Herald Sun Tour 2019 - Pódium

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última etapa del Herald Sun Tour 2019 sobre un recorrido de 89.1 kilómetros en Melbourne.

El holandés Dylan Van Baarle (Team Sky) se ha proclamado campeón del Herald Sun Tour2019. El segundo lugar del podium fue para Nick Schultz (Mitchelton-Scott) y la tercera colocación para Michael Woods (EF Education First).

Kristoffer Halvorsen (Team Sky) fue el ganador de la última etapa con un tiempo de 1 hora, 55 minutos y 56 segundos, superando a Dion Smith (Mitchelton-Scott) y Brenton Jones (Koda Mentha Real) que finalizaron en la segunda y tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:55:56
2 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) M.T
4 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) M.T
5 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) M.T
6 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) M.T
7 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) M.T
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
10 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) M.T
11 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) M.T
12 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) M.T
13 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
14 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 0:04
15 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:04
16 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:04
17 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 0:04
18 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:04
19 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 0:04
20 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:04
21 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 0:08
22 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:08
23 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:11
24 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:11
25 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 0:11
26 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 0:11
27 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 0:11
28 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 0:11
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:11
30 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:11
31 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:11
32 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 0:11
33 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 0:11
34 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 0:16
35 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 0:16
36 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 0:16
37 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:22
38 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 0:24
39 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 0:26
40 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:47
41 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 0:51
42 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 0:51
43 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:00
44 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 1:05
45 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:12
46 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 1:46
47 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:56
48 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 2:01
49 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 2:13
50 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 2:13
51 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 2:17
52 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 2:32
53 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 2:39
54 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 2:39
55 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 2:39
56 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 2:39
57 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 3:07
58 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 3:07
59 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 3:07
60 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 3:09
61 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 3:17
62 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 4:19
63 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4:19
64 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 4:19
65 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 4:19
66 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 5:42
67 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 5:42
68 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 7:06
69 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 7:06
DNF 🇦🇺 MARTIN Oliver (Drapac-Cannondale Holistic Development Team)
DNF 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team)
DNF 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food)
DNS 🇦🇺 VINK Michael (St George Continental Cycling Team)

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 13:24:38
2 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:24
3 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:52
4 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) 2:13
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:13
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:25
7 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 2:30
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 3:21
9 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 4:29
10 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:55
11 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 5:11
12 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 5:27
13 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 5:33
14 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) 5:49
15 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 6:12
16 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:22
17 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 8:55
18 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 9:17
19 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 14:05
20 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 14:11
21 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 14:13
22 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 14:22
23 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 15:47
24 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 16:30
25 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 17:06
26 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 17:58
27 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 19:08
28 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 19:49
29 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 19:58
30 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 20:44
31 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) 22:26
32 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 22:31
33 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 22:35
34 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 22:43
35 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 22:49
36 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 22:52
37 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 23:48
38 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 24:11
39 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 24:40
40 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 24:41
41 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 25:02
42 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 25:05
43 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 25:27
44 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 25:40
45 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 25:56
46 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 27:30
47 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 27:31
48 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 27:35
49 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 27:48
50 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 28:24
51 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 29:44
52 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 30:03
53 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 30:09
54 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 30:40
55 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 31:22
56 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 32:35
57 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 34:11
58 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 36:00
59 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 37:18
60 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 37:46
61 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 38:06
62 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 38:57
63 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 40:01
64 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 40:08
65 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 42:14
66 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) 42:39
67 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 45:09
68 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 55:21
69 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 56:49