Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour Colombia 2019 disputada sobre un circuito en La Ceja con un recorrido de 150.5 kilómetros.

El colombiano Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 21 minutos y 40 segundos, superando a Martin Laas (Team Illuminate) y a Sebastián Molano (UAE Team Emirates) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour Colombia 2019 es liderada por Avaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) seguido en la segunda posición por Rigoberto Urán (EF Education First) y Daniel Felipe Martínez (EF Education First) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Alvaro Hodeg (Deceuninck – Quick Step) 03:21:40
2 🇪🇪 Martin Laas (Team Illuminate) M.T
3 🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates) M.T
4 🇪🇪 Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) M.T
5 🇦🇷 Maximiliano Richeze (Deceuninck – Quick Step) M.T
6 🇮🇹 Luca Pacioni (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) M.T
7 🇮🇹 Imerio Cima (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) M.T
8 🇮🇹 Paolo Simion (Bardiani – CSF) M.T
9 🇨🇴 Egan Arley Bernal (Team Sky) M.T
10 🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (Team Sky) M.T
11 🇪🇨 Cristian Pita (Movistar Team Ecuador) M.T
12 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) M.T
13 🇨🇴 Jairo Alonso Cano (EPM) M.T
14 🇨🇭 Dylan Page (IAM Excelsior) M.T
15 🇨🇴 Weimar Roldan (Medellin – Inder) M.T
16 🇰🇿 Nikita Stalnov (Astana Pro Team) M.T
17 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) M.T
18 🇨🇴 Miguel Angel Rubiano (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) M.T
19 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Manzana – Postobon Team) M.T
20 🇨🇴 Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) M.T
21 🇺🇸 Sean Quinn (Hagens Berman – Axeon) M.T
22 🇨🇴 Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates) M.T
23 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) M.T
24 🇨🇴 Dayer Quintana (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) M.T
25 🇨🇴 Jaime Alberto Castaneda (EPM) M.T
26 🇨🇴 Ivan Sosa (Team Sky) M.T
27 🇨🇴 Winner Anacona (Movistar Team) M.T
28 🇮🇹 Marco Maronese (Bardiani – CSF) M.T
29 🇪🇨 Richard Carapaz (Movistar Team) M.T
30 🇨🇴 Nairo Quintana (Movistar Team) M.T
31 🇨🇴 Rigoberto Uran (EF Education First) M.T
32 🇪🇨 David Villareal (-) M.T
33 🇬🇧 Chris Froome (Team Sky) M.T
34 🇨🇴 Oscar Quiroz (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
35 🇺🇸 Cole Davis (Hagens Berman – Axeon) M.T
36 🇨🇴 Sebastian Henao (Team Sky) M.T
37 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) M.T
38 🇨🇴 Daniel Martinez (EF Education First) M.T
39 🇨🇴 Hernando Bohorquez (Astana Pro Team) M.T
40 🇪🇨 Byron Guama (Movistar Team Ecuador) M.T
41 🇨🇴 Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) M.T
42 🇨🇴 Janier Alexis Acevedo (EPM) M.T
43 🇺🇸 Lawson Craddock (EF Education First) M.T
44 🇮🇹 Davide Villella (Astana Pro Team) M.T
45 🇨🇴 Einer Augusto Rubio Reyes (Vejus Aran) M.T
46 🇨🇴 Edwin Carvajal (EPM) M.T
47 🇨🇴 Edward Beltran (Medellin – Inder) M.T
48 🇨🇴 Johnatan Cañaveral Vargas (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
49 🇨🇴 Rafael Anibal Montiel (Equipo Continental Orgullo Paisa) M.T
