Arnaud Démare (FDJ)

Estas son las clasificaciones completas después de haberse disputado la segunda etapa del Critérium du Dauphiné 2017 entre las localidades de Saint-Chamond y Arlanc con un recorrido de 171 kilómetros.

Arnaud Démare (FDJ) fue el ganador de la fracción y le tomo un tiempo de 4 horas, 13 minutos y 53 segundos en completar la etapa con un final al sprint. Seguido del ciclista Démare pasaron Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) y Nacer Bouhanni (Cofidis) en la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la clasificación general del Critérium du Daphne 2017 sigue comandada por Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) seguido por Axel Dumont (AG2R La Mondiale) y Diego Ulissi (UAE Team Emirates) quienes están en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Critérium du Dauphiné 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 4:13:53
2. Alexander Kristoff (Nor/Katusha-Alpecin) – M.T.
3. Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis) – M.T.
4. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
5. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) – M.T.
6. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) – M.T.
7. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) – M.T.
8. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
9. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
10. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) – M.T.
11. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
12. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
13. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) – M.T.
14. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
15. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
16. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) – M.T.
17. Rick Zabel (Ger/Katusha-Alpecin) – M.T.
18. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
19. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
20. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) – M.T.
21. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
22. Oliver Naesen (Bel/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
23. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
24. Julian Simon (Fra/Cofidis) – M.T.
25. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Scott) – M.T.
26. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) – M.T.
27. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
28. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
29. Evaldas Siskevicius (Ltu/Delko) – M.T.
30. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) – M.T.
31. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale-Drapac) – M.T.
32. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) – M.T.
33. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
34. Ángel Madrazo (Esp/Delko) – M.T.
35. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) – M.T.
36. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
37. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
38. Jakob Fuglsang (Den/Astana) – M.T.
39. Jesús Herrada (Esp/Movistar) – M.T.
40. Rubén Fernández (Esp/Movistar) – M.T.
41. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
42. Andrew Talansky (Usa/Cannondale-Drapac) – M.T.
43. Amaël Moinard (Fra/Bmc Racing) – M.T.
44. Fabio Aru (Ita/Astana) – M.T.
45. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
46. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) – M.T.
47. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
48. Sam Oomen (Ned/Sunweb) – M.T.
49. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) – M.T.
50. Christian Knees (Ger/Sky Team) – M.T.
51. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) – M.T.
52. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
53. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) – M.T.
54. Jorge Arcas (Esp/Movistar) – M.T.
55. Floris De Tier (Bel/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
56. Luis León Sanchez (Esp/Astana) – M.T.
57. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) – M.T.
58. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) – M.T.
59. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) – M.T.
60. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) – M.T.
61. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) – M.T.
62. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) – M.T.
63. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) – M.T.
64. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
65. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) – M.T.
66. Vegard Stake Laengen (Nor/Uae Team Emirates) – M.T.
67. Daniel Martin (Irl/Quick Step) – M.T.
68. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
69. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) – M.T.
70. Richard Carapaz (Ecu/Movistar) – M.T.
71. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) – M.T.
72. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) – M.T.
73. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
74. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
75. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Scott) – M.T.
76. Quentin Pacher (Fra/Delko) – M.T.
77. Yoann Offredo (Fra/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
