Alejandro Valverde (Movistar Team)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 10.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 que se diputará este miércoles 6 de febrero en la localidad de Orihuela.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj es Stefano Oldani quien saldrá por la rampa de salida a las 5:58 hora colombiana.

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 20 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El último en partir será el español Alejandro Valverde (Movistar Team) a las 9:04 por ser el actual campeón de la carrera

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

1 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM 5:58 a.m.
2 SUREDA MOREY Jaume BURGOS – BH 5:59 a.m.
3 ALONSO FLORES Mikel EQUIPO EUSKADI 6:00 a.m.
4 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6:01 a.m.
5 CARVALHO Antonio W52 / FC PORTO 6:02 a.m.
6 STASH Mamyr GAZPROM – RUSVELO 6:03 a.m.
7 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 6:04 a.m.
8 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 6:05 a.m.
9 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE 6:06 a.m.
10 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 6:07 a.m.
11 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 6:08 a.m.
12 FORTIN Filippo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6:09 a.m.
13 NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 6:10 a.m.
14 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 6:11 a.m.
15 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 6:12 a.m.
16 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE 6:13 a.m.
17 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA 6:14 a.m.
18 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA 6:15 a.m.
19 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 6:16 a.m.
20 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 6:17 a.m.
21 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM 6:18 a.m.
22 LAWLESS Christopher TEAM SKY 6:19 a.m.
23 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 6:20 a.m.
24 GAZZOLI Michele KOMETA CYCLING TEAM 6:21 a.m.
25 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS – BH 6:22 a.m.
26 MARTIN SANZ Gotzon EQUIPO EUSKADI 6:23 a.m.
27 ELLSAY Nigel RALLY UHC CYCLING 6:24 a.m.
28 MOREIRA Mauricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6:25 a.m.
29 PINTO Edgar W52 / FC PORTO 6:26 a.m.
30 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 6:27 a.m.
31 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 6:28 a.m.
32 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 6:29 a.m.
33 VAN GOMPEL Mathias SPORT VLAANDEREN – BALOISE 6:30 a.m.
34 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 6:31 a.m.
35 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 6:32 a.m.
36 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6:33 a.m.
37 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 6:34 a.m.
38 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 6:35 a.m.
39 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6:36 a.m.
40 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 6:37 a.m.
41 GROENEWEGEN Dylan TEAM JUMBO – VISMA 6:38 a.m.
42 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 6:39 a.m.
43 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM 6:40 a.m.
44 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT 6:41 a.m.
45 ANTUNES Amaro CCC TEAM 6:42 a.m.
46 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 6:43 a.m.
47 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM 6:44 a.m.
48 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo KOMETA CYCLING TEAM 6:45 a.m.
49 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH 6:46 a.m.
50 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EQUIPO EUSKADI 6:47 a.m.
51 JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING 6:48 a.m.
52 MOLINA CANET Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6:49 a.m.
53 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 6:50 a.m.
54 KURBATOV Aleksei GAZPROM – RUSVELO 6:51 a.m.
55 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 6:52 a.m.
56 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 6:53 a.m.
57 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 6:54 a.m.
58 ENGER Sondre Holst ISRAEL CYCLING ACADEMY 6:55 a.m.
59 LIGTHART Pim DIRECT ENERGIE 6:56 a.m.
60 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6:57 a.m.
61 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA 6:58 a.m.
62 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN 6:59 a.m.
63 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 7:00 a.m.
64 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 7:01 a.m.
65 TEUNISSEN Mike TEAM JUMBO – VISMA 7:02 a.m.
66 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA 7:03 a.m.
67 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM 7:04 a.m.
68 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 7:05 a.m.
69 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM 7:06 a.m.
70 ROSA Diego TEAM SKY 7:07 a.m.
71 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 7:08 a.m.
72 GARCIA MARTIN Jose Antonio KOMETA CYCLING TEAM 7:09 a.m.
73 AFONSO VILELA Ricardo Augusto BURGOS – BH 7:10 a.m.
74 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EQUIPO EUSKADI 7:11 a.m.
75 CARPENTER Robin RALLY UHC CYCLING 7:12 a.m.
76 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:13 a.m.
77 VINHAS Rui W52 / FC PORTO 7:14 a.m.
78 KULIKOV Vladislav GAZPROM – RUSVELO 7:15 a.m.
79 SANZ UNZUE Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:16 a.m.
