Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de l’Avenir 2017 disputado entre Inzinzac Lochrist y Bignan, con un recorrido de 132.4 kilómetros.

El ciclista holandés Fabio Jakobsen (Holanda) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 5 minutos y 28 segundos. Seguidos del joven ciclista holandés cruzaron la meta el colombiano Álvaro José Hodeg (Colombia) y el noruego Kristoffer Halvorsen (Noruega) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual del Tour de l’Avenir 2017 sigue liderada por el danés Kasper Asgreen (Dinamarca) seguido del noruego Kristoffer Halvorsen (Noruega) en la segunda posición y en la tercera casilla el colombiano Álvaro José Hodeg (Colombia).

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands)3:05:28
2🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia)M.T.
3🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway)M.T.
4🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus)M.T.
5🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands)M.T.
6🇵🇱 PALUTA Michal (Poland)M.T.
7🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland)M.T.
8🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus)M.T.
9🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia)M.T.
10🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium)M.T.
11🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway)M.T.
12🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany)M.T.
13🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes)M.T.
14🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy)M.T.
15🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia)M.T.
16🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne)M.T.
17🇫🇷 MADOUAS Valentin (France)M.T.
18🇺🇸 POWLESS Neilson (United States)M.T.
19🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg)M.T.
20🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes)M.T.
21🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg)M.T.
22🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland)M.T.
23🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway)M.T.
24🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic)M.T.
25🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne)M.T.
26🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg)M.T.
27🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan)M.T.
28🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland)M.T.
29🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia)M.T.
30🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain)M.T.
31🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal)M.T.
32🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium)M.T.
33🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia)M.T.
34🇺🇸 GARRISON Ian (United States)M.T.
35🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic)M.T.
36🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco)M.T.
37🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy)M.T.
38🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland)M.T.
39🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic)M.T.
40🇯🇵 OKA Atsushi (Japan)M.T.
41🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia)M.T.
42🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland)M.T.
43🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco)M.T.
44🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia)M.T.
45🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands)M.T.
46🇳🇴 FOSS Tobias (Norway)M.T.
47🇨🇭 MADER Gino (Switzerland)M.T.
48🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia)M.T.
49🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium)M.T.
50🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal)M.T.
51🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic)M.T.
52🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland)M.T.
53🇬🇧 KNOX James (Great Britain)M.T.
54🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria)M.T.
55🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria)M.T.
56🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland)M.T.
57🇩🇰 EG Niklas (Denmark)M.T.
58🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes)M.T.
59🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg)M.T.
60🇺🇸 BASSETT Stephen (United States)M.T.
61🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria)M.T.
62🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia)M.T.
63🇺🇸 BENNETT Sean (United States)M.T.
64🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland)M.T.
65🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France)M.T.
66🇯🇵 ONODERA Rei (Japan)M.T.
67🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia)M.T.
68🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia)M.T.
69🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus)M.T.
70🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium)M.T.
71🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland)M.T.
72🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes)M.T.
73🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia)M.T.
74🇩🇪 NOWAK Florian (Germany)M.T.
75🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy)M.T.
76🇦🇺 STORER Michael (Australia)M.T.
77🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg)M.T.
78🇺🇸 BARTA William (United States)M.T.
79🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland)M.T.
80🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark)M.T.
81🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan)M.T.
82🇧🇪 CRAS Steff (Belgium)M.T.
83🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia)M.T.
84🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria)M.T.
85🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic)M.T.
86🇨🇿 PETRUS Jiri (Czech Republic)M.T.
87🇫🇷 LAFAY Victor (France)M.T.
88🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus)M.T.
89🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland)M.T.
90🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria)M.T.
91🇩🇪 ROHDE Leon (Germany)M.T.
92🇷🇺 NYCH Artem (Russia)M.T.
93🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium)M.T.
94🇦🇹 GALL Felix (Austria)M.T.
95🇫🇷 CAM Florian (Bretagne)M.T.
96🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands)M.T.
97🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco)M.T.
98🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain)M.T.
99🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia)M.T.
100🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan)M.T.
101🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany)M.T.
102🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany)M.T.
103🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus)M.T.
104🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg)M.T.
105🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark)M.T.
106🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark)M.T.
107🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain)M.T.
108🇦🇺 JENNER Samuel (Australia)M.T.
109🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy)M.T.
110🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes)M.T.
111🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland)M.T.
112🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland)M.T.
113🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands)M.T.
114🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands)M.T.
115🇮🇹 CONCI Nicola (Italy)M.T.
116🇺🇸 OIEN Justin (United States)1:08
117🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne)1:08
118🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne)1:08
119🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland)1:14
120🇫🇷 SELLIER Simon (France)0:00
121🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway)1:35
122🇮🇹 CIMA Imerio (Italy)1:35
123🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France)1:35
124🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal)1:35
125🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal)1:35
126🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal)1:35
127🇵🇹 FERNANDES José (Portugal)1:35
128🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain)1:35
129🇩🇪 HALLER Patrick (Germany)1:35
130🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain)2:23
131🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland)2:23
132🇦🇺 STANNARD Robert (Australia)2:23
133🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes)2:23
134🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark)2:23
135🇫🇷 BONNAMOUR Franck (France)6:54
136🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco)6:54
137🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland)0:00
138🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway)9:53
139🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco)9:53
140🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan)9:53
141🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne)9:57

