Inicio Blog

La Route d’Occitanie 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

0
La Route d'Occitanie 2018 - Podium

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta y última etapa de La Route d’Occitanie 2018 entre las localidades de Mirepoix y Cazouls-lès-Béziers, con un recorrido de 192.7 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el francés Anthony Roux (Groupama-FDJ) con un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 19 segundos, superando a los ciclistas Alejandro Valverde (Movistar Team) y Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El ganador final de La Route d’Occitanie 2018 fue Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido por su compatriota Daniel Navarro (Cofidis) en el segundo escalón del pódium y el francés Kenny Elissonde (Team Sky) finalizó en el tercer peldaño.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 4:37:19
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
4 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
5 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) M.T
8 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
9 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
10 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
11 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
12 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
13 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
14 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) M.T
15 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) M.T
16 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
17 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
18 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
19 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) M.T
20 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
21 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
22 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
23 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
24 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
25 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
26 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) M.T
27 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
28 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) M.T
29 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
30 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
31 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
32 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
33 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
34 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) M.T
35 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
36 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:07
37 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:15
38 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 0:55
39 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:55
40 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:21
41 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 1:22
42 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 1:22
43 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:22
44 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 2:12
45 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 2:26
46 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 2:38
47 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 2:38
48 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 3:10
49 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 3:39
50 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 3:59
51 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 7:52
52 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 8:47
53 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 14:10
54 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 14:57
55 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 17:54
56 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 19:07
57 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 19:07
58 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 19:07
59 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 19:07
60 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 19:07
61 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 19:07
62 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 19:07
63 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 19:07
64 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 19:17
65 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 19:17
66 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 19:17
67 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 19:17
68 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 19:17
69 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 19:19
70 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 19:19
71 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 19:19
72 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 19:19
73 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 19:19
74 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 19:19
75 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 19:19
76 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 19:19
77 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 19:19
78 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 19:19
79 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 19:19
80 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 19:19
81 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 19:19
82 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 19:19
83 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 19:19
84 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 19:19
DNF 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis)
DNF 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)
DNF 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky)
DNF 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18:25:34
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:14
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:20
4 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:22
5 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:24
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:24
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:27
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:50
9 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:07
10 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 2:08
11 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:20
12 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:26
13 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 2:56
14 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 3:08
15 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 3:08
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:25
17 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 3:28
18 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 5:23
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 6:11
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 6:37
21 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 6:59
22 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 6:59
23 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:33
24 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 7:33
25 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 8:02
26 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 8:09
27 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 9:57
28 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10:11
29 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:53
30 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 12:26
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 13:01
32 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 13:37
33 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 14:02
34 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:30
35 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 16:03
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 17:21
37 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 17:33
38 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 17:33
39 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:09
40 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 22:13
41 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 22:26
42 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 23:56
43 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 23:59
44 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 26:31
45 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 27:11
46 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 27:37
47 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 27:51
48 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 28:07
49 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 29:10
50 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 29:38
51 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 29:40
52 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 30:05
53 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 31:20
54 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 32:44
55 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 32:56
56 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 33:06
57 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 34:54
58 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 36:23
59 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 36:24
60 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 36:45
61 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 36:45
62 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 36:52
63 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 37:06
64 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 38:02
65 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 38:11
66 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 39:51
67 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 40:17
68 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 40:41
69 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 41:40
70 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 42:48
71 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 43:29
72 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 44:11
73 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 45:21
74 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 47:18
75 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 51:02
76 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 54:51
77 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 58:44
78 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 59:36
79 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 1:00:01
80 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 1:00:02
81 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 1:00:23
82 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:02:01
83 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 1:16:03
84 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 1:16:09
85 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 1:16:05

Alejandro Valverde se corona en La Route d’Occitanie 2018 y Anthony Roux la última etapa

0
Alejandro Valverde (Movistar Team)

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) se adjudicó La Route d’Occitanie 2018 al finalizar la cuarta y última etapa entre las localidades de Mirepoix y Cazouls-lès-Béziers, con un recorrido de 192.7 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el francés Anthony Roux (Groupama-FDJ) quien consiguió la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 19 segundos. La segunda y tercera posición respectivamente en la jornada fue para el español Alejandro Valverde (Movistar Team) y el lituano Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM).

Anthony Roux (Groupama-FDJ)
Anthony Roux (Groupama-FDJ)

El ganador final de La Route d’Occitanie 2018 fue Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido por su compatriota Daniel Navarro (Cofidis) en el segundo escalón del pódium y el francés Kenny Elissonde (Team Sky) finalizó en el tercer peldaño.