80 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 7:17 a.m.
81 VAN HECKE Preben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:18 a.m.
82 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:19 a.m.
83 TAARAMÄE Rein DIRECT ENERGIE 7:20 a.m.
84 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7:21 a.m.
85 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 7:22 a.m.
86 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 7:23 a.m.
87 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 7:24 a.m.
88 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 7:25 a.m.
89 DE TIER Floris TEAM JUMBO – VISMA 7:26 a.m.
90 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA 7:27 a.m.
91 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM 7:28 a.m.
92 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 7:29 a.m.
93 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 7:30 a.m.
94 STANNARD Ian TEAM SKY 7:31 a.m.
95 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 7:32 a.m.
96 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM 7:33 a.m.
97 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH 7:34 a.m.
98 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI 7:35 a.m.
99 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING 7:36 a.m.
100 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:37 a.m.
101 SILVA Joaquim W52 / FC PORTO 7:38 a.m.
102 EVTUSHENKO Alexander GAZPROM – RUSVELO 7:39 a.m.
103 BARCELO ARAGON Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:40 a.m.
104 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 7:41 a.m.
105 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:42 a.m.
106 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:43 a.m.
107 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 7:44 a.m.
108 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7:45 a.m.
109 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 7:46 a.m.
110 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN 7:47 a.m.
111 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 7:48 a.m.
112 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 7:49 a.m.
113 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 7:50 a.m.
114 KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA 7:51 a.m.
115 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 7:52 a.m.
116 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 7:53 a.m.
117 SCHÄR Michael CCC TEAM 7:54 a.m.
118 SWIFT Ben TEAM SKY 7:55 a.m.
119 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM 7:56 a.m.
120 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM 7:57 a.m.
121 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH 7:58 a.m.
122 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO EUSKADI 7:59 a.m.
123 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING 8:00 a.m.
124 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8:01 a.m.
125 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 8:02 a.m.
126 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 8:03 a.m.
127 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8:04 a.m.
128 BOU COMPANY Joan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 8:05 a.m.
129 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:06 a.m.
130 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:07 a.m.
131 GAUDIN Damien DIRECT ENERGIE 8:08 a.m.
132 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:09 a.m.
133 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA 8:10 a.m.
134 SMIT Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN 8:11 a.m.
135 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 8:12 a.m.
136 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE 8:13 a.m.
137 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 8:14 a.m.
138 TRATNIK Jan BAHRAIN – MERIDA 8:15 a.m.
139 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 8:16 a.m.
140 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT 8:17 a.m.
141 WISNIOWSKI Lukasz CCC TEAM 8:18 a.m.
142 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 8:19 a.m.
143 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 8:20 a.m.
144 CAMACHO DEL FRESNO Juan KOMETA CYCLING TEAM 8:21 a.m.
145 FERNANDES José BURGOS – BH 8:22 a.m.
146 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EQUIPO EUSKADI 8:23 a.m.
147 TUFT Svein RALLY UHC CYCLING 8:24 a.m.
148 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8:26 a.m.
149 ALARCON Raul W52 / FC PORTO 8:28 a.m.
150 VLASOV Aleksandr GAZPROM – RUSVELO 8:30 a.m.
151 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8:32 a.m.
152 MOSER Moreno NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 8:29 a.m.
153 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:36 a.m.
154 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:38 a.m.
155 TERPSTRA Niki DIRECT ENERGIE 8:40 a.m.
156 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:42 a.m.
157 KREUZIGER Roman TEAM DIMENSION DATA 8:44 a.m.
158 TANFIELD Harry TEAM KATUSHA ALPECIN 8:46 a.m.
159 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES 8:48 a.m.
160 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 8:50 a.m.
161 MARTIN Tony TEAM JUMBO – VISMA 8:52 a.m.
162 TEUNS Dylan BAHRAIN – MERIDA 8:54 a.m.
163 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 8:56 a.m.
164 YATES Adam MITCHELTON – SCOTT 8:58 a.m.
165 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM 9:00 a.m.
166 THOMAS Geraint TEAM SKY 9:02 a.m.
167 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 9:04 a.m.