Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Prades Conflent Canigo y Andorra la Vella, con un recorrido de 158.5 kilómetros.

El ciclista italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) fue el ganador y le tomo un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 22 segundos en completar el recorrido. Seguidos de Vincenzo Nibali cruzaron los ciclistas David De La Cruz (Quick-Step Floors) y Chris Froome (Team Sky) en la segunda y tercera posición respectivamente.

El nuevo líder de la clasificación general individual de la Vuelta a España 2017 es el británico Chris Froome (Team Sky) seguido del español David De La Cruz (Quick-Step Floors) y el irlandés Nicolas Roche (BMC Racing) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:01:22
2 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) M.T
3 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) M.T
6 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) M.T
7 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
8 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) M.T
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:25
11 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:25
12 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 0:25
13 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:29
14 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 0:54
15 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 0:54
16 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:54
17 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:54
18 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 1:14
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:14
20 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:14
21 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:14
22 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:14
23 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:14
24 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:14
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 1:14
26 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:24
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:28
28 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 1:39
29 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 1:39
30 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:39
31 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:39
32 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:39
33 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 1:39
34 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:21
35 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 2:33
36 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 2:33
37 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 2:33
38 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 2:35
39 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:43
40 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 3:36
41 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 4:01
42 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 5:07
43 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 5:07
44 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 5:43
45 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 7:16
46 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 7:16
47 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 7:16
48 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 7:16
49 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:16
50 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 7:16
51 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 7:16
52 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 7:16
53 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 7:16
54 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 7:16
55 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 7:16
56 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 7:16
57 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 7:25
58 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 9:12
59 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 9:16
60 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 9:16
61 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 10:21
62 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 10:21
63 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:21
64 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:21
65 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 10:21
66 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 10:21
67 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 12:14
68 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 12:14
69 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 12:14
70 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 12:14
71 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 12:14
72 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:14
73 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 12:14
74 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 12:14
75 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 12:14
76 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 12:14
77 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:14
78 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 12:42
79 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 14:08
80 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 14:08
81 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 14:08
82 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 14:08
83 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 14:08
84 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 14:48
85 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 14:48
86 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 14:48
87 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 14:48
88 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:48
89 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 14:48
90 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 14:48
91 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 14:48
92 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 14:48
93 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 14:48
94 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 14:48
95 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 14:48
96 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 14:48
97 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 14:48
98 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 14:48
99 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 14:48
100 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 14:48
101 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 14:48
102 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 14:48
103 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 14:48
104 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 14:48
105 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 14:48
106 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 14:48
107 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 14:48
108 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:48
109 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 14:48
110 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 14:48
111 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:48
112 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 14:48
113 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 14:48
114 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 14:48
115 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 14:48
116 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 15:10
117 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 15:20
118 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 15:20
119 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 15:20
120 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 15:20
121 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 15:20
122 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 15:27
123 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 15:31
124 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 15:35
125 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 15:35
126 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 15:35
127 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 15:35
128 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 15:38
129 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 16:26
130 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 16:39
131 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 16:42
132 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 16:45
133 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 16:45
134 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 16:51
135 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 17:27
136 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 17:27
137 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 17:27
138 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 17:27
139 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 17:27
140 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 17:27
141 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 17:27
142 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:44
143 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 18:49
144 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 18:49
145 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 18:49
146 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 19:05
147 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 19:15
148 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 19:15
149 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 20:00
150 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 20:00
151 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 20:51
152 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 23:20
153 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:20
154 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 23:20
155 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 23:20
156 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 23:20
157 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 23:20
158 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 23:20
159 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 23:20
160 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 23:20
161 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 23:20
162 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 23:20
163 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 23:20
164 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 23:20
165 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 23:20
166 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 23:20
167 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 23:20
168 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 23:20
169 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 23:20
170 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 23:20
171 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 23:20
172 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 23:20
173 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 23:20
174 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 23:20
175 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 23:20
176 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:20
177 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data) 23:20
178 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 23:20
179 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 23:20
180 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 23:20
181 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 23:20
182 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 23:20
183 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 23:20
184 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 23:20
185 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 23:20
186 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 23:20
187 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 23:20
188 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 23:20
189 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 23:20