La Route d'Occitanie 2018 - Podium
La Route d’Occitanie 2018 – Pódium

La Route d’Occitanie 2018: Clasificaciones Finales

📊 La Route d’Occitanie 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 4:37:19
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
4 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
5 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) M.T
8 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
9 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
10 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18:25:34
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:14
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:20
4 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:22
5 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:24
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:24
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:27
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:50
9 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:07
10 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 2:08

Tour de Suiza 2018 (Etapa 9) Clasificaciones Completas

0
Tour de SUiza 2018 - Podium

Estas son las clasificaciones completas y finales del Tour de Suiza 2018 al finalizar la novena y última etapa con una prueba contrarreloj individual de 34 kilómetros en la localidad de Bellinzona.

El ganador de la última fue Stefan Kung (BMC Racing) con un tiempo de 39 minutos y 44 segundos, superando las marcas de Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) y Tejay Van Garderen (BMC Racing) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

El Tour de Suiza 2018 fue ganado por Richie Porte (BMC Racing) seguido del danés Jakob Fuglsang (Astana) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) en el segundo y tercer escalón del pódium respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 39:44
2 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:19
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:23
4 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:26
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:26
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:37
7 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:37
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:38
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:44
10 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:46
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:49
12 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:59
13 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:03
14 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:04
15 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:09
16 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 1:12
17 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:13
18 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 1:16
19 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:19
20 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:21
21 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:24
22 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:26
23 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 1:26
24 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:31
25 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:31
26 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:33
27 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:33
28 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:35
29 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:37
30 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:42
31 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:43
32 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:45
33 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:53
34 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:54
35 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 1:54
36 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:57
37 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:58
38 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:59
39 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:01
40 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:11
41 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:13
42 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:13
43 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 2:16
44 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 2:16
45 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:17
46 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:18
47 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 2:21
48 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:25
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 2:27
50 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 2:28
51 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 2:28
52 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 2:28
53 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:30
54 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:32
55 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 2:34
56 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 2:35
57 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 2:37
58 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:37
59 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 2:37
60 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:40
61 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 2:40
62 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 2:42
63 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 2:46
64 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 2:51
65 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 2:51
66 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:53
67 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 2:55
68 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 2:55
69 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 3:02
70 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 3:03
71 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 3:04
72 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 3:07
73 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 3:08
74 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 3:09
75 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:14
76 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:20
77 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 3:21
78 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 3:22
79 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 3:24
80 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 3:27
81 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 3:27
82 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 3:29
83 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:31
84 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:31
85 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:31
86 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:33
87 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 3:36
88 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 3:45
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:45
90 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 3:46
91 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 3:47
92 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 3:49
93 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 3:54
94 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:55
95 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 3:59
96 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 3:59
97 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 3:59
98 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:00
99 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 4:02
100 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 4:07
101 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 4:11
102 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 4:22
103 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:32
104 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4:36
105 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 4:38
106 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 4:39
107 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 4:40
108 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:40
109 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 4:41
110 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 4:43
111 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 4:45
112 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:45
113 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:47
114 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:47
115 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 4:53
116 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 4:58
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 5:01
118 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 5:01
119 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:04
120 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 5:10
121 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:11
122 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 5:14
123 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 5:22
124 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 5:23
125 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 5:31
126 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 5:31
127 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 5:32
128 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 5:41
129 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 5:43
130 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 5:49
131 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 6:29
132 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 7:17
133 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 7:20
134 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 8:16
135 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 9:04
136 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 9:18
137 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 9:25
DNS 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)
DNS 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)
DNS 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 29:28:05
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:02
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:12
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:20
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:21
6 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:47
7 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:52
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:59
9 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:27
10 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:41
11 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 3:07
12 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3:16
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:29
14 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 3:47
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:57
16 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 4:00
17 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 4:06
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 4:32
19 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 5:08
20 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 5:31
21 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 6:42
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 7:50
23 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 9:47
24 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 9:47
25 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 11:28
26 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:32
27 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 12:18
28 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 12:33
29 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 13:27
30 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 13:35
31 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 15:08
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 15:13
33 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 15:31
34 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 15:34
35 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 16:18
36 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 18:20
37 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 19:12
38 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 21:26
39 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 22:50
40 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 23:39
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 24:09
42 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 24:12
43 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 24:45
44 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 25:15
45 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 27:35
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 29:44
47 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 30:01
48 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 31:35
49 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 32:38
50 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 32:39
51 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 33:30
52 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 35:00
53 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 35:22
54 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 37:16
55 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 37:25
56 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 38:48
57 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 41:32
58 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 43:22
59 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 44:49
60 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 46:04
61 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 46:20
62 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 46:22
63 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 47:07
64 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 48:37
65 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 49:18
66 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 49:41
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 50:56
68 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 51:01
69 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 51:19
70 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 52:11
71 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 53:25
72 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 54:10
73 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 55:59
74 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 56:09
75 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 58:19
76 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:00:17
77 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 1:02:08
78 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:04:49
79 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:06:09
80 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:06:36
81 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:07:23
82 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:07:25
83 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:07:30
84 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 1:08:00
85 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:09:42
86 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 1:10:01
87 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:10:51
88 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 1:11:13
89 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:11:15
90 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:12:32
91 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:12:47
92 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 1:13:36
93 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:15:02
94 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:15:08
95 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:15:35
96 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:15:53
97 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 1:16:16
98 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:17:40
99 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:19:22
100 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:19:34
101 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:19:35
102 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:20:00
103 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:20:17
104 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:21:08
105 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:22:42
106 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:22:43
107 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:22:47
108 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:25:01
109 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:26:13
110 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:26:22
111 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:26:29
112 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:27:40
113 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:29:29
114 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:30:35
115 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:32:29
116 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:34:04
117 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:35:07
118 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:37:38
119 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 1:38:55
120 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:39:46
121 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:40:04
122 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:40:34
123 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:40:59
124 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:41:31
125 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:41:56
126 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:42:16
127 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:43:39
128 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:44:55
129 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:44:59
130 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:45:11
131 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:46:43
132 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:48:01
133 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 1:51:07
134 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:52:18
135 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 1:55:15
136 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 1:58:16
137 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 2:06:08

