Harold Tejada (Team Medellín)

El ciclista Harold Tejada (Team Medellín) se ha proclamado campeón Colombiano Sub-23 de Ciclismo de Ruta 2019 disputado entre el Obelisco de Puerto Gaitán y Villavicencio, con un recorrido de 217 kilómetros.

Harold Tejada consiguió la victoria cruzando la línea de meta en solitario con un tiempo de 4 horas, 54 minutos y 36 segundos.

Harold Tejada (Team Medellín)
Harold Tejada (Team Medellín)

La segunda posición en la carrera fue para Jhojan García (Team Manzana Postobón) a 5 segundos y Santiago Ordoñez (EPM Scott) finalizo en el tercer escalón del pódium a 5 segundos.

Con esta victoria de Harold Tejada en la prueba de ruta se hace con el doblete después de hacerse con el primer lugar en la prueba de contrarreloj individual.

Campeonato Colombiano de Ciclismo de Ruta 2019 (Sub-23) Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 TEJADA, Harold Alfons (TEAM MEDELLIN) 04:54:36
2 🇨🇴 GARCIA, Jhojan Orland (TEAM MANZANA POSTOBON) 0:05
3 🇨🇴 ORDOÑEZ, Santiago (EPM SCOTT) 0:05
4 🇨🇴 CANO, Kevin Jhoan (ORGULLO PAISA) 0:17
5 🇨🇴 ALBA, Juan Diego (COLDEPORTES ZENU) 0:18
6 🇨🇴 ZEA, Luis Daniel (TEAM ARCABUCO) 0:18
7 🇨🇴 REYES, Yeison Sebasti (GW SHIMANO CHAOYANG ENVI) 0:18
8 🇨🇴 BUITRAGO, Santiago (CINELLI) 0:27
9 🇨🇴 VEGA, Jose (ANTIOQUIA) 0:29
10 🇨🇴 GARZON, Marlon David (SUNDARK ARAWAK) 0:38
11 🇨🇴 ARROYAVE, Daniel (ORGULLO PAISA) 0:43
12 🇨🇴 HERNANDEZ, Brayan (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 0:46
13 🇨🇴 MARTINEZ, Juan Esteba (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 0:54
14 🇨🇴 GUZMAN, Oscar Leonard (TEAM ARCABUCO) 0:54
15 🇨🇴 VARGAS, Adrian Enriqu (EPM SCOTT) 0:54
16 🇨🇴 CUERVO, John Esteban (CM BENROS) 1:03
17 🇨🇴 ARIZA, Heimarhanz (DEPRISA) 1:05
18 🇨🇴 LOPEZ, Juan Jose (COLOMBIA NUESTRA META) 1:10
19 🇨🇴 VARGAS, Marlon Camilo (META) 1:10
20 🇨🇴 GUTIERREZ, Heberth Al (VALLE) 1:11
21 🇨🇴 RUIZ, Esteban (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 1:13
22 🇨🇴 GAVIRIA, Juan Sebasti (EPM SCOTT) 1:14
23 🇨🇴 HERNANDEZ, Rafael (CUNDINAMARCA) 1:14
24 🇨🇴 SAENZ, Nicolas (TEAM MANZANA POSTOBON) 1:20
25 🇨🇴 GUZMAN, Johan Sebasti (BOYACA) 1:21
26 🇨🇴 BORDA, Brayan Yesid (BOGOTA) 1:21
27 🇨🇴 BASANTE, Juan Camilo (CALDAS) 1:24
28 🇨🇴 FLOREZ, Fabio Enrique (NORTE DE SANTANDER) 1:29
