Arctic Race de Noruega - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Arctic Race de Noruega 2017 disputado entre las localidades de Sjøvegan y Bardufoss, con un recorrido de 184.5 kilómetros.

El ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 20 segundos. Seguidos del ciclista del Katusha-Alpecin cruzaron los ciclistas Hugo Hofstetter (Cofidis) y Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert) quienes ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

La clasificación general individual del Arctic Race de Noruega 2017 sigue liderada por el belga Dyan Teuns (BMC Racing) escoltado por el italiano Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert) y el noruego Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) en el segundo y tercer escalón del pódium respectivamente.

Arctic Race de Noruega 2017 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 4:14:20
2 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
3 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
4 🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
6 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) M.T
7 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) M.T
8 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
9 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
10 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
11 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) M.T
12 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) M.T
13 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) M.T
14 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) M.T
15 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
16 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) M.T
17 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) M.T
18 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) M.T
19 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) M.T
20 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) M.T
21 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) M.T
22 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
23 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) M.T
24 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) M.T
25 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) M.T
26 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) M.T
27 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) M.T
28 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
29 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
30 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) M.T
31 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) M.T
32 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) M.T
33 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) M.T
34 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
35 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
36 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) M.T
37 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) M.T
38 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
39 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) M.T
40 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) M.T
41 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) M.T
42 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) M.T
43 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) M.T
44 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
45 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
46 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) M.T
47 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) M.T
48 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) M.T
49 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
50 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) M.T
51 🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert) M.T
52 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) M.T
53 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) M.T
54 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
55 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) M.T
56 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) M.T
57 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) M.T
58 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
59 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) M.T
60 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) M.T
61 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
62 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) M.T
63 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) M.T
64 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) M.T
65 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) M.T
66 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) M.T
67 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) M.T
68 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) M.T
69 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
70 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) M.T
71 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) M.T
72 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) M.T
73 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) M.T
74 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) M.T
75 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) M.T
76 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) M.T
77 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
78 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) M.T
79 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) M.T
80 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) M.T
81 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) M.T
82 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) M.T
83 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) M.T
84 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) M.T
85 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) M.T
86 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
87 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) M.T
88 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
89 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
90 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) M.T
91 🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
92 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 0:13
93 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 0:16
94 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 0:19
95 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 0:43
96 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 0:56
97 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:00
98 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 1:18
99 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 1:18
100 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 1:28
101 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 1:28
102 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 1:28
103 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 2:44
104 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 2:44
105 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 2:44
106 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 2:44
107 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini) 2:44
108 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 2:44
109 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 2:44
110 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 2:58
111 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:37
112 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 5:29
113 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 5:29
114 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 5:29
115 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 5:29
116 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 5:34
117 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 5:34
118 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 5:34
119 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 5:34
120 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 5:34
121 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 8:55
122 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 8:55

Clasificaciones General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 7:50:23
2 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:02
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:03
4 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) 0:07
5 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:11
6 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:12
7 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:13
8 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:13
9 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:13
10 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) 0:13
11 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) 0:13
12 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:13
13 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:13
14 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:13
15 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 0:16
16 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:17
17 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:17
18 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:19
19 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) 0:19
20 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:19
21 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) 0:19
22 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) 0:19
23 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) 0:19
24 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:19
25 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 0:23
26 🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM) 0:23
27 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) 0:25
28 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) 0:25
29 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:31
30 🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert) 0:31
31 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) 0:31
32 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 0:45
33 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) 0:45
34 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:45
35 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:45
36 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) 0:45
37 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 0:45
38 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:45
39 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 0:45
40 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 1:24
41 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:33
42 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:33
43 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) 1:33
44 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:33
45 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) 1:33
46 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) 1:43
47 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 1:45
48 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:54
49 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 1:54
50 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:54
51 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) 1:54
52 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) 1:54
53 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:54
54 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 1:54
55 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) 1:54
56 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) 2:23
57 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) 2:23
58 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:23
59 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 2:23
60 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) 2:23
61 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) 2:34
62 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:34
63 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) 2:51
64 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) 2:53
65 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:53
66 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 3:23
67 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) 3:24
68 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:08
69 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) 4:08
70 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 4:17
71 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini) 4:17
72 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 4:21
73 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) 4:28
74 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) 4:28
75 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 4:33
76 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 5:21
77 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:24
78 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 5:24
79 🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) 5:27
80 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) 5:27
81 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 5:27
82 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) 5:27
83 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) 5:27
84 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 5:27
85 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 5:41
86 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 5:51
87 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 6:05
88 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 6:10
89 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 6:23
90 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 6:34
91 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) 6:47
92 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 6:52
93 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 6:53
94 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 7:07
95 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 8:05
96 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 8:11
97 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 8:11
98 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 8:49
99 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) 8:53
100 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 8:54
101 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 9:03
102 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 9:03
103 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 9:39
104 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 9:58
105 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 10:56
106 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 10:56
107 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 10:56
108 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 11:01
109 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 15:54
110 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) 16:43
111 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) 16:43
112 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) 16:43
113 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) 16:43
114 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:43
115 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) 16:43
116 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 16:43
117 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) 17:22
118 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 17:43
119 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 18:01
120 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 18:11
121 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 22:12
122 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 22:17

 

Artículo anteriorArctic Race de Noruega 2017 (Etapa 2) Alexander Kristoff sin rivales en Bardufoss
Artículo siguienteRigoberto Urán apunta alto en el Colorado Classic
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.