Richie Porte se lleva el Tour de Suiza 2018 y Stefan Kung la última etapa

0
Richie Porte (BMC Racing)

El ciclista australiano Richie Porte (BMC Racing) se proclamó campeón del Tour de Suiza 2018 al finalizar la novena y última etapa con una prueba contrarreloj individual de 34 kilómetros en la localidad de Bellinzona.

El ganador de la última etapa del Tour de Suiza fue Stefan Kung (BMC Racing) colocando la mejor marca del día con un tiempo de 39 minutos y 44 segundos. La segunda posición en la prueba contrarreloj fue para Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) a 19 segundos y la tercera colocación fue para el norteamericano Tejay Van Garderen (BMC Racing) a 23 segundos.

Stefan Kung (BMC Racing)
Stefan Kung (BMC Racing)

La etapa final de la carrera suiza fue una contrarreloj individual de 34.1 kilómetros en Bellinzona. Uno de los primeros ciclistas en marcar el mejor tiempo fue Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe), quien detuvo el reloj a los 40 minutos y 21 segundos.

Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) fue el siguiente en estar en el asiento caliente del mejor tiempo, completando la ruta en 40 minutos y tres segundos. No mucho tiempo después, Stefan Kung (BMC Racing), quien lideró la carrera en cuatro etapas, estableció un tiempo de 39 minutos y 44 segundos que nadie pudo superar ese día.

Jakob Fuglsang (Astana) logró terminar el recorrido en 40 minutos y 22 segundos, ocupando el octavo lugar de la etapa y escalando hasta el segundo lugar de la clasificación general.

Nairo Quintana (Movistar Team)
Nairo Quintana (Movistar Team)

Nairo Quintana (Movistar Team) terminó en la posición 38 del día a un minuto y 59 segundos de Kung, que fue suficiente para mantenerse en el podio final de la carrera.

Stefan Kung (BMC Racing)
Stefan Kung (BMC Racing)

El líder de la carrera Richie Porte fue el último en comenzar la contrarreloj y terminó el recorrido en 40 minutos y 48 segundos, a un minuto y cuatro segundos de Kung, lo que le permitió obtener la victoria general de la carrera.

Richie Porte (BMC Racing)
Richie Porte (BMC Racing)

Finalizada la última etapa, Richie Porte finaliza en lo más alto del pódium del Tour de Suiza 2018 seguido del danés Jakob Fuglsang (Astana) en el segundo escalón, mientras que el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) logro realizar una decente crono que le permitió quedarse en el tercer escalón del pódium.

Tour de SUiza 2018 - Pódium
Tour de SUiza 2018 – Pódium

Tour de Suiza 2018: Clasificaciones Finales

📊 Tour de Suiza 2018 (Etapa 9) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 39:44
2 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:19
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:23
4 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:26
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:26
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:37
7 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:37
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:38
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:44
10 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:46

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 29:28:05
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:02
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:12
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:20
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:21
6 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:47
7 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:52
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:59
9 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:27
10 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:41

Tour de Suiza 2018 (Etapa 9) Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

0
Nairo Quintana

Este es el horario y orden de salida de la prueba de contrarreloj individual en la novena etapa del Tour de Suiza 2018 sobre un trazado de 34 kilómetros en la localidad de Bellinzona.