29 🇨🇴 MERCHAN, Didier Norbe (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 1:35
30 🇨🇴 ROMERO, Ivan Felipe (SUNDARK ARAWAK) 1:36
31 🇨🇴 MOLANO, Julian David (COLDEPORTES ZENU) 1:40
32 🇨🇴 RAMIREZ, Juan Diego (ANTIOQUIA) 1:43
33 🇨🇴 RINCON, Yeison Alejan (SUNDARK ARAWAK) 1:57
34 🇨🇴 PEÑA, Jesus David (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 2:07
35 🇨🇴 ZAPATA, Camilo (ORGULLO PAISA) 2:13
36 🇨🇴 RIVERA, Hector Sebast (META) 2:14
37 🇨🇴 RENDON, Juan Tito (COLDEPORTES ZENU) 2:14
38 🇨🇴 CASTAÑO, Elkin Manuel (CALDAS) 2:14
39 🇨🇴 BOBADILLA, Duban Cami (FUERZAS ARMADAS) 2:18
40 🇨🇴 GUERRERO, Juan Diego (SUNDARK ARAWAK) 2:19
41 🇨🇴 AVILA, Carlos Javier (BOGOTA) 2:28
42 🇨🇴 SANCHEZ, Camilo Andre (CM BENROS) 2:30
43 🇨🇴 MARTINEZ, Ivan Steven (BOYACA) 2:30
44 🇨🇴 JOSA, Carlos Estiven (VALLE) 2:30
45 🇨🇴 PUIN, Marcos Giovany (DEPRISA) 2:30
46 🇨🇴 CASALLAS, Jeisson Fer (TEAM ARCABUCO) 2:51
47 🇨🇴 OROZCO, Santiago (VALLE) 2:53
48 🇨🇴 QUINTERO, Cristian Fe (CUNDINAMARCA) 2:58
49 🇨🇴 IGUAVITA, Jhon Ricard (BOYACA) 3:03
50 🇨🇴 GUTIERREZ, Daniel (SANTANDER) 3:33
51 🇨🇴 ROJAS, Roosbelth Enje (NORTE DE SANTANDER) 3:40
52 🇨🇴 MONTOYA, Javier Ignac (ANTIOQUIA) 3:43
53 🇨🇴 VELANDIA, Carlos Andr (BOYACA) 3:47
54 🇨🇴 BUSTAMANTE, Adrian Ca (COLDEPORTES ZENU) 3:47
55 🇨🇴 PEREZ, Andres Ricardo (KUOTA CONSTRUCCION-OVIEDO) 3:47
56 🇨🇴 RODRIGUEZ, Julian Dav (BOGOTA) 4:25
57 🇨🇴 MOLINA, Wilmar (BOGOTA) 4:35
58 🇨🇴 CARDENAS, Juan Diego (SANTANDER) 5:01
59 🇨🇴 RAMIREZ, Santiago (RISARALDA) 5:19
60 🇨🇴 AVELLANEDA, Daniel Ed (COLOMBIA NUESTRA META) 5:22
61 🇨🇴 CHIA, Luis Carlos (TEAM MANZANA POSTOBON) 5:22
62 🇨🇴 ROA, Jhon Erik (META) 5:29
63 🇨🇴 VARGAS, Dinael (TOLIMA) 5:32
64 🇨🇴 ARANGO, Kevin Nazario (TOLIMA) 5:41
65 🇨🇴 AMAZO, Sebastian (BOGOTA) 5:44
66 🇨🇴 VILLADA, Juan Esteban (ORGULLO PAISA) 5:44
67 🇨🇴 GOMEZ, Jeferson Steve (FUERZAS ARMADAS) 5:51
68 🇨🇴 LOPEZ, Yonatan Andres (NARIÑO) 5:51
69 🇨🇴 ARCINIEGAS, Fabian (FUNDACION DEPORMUNDO) 5:51
70 🇨🇴 GUERRERO, Juan Esteba (CAJA RURAL SEGUROS RGA) 5:51
71 🇨🇴 ROJAS, Luis Rosendo (TEAM ARCABUCO) 6:37
72 🇨🇴 DIAZ, Manuel Ignacio (TEAM ARCABUCO) 6:37
73 🇨🇴 GOYENECHE, Elkin Rafa (BOYACA) 6:47
74 🇨🇴 VALENCIA, Andres Fern (VALLE) 6:48
75 🇨🇴 ESTEBAN, Cristian Yes (SANTANDER) 6:48
76 🇨🇴 SOLARTE, Jose Luis (PUTUMAYO) 6:48
77 🇨🇴 RUIZ, Cristian Stiven (ORGULLO PAISA) 6:56
