Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Prades Conflent Canigo y Andorra la Vella, con un recorrido de 158.5 kilómetros.

El ciclista italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) fue el ganador y le tomo un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 22 segundos en completar el recorrido. Seguidos de Vincenzo Nibali cruzaron los ciclistas David De La Cruz (Quick-Step Floors) y Chris Froome (Team Sky) en la segunda y tercera posición respectivamente.

El nuevo líder de la clasificación general individual de la Vuelta a España 2017 es el británico Chris Froome (Team Sky) seguido del español David De La Cruz (Quick-Step Floors) y el irlandés Nicolas Roche (BMC Racing) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)4:01:22
2🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors)M.T
3🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)M.T
4🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)M.T
5🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott)M.T
6🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team)M.T
7🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team)M.T
8🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team)M.T
9🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale)M.T
10🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)0:25
11🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott)0:25
12🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky)0:25
13🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott)0:29
14🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team)0:54
15🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates)0:54
16🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)0:54
17🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)0:54
18🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb)1:14
19🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)1:14
20🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)1:14
21🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)1:14
22🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)1:14
23🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo)1:14
24🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)1:14
25🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team)1:14
26🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)1:24
27🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:28
28🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott)1:39
29🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal)1:39
30🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)1:39
31🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)1:39
32🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)1:39
33🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA)1:39
34🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)2:21
35🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon)2:33
36🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo)2:33
37🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo)2:33
38🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe)2:35
39🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe)2:43
40🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal)3:36
41🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)4:01
42🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)5:07
43🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)5:07
44🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo)5:43
45🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits)7:16
46🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team)7:16
47🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits)7:16
48🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal)7:16
49🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)7:16
50🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits)7:16
51🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA)7:16
52🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team)7:16
53🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)7:16
54🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport)7:16
55🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)7:16
56🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)7:16
57🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)7:25
58🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)9:12
59🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team)9:16
60🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)9:16
61🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits)10:21
62🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)10:21
63🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)10:21
64🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team)10:21
65🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)10:21
66🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)10:21
67🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)12:14
68🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin)12:14
69🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ)12:14
70🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ)12:14
71🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)12:14
72🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team)12:14
73🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin)12:14
74🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)12:14
75🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo)12:14
76🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo)12:14
77🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)12:14
78🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)12:42
79🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)14:08
80🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)14:08
81🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal)14:08
82🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)14:08
83🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)14:08
84🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon)14:48
85🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates)14:48
86🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team)14:48
87🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo)14:48
88🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)14:48
89🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon)14:48
90🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport)14:48
91🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)14:48
92🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)14:48
93🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott)14:48
94🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo)14:48
95🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)14:48
96🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ)14:48
97🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ)14:48
98🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team)14:48
99🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team)14:48
100🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin)14:48
101🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale)14:48
102🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits)14:48
103🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal)14:48
104🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)14:48
105🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)14:48
106🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA)14:48
107🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott)14:48
108🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)14:48
109🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)14:48
110🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)14:48
111🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)14:48
112🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo)14:48
113🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo)14:48
114🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)14:48
115🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport)14:48
116🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)15:10
117🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team)15:20
118🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team)15:20
119🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team)15:20
120🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin)15:20
121🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA)15:20
122🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team)15:27
123🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal)15:31
124🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)15:35
125🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)15:35
126🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data)15:35
127🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team)15:35
128🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)15:38
129🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe)16:26
130🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)16:39
131🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo)16:42
132🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo)16:45
133🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin)16:45
134🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)16:51
135🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ)17:27
136🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)17:27
137🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin)17:27
138🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)17:27
139🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team)17:27
140🇫🇷 LE BON Johan (FDJ)17:27
141🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)17:27
142🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)17:44
143🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)18:49
144🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)18:49
145🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal)18:49
146🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)19:05
147🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo)19:15
148🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)19:15
149🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team)20:00
150🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates)20:00
151🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)20:51
152🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)23:20
153🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)23:20
154🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)23:20
155🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)23:20
156🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin)23:20
157🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ)23:20
158🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA)23:20
159🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo)23:20
160🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)23:20
161🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)23:20
162🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)23:20
163🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)23:20
164🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)23:20
165🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)23:20
166🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott)23:20
167🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits)23:20
168🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)23:20
169🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)23:20
170🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott)23:20
171🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)23:20
172🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA)23:20
173🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates)23:20
174🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)23:20
175🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)23:20
176🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)23:20
177🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data)23:20
178🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)23:20
179🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon)23:20
180🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)23:20
181🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)23:20
182🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)23:20
183🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)23:20
184🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)23:20
185🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon)23:20
186🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo)23:20
187🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo)23:20
188🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)23:20
189🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)23:20
190🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott)23:20
191🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)23:20
192🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)23:20
193🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ)38:28
DNF🇫🇷 FOURNIER Marc (FDJ)
DNS🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)8:53:44
2🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors)0:02
3🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team)0:02
4🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team)0:02
5🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:10
6🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott)0:11
7🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team)0:38
8🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott)0:39
9🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale)0:43
10🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)0:48
11🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott)0:48
12🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)1:13
13🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)1:17
14🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team)1:20
15🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb)1:22
16🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)1:29
17🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)1:32
18🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)1:35
19🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)1:35
20🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates)1:43
21🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)1:45
22🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)1:52
23🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:54
24🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo)1:56
25🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team)1:57
26🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)1:58
27🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott)1:58
28🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA)2:37
29🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe)2:53
30🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo)3:10
31🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo)3:10
32🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)3:10
33🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky)3:44
34🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)3:57
35🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)4:05
36🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal)4:18
37🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe)4:51
38🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)4:56
39🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal)5:16
40🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)5:18
41🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)5:31
42🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon)5:39
43🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)6:11
44🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo)6:25
45🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)7:24
46🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal)7:37
47🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)7:49
48🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)8:15
49🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits)8:15
50🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)8:15
51🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport)8:22
52🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team)9:13
53🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team)9:18
54🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team)9:29
55🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits)10:00
56🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits)10:00
57🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)10:47
58🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)10:52
59🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA)11:14
60🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)11:14
61🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)11:16
62🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits)11:20
63🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)11:20
64🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)12:27
65🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team)12:39
66🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo)12:51
67🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)13:02
68🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)13:07
69🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)13:09
70🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)14:10
71🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin)14:22
72🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)14:29
73🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)14:34
74🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ)14:39
75🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ)14:39
76🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team)15:08
77🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal)15:08
78🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin)15:08
79🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal)15:14
80🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)15:15
81🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)15:20
82🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team)15:24
83🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)15:28
84🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)15:28
85🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale)15:36
86🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates)15:37
87🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)15:39
88🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)15:41
89🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo)15:49
90🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)15:52
91🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)15:53
92🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin)15:57
93🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo)16:00
94🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon)16:09
95🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin)16:27
96🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)16:28
97🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport)16:29
98🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ)16:32
99🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits)16:34
100🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)17:00
101🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott)17:00
102🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data)17:09
103🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team)17:09
104🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)17:14
105🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe)17:20
106🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon)17:28
107🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo)17:33
108🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)17:34
109🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo)17:35
110🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)17:38
111🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott)17:43
112🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ)17:47
113🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)17:50
114🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin)17:55
115🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)17:55
116🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team)17:55
117🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team)18:01
118🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ)18:07
119🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team)18:20
120🇫🇷 LE BON Johan (FDJ)18:33
121🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)18:36
122🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)18:44
123🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal)18:50
124🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA)18:58
125🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)18:58
126🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team)19:05
127🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team)19:12
128🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal)19:15
129🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team)19:18
130🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team)19:28
131🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin)19:39
132🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)19:58
133🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)20:23
134🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo)21:29
135🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates)21:39
136🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo)21:49
137🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)22:05
138🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)22:12
139🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo)22:14
140🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)22:23
141🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport)22:43
142🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)22:44
143🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)22:45
144🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team)22:52
145🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)23:01
146🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA)23:01
147🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)23:05
148🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)23:06
149🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)23:28
150🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott)23:39
151🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)23:43
152🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)23:44
153🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo)23:44
154🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo)23:45
155🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)23:55
156🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin)23:55
157🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo)24:02
158🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)24:04
159🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon)24:07
160🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)24:24
161🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)24:32
162🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ)24:33
163🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)24:43
164🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data)24:55
165🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott)24:58
166🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)25:02
167🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)25:04
168🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)25:07
169🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)25:08
170🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)25:09
171🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)25:13
172🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)25:16
173🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits)25:29
174🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott)25:30
175🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)25:39
176🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)25:43
177🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo)26:03
178🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)26:04
179🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)26:12
180🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)26:14
181🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)26:19
182🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA)26:37
183🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)26:45
184🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)26:50
185🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)27:29
186🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)28:19
187🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon)31:30
188🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA)31:33
189🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)31:37
190🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)32:10
191🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates)33:33
192🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)35:20
193🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ)39:19

 

Artículo anteriorVuelta a España 2017 (Etapa 3) Nibali gana la etapa y Froome es el nuevo líder
Artículo siguienteTour de l’Avenir 2017 (Etapa 4) Lawless gana la etapa y Asgreen mantiene el liderato
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.