78. Markel Irizar (Esp/Trek-Segafredo) – M.T.
79. Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) – M.T.
80. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) – M.T.
81. Tiago Machado (Por/Katusha-Alpecin) – M.T.
82. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) – M.T.
83. Julien Vermote (Bel/Quick Step) – M.T.
84. Daniel Moreno (Esp/Movistar) – M.T.
85. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
86. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
87. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) – M.T.
88. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) – M.T.
89. Mauro Finetto (Ita/Delko) – M.T.
90. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) – M.T.
91. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
92. David Gaudu (Fra/Fdj) – M.T.
93. Jérémy Maison (Fra/Fdj) – M.T.
94. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
95. Enric Mas Nicolau (Esp/Quick Step) – M.T.
96. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) – M.T.
97. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) – M.T.
98. Alberto Contador (Esp/Trek-Segafredo) – M.T.
99. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) – M.T.
100. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
101. Ben O´Connor (Aus/Dimension Data) – M.T.
102. Thierry Hupond (Fra/Delko) – M.T.
103. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) – M.T.
104. Nils Politt (Ger/Katusha-Alpecin) – M.T.
105. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
106. Sven Erik Bystrøm (Nor/Katusha-Alpecin) – M.T.
107. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) – M.T.
108. Julien El Fares (Fra/Delko) – M.T.
109. Sergei Chernetski (Rus/Astana) – M.T.
110. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) – M.T.
111. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) – M.T.
112. Kristijan Durasek (Cro/Uae Team Emirates) – M.T.
113. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
114. Tony Martin (Ger/Katusha-Alpecin) – M.T.
115. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) – M.T.
116. Julien Duval (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
117. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) – M.T.
118. Bert De Backer (Bel/Sunweb) – M.T.
119. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
120. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) – M.T.
121. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) – M.T.
122. Lennard Hofstede (Ned/Sunweb) – M.T.
123. David López (Esp/Sky Team) – M.T.
124. Dimitri Claeys (Bel/Cofidis) – M.T.
125. Ian Boswell (Usa/Sky Team) – M.T.
126. Warren Barguil (Fra/Sunweb) – M.T.
127. Delio Fernández (Esp/Delko) – M.T.
128. Bryan Nauleau (Fra/Direct Energie) – M.T.
129. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) – M.T.
130. Scott Thwaites (Gbr/Dimension Data) – M.T.
131. Daryl Impey (Rsa/Orica-Scott) – M.T.
132. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) – M.T.
133. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) – M.T.
134. Julien Morice (Fra/Direct Energie) – M.T.
135. Jacopo Guarnieri (Ita/Fdj) A 0:20
136. Angélo Tulik (Fra/Direct Energie) A 0:24
137. Michael Morkov (Den/Katusha-Alpecin) A 0:28
138. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 0:31
139. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 0:33
140. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) A 0:50
141. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:59
142. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 1:00
143. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 1:00
144. Federico Zurlo (Ita/Uae Team Emirates) A 1:00
145. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 1:05
146. Borut Bozic (Slo/Bahrain-Merida) A 1:21
147. Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale-Drapac) A 1:23
148. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 1:42
149. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 2:28
150. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 2:28
151. Gijs Van Hoecke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 2:28
152. Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) A 2:28
153. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:28
154. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 3:53
155. Romain Combaud (Fra/Delko) A 6:31
156. Michael Valgren Andersen (Den/Astana) A 6:31
157. Chris Hamilton (Aus/Sunweb) A 6:31
158. Leopold König (Cze/Bora-Hansgrohe) A 6:31
159. Ramunas Navardauskas (Ltu/Bahrain-Merida) A 6:31
160. Davide Cimolai (Ita/Fdj) A 8:45
161. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 8:45
162. Ian Stannard (Gbr/Sky Team) A 8:45
163. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 8:45
164. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:45
165. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 8:45
166. Jonas Van Genechten (Bel/Cofidis) A 8:45
167. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 8:45
168. Amund Grondahl Jansen (Nor/Lotto Nl-Jumbo) A 8:45
169. Aleksejs Saramotins (Lat/Bora-Hansgrohe) A 9:57
170. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 9:57
171. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 9:57
172. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 9:57