190 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 23:20
191 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 23:20
192 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 23:20
193 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 38:28
DNF 🇫🇷 FOURNIER Marc (FDJ)
DNS 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 8:53:44
2 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:02
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:02
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:02
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
6 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:11
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:38
8 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:39
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 0:43
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:48
11 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:48
12 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:13
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:17
14 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 1:20
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 1:22
16 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:29
17 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:32
18 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:35
19 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:35
20 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 1:43
21 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:45
22 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:52
23 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:54
24 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:56
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 1:57
26 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:58
27 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 1:58
28 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 2:37
29 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 2:53
30 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:10
31 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 3:10
32 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 3:10
33 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 3:44
34 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:57
35 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 4:05
36 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 4:18
37 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 4:51
38 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 4:56
39 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 5:16
40 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 5:18
41 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 5:31
42 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 5:39
43 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 6:11
44 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 6:25
45 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 7:24
46 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 7:37
47 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:49
48 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 8:15
49 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 8:15
50 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 8:15
51 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 8:22
52 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 9:13
53 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 9:18
54 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 9:29
55 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 10:00
56 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 10:00
57 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:47
58 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 10:52
59 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 11:14
60 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 11:14
61 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 11:16
62 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 11:20
63 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 11:20
64 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:27
65 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:39
66 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 12:51
67 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 13:02
68 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 13:07
69 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 13:09
70 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 14:10
71 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 14:22
72 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 14:29
73 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 14:34
74 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 14:39
75 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 14:39
76 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 15:08
77 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 15:08
78 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 15:08
79 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 15:14
80 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 15:15
81 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 15:20
82 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 15:24
83 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:28
84 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 15:28
85 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 15:36
86 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 15:37
87 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 15:39
88 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 15:41
89 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 15:49
90 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 15:52
91 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 15:53
92 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 15:57
93 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 16:00
94 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 16:09
95 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 16:27
96 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 16:28
97 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 16:29
98 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 16:32
99 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 16:34
100 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 17:00
101 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 17:00
102 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 17:09
103 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 17:09
104 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 17:14
105 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 17:20
106 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 17:28
107 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 17:33
108 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:34
109 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 17:35
110 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 17:38
111 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 17:43
112 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 17:47
113 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 17:50
114 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 17:55
115 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:55
116 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 17:55
117 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 18:01
118 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 18:07
119 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 18:20
120 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 18:33
121 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 18:36
122 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 18:44
123 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 18:50
124 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 18:58
125 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 18:58
126 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 19:05
127 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 19:12
128 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 19:15
129 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 19:18
130 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 19:28
131 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 19:39
132 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 19:58
133 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 20:23
134 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 21:29
135 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 21:39
136 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 21:49
137 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 22:05
138 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 22:12
139 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 22:14
140 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 22:23
141 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 22:43
142 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 22:44
143 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 22:45
144 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 22:52
145 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 23:01
146 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 23:01
147 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 23:05
148 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 23:06
149 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 23:28
150 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 23:39
151 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 23:43
152 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 23:44
153 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 23:44
154 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 23:45
155 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:55
156 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 23:55
157 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 24:02
158 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 24:04
159 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 24:07
160 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:24
161 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 24:32
162 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 24:33
163 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:43
164 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data) 24:55
165 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 24:58
166 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 25:02
167 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 25:04
168 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 25:07
169 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 25:08
170 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 25:09
171 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 25:13
172 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 25:16
173 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 25:29
174 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 25:30
175 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 25:39
176 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 25:43
177 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 26:03
178 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 26:04
179 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:12
180 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 26:14
181 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 26:19
182 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 26:37
183 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 26:45
184 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 26:50
185 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 27:29
186 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 28:19
187 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 31:30
188 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 31:33
189 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 31:37
190 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 32:10
191 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 33:33
192 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 35:20
193 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 39:19