Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas después de haberse disputado la quinta etapa Tour de l’Avenir 2017 disputado entre las localidades de Montreuil-Bellay y Amboise, con un recorrido de 157.1 kilómetros.

El joven ciclista Vasili Strokau (Bielorrusia) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 50 segundos. Seguidos del ciclista de Bielorrusia cruzaron la línea de meta el austriaco Patrick Gamper (Austria) y el bielorruso Ilya Volkau (Bielorrusia) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual del Tour de l’Avenir 2017 es liderada por Patrick Gamper (Austria) seguido del ciclista Ilya Volkau (Bielorrusia) y Kasper Asgreen (Dinamarca) en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) 3:50:50
2 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) M.T
3 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 0:13
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 3:49
5 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) 3:49
6 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) 3:49
7 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 3:49
8 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 3:49
9 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 3:49
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 3:49
11 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 3:49
12 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) 3:49
13 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
14 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 3:49
15 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
16 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 3:49
17 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) 3:49
18 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 3:49
19 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 3:49
20 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 3:49
21 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 3:49
22 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 3:49
23 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 3:49
24 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 3:49
25 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 3:49
26 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 3:49
27 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 3:49
28 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 3:49
29 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 3:49
30 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 3:49
31 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 3:49
32 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 3:49
33 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 3:49
34 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 3:49
35 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 3:49
36 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 3:49
37 🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco) 3:49
38 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 3:49
39 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 3:49
40 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 3:49
41 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 3:49
42 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 3:49
43 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 3:49
44 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 3:49
45 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
46 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
47 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 3:49
48 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 3:49
49 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 3:49
50 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 3:49
51 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 3:49
52 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 3:49
53 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 3:49
54 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 3:49
55 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) 3:49
56 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 3:49
57 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 3:49
58 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 3:49
59 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 3:49
60 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 3:49
61 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 3:49
62 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 3:49
63 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 3:49
64 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 3:49
65 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 3:49
66 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 3:49
67 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 3:49
68 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 3:49
69 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 3:49
70 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 3:49
71 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 3:49
72 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 3:49
73 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
74 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 3:49
75 🇺🇸 BARTA William (United States) 3:49
76 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 3:49
77 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 3:49
78 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 3:49
79 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 3:49
80 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 3:49
81 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 3:49
82 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 3:49
83 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 3:49
84 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 3:49
85 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 3:49
86 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 3:49
87 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 3:49
88 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 3:49
89 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 3:49
90 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 3:49
91 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 3:49
92 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) 3:49
93 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) 3:49
94 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 3:49
95 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
96 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 3:49
97 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 3:49
98 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 3:49
99 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 3:49
100 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 3:49
101 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 3:49
102 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 3:49
103 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 3:49
104 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 3:49
105 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 3:49
106 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:49
107 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) 3:49
108 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 3:49
109 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:49
110 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) 3:49
111 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 3:49
112 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 3:49
113 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 3:49
114 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 3:49
115 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 3:49
116 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 3:49
117 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 3:49
118 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 3:49
119 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 3:49
120 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 3:49
121 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 3:49
122 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 3:49
123 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 3:49
124 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 3:49
125 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 3:49
126 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne) 3:49
127 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 4:03
128 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 4:03
129 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 4:06
130 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 4:17
131 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 4:51
132 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 3:49
133 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 9:47
134 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 9:47
135 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 17:41
136 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 23:07
137 🇨🇿 PETRUS Jiri (Czech Republic) 27:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 16:39:50
2 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 1:23
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 3:45
4 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 3:47
5 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 3:49
6 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) 3:49
7 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 3:49
8 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 3:49
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 3:49
11 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 3:49
12 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 3:49
13 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 3:49
14 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 3:49
15 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 3:49
16 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 3:49
17 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 3:49
18 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 3:49
19 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
20 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 3:49
21 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
22 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 3:49
23 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 3:49
24 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 3:49
25 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 3:49
26 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 3:49
27 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 3:49
28 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) 3:49
29 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 3:49
30 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 3:49
31 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 3:49
32 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 3:49
33 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) 3:49
34 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 3:49
35 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 3:49
36 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 3:49
37 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 3:49
38 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 3:49
39 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 3:49
40 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 3:49
41 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 3:49
42 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 3:49
43 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 3:49
44 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 3:49
45 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 3:49
46 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 3:49
47 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 3:49
48 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 3:49
49 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
50 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 3:49
51 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 3:49
52 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 3:49
53 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 3:49
54 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 3:49
55 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) 3:49
56 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
57 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 3:49
58 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 3:49
59 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 3:49
60 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 3:49
61 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 3:49
62 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 3:49
63 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 3:49
64 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 3:49
65 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 3:49
66 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 3:49
67 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 3:49
68 🇺🇸 BARTA William (United States) 3:49
69 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:49
70 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 3:49
71 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) 3:49
72 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 3:49
73 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 3:49
74 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 3:49
75 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:49
76 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 3:49
77 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 3:49
78 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 3:49
79 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 3:49
80 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 3:49
81 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 3:49
82 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) 3:49
83 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 3:49
84 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 3:49
85 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 3:49
86 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 3:49
87 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 3:49
88 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 3:49
89 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 3:49
90 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 3:49
91 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 3:49
92 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) 3:49
93 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 3:49
94 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 3:49
95 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 3:49
96 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 3:49
97 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) 4:13
98 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 4:15
99 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 4:28
100 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 4:28
101 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 4:30
102 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 4:30
103 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 4:48
104 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 5:01
105 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 5:03
106 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 5:04
107 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 5:12
108 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 5:32
109 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 5:37
110 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 5:48
111 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 5:52
112 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 5:53
113 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 5:58
114 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 6:32
115 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 7:22
116 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 7:25
117 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 7:40
118 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 8:53
119 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 9:13
120 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 9:52
121 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 9:58
122 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) 10:00
123 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 12:11
124 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 12:55
125 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne) 13:46
126 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 16:32
127 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 17:04
128 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 17:41
129 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 19:16
130 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 20:14
131 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 20:25
132 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 20:34
133 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) 23:26
134 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 26:58
135 🇨🇿 PETRUS Jiri (Czech Republic) 28:24
136 🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco) 43:01
137 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 54:03