EF Education First

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour Colombia 2019 con una contrarreloj por equipos de 14 kilómetros en Medellín.

El equipo norteamericano EF Education First consiguió la victoria con un tiempo de 15 minutos y 7 segundos, superando a los equipos Deceuninck-Quick Step y Team Sky los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour Colombia 2019 es liderada por Rigoberto Urán (EF Education First) seguido de Daniel Felipe Martínez (EF Education First) en la segunda posición y Lawson Craddock (EF Education First) en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Education First Pro Cycling Team 15:06
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:08
3 🇬🇧 Team Sky 0:10
4 🇰🇿 Astana Pro Team 0:22
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:35
6 🇨🇴 Medellin 0:40
7 🇪🇸 Movistar Team 0:44
8 🇨🇴 Coldeportas Bicicletas Strongman 0:52
9 🇨🇴 EPM 0:53
10 🇨🇴 Manzana Postobon 0:54
11 🇮🇹 Nippo Vini Fantini Faizanè 1:01
12 🇨🇴 Coldeportes Zenu 1:04
13 🇨🇴 GW – Shimano 1:05
14 🇮🇱 Israel Cycling Academy 1:05
15 🇨🇴 Orgullo Paisa 1:06
16 🇮🇹 Bardiani – CSF 1:11
17 🇨🇴 Colombia 1:14
18 🇮🇹 Italy 1:16
19 🇨🇭 IAM Excelsior 1:17
20 🇺🇸 Hagens Berman Axeon 1:17
21 🇺🇸 Aevolo 1:19
22 🇮🇹 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:21
23 🇪🇨 Ecuador 1:23
24 🇺🇸 Team Illuminate 1:25
25 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:28
26 🇵🇹 Efapel 1:32
27 🇧🇴 Deprisa Team 1:37
28 🇨🇴 BetPlay Cycling Team 1:59

Cosificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF EDUCATION FIRST) 15:05
2 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF EDUCATION FIRST) M.T
3 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF EDUCATION FIRST) M.T
4 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF EDUCATION FIRST) M.T
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (DECEUNINCK-QUICK-STEP) 0:08
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (DECEUNINCK-QUICK-STEP) 0:08
7 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (DECEUNINCK-QUICK-STEP) 0:08
8 🇨🇴 HODEG Alvaro Jose (DECEUNINCK-QUICK-STEP) 0:08
9 🇪🇨 NARVAEZ Jhonnatan (Team Sky) 0:10
10 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Team Sky) 0:10
11 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonatan (Team Sky) 0:10
12 🇨🇴 HENAO Sebastian (Team Sky) 0:10
13 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:10
14 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:10
15 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:22
16 🇨🇴 BOHORQUEZ Hernando (Astana) 0:22
17 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:22
18 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:22
19 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (UAE TEAM EMIRATES) 0:35
20 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE TEAM EMIRATES) 0:35
21 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE TEAM EMIRATES) 0:35
22 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (UAE TEAM EMIRATES) 0:35
23 🇪🇸 SEVILLA Oscar Miguel (TEAM MEDELLIN) 0:40
24 🇨🇴 DUARTE Fabio Andres (TEAM MEDELLIN) 0:40
25 🇨🇴 BELTRAN Edward Alexand (TEAM MEDELLIN) 0:40
26 🇨🇴 TEJADA Harold Alfonso (TEAM MEDELLIN) 0:40
27 🇨🇴 QUINTANA Nairo Alexand (Movistar Team) 0:44
28 🇪🇨 CARAPAZ Richard Antoni (Movistar Team) 0:44
29 🇨🇴 ANACONA Winner Andrew (Movistar Team) 0:44
30 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:44
31 🇧🇪 KEISSE Iljo (DECEUNINCK-QUICK-STEP) 0:46
32 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM) 0:52
33 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (EPM) 0:52
34 🇨🇴 CANO Jairo Alonso (EPM) 0:52
35 🇨🇴 MONTAÑA Fredy Emir (EPM) 0:52
36 🇨🇴 CASTAÑEDA Jaime Albert (EPM) 0:52
37 🇨🇴 ACEVEDO Janier Alexis (EPM) 0:52
38 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (COLDEPORTES BICI STRONGMA) 0:53