Fuera De Control: Edward Theuns (Bel/Trek-Segafredo)
Retirado: Martin Velits (Svk/Quick Step)
No Salió: Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal)

Clasificación General

1. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) – 8:30:47
2. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:48
3. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 1:03
4. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:07
5. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:07
6. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 1:09
7. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 1:09
8. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale-Drapac) A 1:09
9. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 1:09
10. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 1:09
11. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 1:09
12. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 1:09
13. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 1:09
14. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 1:09
15. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 1:09
16. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
17. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Scott) A 1:09
18. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 1:09
19. Andrew Talansky (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:09
20. Fabio Aru (Ita/Astana) A 1:09
21. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 1:09
22. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 1:09
23. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 1:09
24. Sam Oomen (Ned/Sunweb) A 1:09
25. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 1:09
26. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 1:09
27. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 1:09
28. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 1:09
29. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Scott) A 1:09
30. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) A 1:09
31. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:09
32. Daniel Martin (Irl/Quick Step) A 1:09
33. Floris De Tier (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
34. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 1:09
35. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:09
36. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 1:09
37. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) A 1:09
38. Mauro Finetto (Ita/Delko) A 1:09
39. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 1:09
40. Vegard Stake Laengen (Nor/Uae Team Emirates) A 1:09
41. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 1:09
42. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) A 1:09
43. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 1:09
44. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:09
45. David Gaudu (Fra/Fdj) A 1:09
46. Enric Mas Nicolau (Esp/Quick Step) A 1:09
47. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:09
48. Alberto Contador (Esp/Trek-Segafredo) A 1:09
49. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 1:09
50. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 1:09
51. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 1:09
52. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 1:09
53. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) A 1:09
54. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 2:19
55. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 2:19
56. Ángel Madrazo (Esp/Delko) A 2:19
57. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 2:19
58. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 2:19
59. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 2:19
60. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:19
61. Amaël Moinard (Fra/Bmc Racing) A 2:19
62. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 2:19
63. Richard Carapaz (Ecu/Movistar) A 2:19
64. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 2:19
65. Tiago Machado (Por/Katusha-Alpecin) A 2:19
66. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:19
67. Yoann Offredo (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 2:19
68. Sven Erik Bystrøm (Nor/Katusha-Alpecin) A 2:19
69. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 2:19
70. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 2:19
71. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 2:19
72. Tony Martin (Ger/Katusha-Alpecin) A 2:19
73. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) A 2:19
74. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 2:19
75. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) A 2:19
76. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 3:03
77. Delio Fernández (Esp/Delko) A 3:03
78. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 3:37
79. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 4:47
80. Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) A 4:47
81. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 5:34
82. Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) A 5:34
83. Oliver Naesen (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 5:57
84. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale-Drapac) A 5:57
85. Quentin Pacher (Fra/Delko) A 5:57
86. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 5:57
87. Scott Thwaites (Gbr/Dimension Data) A 5:57
88. Nils Politt (Ger/Katusha-Alpecin) A 6:34
89. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 6:55
90. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 6:55
91. Julien Vermote (Bel/Quick Step) A 6:55
92. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 6:55
93. Bryan Nauleau (Fra/Direct Energie) A 6:55
94. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 6:56
95. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 7:01
96. Michael Valgren Andersen (Den/Astana) A 7:40
97. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 8:17
98. Rick Zabel (Ger/Katusha-Alpecin) A 8:17
99. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:17
100. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 8:17
101. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 8:17
102. Jorge Arcas (Esp/Movistar) A 8:17
103. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 8:17
104. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 8:17
105. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 8:17
106. Markel Irizar (Esp/Trek-Segafredo) A 8:17
107. Ben O´Connor (Aus/Dimension Data) A 8:17
108. Thierry Hupond (Fra/Delko) A 8:17
109. Julien El Fares (Fra/Delko) A 8:17
110. Kristijan Durasek (Cro/Uae Team Emirates) A 8:17
111. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 8:17
112. Daryl Impey (Rsa/Orica-Scott) A 8:17
113. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 8:17
114. Dimitri Claeys (Bel/Cofidis) A 8:17
115. Lennard Hofstede (Ned/Sunweb) A 8:17
116. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 8:17
117. Angélo Tulik (Fra/Direct Energie) A 8:41
118. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 10:45
119. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 11:04
120. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 11:04
121. Julien Duval (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:21
122. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 12:15
123. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 12:23
124. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 12:40
125. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) A 13:18
126. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 13:18
127. Evaldas Siskevicius (Ltu/Delko) A 13:18
128. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 13:18
129. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) A 13:18
130. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 13:18
131. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 13:18
132. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 13:18
133. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:18
134. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 13:18
135. David López (Esp/Sky Team) A 13:18
136. Michael Morkov (Den/Katusha-Alpecin) A 13:46
137. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 13:49
138. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 14:18
139. Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale-Drapac) A 14:41
140. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 14:42
141. Romain Combaud (Fra/Delko) A 14:48
142. Leopold König (Cze/Bora-Hansgrohe) A 14:48
143. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 15:00
144. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 15:40
145. Gijs Van Hoecke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 15:46
146. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 16:01
147. Alexander Kristoff (Nor/Katusha-Alpecin) A 16:05
148. Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis) A 16:07
149. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 16:11
150. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:11
151. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 16:11
152. Bert De Backer (Bel/Sunweb) A 16:11
153. Julien Morice (Fra/Direct Energie) A 16:11
154. Jacopo Guarnieri (Ita/Fdj) A 16:31
155. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 16:44
156. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) A 17:01
157. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 17:02
158. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 17:11
159. Federico Zurlo (Ita/Uae Team Emirates) A 17:11
160. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 17:16
161. Borut Bozic (Slo/Bahrain-Merida) A 17:32
162. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 18:39
163. Ian Stannard (Gbr/Sky Team) A 22:03
164. Amund Grondahl Jansen (Nor/Lotto Nl-Jumbo) A 22:03
165. Chris Hamilton (Aus/Sunweb) A 22:42
166. Ramunas Navardauskas (Ltu/Bahrain-Merida) A 22:42
167. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 23:15
168. Davide Cimolai (Ita/Fdj) A 24:56
169. Jonas Van Genechten (Bel/Cofidis) A 24:56
170. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 26:08
171. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 26:08
172. Aleksejs Saramotins (Lat/Bora-Hansgrohe) A 33:25