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark)6:09:22
2🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway)0:04
3🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia)0:04
4🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus)0:04
5🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland)0:04
6🇫🇷 MADOUAS Valentin (France)0:04
7🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes)0:04
8🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway)0:04
9🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain)0:04
10🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium)0:04
11🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands)0:04
12🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia)0:04
13🇺🇸 POWLESS Neilson (United States)0:04
14🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy)0:04
15🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic)0:04
16🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg)0:04
17🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne)0:04
18🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes)0:04
19🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus)0:04
20🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia)0:04
21🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco)0:04
22🇯🇵 OKA Atsushi (Japan)0:04
23🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan)0:04
24🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia)0:04
25🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia)0:04
26🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium)0:04
27🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland)0:04
28🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway)0:04
29🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland)0:04
30🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria)0:04
31🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia)0:04
32🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands)0:04
33🇵🇱 PALUTA Michal (Poland)0:04
34🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic)0:04
35🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal)0:04
36🇯🇵 ONODERA Rei (Japan)0:04
37🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany)0:04
38🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne)0:04
39🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal)0:04
40🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg)0:04
41🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland)0:04
42🇳🇴 FOSS Tobias (Norway)0:04
43🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg)0:04
44🇩🇰 EG Niklas (Denmark)0:04
45🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia)0:04
46🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia)0:04
47🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands)0:04
48🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland)0:04
49🇩🇪 ROHDE Leon (Germany)0:04
50🇬🇧 KNOX James (Great Britain)0:04
51🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia)0:04
52🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland)0:04
53🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland)0:04
54🇧🇪 CRAS Steff (Belgium)0:04
55🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic)0:04
56🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes)0:04
57🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy)0:04
58🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne)0:04
59🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria)0:04
60🇮🇹 CIMA Imerio (Italy)0:04
61🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands)0:04
62🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium)0:04
63🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes)0:04
64🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland)0:04
65🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria)0:04
66🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal)0:04
67🇨🇭 MADER Gino (Switzerland)0:04
68🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland)0:04
69🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia)0:04
70🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes)0:04
71🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France)0:04
72🇩🇪 NOWAK Florian (Germany)0:04
73🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark)0:04
74🇫🇷 LAFAY Victor (France)0:04
75🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus)0:04
76🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland)0:04
77🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic)0:04
78🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia)0:04
79🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia)0:04
80🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy)0:04
81🇦🇺 STANNARD Robert (Australia)0:04
82🇫🇷 CAM Florian (Bretagne)0:04
83🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus)0:04
84🇷🇺 NYCH Artem (Russia)0:04
85🇺🇸 BARTA William (United States)0:04
86🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France)0:04
87🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg)0:04
88🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark)0:04
89🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland)0:04
90🇦🇺 STORER Michael (Australia)0:04
91🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne)0:04
92🇮🇹 CONCI Nicola (Italy)0:04
93🇺🇸 BENNETT Sean (United States)0:04
94🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium)0:04
95🇩🇪 HALLER Patrick (Germany)0:04
96🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg)0:04
97🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland)0:04
98🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland)0:04
99🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia)0:04
100🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland)0:04
101🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany)0:04
102🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands)0:04
103🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria)0:04
104🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic)0:04
105🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan)0:04
106🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain)0:04
107🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland)0:04
108🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium)0:04
109🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria)0:04
110🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark)0:04
111🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany)0:04
112🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan)0:04
113🇨🇿 PETRUS Jiri (Czech Republic)0:04
114🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg)0:04
115🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus)0:04
116🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes)0:04
117🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy)0:04
118🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain)0:04
119🇦🇺 JENNER Samuel (Australia)0:04
120🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain)0:04
121🇫🇷 SELLIER Simon (France)0:04
122🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal)0:04
123🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal)0:43
124🇵🇹 FERNANDES José (Portugal)0:43
125🇺🇸 OIEN Justin (United States)1:12
126🇺🇸 GARRISON Ian (United States)1:27
127🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway)1:39
128🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco)1:47
129🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands)2:47
130🇦🇹 GALL Felix (Austria)4:35
131🇺🇸 BASSETT Stephen (United States)5:28
132🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland)6:34
133🇫🇷 BONNAMOUR Franck (France)6:58
134🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain)6:58
135🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne)10:01
136🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan)10:37
137🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco)11:09
138🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway)11:20
139🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia)12:38
140🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco)34:15
141🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco)37:14

 

Artículo anteriorTour de l’Avenir 2017 (Etapa 2) Jakobsen gana la fracción y Asgreen sigue de líder
Artículo siguienteVuelta a España 2017 (Etapa 1) BMC gana la crono y Dennis es el primer líder
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!