39 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (COLDEPORTES BICI STRONGMA) 0:53
40 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (COLDEPORTES BICI STRONGMA) 0:53
41 🇨🇴 MUÑOZ William David (COLDEPORTES BICI STRONGMA) 0:53
42 🇨🇴 CALA Aristobulo (COLDEPORTES BICI STRONGMA) 0:53
43 🇨🇴 HERNANDEZ Brayan (COLDEPORTES BICI STRONGMA) 0:53
44 🇨🇴 REYES Aldemar (TEAM MANZANA POSTOBON) 0:54
45 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (TEAM MANZANA POSTOBON) 0:54
46 🇨🇴 GARCIA Jhojan Orlando (TEAM MANZANA POSTOBON) 0:54
47 🇨🇴 PAREDES Wilmar Andres (TEAM MANZANA POSTOBON) 0:54
48 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:56
49 🇨🇴 OSORIO Alejandro (NIPPO VINI FANTINI FAIZAN) 1:01
50 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (NIPPO VINI FANTINI FAIZAN) 1:01
51 🇯🇵 ITO Masakazu (NIPPO VINI FANTINI FAIZAN) 1:01
52 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (NIPPO VINI FANTINI FAIZAN) 1:01
53 🇯🇵 NAKANE Hideto (NIPPO VINI FANTINI FAIZAN) 1:01
54 🇦🇷 SEPULVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:03
55 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (COLDEPORTES ZENU) 1:03
56 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (COLDEPORTES ZENU) 1:03
57 🇨🇴 CHAVES German Enrique (COLDEPORTES ZENU) 1:03
58 🇨🇴 ALBA Juan Diego (COLDEPORTES ZENU) 1:03
59 🇨🇴 CANO Alexander (COLDEPORTES ZENU) 1:03
60 🇨🇴 RAMIREZ Brayan Stiven (COLDEPORTES ZENU) 1:03
61 🇨🇴 SERPA Jose Rodolfo (GW SHIMANO) 1:03
62 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (GW SHIMANO) 1:03
63 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (GW SHIMANO) 1:03
64 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (GW SHIMANO) 1:03
65 🇪🇪 RAIM Mihkel (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 1:05
66 🇨🇴 AVILA Edwin Alcibiades (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 1:05
67 🇨🇿 TUREK Daniel (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 1:05
68 🇨🇭 BADILATTI Matteo (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 1:05
69 🇫🇷 CARISEY Clement (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 1:05
70 🇨🇴 SANCHEZ Brayan Stiven (ORGULLO PAISA) 1:05
71 🇨🇴 CHAPARRO Didier Alonso (ORGULLO PAISA) 1:05
72 🇨🇴 OSORIO Dany Alberto (ORGULLO PAISA) 1:05
73 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (ORGULLO PAISA) 1:05
74 🇨🇴 MUÑOZ Edison (ORGULLO PAISA) 1:05
75 🇨🇴 MONTIEL Rafael Anibal (ORGULLO PAISA) 1:05
76 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:10
77 🇮🇹 MAESTRI Mirco (BARDIANI-CSF) 1:10
78 🇮🇹 BARBIN Enrico (BARDIANI-CSF) 1:10
79 🇮🇹 MARONESE Marco (BARDIANI-CSF) 1:10
80 🇮🇹 SIMION Paolo (BARDIANI-CSF) 1:10
81 🇨🇴 QUINTANA Dayer (NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA) 1:10
82 🇮🇹 BERTAZZO Liam (NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA) 1:10
83 🇮🇹 PACIONI Luca (NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA) 1:10
84 🇦🇹 SCHONBERGER Sebastian (NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA) 1:10
85 🇨🇴 CASTRO Jose Nicolas (GW SHIMANO) 1:11
86 🇨🇴 VARGAS Walter Alejand (TEAM MEDELLIN) 1:12
87 🇨🇴 DUARTE Alvaro (SELECCION COLOMBIA) 1:13
88 🇨🇴 ANGARITA Marvin Orland (SELECCION COLOMBIA) 1:13
89 🇨🇴 ARANGO Juan Esteban (SELECCION COLOMBIA) 1:13
90 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (SELECCION COLOMBIA) 1:13
91 🇨🇴 CASTAÑO Sebastian Alex (SELECCION COLOMBIA) 1:13
92 🇨🇴 MONTOYA Javier Ignacio (SELECCION COLOMBIA) 1:13
93 🇨🇿 VACEK Karel (HAGENS BERMAN AXEON) 1:15
94 🇵🇹 GONCALVES Joao Pedro (HAGENS BERMAN AXEON) 1:15
95 🇺🇸 DAVIS Cole (HAGENS BERMAN AXEON) 1:15
96 🇺🇸 BROWN Jonathan (HAGENS BERMAN AXEON) 1:15
97 🇺🇸 QUINN Sean (HAGENS BERMAN AXEON) 1:15
98 🇨🇭 PELLAUD Simon (I AM EXCELSIOR) 1:15
99 🇨🇭 PAGE Dylan (I AM EXCELSIOR) 1:15