78 🇨🇴 CORDERO, Deimer Mauri (NORTE DE SANTANDER) 6:58
79 🇨🇴 MUÑOZ, Yonny Alexande (FUNDACION DEPORMUNDO) 7:06
80 🇨🇴 ATAPUMA, Duvan Camilo (NARIÑO) 7:06
81 🇨🇴 VARGAS, Julian Andres (BOYACA) 7:14
82 🇨🇴 PALMAR, Elkin Sebasti (BOGOTA) 7:22
83 🇨🇴 CASTAÑO, Alexander (CM BENROS) 7:25
84 🇨🇴 VALLEJO, Juan Pablo (CALDAS) 7:26
85 🇨🇴 AREIZA, Jhojan David (ANTIOQUIA) 7:26
86 🇨🇴 CALLEJAS, Edinson Ale (FUERZAS ARMADAS) 7:26
87 🇨🇴 GUZMAN, Hadvin Santy (FUNDACION DEPORMUNDO) 8:36
88 🇨🇴 GALVIS, Juan Camilo (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 9:22
89 🇨🇴 CASTRO, Camilo Andres (CUNDINAMARCA) 10:27
90 🇨🇴 MUÑOZ, Juan Camilo (HUILA) 10:38
91 🇨🇴 JARAMILLO, Mateo (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 10:41
92 🇨🇴 ZAMORA, Daniel Stiven (FUERZAS ARMADAS) 10:41
93 🇨🇴 CAMARGO, Diego Andres (COLDEPORTES ZENU) 10:41
94 🇨🇴 AMADOR, Juan Jose (CALDAS) 10:41
95 🇨🇴 CHAVES, Brayan (MICHELTON-BIKE EXCHANGE) 10:41
96 🇨🇴 BURGOS, Eli Saul (DEPRISA) 10:55
97 🇨🇴 MORENO, Johan (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 10:55
98 🇨🇴 SARMIENTO, Miguel Ang (EPM SCOTT) 10:55
99 🇨🇴 FUENTES, Fabian Camil (SUNDARK ARAWAK) 10:55
100 🇨🇴 DIAZ, Ivan Ramiro (SUCRE) 11:13
101 🇨🇴 PEREIRA, Angel David (ATLANTICO) 11:13
102 🇨🇴 GOMEZ, David Santiago (ORGULLO PAISA) 11:29
103 🇨🇴 BUSAQUILLO, Juan Sant (SUNDARK ARAWAK) 11:35
104 🇨🇴 LINARES, Aldo Sebasti (META) 11:42
105 🇨🇴 OSPITIA, Julian David (FUERZAS ARMADAS) 11:47
106 🇨🇴 NAVARRETE, Jorge Snei (META) 12:22
107 🇨🇴 DE LA TORRE, Jhonatan (TOLIMA) 12:44
108 🇨🇴 GOMEZ, Nicolas David (ANTIOQUIA) 12:44
109 🇨🇴 LESMES, Jhoan Sebasti (META) 13:14
110 🇨🇴 ARBELAEZ, Juan Camilo (RISARALDA) 13:28
111 🇨🇴 INSUASTY, David Andre (COLOMBIA NUESTRA META) 13:37
112 🇨🇴 ZAPATA, Alex Juan Pap (VALLE) 13:48
113 🇨🇴 AVENDAÑO, Diego Ferna (SANTANDER) 13:59
114 🇨🇴 VILLADA, Alejandro (CM BENROS) 13:59
115 🇨🇴 TORRES, Camilo Antoni (FUNDACION DEPORMUNDO) 14:33
116 🇨🇴 BARBOSA, Juan (CORBOBA) 14:56
117 🇨🇴 MENA, Juan Pablo (ATLANTICO) 14:56
118 🇨🇴 SANDOVAL, Santiago (ANTIOQUIA) 14:56
119 🇨🇴 VERGARA, Christian Sa (COLOMBIA NUESTRA META) 19:06
120 🇨🇴 ACEVEDO, Jarvy Doney (VALLE) 20:39
121 🇨🇴 OCAMPO, Nicolas Enriq (FUNDACION DEPORMUNDO) 21:22
122 🇨🇴 CORTES, Jhon Alexande (CESAR) 21:22
123 🇨🇴 UMBA, Juan Alejandro (TEAM ARCABUCO) 26:12