El primer ciclista en iniciar la contrarreloj individual será Calvin Watson (Aqua Blue Sport) a las 6:07 a.m. (hora colombiana). El último en salir será el actual líder de la carrera, el Australiano Richie Porte (BMC Racing), a las 8:36 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 6:07 a.m.
2 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 6:08 a.m.
3 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 6:09 a.m.
4 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 6:10 a.m.
5 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 6:11 a.m.
6 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 6:12 a.m.
7 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 6:13 a.m.
8 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 6:14 a.m.
9 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 6:15 a.m.
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 6:16 a.m.
11 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 6:17 a.m.
12 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 6:18 a.m.
13 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 6:19 a.m.
14 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 6:20 a.m.
15 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 6:21 a.m.
16 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 6:22 a.m.
17 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 6:23 a.m.
18 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 6:24 a.m.
19 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 6:25 a.m.
20 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 6:26 a.m.
21 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 6:27 a.m.
22 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:28 a.m.
23 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 6:29 a.m.
24 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 6:30 a.m.
25 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 6:31 a.m.
26 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 6:32 a.m.
27 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 6:33 a.m.
28 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 6:34 a.m.
29 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 6:35 a.m.
30 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 6:36 a.m.
31 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 6:37 a.m.
32 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 6:38 a.m.
33 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 6:39 a.m.
34 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 6:40 a.m.
35 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 6:41 a.m.
36 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 6:42 a.m.
37 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 6:43 a.m.
38 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 6:44 a.m.
39 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 6:45 a.m.
40 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 6:46 a.m.
41 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 6:47 a.m.
42 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 6:48 a.m.
43 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 6:49 a.m.
44 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 6:50 a.m.
45 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 6:51 a.m.
46 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 6:52 a.m.
47 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 6:53 a.m.
48 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 6:54 a.m.
49 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 6:55 a.m.
50 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 6:56 a.m.
51 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 6:57 a.m.
52 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 6:58 a.m.
53 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 6:59 a.m.
54 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 7:00 a.m.
55 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 7:01 a.m.
56 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 7:02 a.m.
57 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 7:03 a.m.
58 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 7:04 a.m.
59 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:05 a.m.
60 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 7:06 a.m.
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:07 a.m.
62 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 7:08 a.m.
63 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 7:09 a.m.
64 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 7:10 a.m.
65 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 7:11 a.m.
66 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:12 a.m.
67 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 7:13 a.m.
68 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 7:14 a.m.
69 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 7:15 a.m.
70 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:16 a.m.
71 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 7:17 a.m.
72 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 7:18 a.m.
73 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:19 a.m.
74 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 7:20 a.m.
75 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 7:21 a.m.
76 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:22 a.m.
77 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 7:23 a.m.
78 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 7:24 a.m.
79 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7:25 a.m.
80 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 7:26 a.m.
81 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 7:27 a.m.
82 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 7:28 a.m.
83 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 7:29 a.m.
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 7:30 a.m.
85 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 7:31 a.m.
86 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 7:32 a.m.
87 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 7:33 a.m.
88 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 7:34 a.m.
89 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 7:35 a.m.
90 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 7:36 a.m.
91 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 7:37 a.m.
92 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 7:38 a.m.
93 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 7:39 a.m.
94 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 7:40 a.m.
95 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:41 a.m.
96 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:42 a.m.
97 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 7:43 a.m.
98 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:44 a.m.
99 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 7:45 a.m.
100 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 7:46 a.m.
101 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 7:47 a.m.
102 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 7:48 a.m.
103 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 7:49 a.m.
104 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:50 a.m.
105 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 7:51 a.m.
106 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:52 a.m.
107 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 7:53 a.m.
108 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 7:54 a.m.
109 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 7:55 a.m.
110 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 7:56 a.m.
111 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 7:57 a.m.
112 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 7:58 a.m.
113 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:59 a.m.
114 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 8:00 a.m.
115 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 8:01 a.m.
116 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:02 a.m.
117 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:03 a.m.
118 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 8:04 a.m.
119 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 8:05 a.m.
120 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 8:06 a.m.
121 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 8:07 a.m.
122 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:08 a.m.
123 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 8:09 a.m.
124 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 8:10 a.m.
125 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 8:11 a.m.
126 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 8:12 a.m.
127 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 8:13 a.m.
128 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8:14 a.m.
129 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:15 a.m.
130 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 8:16 a.m.
131 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 8:18 a.m.
132 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 8:20 a.m.
133 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 8:22 a.m.
134 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 8:24 a.m.
135 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 8:26 a.m.
136 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:28 a.m.
137 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 8:30 a.m.
138 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 8:32 a.m.
139 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 8:34 a.m.
140 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 8:36 a.m.

