Marcel Kittel (Katusha-Alpecin)

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la disputa del Trofeo Playa Palma-Palma correspondiente al Challenge de Mallorca 2019.

El ciclista alemana Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) se ha llevado la victoria con un tiempo de 2 horas, 45 minutos y 23 segundos, superando a Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) y a Hugo Hofstetter (Cofidis) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 3:45:23
2 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
3 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
4 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
5 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Amore & Vita – Prodir) M.T
7 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
8 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
10 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
11 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) M.T
12 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
13 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
14 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
15 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) M.T
16 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) M.T
17 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
18 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi – Murias) M.T
19 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
20 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) M.T
21 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) M.T
22 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
23 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (EvoPro Racing) M.T
24 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
25 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot – Charles) M.T
26 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Spain) M.T
27 🇮🇪 FEELEY Daire (EvoPro Racing) M.T
28 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) M.T
29 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
30 🇪🇸 BENNASSAR Joan (Spain) M.T
31 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot – Charles) M.T
32 🇮🇹 LIZDE Seid (EvoPro Racing) M.T
33 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) M.T
34 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) M.T
35 🇮🇪 DOWNEY Mark (EvoPro Racing) M.T
36 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
37 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) M.T
38 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot – Charles) M.T
39 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
40 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) M.T
41 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) M.T
42 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot – Charles) M.T
43 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) M.T
44 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
45 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
46 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) M.T
47 🇨🇭 FREULER Jan-andré (Amore & Vita – Prodir) M.T
48 🇧🇪 COLMAN Alex (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
49 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Interpro Cycling Academy) M.T
50 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Charles) M.T
51 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) M.T
52 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
53 🇫🇷 RUSSO Clément (Arkéa Samsic) M.T
54 🇬🇧 PATON Alex (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
55 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) M.T
56 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
57 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) M.T
58 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) M.T
59 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
60 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
61 🇩🇪 KNOLLE Jon (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) M.T
62 🇮🇪 MCGEOUGH Cormac (EvoPro Racing) M.T
63 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
64 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) M.T
65 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) M.T
66 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
67 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (Interpro Cycling Academy) M.T
68 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
69 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) M.T
70 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) M.T
71 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 0:11
72 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Charles) 0:11
73 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 0:11
74 🇦🇩 PONCE Samuel (Interpro Cycling Academy) 0:11
75 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:11
76 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi – Murias) 0:11
77 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty – Groupe Gobert) 0:11
78 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:11
79 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 0:11
80 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 0:11
81 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:11
82 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 0:11
83 🇫🇷 JARRIER Benoît (Arkéa Samsic) 0:11
84 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:11
85 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 0:11
86 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 0:11
87 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) 0:11
88 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 0:11
89 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid) 0:11
90 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:11
91 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:11
92 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:11
93 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot – Charles) 0:11
94 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 0:11
95 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 0:11
96 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:11
97 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:11
98 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:23
99 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:25
100 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:25
101 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 0:25
102 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 0:25
103 🇪🇸 GONZALEZ David (Caja Rural) 0:29
104 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 0:35
105 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 0:42
106 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:46
107 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:48
108 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:48
109 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:00
110 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:10
111 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 1:13
112 🇪🇸 LLANERAS Pau (Spain) 1:13
113 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 1:13
114 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi – Murias) 1:13
115 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:13
116 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:13
117 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:13
118 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:13
119 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 1:13
120 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 1:13
121 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:13
122 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:13
123 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 1:13
124 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:13
125 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:51
126 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 2:09
127 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 4:18
128 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Arkéa Samsic) 4:18
129 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 4:53
130 🇪🇸 TORRES Albert (Spain) 5:03
131 🇦🇱 NIKA Iltjan (Amore & Vita – Prodir) 6:48
132 🇦🇱 ZHUPA Eugert (EvoPro Racing) 6:48
133 🇩🇪 BICHLMANN Daniel (Bike Aid) 6:48
134 🇪🇸 IRIBAR Unai (Spain) 6:48
135 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación Euskadi) 6:48
136 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 6:48
137 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 6:48
138 🇪🇸 BUADES Marc (Spain) 6:48
139 🇩🇪 WAGNER Robert (Arkéa Samsic) 6:48
140 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Groupe Gobert) 6:48
141 🇧🇪 DE BOCK Stijn (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 6:48
142 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 8:27
143 🇵🇹 MESTRE Dominic (EvoPro Racing) 9:08
144 🇪🇸 CASANOVAS David (Interpro Cycling Academy) 9:08
145 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:08
146 🇪🇸 AMORES Julio Alberto (Spain) 9:08