Arctic Race de Noruega - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Arctic Race de Noruega 2017 disputado entre las localidades de Lyngseidet y Finnvikdalen, con un recorrido de 185.5 kilómetros.

El ciclista noruego August Jensen (Team Coop) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 19 minutos y 5 segundos, superando en la línea de meta al ciclista belga Dylan Teuns (BMC Racing) y al francés Dorian Godon (Cofidis) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Arctic Race de Noruega 2017 es comandada por el belga Dylan Teuns (BMC Racing) seguido por el noruego August Jensen (Team Coop) y el holandés Michel Kreder (Aqua Blue Sport) quienes ocupan el segundo y tercer escalón de la general.

Arctic Race de Noruega 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇴 JENSEN August (Team Coop)4:19:05
2🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team)M.T
3🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
4🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)M.T
5🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
6🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM)M.T
7🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin)0:04
8🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal)0:04
9🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal)0:04
10🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice)0:04
11🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)0:04
12🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)0:04
13🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin)0:10
14🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits)0:10
15🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb)0:10
16🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)0:10
17🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin)0:10
18🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo)0:16
19🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)0:16
20🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb)0:16
21🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team)0:16
22🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)0:24
23🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro)0:28
24🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal)0:28
25🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)0:31
26🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør)0:32
27🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini)0:39
28🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect)0:39
29🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect)0:47
30🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro)0:47
31🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)0:47
32🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport)0:50
33🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin)0:50
34🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)0:50
35🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)0:53
36🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini)1:04
37🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini)1:04
38🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect)1:04
39🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)1:04
40🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)1:04
41🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop)1:06
42🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no)1:10
43🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice)1:19
44🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie)1:22
45🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect)1:35
46🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team)1:46
47🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data)1:56
48🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM)2:03
49🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)2:11
50🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal)2:11
51🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)2:11
52🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør)2:26
53🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team)2:42
54🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk)2:44
55🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise)2:44
56🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no)2:44
57🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM)2:58
58🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice)2:58
59🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)2:58
60🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb)2:58
61🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits)2:58
62🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no)2:58
63🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team)3:21
64🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)3:30
65🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data)3:30
66🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect)3:30
67🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team)3:30
68🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect)3:30
69🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør)3:30
70🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo)3:30
71🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no)3:30
72🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør)3:30
73🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise)3:30
74🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team)3:40
75🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team)3:40
76🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk)3:40
77🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:40
78🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)3:57
79🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)4:37
80🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no)4:41
81🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb)5:40
82🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits)5:48
83🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)5:48
84🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop)5:48
85🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk)5:48
86🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop)5:48
87🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal)5:48
88🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop)5:48
89🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk)5:48
90🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team)5:48
91🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo)5:48
92🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)5:48
93🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice)5:48
94🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør)5:48
95🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro)5:48
96🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)5:48
97🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no)5:48
98🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport)5:48
99🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro)5:48
100🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro)5:48
101🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro)5:48
102🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie)5:54
103🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)5:54
104🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team)6:07
105🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)6:55
106🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin)6:55
107🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)6:55
108🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM)6:55
109🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini)6:55
110🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team)6:55
111🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal)6:55
112🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør)7:29
113🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini)7:33
114🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)8:44
DNF🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM)
DNF🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini)
DNF🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin)
DNS🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop)
DNS🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert)
DNS🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team)12:09:22
2🇳🇴 JENSEN August (Team Coop)0:03
3🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)0:17
4🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise)0:19
5🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin)0:19
6🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM)0:19
7🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal)0:23
8🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal)0:23
9🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)0:29
10🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)0:33
11🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo)0:35
12🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb)0:35
13🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice)0:35
14🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team)0:39
15🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb)0:41
16🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)0:43
17🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal)0:46
18🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits)0:47
19🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør)0:51
20🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)0:55
21🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect)0:58
22🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro)1:12
23🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)1:22
24🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini)1:30
25🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin)1:40
26🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice)1:48
27🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)1:55
28🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini)1:55
29🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)2:38
30🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect)2:43
31🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)2:43
32🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal)2:48
33🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)2:50
34🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør)2:57
35🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro)2:57
36🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie)3:01
37🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)3:02
38🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)3:04
39🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)3:22
40🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team)3:33
41🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits)3:39
42🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:48
43🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect)3:51
44🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data)3:56
45🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team)4:02
46🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team)4:05
47🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)4:11
48🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team)4:21
49🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM)4:32
50🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect)4:32
51🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk)4:44
52🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb)4:58
53🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM)4:58
54🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo)5:09
55🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team)5:10
56🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise)5:24
57🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice)5:27
58🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)5:27
59🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport)5:29
60🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no)5:33
61🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no)5:57
62🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør)6:10
63🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin)6:23
64🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal)6:25
65🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)6:29
66🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop)6:36
67🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no)6:58
68🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini)7:01
69🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal)8:55
70🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect)9:03
71🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data)9:03
72🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo)9:18
73🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)10:08
74🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)10:10
75🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb)10:14
76🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie)10:21
77🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop)10:22
78🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no)10:28
79🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin)11:06
80🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop)11:20
81🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits)11:35
82🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team)11:50
83🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits)11:58
84🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)12:04
85🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team)12:12
86🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team)12:17
87🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)12:25
88🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro)12:41
89🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)13:35
90🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)14:04
91🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør)14:05
92🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team)14:08
93🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk)14:42
94🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)14:43
95🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)14:57
96🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM)15:06
97🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro)15:33
98🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør)15:46
99🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini)15:54
100🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice)16:50
101🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect)18:36
102🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini)18:40
103🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør)20:19
104🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise)20:19
105🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no)21:30
106🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no)21:48
107🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk)22:37
108🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop)22:37
109🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport)22:37
110🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro)23:16
111🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk)23:55
112🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro)0:05
113🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)2:20
114🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin)5:13

 

Artículo anteriorArctic Race de Noruega 2017 (Etapa 3) Jensen gana la etapa y Teuns sigue de líder
Artículo siguienteBinckBank Tour 2017 (Etapa 7) Stuyven se lleva la etapa y Dumoulin se proclama campeón!
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!