La Route d’Occitanie 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

0
Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de La Route d’Occitanie 2018 disputada sobre un trazado de 198.4 kilómetros entre las localidades de Prat-Bonrepaux y Les Monts d’Olmes.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador de jornada con un tiempo de 5 horas, 28 minutos y 53 segundos, superando a Daniel Navarro (Cofidis) y Kenny Elissonde (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Route d’Occitanie 2018 es liderada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido de Daniel Navarro (Cofidis) en la segunda posición y Kenny Elissonde (Team Sky) se ubica tercero.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:28:53
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:02
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:06
4 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:03
5 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:04
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:06
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:09
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:32
9 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 1:50
10 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:50
11 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 1:55
12 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:02
13 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:08
14 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 2:38
15 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 2:50
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:07
17 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 3:13
18 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 3:43
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 5:53
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 6:19
21 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 6:38
22 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 6:41
23 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 6:41
24 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 6:58
25 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:15
26 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 7:15
27 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 7:48
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 7:51
29 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 7:56
30 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 8:26
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 9:04
32 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 9:39
33 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 10:03
34 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 10:40
35 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:45
36 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 11:55
37 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 12:00
38 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 12:09
39 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 12:49
40 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 13:10
41 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 13:19
42 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 13:19
43 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 13:19
44 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 13:19
45 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 13:41
46 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 13:44
47 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:12
48 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 14:25
49 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 15:27
50 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 15:53
51 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 15:53
52 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 15:53
53 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 15:53
54 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 15:53
55 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 15:53
56 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 15:53
57 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 16:47
58 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 17:48
59 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 18:25
60 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:01
61 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 19:04
62 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 19:04
63 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 19:18
64 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 19:28
65 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 20:47
66 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 21:27
67 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 22:25
68 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 22:39
69 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 22:53
70 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 22:55
71 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 23:33
72 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 23:33
73 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 24:52
74 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 24:52
75 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 24:52
76 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 25:03
77 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 25:12
78 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 25:12
79 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 29:25
80 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 33:19
81 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 33:19
82 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 33:43
83 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 33:58
84 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 33:58
85 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 40:27
86 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 40:27
87 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 40:27
88 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 40:27
89 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 40:27
90 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 40:27
91 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 40:27
92 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 40:58
93 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 40:58
94 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 40:58
95 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 40:58
96 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 41:13
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇦🇺 COLE Brendan (Project Nice Cote D’Azur)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93)
DNF 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon)
DNF 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale)
DNF 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)
DNS 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13:48:23
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:06
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:12
4 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:12
5 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:14
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:16
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:19
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:42
9 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 2:00
10 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:00
11 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 2:05
12 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:12
13 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:18
14 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 2:48
15 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 3:00
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:17
17 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 3:20
18 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 3:53
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 6:03
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 6:29
21 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 6:48
22 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 6:51
23 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 6:51
24 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:08
25 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:25
26 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 7:25
27 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 7:54
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 8:01
29 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 8:36
30 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 9:14
31 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 9:49
32 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10:03
33 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 10:13
34 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 10:50
35 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:55
36 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 12:05
37 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 12:18
38 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 12:59
39 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 13:29
40 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 13:29
41 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 13:29
42 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 13:29
43 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 13:51
44 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 13:54
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:22
46 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 15:27
47 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 15:56
48 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 16:03
49 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 16:56
50 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 16:57
51 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 17:13
52 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 17:18
53 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 17:18
54 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 17:25
55 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 17:25
56 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 17:41
57 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 18:35
58 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:01
59 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 19:14
60 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 19:20
61 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 20:36
62 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 20:50
63 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 20:57
64 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 23:13
65 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 23:38
66 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 24:02
67 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 24:25
68 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 24:46
69 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 25:02
70 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 25:21
71 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 25:30
72 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 25:54
73 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 26:07
74 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 26:50
75 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 28:03
76 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 29:35
77 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 31:37
78 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 33:29
79 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 33:29
80 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 33:53
81 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 34:04
82 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 36:49
83 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 40:09
84 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 40:33
85 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 40:36
86 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 40:37
87 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 40:37
88 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 41:08
89 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 42:34
90 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 43:38
91 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 44:09
92 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 44:26
93 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 56:11
94 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 56:36
95 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 56:42
96 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 1:01:07

Valverde gana la etapa reina de la Route d’Occitanie 2018 y es el nuevo líder

0
Alejandro Valverde (Movistar Team)

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador de la tercera etapa de La Route d’Occitanie 2018 disputada sobre un trazado de 198.4 kilómetros entre las localidades de Prat-Bonrepaux y Les Monts d’Olmes.