50 🇨🇴 Félix Barón (Team Illuminate) M.T
51 🇨🇴 Harold Alfonso Tejada (Medellin – Inder) M.T
52 🇮🇹 Samuele Zoccarato (IAM Excelsior) M.T
53 🇨🇭 Anthony Rappo (IAM Excelsior) M.T
54 🇨🇭 Joab Schneiter (IAM Excelsior) M.T
55 🇮🇹 Attilio Viviani (Arvedi Cycling) M.T
56 🇲🇽 Luis Villalobos (Aevolo Cycling) M.T
57 🇨🇴 Diego Fernando Ruiz Rojas (Betplay) M.T
58 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
59 🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team) M.T
60 🇨🇴 Javier Ignacio Montoya (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) M.T
61 🇪🇸 Óscar Sevilla (Medellin – Inder) M.T
62 🇺🇸 Alex Hoehn (Aevolo Cycling) M.T
63 🇨🇴 Aristobulo Cala (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
64 🇪🇸 Marc Soler (Movistar Team) M.T
65 🇵🇹 Rafael Silva (Efapel) M.T
66 🇨🇴 Albeiro Rabon (Deprisa) M.T
67 🇨🇴 Angel Alexander Gil (EPM) M.T
68 🇪🇪 Steven Kalf (Team Illuminate) M.T
69 🇨🇴 Nicolas Castro (GW – Shimano) M.T
70 🇨🇴 Danny Osorio (Equipo Continental Orgullo Paisa) M.T
71 🇮🇹 Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) M.T
72 🇨🇴 Miguel Florez (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
73 🇨🇴 Sebastian Castaño (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) M.T
74 🇨🇴 Alvaro Duarte (-) M.T
75 🇨🇴 Aldemar Reyes (Manzana – Postobon Team) M.T
76 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) M.T
77 🇦🇹 Sebastian Schönberger (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) M.T
78 🇫🇷 Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) M.T
79 🇨🇿 Jan Hirt (Astana Pro Team) M.T
80 🇳🇱 Etienne Van Empel (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) M.T
81 🇫🇷 Clement Carisey (Israel Cycling Academy) M.T
82 🇲🇽 Fernando Islas (Crisa-SEEI) M.T
83 🇨🇴 Sebastian Orlando Caro (Deprisa) M.T
84 🇨🇴 Juan Esteban Arango (-) M.T
85 🇱🇺 Bob Jungels (Deceuninck – Quick Step) M.T
86 🇨🇴 Rodolfo Torres (Team Illuminate) M.T
87 🇺🇸 Edward Anderson (Hagens Berman – Axeon) M.T
88 🇨🇴 Jhojan Garcia (Manzana – Postobon Team) M.T
89 🇨🇴 Juan Diego Alba (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) M.T
90 🇨🇴 Didier Chaparro (Equipo Continental Orgullo Paisa) M.T
91 🇮🇹 Enrico Barbin (Bardiani – CSF) M.T
92 🇯🇵 Hideto Nakane (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) M.T
93 🇮🇹 Dario Puccioni (Sangemini – MG.Kvis Vega) M.T
94 🇮🇹 Davide Baldaccini (Team Colpack) M.T
95 🇪🇨 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez (Caja Rural – Seguros RGA amateur) M.T
96 🇨🇴 Julio Alexis Camacho (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) M.T
97 🇨🇴 William Munoz (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
98 🇮🇹 Ivan Santaromita (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) M.T
99 🇨🇴 Brayan Sanchez (Equipo Continental Orgullo Paisa) M.T
100 🇨🇴 Fabio Duarte (Medellin – Inder) M.T
101 🇨🇭 Simon Pellaud (IAM Excelsior) M.T
102 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) M.T
103 🇨🇴 Wilmar Paredes (Manzana – Postobon Team) M.T
104 🇨🇴 German Enrique Chaves (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) M.T
105 🇨🇴 Cristian Camilo Munoz (UAE Team Emirates) M.T
106 🇨🇿 Karel Vacek (Hagens Berman – Axeon) M.T
107 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
