BinckBank Tour 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la tercera etapa del BinckBank Tour 2017 disputado entre las localidades de Blankenberge y Ardooie, con un trayecto de 186 kilómetros.

El ciclista eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 2 segundos en completar la etapa con un domínate sprint. Seguidos del ciclista eslovaco cruzaron la línea de meta el belga Edward Theuns (Trek-Segafredo) y el francés Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la etapa.

La clasificación general de la BinckBank Tour 2017 sigue comandada por el suizo Stefan Kung (BMC Racing) seguidos por los ciclistas Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) en la segunda y tercera casilla respectivamente.

BinckBank Tour 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 4:14:01
2 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) M.T.
3 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T.
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
5 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T.
6 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) M.T.
7 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
8 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T.
9 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
10 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) M.T.
11 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
12 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T.
13 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) M.T.
14 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) M.T.
15 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
16 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T.
17 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T.
18 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T.
19 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T.
20 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) M.T.
21 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) M.T.
22 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T.
23 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) M.T.
24 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) M.T.
25 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
26 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) M.T.
27 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
28 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
29 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
30 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
31 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) M.T.
32 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T.
33 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T.
34 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
35 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T.
36 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
37 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) M.T.
38 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T.
39 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) M.T.
40 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T.
41 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) M.T.
42 🇸🇪 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T.
43 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) M.T.
44 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T.
45 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T.
46 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T.
47 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) M.T.
48 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
49 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T.
50 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
51 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) M.T.
52 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) M.T.
53 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T.
54 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) M.T.
55 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T.
56 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T.
57 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) M.T.
58 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
59 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) M.T.
60 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T.
61 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
62 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
63 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T.
64 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) M.T.
65 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
66 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) M.T.
67 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T.
68 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
69 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) M.T.
70 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) M.T.
71 🇸🇪 SCHAR Michael (BMC Racing Team) M.T.
72 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) M.T.
73 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
74 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
75 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
76 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T.
77 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T.
78 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T.
79 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
80 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
81 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
82 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T.
83 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T.
84 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
85 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) M.T.
86 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
87 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T.
88 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
89 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
90 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T.
91 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T.
92 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
93 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T.
94 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T.
95 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T.
96 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
97 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) M.T.
98 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
99 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) M.T.
100 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) M.T.
101 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) M.T.
102 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
103 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) M.T.
104 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) M.T.
105 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
106 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T.
107 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) M.T.
108 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) M.T.
109 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:44
110 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 0:44
111 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 0:44
112 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:44
113 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:44
114 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 0:44
115 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:44
116 🇸🇪 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 0:44
117 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:44
118 🇩🇪 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors) 0:44
119 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:44
120 🇫🇷 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) 0:44
121 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 0:44
122 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:44
123 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 0:44
124 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 0:44
125 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:44
126 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:44
127 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 0:44
128 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:44
129 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:44
130 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:44
131 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:44
132 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:44
133 🇸🇮 KOREN Kristijan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:44
134 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:44
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:44
136 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 0:44
137 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 0:44
138 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 0:44
139 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 0:44
140 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 0:44
141 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 0:44
142 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 0:44
143 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) 0:44
144 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 0:44
145 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:02
146 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 1:02
147 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:02
148 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 1:02
149 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 1:02
150 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 1:02
151 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:02
152 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:02
153 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:46
154 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 1:46
155 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) 1:55
156 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 1:55
157 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 1:55
158 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 1:57
159 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:57
160 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:57
161 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 1:57
162 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 1:57
163 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 2:16
164 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 2:21
165 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 2:21
166 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:21
167 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:21
168 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 2:59
169 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 2:59
170 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 2:59
171 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 3:17
172 🇧🇪 CORDEEL Sander (Vérandas Willems-Crelan) 3:17
173 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 3:38
174 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 5:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇪 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 8:15:08
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 0:04
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:05
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 0:05
5 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:08
6 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
7 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:14
9 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 0:15
10 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:17
11 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:17
12 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:18
13 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:19
14 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:20
15 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:21
16 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:22
17 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:24
18 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:25
19 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:25
20 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 0:26
21 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:26
22 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:27
23 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 0:27
24 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 0:27
25 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:28
26 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 0:28
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:28
28 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:29
29 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:31
30 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:31
31 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:32
32 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) 0:32
33 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:32
34 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:33
35 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:33
36 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:33
37 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:33
38 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:34
39 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:35
40 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:35
41 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 0:35
42 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:35
43 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:36
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 0:36
45 🇩🇪 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors) 0:37
46 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:37
47 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 0:37
48 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:38
49 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 0:38
50 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:38
51 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:39
52 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:40
53 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:40
54 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
55 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 0:42
56 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:42
57 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:42
58 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:43
59 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:43
60 🇸🇮 KOREN Kristijan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:43
61 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 0:43
62 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:44
63 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:44
64 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 0:44
65 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 0:45
66 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:45
67 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 0:45
68 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:45
69 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:45
70 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:47
71 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:47
72 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:48
73 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:48
74 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:48
75 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:49
76 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 0:50
77 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:50
78 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:51
79 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:51
80 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 0:52
81 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:52
82 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 0:52
83 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:52
84 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:53
85 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:53
86 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:54
87 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 0:54
88 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:55
89 🇸🇪 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 0:55
90 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:56
91 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:56
92 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:56
93 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:57
94 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 0:57
95 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:57
96 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 0:58
97 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 0:59
98 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 0:59
99 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:00
100 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:00
101 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:00
102 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 1:01
103 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:01
104 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 1:01
105 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:02
106 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 1:02
107 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 1:03
108 🇫🇷 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) 1:05
109 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 1:05
110 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 1:06
111 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:07
112 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:07
113 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 1:08
114 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:08
115 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 1:08
116 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 1:08
117 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 1:10
118 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:10
119 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:10
120 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:12
121 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 1:12
122 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) 1:12
123 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13
124 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 1:14
125 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 1:14
126 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:15
127 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 1:15
128 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 1:15
129 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 1:16
130 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:16
131 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 1:17
132 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:17
133 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
134 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) 1:19
135 🇸🇪 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:19
136 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 1:20
137 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:20
138 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 1:22
139 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 1:23
140 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) 1:23
141 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:25
142 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 1:27
143 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) 1:27
144 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:28
145 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 1:31
146 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 1:36
147 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:38
148 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 1:39
149 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 1:40
150 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:41
151 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:43
152 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:45
153 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 1:46
154 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 1:49
155 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 1:50
156 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:07
157 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:09
158 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 2:25
159 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:33
160 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 2:34
161 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 2:44
162 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 2:59
163 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 3:03
164 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) 3:10
165 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:20
166 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 3:23
167 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:31
168 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 3:43
169 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 3:48
170 🇧🇪 CORDEEL Sander (Vérandas Willems-Crelan) 4:04
171 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 4:29
172 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 4:31
173 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 4:31
174 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 5:52

 

Artículo anteriorBinckBank Tour 2017 (Etapa 3) Victoria para Peter Sagan en Ardooie!
Artículo siguienteTour de l’Ain 2017 (Etapa 1) Lobato fue el más rápido en Trévoux
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.