100 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (I AM EXCELSIOR) 1:15
101 🇨🇭 SCHNEITER Joab (I AM EXCELSIOR) 1:15
102 🇮🇹 LAMON Francesco (SELECCION DE ITALIA) 1:16
103 🇮🇹 PUCCIONI Dario (SELECCION DE ITALIA) 1:16
104 🇮🇹 BALDACCINI Davide (SELECCION DE ITALIA) 1:16
105 🇮🇹 PLEBANI Davide (SELECCION DE ITALIA) 1:16
106 🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (SELECCION DE ITALIA) 1:16
107 🇮🇹 VIVIANI Attilio (SELECCION DE ITALIA) 1:16
108 🇺🇸 BICKMORE Cade (AEVOLO) 1:18
109 🇺🇸 SHEEHAN Riley (AEVOLO) 1:18
110 🇺🇸 HOEHN Alex (AEVOLO) 1:18
111 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (AEVOLO) 1:18
112 🇲🇽 LOPEZ Fernando (AEVOLO) 1:18
113 🇨🇷 ROJAS Gabriel (AEVOLO) 1:18
114 🇪🇨 GUAMA Bayron Patricio (SELECCION DE ECUADOR) 1:21
115 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alvei (SELECCION DE ECUADOR) 1:21
116 🇪🇨 VILLARREAL Esteban Dav (SELECCION DE ECUADOR) 1:21
117 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge Luis (SELECCION DE ECUADOR) 1:21
118 🇪🇨 QUISHPE Carlos Eduardo (SELECCION DE ECUADOR) 1:21
119 🇪🇨 PITA Cristian David (SELECCION DE ECUADOR) 1:21
120 🇨🇴 CASTIBLANCO Jorge Cami (TEAM ILLUMINATE) 1:24
121 🇨🇴 BARON Felix Alejandro (TEAM ILLUMINATE) 1:24
122 🇺🇸 PIPER Cameron (TEAM ILLUMINATE) 1:24
123 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (TEAM ILLUMINATE) 1:24
124 🇮🇹 CIMA Imerio (NIPPO VINI FANTINI FAIZAN) 1:25
125 🇮🇹 BENFATTO Marco (ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM) 1:26
126 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM) 1:26
127 🇨🇷 RIVERA Kevin (ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM) 1:26
128 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM) 1:26
129 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM) 1:26
130 🇵🇹 BRANDAO Joni (EFAPEL) 1:31
131 🇺🇾 FERRARI Fabricio (EFAPEL) 1:31
132 🇵🇹 SILVA Bruno (EFAPEL) 1:31
133 🇵🇹 SILVA Rafael (EFAPEL) 1:31
134 🇪🇸 JURADO Marcos (EFAPEL) 1:31
135 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:35
136 🇨🇴 CUESTA Steven Manuel (DEPRISA TEAM) 1:36
137 🇨🇴 CARO Sebastian Orlando (DEPRISA TEAM) 1:36
138 🇨🇴 ARIZA Heimarhanz (DEPRISA TEAM) 1:36
139 🇨🇴 RABON Albeiro (DEPRISA TEAM) 1:36
140 🇨🇴 PEREZ Wilmar Jahir (DEPRISA TEAM) 1:36
141 🇧🇴 RAMOS Basilio (DEPRISA TEAM) 1:41
142 🇺🇸 BROWN Nathan Davis (EF EDUCATION FIRST) 1:45
143 🇺🇸 HOWES Alexander Domini (EF EDUCATION FIRST) 1:45
144 🇮🇹 BRESCIANI Michael (BARDIANI-CSF) 1:46
145 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (TEAM MANZANA POSTOBON) 1:53
146 🇨🇴 WILCHES Norberto (BETPLAY CYCLING TEAM) 1:58
147 🇨🇴 GARCIA Nicolas David (BETPLAY CYCLING TEAM) 1:58
148 🇨🇴 RUIZ Diego Fernando (BETPLAY CYCLING TEAM) 1:58
149 🇨🇴 PALMAR Elkin Sebastian (BETPLAY CYCLING TEAM) 1:58
150 🇨🇴 SASTOQUE Didier Alexan (BETPLAY CYCLING TEAM) 1:58
151 🇨🇴 TORRES Cristian Camilo (BETPLAY CYCLING TEAM) 1:58
152 🇪🇪 LAAS Martin (TEAM ILLUMINATE) 2:05
153 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA) 2:06
154 🇨🇭 DEBONS Antoine (I AM EXCELSIOR) 2:07
155 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE TEAM EMIRATES) 2:08
156 🇨🇴 ROLDAN Weimar (TEAM MEDELLIN) 2:09
157 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE TEAM EMIRATES) 2:10
158 🇨🇭 RAPPO Anthony (I AM EXCELSIOR) 2:19
159 🇨🇿 VAKOC Petrc (DECEUNINCK-QUICK-STEP) 2:22
160 🇵🇹 PAULINHO Sergio (EFAPEL) 2:24
161 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexa (TEAM MANZANA POSTOBON) 2:37
162 🇺🇸 ANDERSON Edward (HAGENS BERMAN AXEON) 2:48
163 🇨🇴 ALZATE Carlos Eduardo (GW SHIMANO) 2:56
164 🇮🇹 GUARDINI Andrea (BARDIANI-CSF) 3:04
165 🇪🇪 KALF Steven (TEAM ILLUMINATE) 3:44
166 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA) 3:45
167 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 4:46
168 🇨🇴 CARDONA Julian (ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM) 5:39