108 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) M.T
109 🇨🇴 Edison Muñoz (Equipo Continental Orgullo Paisa) M.T
110 🇺🇸 Cameron Piper (Team Illuminate) M.T
111 🇺🇸 Cade Bickmore (Aevolo Cycling) M.T
112 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) M.T
113 🇨🇴 Daniel Alexander Jaramillo (Manzana – Postobon Team) M.T
114 🇨🇴 Camilo Castiblanco (Team Illuminate) M.T
115 🇨🇴 Diego Ochoa Camargo (Manzana – Postobon Team) M.T
116 🇨🇴 Ruben Dario Acosta (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) M.T
117 🇺🇸 Nathan Brown (EF Education First) M.T
118 🇨🇴 Brayan Hernandez (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
119 🇦🇷 Eduardo Sepulveda (Movistar Team) M.T
120 🇨🇴 Alex Cano Ardila (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) M.T
121 🇨🇭 Antoine Debons (IAM Excelsior) M.T
122 🇵🇹 Bruno Silva (Efapel) M.T
123 🇨🇴 Jair Perez (Deprisa) M.T
124 🇨🇴 Alejandro Osorio (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) M.T
125 🇵🇹 Joni Brandao (Efapel) M.T
126 🇯🇵 Masakazu Ito (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) M.T
127 🇵🇹 Joao Almeida (Hagens Berman – Axeon) M.T
128 🇨🇭 Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) M.T
129 🇨🇴 Freddy Montana (EPM) M.T
130 🇨🇴 Walter Vargas (Medellin – Inder) M.T
131 🇮🇹 Andrea Guardini (Bardiani – CSF) 0:33
132 🇮🇹 Mirco Maestri (Bardiani – CSF) 0:51
133 🇪🇸 Jonathan Castroviejo (Team Sky) 0:51
134 🇮🇹 Oliviero Troia (UAE Team Emirates) + 01:16
135 🇨🇴 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) + 01:16
136 🇨🇿 Daniel Turek (Israel Cycling Academy) + 01:16
137 🇪🇨 Jorge Luis Montenegro Revelo (-) + 03:56
138 🇨🇴 Marvin Orlando Angarita (Ind-Antioquia) + 03:56
139 🇮🇱 Roy Goldstein (Israel Cycling Academy) + 05:38
140 🇨🇴 Edwin Avila (Israel Cycling Academy) + 05:38
141 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 05:38
142 🇨🇴 Brayan Stiven Ramirez Chacón (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 06:40
143 🇨🇿 Petr Vakoc (Deceuninck – Quick Step) + 07:33
144 🇧🇪 Iljo Keisse (Deceuninck – Quick Step) + 07:33
145 🇨🇴 Jose Tito Hernandez (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 07:33
146 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 07:33
147 🇮🇹 Michael Bresciani (Bardiani – CSF) + 07:33
148 🇮🇹 Davide Plebani (Arvedi Cycling) + 07:33
149 🇪🇨 Carlos Eduardo Quisphe (-) + 07:33
150 🇺🇸 Jonathan Brown (Hagens Berman – Axeon) + 07:33
151 🇨🇭 Tom Bohli (UAE Team Emirates) + 07:33
152 🇨🇷 Gabriel Francisco Rojas Campos (Aevolo Cycling) + 07:33
153 🇮🇹 Francesco Lamon (Arvedi Cycling) + 07:33
154 🇮🇹 Michele Scartezzini (Sangemini – MG.Kvis Vega) + 07:33
155 🇪🇸 Marcos Jurado Rodriguez (Efapel) + 07:33
156 🇺🇾 Fabricio Ferrari (Efapel) + 07:33
157 🇨🇴 Eduardo Estrada (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 07:33
158 🇨🇴 Steven Manuel Cuesta (Deprisa) + 07:33
159 🇺🇸 Alex Howes (EF Education First) + 07:33
160 🇺🇸 Taylor Phinney (EF Education First) + 07:33
161 🇨🇴 Julian Cardona (Androni Giocattoli – Sidermec) + 07:33
162 🇺🇸 Riley Sheehan (Aevolo Cycling) + 16:28
163 🇵🇹 Sergio Paulinho (Efapel) + 16:28
164 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni Giocattoli – Sidermec) + 25:03
165 🇨🇴 Heimarhanz Ariza (Deprisa) + 25:03
166 🇧🇴 Bacilio Ramos Ticona (Deprisa) + 25:03
