Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de l’Avenir 2017 disputado entre las localidades de Missilla y Chateaubriant, con un recorrido de 125.7 kilómetros.

El ciclista noruego Kristoffer Halvorsen (Noruega) fue el ganador con un tiempo de 2 horas, 56 minutos y 5 segundos. Seguidos del ciclista noruego cruzaron la línea de meta el colombiano Álvaro José Hodeg (Colombia) y el británico Christopher Lawless (Gran Bretaña) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual del Tour de l’Avenir 2017 es liderada por el danés Kasper Asgreen (Dinamarca), seguido del noruego Kristoffer Halvorsen (Noruega) y el colombiano Álvaro José Hodeg (Colombia) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 2:56:05
2 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) M.T
3 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) M.T
4 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) M.T
5 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) M.T
6 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) M.T
7 🇫🇷 SELLIER Simon (France) M.T
8 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) M.T
9 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) M.T
10 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) M.T
11 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) M.T
12 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) M.T
13 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) M.T
14 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) M.T
15 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) M.T
16 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) M.T
17 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) M.T
18 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) M.T
19 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) M.T
20 🇫🇷 LAFAY Victor (France) M.T
21 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) M.T
22 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) M.T
23 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) M.T
24 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) M.T
25 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) M.T
26 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) M.T
27 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) M.T
28 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) M.T
29 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) M.T
30 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) M.T
31 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) M.T
32 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) M.T
33 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) M.T
34 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) M.T
35 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) M.T
36 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) M.T
37 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) M.T
38 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) M.T
39 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) M.T
40 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) M.T
41 🇯🇵 ONODERA Rei (Japan) M.T
42 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) M.T
43 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) M.T
44 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) M.T
45 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) M.T
46 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) M.T
47 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) M.T
48 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) M.T
49 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) M.T
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) M.T
51 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) M.T
52 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) M.T
53 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) M.T
54 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) M.T
55 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) M.T
56 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) M.T
57 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) M.T
58 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) M.T
59 🇦🇺 STORER Michael (Australia) M.T
60 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) M.T
61 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) M.T
62 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) M.T
63 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) M.T
64 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) M.T
65 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) M.T
66 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) M.T
67 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) M.T
68 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) M.T
69 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) M.T
70 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) M.T
71 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) M.T
72 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) M.T
73 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) M.T
74 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) M.T
75 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) M.T
76 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) M.T
77 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) M.T
78 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) M.T
79 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) M.T
80 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) M.T
81 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) M.T
82 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) M.T
83 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) M.T
84 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) M.T
85 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) M.T
86 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) M.T
87 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) M.T
88 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) M.T
89 🇺🇸 BARTA William (United States) M.T
90 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) M.T
91 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) M.T
92 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) M.T
93 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) M.T
94 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) M.T
95 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) M.T
96 🇩🇪 ROHDE Leon (Germany) M.T
97 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) M.T
98 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) M.T
99 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) M.T
100 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) M.T
101 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) M.T
102 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) M.T
103 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) M.T
104 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) M.T
105 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) M.T
106 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) M.T
107 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) M.T
108 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) M.T
109 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) M.T
110 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) M.T
111 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) M.T
112 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) M.T
113 🇦🇹 GALL Felix (Austria) M.T
114 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) M.T
115 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) M.T
116 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) M.T
117 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) M.T
118 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) M.T
119 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) M.T
120 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) M.T
121 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 0:20
122 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 0:20
123 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 0:20
124 🇨🇿 PETRUS Jiri (Czech Republic) 0:24
125 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:26
126 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 0:28
127 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 0:31
128 🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco) 0:40
129 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 0:41
130 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 1:08
131 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 1:12
132 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 1:41
133 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 6:02
134 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 6:02
135 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 6:02
136 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) 6:02

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 9:05:27
2 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 0:04
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) 0:04
4 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 0:04
5 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 0:04
6 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 0:04
7 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 0:04
8 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 0:04
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 0:04
10 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 0:04
11 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 0:04
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 0:04
13 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 0:04
14 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 0:04
15 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 0:04
16 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) 0:04
17 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 0:04
18 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 0:04
19 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) 0:04
20 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 0:04
21 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) 0:04
22 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 0:04
23 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 0:04
24 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 0:04
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 0:04
26 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 0:04
27 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) 0:04
28 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 0:04
29 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 0:04
30 🇯🇵 ONODERA Rei (Japan) 0:04
31 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 0:04
32 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 0:04
33 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 0:04
34 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 0:04
35 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 0:04
36 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 0:04
37 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 0:04
38 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 0:04
39 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 0:04
40 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 0:04
41 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) 0:04
42 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 0:04
43 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 0:04
44 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 0:04
45 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 0:04
46 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 0:04
47 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 0:04
48 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 0:04
49 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 0:04
50 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 0:04
51 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 0:04
52 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 0:04
53 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 0:04
54 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 0:04
55 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 0:04
56 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 0:04
57 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 0:04
58 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 0:04
59 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) 0:04
60 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) 0:04
61 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 0:04
62 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 0:04
63 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 0:04
64 🇩🇪 ROHDE Leon (Germany) 0:04
65 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 0:04
66 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 0:04
67 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 0:04
68 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 0:04
69 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 0:04
70 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 0:04
71 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 0:04
72 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 0:04
73 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 0:04
74 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 0:04
75 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 0:04
76 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:04
77 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 0:04
78 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 0:04
79 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 0:04
80 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 0:04
81 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 0:04
82 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 0:04
83 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 0:04
84 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 0:04
85 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 0:04
86 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 0:04
87 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 0:04
88 🇺🇸 BARTA William (United States) 0:04
89 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 0:04
90 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 0:04
91 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 0:04
92 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 0:04
93 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 0:04
94 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 0:04
95 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 0:04
96 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 0:04
97 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 0:04
98 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) 0:04
99 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 0:04
100 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 0:04
101 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) 0:04
102 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 0:04
103 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 0:04
104 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) 0:04
105 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 0:04
106 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 0:04
107 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 0:04
108 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 0:04
109 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 0:04
110 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 0:04
111 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 0:04
112 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 0:04
113 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) 0:04
114 🇨🇿 PETRUS Jiri (Czech Republic) 0:29
115 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:30
116 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 0:33
117 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 0:36
118 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 0:43
119 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 0:43
120 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 1:12
121 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 1:16
122 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 1:18
123 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 1:27
124 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 1:39
125 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 1:47
126 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 1:54
127 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 2:47
128 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 4:35
129 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 5:28
130 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 6:07
131 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 8:16
132 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne) 10:01
133 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 11:20
134 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 12:38
135 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 13:01
136 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 16:40
137 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) 17:12
138 🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco) 37:55
139 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 48:07