Geraint Thomas (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas después de haber finalizado la primera etapa del Tour de Francia 2017, una contrarreloj de 14 kilómetros disputada en la ciudad alemana de Dusseldorf.

El ganador de la primera fracción del Tour de Francia fue para Geraint Thomas (Team Sky) con un tiempo de 16 minutos y 4 segundos en completar el recorrido de la primera etapa del Tour de Francia 2017. Seguidos de Geraint Thomas entraron los ciclistas los ciclistas Stefan Kung (BMC Racing) y Vasil Kiryienka (Team Sky) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Con estos resultados, Geraint Thomas (Team Sky) es el primer líder de la clasificación general individual del Tour de Francia 2017. En la segunda colocación se ubica el suizo Stefan Kung (BMC Racing) y en la tercera posición el bielorruso Vasil Kiryienka (Team Sky)

Tour de Francia 2017 (Etapa 1) Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:16:04
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:05
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:00:07
4 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:00:08
5 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:00:10
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:12
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:15
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:15
9 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:00:16
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:00:16
11 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:16
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:00:17
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:00:17
14 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:00:19
15 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:00:20
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 00:00:20
17 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:25
18 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:25
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:00:27
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:00:29
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:00:30
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:31
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:00:32
24 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:32
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:33
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:34
27 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:00:36
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:00:36
29 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:37
30 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:00:37
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:00:39
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:00:39
33 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:40
34 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:00:40
35 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:00:40
36 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:00:41
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:00:41
38 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:00:41
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:42
40 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:00:42
41 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:00:43
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:43
43 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:00:44
44 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:00:44
45 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:00:45
46 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:00:46
47 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:00:46
48 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:00:47
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:47
50 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:00:48
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:00:48
52 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:00:48
53 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:48
54 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:49
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:00:49
56 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:00:49
57 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 00:00:49
58 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:00:49
59 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:00:49
60 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:00:50
61 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:00:50
62 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:00:51
63 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:51
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:00:52
65 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:00:52
66 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:52
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:00:53
68 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:54
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:00:54
70 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:54
71 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:00:54
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:00:54
73 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:00:55
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:00:55
75 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:00:56
76 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:00:56
77 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:00:56
78 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:00:56
79 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:00:57
80 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:00:58
81 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:00:59
82 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:00:59
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:00:59
84 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:59
85 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:01:00
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:01:00
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:00
88 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:01:01
89 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:01
90 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:02
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:01:02
92 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:01:02
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:01:03
94 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:01:03
95 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:01:03
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:01:04
97 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:04
98 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:04
99 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:05
100 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:01:06
101 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:01:06
102 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:01:08
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:01:08
104 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:09
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:09
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:01:09
107 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:01:10
108 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:01:10
109 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:01:10
110 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:01:10
111 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:01:11
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:01:11
113 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:01:12
114 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:12
115 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:01:12
116 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:01:13
117 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:01:13
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:01:13
119 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:01:13
120 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:14
121 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:01:14
122 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:01:14
123 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:15
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:01:16
125 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:01:16
126 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:16
127 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:16
128 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:01:16
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:17
130 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:17
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:01:17
132 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:01:18
133 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:01:20
134 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:01:20
135 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:01:20
136 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:01:20
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:01:20
138 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:20
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:01:20
140 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:01:20
141 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:01:20
142 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:01:20
143 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:01:21
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:01:23
145 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:01:23
146 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:24
147 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:01:25
148 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:25
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:01:27
150 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:01:27
151 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:01:27
152 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:01:28
153 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:29
154 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:01:29
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:29
156 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:01:29
157 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:29
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:01:32
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:32
160 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:36
161 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:01:37
162 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:01:37
163 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:39
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:01:40
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:01:40
166 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:41
167 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:42
168 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:01:42
169 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:43
170 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:01:43
171 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:01:43
172 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:43
173 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:45
174 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:01:45
175 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:01:46
176 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:01:46
177 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:01:47
178 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:01:47
179 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:01:48
180 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:01:48
181 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:01:50
182 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:01:50
183 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:01:50
184 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:54
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:01:55
186 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:01:57
187 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:01:57
188 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:01:59
189 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:02:12
190 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:02:12
191 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:02:13
192 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:02:13
193 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:23
194 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:02:26
195 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 00:03:01
196 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:03:03

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:16:04
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:05
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:00:07
4 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:00:08
5 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:00:10
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:12
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:15
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:15
9 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:00:16
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:00:16
11 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:16
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:00:17
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:00:17
14 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:00:19
15 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:00:20
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 00:00:20
17 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:25
18 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:25
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:00:27
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:00:29
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:00:30
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:31
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:00:32
24 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:32
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:33
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:34
27 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:00:36
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:00:36
29 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:37
30 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:00:37
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:00:39
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:00:39
33 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:40
34 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:00:40
35 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:00:40
36 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:00:41
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:00:41
38 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:00:41
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:42
40 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:00:42
41 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:00:43
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:43
43 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:00:44
44 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:00:44
45 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:00:45
46 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:00:46
47 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:00:46
48 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:00:47
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:47
50 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:00:48
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:00:48
52 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:00:48
53 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:48
54 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:49
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:00:49
56 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:00:49
57 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 00:00:49
58 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:00:49
59 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:00:49
60 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:00:50
61 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:00:50
62 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:00:51
63 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:51
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:00:52
65 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:00:52
66 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:52
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:00:53
68 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:54
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:00:54
70 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:54
71 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:00:54
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:00:54
73 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:00:55
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:00:55
75 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:00:56
76 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:00:56
77 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:00:56
78 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:00:56
79 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:00:57
80 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:00:58
81 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:00:59
82 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:00:59
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:00:59
84 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:59
85 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:01:00
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:01:00
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:00
88 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:01:01
89 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:01
90 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:02
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:01:02
92 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:01:02
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:01:03
94 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:01:03
95 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:01:03
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:01:04
97 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:04
98 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:04
99 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:05
100 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:01:06
101 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:01:06
102 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:01:08
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:01:08
104 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:09
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:09
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:01:09
107 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:01:10
108 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:01:10
109 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:01:10
110 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:01:10
111 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:01:11
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:01:11
113 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:01:12
114 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:12
115 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:01:12
116 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:01:13
117 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:01:13
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:01:13
119 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:01:13
120 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:14
121 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:01:14
122 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:01:14
123 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:15
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:01:16
125 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:01:16
126 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:16
127 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:16
128 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:01:16
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:17
130 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:17
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:01:17
132 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:01:18
133 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:01:20
134 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:01:20
135 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:01:20
136 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:01:20
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:01:20
138 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:20
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:01:20
140 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:01:20
141 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:01:20
142 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:01:20
143 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:01:21
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:01:23
145 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:01:23
146 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:24
147 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:01:25
148 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:25
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:01:27
150 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:01:27
151 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:01:27
152 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:01:28
153 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:29
154 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:01:29
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:29
156 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:01:29
157 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:29
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:01:32
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:32
160 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:36
161 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:01:37
162 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:01:37
163 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:39
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:01:40
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:01:40
166 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:41
167 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:42
168 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:01:42
169 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:43
170 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:01:43
171 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:01:43
172 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:43
173 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:45
174 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:01:45
175 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:01:46
176 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:01:46
177 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:01:47
178 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:01:47
179 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:01:48
180 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:01:48
181 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:01:50
182 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:01:50
183 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:01:50
184 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:54
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:01:55
186 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:01:57
187 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:01:57
188 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:01:59
189 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:02:12
190 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:02:12
191 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:02:13
192 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:02:13
193 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:23
194 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:02:26
195 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 00:03:01
196 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:03:03