26:37
164 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:38
165 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:59
166 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 27:12
167 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 27:12
168 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 27:16
169 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 27:18
170 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 27:32
171 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 27:47
172 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 27:52
173 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 28:06
174 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 28:34
175 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 28:35
176 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 28:43
177 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 29:04
178 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 29:15
179 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 29:27
180 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 30:02
181 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 30:14
182 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 31:40
183 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 32:04
184 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 32:48
185 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 32:53
186 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 33:35
187 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 33:44
188 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 34:06
189 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 34:24
190 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 34:36
191 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 35:22
192 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 39:05
193 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 39:19