DNF 🇮🇹 Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 Liam Bertazzo (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Alvaro Hodeg (Deceuninck – Quick Step) 03:36:43
2 🇨🇴 Rigoberto Uran (EF Education First) + 02
3 🇨🇴 Daniel Martinez (EF Education First) + 02
4 🇺🇸 Lawson Craddock (EF Education First) + 02
5 🇦🇷 Maximiliano Richeze (Deceuninck – Quick Step) + 10
6 🇫🇷 Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) + 10
7 🇱🇺 Bob Jungels (Deceuninck – Quick Step) + 10
8 🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (Team Sky) + 12
9 🇨🇴 Egan Arley Bernal (Team Sky) + 12
10 🇨🇴 Ivan Sosa (Team Sky) + 12
11 🇬🇧 Chris Froome (Team Sky) + 12
12 🇨🇴 Sebastian Henao (Team Sky) + 12
13 🇨🇴 Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) + 24
14 🇨🇴 Hernando Bohorquez (Astana Pro Team) + 24
15 🇨🇴 Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) + 24
16 🇮🇹 Davide Villella (Astana Pro Team) + 24
17 🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates) + 33
18 🇨🇴 Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates) + 37
19 🇪🇸 Óscar Sevilla (Medellin – Inder) + 37
20 🇨🇴 Cristian Camilo Munoz (UAE Team Emirates) + 37
21 🇨🇴 Edward Beltran (Medellin – Inder) + 42
22 🇨🇴 Harold Alfonso Tejada (Medellin – Inder) + 42
23 🇨🇴 Fabio Duarte (Medellin – Inder) + 42
24 🇨🇴 Winner Anacona (Movistar Team) + 46
25 🇪🇨 Richard Carapaz (Movistar Team) + 46
26 🇨🇴 Nairo Quintana (Movistar Team) + 46
27 🇪🇸 Marc Soler (Movistar Team) + 46
28 🇨🇴 Jairo Alonso Cano (EPM) + 54
29 🇨🇴 Jaime Alberto Castaneda (EPM) + 54
30 🇨🇴 Janier Alexis Acevedo (EPM) + 54
31 🇨🇴 Edwin Carvajal (EPM) + 54
32 🇨🇴 Angel Alexander Gil (EPM) + 54
33 🇨🇴 Freddy Montana (EPM) + 54
34 🇨🇴 Oscar Quiroz (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 55
35 🇨🇴 Johnatan Cañaveral Vargas (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 55
36 🇨🇴 Aristobulo Cala (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 55
37 🇨🇴 William Munoz (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 55
38 🇨🇴 Brayan Hernandez (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 55
39 🇨🇴 Aldemar Reyes (Manzana – Postobon Team) + 56
40 🇨🇴 Jhojan Garcia (Manzana – Postobon Team) + 56
41 🇨🇴 Wilmar Paredes (Manzana – Postobon Team) + 56
42 🇨🇴 Diego Ochoa Camargo (Manzana – Postobon Team) + 56
43 🇨🇿 Jan Hirt (Astana Pro Team) + 58
44 🇪🇸 Jonathan Castroviejo (Team Sky) + 01:03
45 🇯🇵 Hideto Nakane (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 01:03
46 🇮🇹 Ivan Santaromita (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 01:03
47 🇨🇴 Ruben Dario Acosta (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 01:03
48 🇨🇴 Alejandro Osorio (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 01:03
49 🇯🇵 Masakazu Ito (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 01:03
50 🇨🇴 Miguel Angel Rubiano (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 01:05
51 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 01:05
52 🇨🇴 Juan Diego Alba (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 01:05
53 🇨🇴 Julio Alexis Camacho (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 01:05
54 🇨🇴 German Enrique Chaves (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 01:05