Alejandro Valverde cruzo la línea de meta con un tiempo de 5 horas, 28 minutos y 53 segundos, superando al español Daniel Navarro (Cofidis) quien se ubicó en la segunda posición y el francés Kenny Elissonde (Team Sky) en la tercera colocación de la fracción.

Alejandro Valverde (Movistar Team)
Alejandro Valverde (Movistar Team)

Con esta victoria de etapa, Alejandro Valverde se coloca como el nuevo líder en la Clasificación general de La Route d’Occitanie 2018 seguido de su compatriota Daniel Navarro (Cofidis) a 6 segundos en la segunda posición, mientras que Kenny Elissonde (Team Sky) se ubica tercero a 12 segundos.

Alejandro Valverde (Movistar Team)
Alejandro Valverde (Movistar Team)

La Route d’Occitanie 2018: Clasificaciones

📊 La Route d’Occitanie 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:28:53
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:02
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:06
4 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:03
5 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:04
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:06
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:09
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:32
9 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 1:50
10 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:50

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13:48:23
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:06
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:12
4 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:12
5 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:14
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:16
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:19
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:42
9 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 2:00
10 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:00

La cuarta y última etapa de La Route d’Occitanie 2018 se correrá este domingo 17 de junio entre las localidades de Mirepoix y Cazouls-lès-Béziers, con un recorrido de 192.7 kilómetros y tres puertos categorizados de montaña.

La Route d’Occitanie 2018 - Etapa 4
La Route d’Occitanie 2018 – Etapa 4: Mirepoix › Cazouls-lès-Béziers (192.7 Km)

Tour de Suiza 2018 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

0
Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa del Tour de Suiza 2018 disputada sobre un recorrido de 123 kilómetros en un circuito en la localidad de Bellinzona.

El ciclista francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) consiguió hacerse con la victoria con un tiempo de 2 horas, 41 minutos y 7 segundos, seguido de Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) y Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Suiza 2018 es liderada por Richie Porte (BMC Racing) seguido de Nairo Quintana (Movistar Team) en la segunda posición y Wilco Kelderman (Team Sunweb) se ubica tercero.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:41:07
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
9 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
11 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
12 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
14 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
15 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
16 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) M.T
17 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
18 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
19 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
20 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
21 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
22 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
23 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
24 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) M.T
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) M.T
27 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
28 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
31 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
32 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
33 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
34 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
35 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) M.T
36 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
37 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
38 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) M.T
39 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) M.T
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
41 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
42 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
43 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
44 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
45 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) M.T
46 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
47 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
48 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) M.T
49 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
50 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
51 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
53 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
54 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
55 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) M.T
56 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) M.T
57 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
58 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) M.T
59 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) M.T
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
63 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
64 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
65 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:23
66 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 0:23
67 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 0:23
68 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:23
69 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 0:23
70 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:23
71 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 0:23
72 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:23
73 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:23
74 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:23
75 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 0:28
76 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:28
77 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:28
78 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:28
79 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:28
80 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:28
81 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:28
82 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 0:39
83 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:42
84 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 0:55
85 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:55
86 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:55
87 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:55
88 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 0:55
89 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:55
90 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:02
91 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:02
92 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:02
93 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:04
94 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:04
95 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:04
96 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:04
97 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:15
98 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:20
99 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:20
100 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:32
101 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:32
102 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:36
103 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:40
104 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:40
105 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:40
106 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:42
107 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:46
108 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:46
109 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 1:57
110 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 2:33
111 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:45
112 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 4:52
113 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:52
114 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 4:52
115 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 4:52
116 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:52
117 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 4:52
118 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 4:52
119 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 4:52
120 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 4:52
121 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 4:52
122 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 4:52
123 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 4:52
124 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 4:52
125 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 4:57
126 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 4:57
127 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 4:57
128 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 4:57
129 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 4:57
130 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 4:57
131 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 4:57
132 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 4:57
133 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:57
134 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 4:57
135 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 4:57
136 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 4:57
137 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:23
138 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 9:23
139 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 9:23
140 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 9:23

Cosificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 28:47:17
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:17
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:52
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:53
5 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:13
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:28
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:31
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:37
9 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:48
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:26
11 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:32
12 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:42
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:56
14 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 3:02
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:03
16 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:09
17 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:15
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 3:19
19 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 3:54
20 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 4:14
21 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 4:39
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 6:57
23 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 7:58
24 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 9:05
25 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 9:30
26 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9:48
27 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 10:01
28 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 10:23
29 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 11:25
30 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 12:50
31 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 13:05
32 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 13:35
33 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 13:50
34 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 14:23
35 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 14:24
36 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 16:38
37 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 19:22
38 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 19:53
39 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 22:18
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 22:19
41 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 22:21
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 23:44
43 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 23:47
44 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 24:25
45 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 25:08
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 28:11
47 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 28:49
48 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 30:26
49 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 31:13
50 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 32:00
51 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 33:16
52 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 34:45
53 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 35:14
54 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 35:38
55 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 35:43
56 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 37:01
57 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 40:15
58 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 40:42
59 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 44:22
60 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 44:58
61 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 45:02
62 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 45:34
63 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 45:34
64 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 46:15
65 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 46:22
66 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 48:25
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 48:29
68 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 49:40
69 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 49:48
70 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 50:43
71 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 52:26
72 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 52:31
73 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 52:53
74 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 54:23
75 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 56:11
76 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 57:40
77 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 58:09
78 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 58:46
79 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:03:25
80 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:03:55
81 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:05:07
82 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:05:24
83 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 1:05:42
84 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:05:54
85 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 1:06:13
86 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:08:26
87 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 1:08:53
88 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:09:13
89 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:09:13
90 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:09:37
91 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 1:09:55
92 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:10:34
93 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:11:13
94 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:11:29
95 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 1:11:41
96 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 1:11:49
97 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:12:44
98 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:13:26
99 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:14:22
100 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:15:21
101 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:15:46
102 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:16:36
103 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:16:42
104 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:16:52
105 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:17:52
106 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:18:24
107 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:19:22
108 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:19:35
109 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:20:47
110 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:22:16
111 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:23:26
112 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:23:37
113 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:23:57
114 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:24:03
115 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:25:02
116 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:25:50
117 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:29:25
118 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:30:06
119 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:31:07
120 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:32:34
121 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 1:33:30
122 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:34:42
123 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:36:26
124 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:36:40
125 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:37:09
126 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:37:16
127 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:37:55
128 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:39:15
129 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:39:42
130 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:41:38
131 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:42:00
132 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:42:21
133 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 1:42:53
134 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:43:11
135 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:43:24
136 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:44:10
137 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:48:37
138 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 1:49:02
139 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 1:54:06
140 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 1:59:52

Arnaud Démare derrota a Gaviria y se lleva la victoria de etapa en el Tour de Suiza

0
Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

El ciclista francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) consiguió hacerse con la victoria en la octava etapa del Tour de Suiza 2018 disputada sobre un recorrido de 123 kilómetros en un circuito en la localidad de Bellinzona.

Arnaud Démare se llevó la victoria al sprint cruzando la línea de meta con un tiempo de 2 horas, 41 minutos y 7 segundos. En la segunda posición se ubicó nuevamente el colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) seguido en la tercera colocación por Alexander Kristoff (UAE Team Emirates).

Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

La última etapa antes de la contrarreloj individual final se llevó a cabo sobre un recorrido de 123.8 kilómetros en un circuito en Bellinzona con un perfil ondulado. Cuatro ciclistas atacaron desde el pelotón en los primeros kilómetros del día y lograron crear una brecha de más de dos minutos con el pelotón.

Willie Smit (Katusha-Alpecin), Nathan Brown (EF Education First-Drapac), Edward Dunbar (Aqua Blue Sport) y Paul Ourselin (Direct Energie) trabajaron juntos para mantener una buena ventaja sobre el grupo. Smit y Dunbar se resistieron a ser atrapados por el pelotón mientras que los otros dos se rindieron a nueve kilómetros del final.

Al final, el pelotón fue más fuerte que los dos escapados y volvieron a entrar a falta de cinco kilómetros para el final. Groupama-FDJ controló el ritmo del pelotón en los últimos kilómetros y esto dio sus frutos porque Arnaud Démare contó con una posición perfecta para enfrentar el sprint final y cruzó la línea de meta por delante de Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

La clasificación general del Tour de Suiza 2018 sigue liderada por el australiano Richie Porte (BMC Racing) seguido por el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) a 17 segundos en la segunda posición, mientras que el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) se ubica tercero a 52 segundos del líder de la carrera.

Richie Porte (BMC Racing)
Richie Porte (BMC Racing)

Tour de Suiza 2018: Clasificaciones

📊 Tour de Suiza 2018 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:41:07
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
9 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T

Cosificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 28:47:17
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:17
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:52
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:53
5 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:13
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:28
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:31
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:37
9 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:48
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:26

La novena y última etapa del Tour de Suiza 2018 se llevara a cabo este domingo 17 de junio con una prueba de contrarreloj individual de 34 kilómetros en la localidad de Bellinzona.

Tour de Suiza 2018 - Etapa 9
Tour de Suiza 2018 – Etapa 9: Bellinzona › Bellinzona (34 Km) (ITT)

UCI revela el calendario WorldTour para la temporada 2019

0
Calendario UCI WorldTour 2019

La UCI ha revelado las fechas de las carreras WorldTour para la próxima temporada 2019, con 37 carreras en 18 países repartidas entre el Tour Down Under en enero y el Tour de Turquía a finales de octubre. El calendario completo de la carrera para 2019 que incluye los diferentes calendarios continentales será revelado en septiembre.

