Anthony Turgis (Direct Energie)
Pódium del Grand Prix Cycliste la Marseillaise 2019

Estas es la clasificación completa una vez finalizado el Grand Prix Cycliste la Marseillaise 2019 disputada sobre un trayecto de 139.8 kilómetros en Marsella.

El francés Anthony Turgis (Direct Energie) se ha llevado la victoria con un tiempo de 3 horas, 39 minutos y 47 segundos, superando a Romain Combaud (Delko Marseille Provence) y a Tom Van Asbroeck (Israel Cycling Academy) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 3:39:47
2 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) M.T
3 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 0:23
4 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille) 0:23
5 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 0:23
6 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:23
7 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:23
8 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:23
9 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:23
10 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Groupe Gobert) 0:23
11 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:23
12 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:23
13 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:23
14 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Cycling Team Wallonie) 0:23
15 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 0:23
16 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:23
17 🇫🇷 HARDY Romain (Arkéa Samsic) 0:23
18 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:23
19 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 0:23
20 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever) 0:23
21 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:23
22 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 0:23
23 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 0:23
24 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:23
25 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept – B&B Hotels) 0:23
26 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever) 0:23
27 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 0:23
28 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever) 0:23
29 🇫🇷 BOUET Maxime (Arkéa Samsic) 0:23
30 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:23
31 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:23
32 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:23
33 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac) 0:23
34 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:23
35 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:23
36 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:23
37 🇧🇪 LIETAER Eliot (Cycling Team Wallonie) 0:23
38 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:23
39 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:23
40 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:23
41 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:23
42 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept – B&B Hotels) 0:23
43 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:23
44 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Cycling Team Wallonie) 0:23
45 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:31
46 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:31
47 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:31
48 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:31
49 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 0:31
50 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:48
51 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 3:17
52 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 3:17
53 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 3:17
54 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 3:17
55 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:17
56 🇧🇪 MORTIER Julien (Cycling Team Wallonie) 3:17
57 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 3:17
58 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Cycling Team Wallonie) 3:17
59 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 3:17
60 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever) 3:17
61 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:17
62 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 4:17
63 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 4:29
64 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 4:29
65 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 4:29
66 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 4:29
67 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 4:29
68 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 4:29
69 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 4:29
70 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Arkéa Samsic) 4:29
71 🇫🇷 MAISON Jérémy (Arkéa Samsic) 4:29
72 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Arkéa Samsic) 4:29
73 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept – B&B Hotels) 4:29
74 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 4:29
75 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 4:29
76 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 4:29
77 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 4:29
78 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 8:46
79 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 8:46
80 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy) 8:46
81 🇫🇷 GESBERT Élie (Arkéa Samsic) 8:46
82 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever) 11:04
83 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 11:21
84 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 11:21
85 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept – B&B Hotels) 11:21
86 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever) 11:21
87 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 11:21
88 🇪🇪 NÕMMELA Aksel (Cycling Team Wallonie) 11:21
89 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 11:21
90 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever) 11:21
91 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 11:21
92 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 11:21
93 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 11:21
94 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Cycling Team Wallonie) 14:29
95 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 14:29
96 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 15:11
DNF 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias)
DNF 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇿 BOUZIDI Mohamed (Sovac)
DNF 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept – B&B Hotels)
DNF 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac)
DNF 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias)
DNF 🇩🇿 KARRAR Ayoub (Sovac)
DNF 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias)
DNF 🇩🇿 SAIDI Nassim (Sovac)
DNF 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi – Murias)
DNF 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac)
DNS 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
OTL 🇫🇷 AURIGNAC Samy (-)
OTL 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ)
OTL 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept – B&B Hotels)