55 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 01:05
56 🇦🇷 Eduardo Sepulveda (Movistar Team) + 01:05
57 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 01:05
58 🇨🇴 Alex Cano Ardila (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 01:05
59 🇪🇪 Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) + 01:07
60 🇨🇴 Rafael Anibal Montiel (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 01:07
61 🇨🇴 Danny Osorio (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 01:07
62 🇫🇷 Clement Carisey (Israel Cycling Academy) + 01:07
63 🇨🇴 Didier Chaparro (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 01:07
64 🇨🇴 Brayan Sanchez (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 01:07
65 🇨🇴 Edison Muñoz (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 01:07
66 🇨🇭 Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) + 01:07
67 🇮🇹 Paolo Simion (Bardiani – CSF) + 01:12
68 🇮🇹 Luca Pacioni (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 01:12
69 🇨🇴 Dayer Quintana (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 01:12
70 🇮🇹 Marco Maronese (Bardiani – CSF) + 01:12
71 🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team) + 01:12
72 🇦🇹 Sebastian Schönberger (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 01:12
73 🇮🇹 Enrico Barbin (Bardiani – CSF) + 01:12
74 🇨🇴 Nicolas Castro (GW – Shimano) + 01:13
75 🇨🇭 Simon Pellaud (IAM Excelsior) + 01:14
76 🇨🇴 Walter Vargas (Medellin – Inder) + 01:14
77 🇨🇴 Einer Augusto Rubio Reyes (Vejus Aran) + 01:15
78 🇨🇴 Javier Ignacio Montoya (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) + 01:15
79 🇨🇴 Alvaro Duarte (-) + 01:15
80 🇨🇴 Sebastian Castaño (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) + 01:15
81 🇨🇴 Juan Esteban Arango (-) + 01:15
82 🇨🇭 Dylan Page (IAM Excelsior) + 01:17
83 🇺🇸 Sean Quinn (Hagens Berman – Axeon) + 01:17
84 🇺🇸 Cole Davis (Hagens Berman – Axeon) + 01:17
85 🇮🇹 Samuele Zoccarato (IAM Excelsior) + 01:17
86 🇨🇭 Joab Schneiter (IAM Excelsior) + 01:17
87 🇨🇿 Karel Vacek (Hagens Berman – Axeon) + 01:17
88 🇵🇹 Joao Almeida (Hagens Berman – Axeon) + 01:17
89 🇮🇹 Attilio Viviani (Arvedi Cycling) + 01:18
90 🇮🇹 Dario Puccioni (Sangemini – MG.Kvis Vega) + 01:18
91 🇮🇹 Davide Baldaccini (Team Colpack) + 01:18
92 🇲🇽 Luis Villalobos (Aevolo Cycling) + 01:20
93 🇺🇸 Alex Hoehn (Aevolo Cycling) + 01:20
94 🇲🇽 Fernando Islas (Crisa-SEEI) + 01:20
95 🇺🇸 Cade Bickmore (Aevolo Cycling) + 01:20
96 🇪🇨 Cristian Pita (Movistar Team Ecuador) + 01:23
97 🇪🇨 David Villareal (-) + 01:23
98 🇪🇨 Byron Guama (Movistar Team Ecuador) + 01:23
99 🇪🇨 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez (Caja Rural – Seguros RGA amateur) + 01:23
100 🇨🇴 Félix Barón (Team Illuminate) + 01:26
101 🇨🇴 Rodolfo Torres (Team Illuminate) + 01:26
102 🇺🇸 Cameron Piper (Team Illuminate) + 01:26
103 🇨🇴 Camilo Castiblanco (Team Illuminate) + 01:26
104 🇮🇹 Imerio Cima (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 01:27
105 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni Giocattoli – Sidermec) + 01:28
106 🇨🇴 Miguel Florez (Androni Giocattoli – Sidermec) + 01:28
107 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni Giocattoli – Sidermec) + 01:28
108 🇵🇹 Rafael Silva (Efapel) + 01:33