El cambio más importante en el calendario para la próxima temporada es la fusión del Tour de Dubái y el Tour Abu Dhabi en febrero para crear el UAE Tour (del 25 de febrero al 2 de marzo).

El Giro de Italia se ha retrasado una semana y se llevará a cabo entre el 11 de mayo y el 2 de junio, y el Tour de Francia se mantendrá en la misma posición que 2018 y se celebrará entre el 6 y el 28 de julio. Estas fechas les dan a los ciclistas que se dirigen del Giro al Tour una recuperación de cinco semanas.

Para la temporada 2018 se agregaron nuevas carreras al calendario UCI WorldTour bajo la presidencia de Brian Cookson. Sin embargo, el desarrollo agravó un calendario ya abarrotado, con carreras WorldTour a menudo celebradas al mismo tiempo y obligadas a competir por los mejores ciclistas y de esta forma tener más visibilidad.

En 2019, París-Niza y Tirreno-Adriático se superpondrán nuevamente en marzo, mientras que el Tour de California (12 al 18 de mayo) tendrá lugar durante el Giro de Italia.

El Prudential RideLondon-Surrey Classic de este año tiene lugar durante el último día del Tour de Francia. En 2019, la Clásica Ciclista San Sebastián, el inicio del Tour de Polonia y el Prudential RideLondon-Surrey Classic se celebrarán el primer fin de semana de agosto, una semana después de la finalización del Tour de Francia.

El Gree-Tour de Guangxi en China volverá a ser la última carrera de la temporada 2018, pero ese honor recaerá en la Presidential Cycling Tour of Turkey (22-27 de octubre) en 2019.

El calendario UCI WorldTour 2019

Fecha Carrera Categoría
15 – 20 ene 19 🇦🇺 Santos Tour Down Under 2.UWT
27-ene-19 🇦🇺 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT
25 feb 19 – 02 mar 19 🇦🇪 UAE Tour 2.UWT
02-mar-19 🇧🇪 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT
09-mar-19 🇮🇹 Strade Bianche 1.UWT
10 – 17 mar 19 🇫🇷 Paris-Nice 2.UWT
13 – 19 mar 19 🇮🇹 Tirreno-Adriatico 2.UWT
23-mar-19 🇮🇹 Milano-Sanremo 1.UWT
25 – 31 mar 19 🇪🇸 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT
29-mar-19 🇧🇪 E3 Harelbeke 1.UWT
31-mar-19 🇧🇪 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT
03-abr-19 🇧🇪 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT
07-abr-19 🇧🇪 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres 1.UWT
08 – 13 abr 19 🇪🇸 Itzulia Basque Country 2.UWT
14-abr-19 🇫🇷 Paris-Roubaix 1.UWT
21-abr-19 🇳🇱 Amstel Gold Race 1.UWT
24-abr-19 🇧🇪 La Flèche Wallonne 1.UWT
28-abr-19 🇧🇪 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT
30 abr 19 – 05 may 19 🇨🇭 Tour de Romandie 2.UWT
01-may-19 🇩🇪 Eschborn-Frankfurt 1.UWT
11 may 19 – 02 jun 19 🇮🇹 Giro d’Italia 2.UWT
12 – 18 may 19 🇺🇸 Amgen Tour of California 2.UWT
09 – 16 jun 19 🇫🇷 Critérium du Dauphiné 2.UWT
15 – 23 jun19 🇨🇭 Tour de Suisse 2.UWT
06 – 28 jul 19 🇫🇷 Tour de France 2.UWT
03-ago-19 🇪🇸 Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT
03 – 09 ago 19 🇵🇱 Tour de Pologne 2.UWT
04-ago-19 🇬🇧 Prudential RideLondon-Surrey Classic 1.UWT
12 – 18 ago 19 🇳🇱 Binck Bank Tour 2.UWT
24 ago 19 – 15 sep 19 🇪🇸 La Vuelta ciclista a España 2.UWT
25-ago-19 🇩🇪 EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT
01-sep-19 🇫🇷 Bretagne Classic – Ouest-France 1.UWT
13-sep-19 🇨🇦 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT
15-sep-19 🇨🇦 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT
12-oct-19 🇮🇹 Il Lombardia 1.UWT
15 – 20 oct 19 🇨🇳 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT
22 – 27 oct 19 🇹🇷 Presidential Cycling Tour of Turkey 2.UWT
62,296FansMe gusta
379SeguidoresSeguir
3,568suscriptoresSuscribirte

Lo más leído

Close