109 🇵🇹 Bruno Silva (Efapel) + 01:33
110 🇵🇹 Joni Brandao (Efapel) + 01:33
111 🇰🇿 Nikita Stalnov (Astana Pro Team) + 01:37
112 🇨🇴 Albeiro Rabon (Deprisa) + 01:38
113 🇨🇴 Sebastian Orlando Caro (Deprisa) + 01:38
114 🇨🇴 Jair Perez (Deprisa) + 01:38
115 🇺🇸 Nathan Brown (EF Education First) + 01:47
116 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Manzana – Postobon Team) + 01:55
117 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 02:00
118 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 02:00
119 🇨🇴 Diego Fernando Ruiz Rojas (Betplay) + 02:00
120 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 02:00
121 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 02:00
122 🇪🇪 Martin Laas (Team Illuminate) + 02:01
123 🇮🇹 Mirco Maestri (Bardiani – CSF) + 02:03
124 🇳🇱 Etienne Van Empel (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 02:08
125 🇨🇭 Antoine Debons (IAM Excelsior) + 02:09
126 🇨🇴 Weimar Roldan (Medellin – Inder) + 02:11
127 🇨🇭 Anthony Rappo (IAM Excelsior) + 02:21
128 🇨🇿 Daniel Turek (Israel Cycling Academy) + 02:23
129 🇨🇴 Daniel Alexander Jaramillo (Manzana – Postobon Team) + 02:39
130 🇺🇸 Edward Anderson (Hagens Berman – Axeon) + 02:50
131 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 02:58
132 🇨🇴 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) + 03:26
133 🇮🇹 Oliviero Troia (UAE Team Emirates) + 03:28
134 🇮🇹 Andrea Guardini (Bardiani – CSF) + 03:39
135 🇪🇪 Steven Kalf (Team Illuminate) + 03:46
136 🇮🇹 Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 03:47
137 🇨🇴 Marvin Orlando Angarita (Ind-Antioquia) + 05:11
138 🇪🇨 Jorge Luis Montenegro Revelo (-) + 05:19
139 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 06:43
140 🇨🇴 Edwin Avila (Israel Cycling Academy) + 06:45
141 🇺🇸 Taylor Phinney (EF Education First) + 07:35
142 🇨🇴 Brayan Stiven Ramirez Chacón (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 07:45
143 🇨🇭 Tom Bohli (UAE Team Emirates) + 08:10
144 🇧🇪 Iljo Keisse (Deceuninck – Quick Step) + 08:21
145 🇨🇴 Eduardo Estrada (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 08:28
146 🇨🇴 Jose Tito Hernandez (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 08:36
147 🇺🇸 Jonathan Brown (Hagens Berman – Axeon) + 08:50
148 🇮🇹 Davide Plebani (Arvedi Cycling) + 08:51
149 🇮🇹 Francesco Lamon (Arvedi Cycling) + 08:51
150 🇮🇹 Michele Scartezzini (Sangemini – MG.Kvis Vega) + 08:51
151 🇨🇷 Gabriel Francisco Rojas Campos (Aevolo Cycling) + 08:53
152 🇪🇨 Carlos Eduardo Quisphe (-) + 08:56
153 🇨🇴 Steven Manuel Cuesta (Deprisa) + 09:05
154 🇺🇾 Fabricio Ferrari (Efapel) + 09:06
155 🇪🇸 Marcos Jurado Rodriguez (Efapel) + 09:06
156 🇺🇸 Alex Howes (EF Education First) + 09:20
157 🇮🇹 Michael Bresciani (Bardiani – CSF) + 09:21
158 🇮🇱 Roy Goldstein (Israel Cycling Academy) + 09:26
159 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 09:33
160 🇨🇿 Petr Vakoc (Deceuninck – Quick Step) + 09:57
161 🇨🇴 Julian Cardona (Androni Giocattoli – Sidermec) + 13:14
162 🇺🇸 Riley Sheehan (Aevolo Cycling) + 17:48
163 🇵🇹 Sergio Paulinho (Efapel) + 18:54
164 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni Giocattoli – Sidermec) + 26:31
165 🇨🇴 Heimarhanz Ariza (Deprisa) + 26:41
166 🇧🇴 Bacilio Ramos Ticona (Deprisa) + 26:46