Tim Wellens (Lotto-Soudal)

Esta es la clasificación completa una vez finalizado el Trofeo de Tramuntana del Challenge de Mallorca 2019 disputada entre las localidades de Sóller y Deiá, con un recorrido de 140.1 kilómetros.

El belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se ha llevado la vitoria con un tiempo de 4 horas, 50 minutos y 40 segundos, superando a Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) y Alejandro Valverde (Movistar Team) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Tim Wellens (Lotto – Soudal) 4:50:40
2 🇩🇪 Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe) 14″
3 🇪🇸 Alejandro Valverde (Movistar Team) 1′ 12″
4 🇨🇴 Sergio Higuita (Equipo Euskadi) 1′ 19″
5 🇸🇮 Simon Spilak (Team Katusha – Alpecin) 1′ 35″
6 🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team) 1′ 46″
7 🇫🇷 Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert) 1′ 46″
8 🇳🇱 Pieter Weening (Roompot – Charles) 1′ 46″
9 🇪🇸 José Joaquin Rojas (Movistar Team) 1′ 49″
10 🇮🇹 Giulio Ciccone (Trek – Segafredo) 1′ 49″
11 🇦🇹 Patrick Konrad (Bora – Hansgrohe) 1′ 58″
12 🇵🇱 Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) 1′ 58″
13 🇪🇸 Jose Herrada Lopez (Cofidis, Solutions Credits) 2′ 11″
14 🇮🇹 Simone Petilli (UAE Team Emirates) 2′ 12″
15 🇮🇹 Fabio Aru (UAE Team Emirates) 2′ 12″
16 🇷🇺 Ilnur Zakarin (Team Katusha – Alpecin) 2′ 12″
17 🇩🇰 Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits) 2′ 19″
18 🇧🇪 Ben Hermans (Israel Cycling Academy) 2′ 19″
19 🇮🇹 Gianluca Brambilla (Trek – Segafredo) 2′ 26″
20 🇪🇸 Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural – Seguros RGA) 2′ 45″
21 🇪🇸 Oscar Rodriguez (Euskadi Basque Country – Murias) 3′ 47″
22 🇮🇹 Fabio Felline (Trek – Segafredo) 5′ 09″
23 🇪🇸 Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country – Murias) 5′ 09″
24 🇧🇪 Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen – Baloise) 6′ 09″
25 🇧🇪 Aaron Van Poucke (Sport Vlaanderen – Baloise) 6′ 09″
26 🇳🇱 Nick Van der Lijke (Roompot – Charles) 6′ 09″
27 🇪🇸 Jonathan Lastra (Caja Rural – Seguros RGA) 6′ 09″
28 🇧🇪 Bjorg Lambrecht (Lotto – Soudal) 6′ 09″
29 🇧🇪 Sander Armee (Lotto – Soudal) 6′ 09″
30 🇧🇪 Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen – Baloise) 6′ 09″
31 🇪🇸 Gotzon Martin Sanz (Equipo Euskadi) 7′ 18″
32 🇳🇱 Pim Ligthart (Direct Energie) 7′ 51″
33 🇧🇪 Aaron Verwilst (Sport Vlaanderen – Baloise) 9′ 01″
34 🇧🇪 Kevin Van Melsen (Wanty – Groupe Gobert) 9′ 48″
35 🇦🇹 Michael Gogl (Trek – Segafredo) 9′ 58″
36 🇪🇸 Sergio Samitier (Euskadi Basque Country – Murias) 10′ 13″
37 🇮🇹 Cesare Benedetti (Bora – Hansgrohe) 10′ 50″
38 🇷🇺 Pavel Kochetkov (Team Katusha – Alpecin) 10′ 50″
39 🇱🇻 Toms Skujins (Trek – Segafredo) 10′ 56″
40 🇪🇸 Luis Angel Mate (Cofidis, Solutions Credits) 11′ 14″
41 🇪🇸 Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country – Murias) 11′ 14″
42 🇨🇦 Rob Britton (Rally UHC Cycling) 11′ 41″
43 🇺🇸 Brandon McNulty (Rally UHC Cycling) 11′ 41″
44 🇮🇪 Daire Feeley (Evopro Racing) 12′ 03″
45 🇮🇹 Nicola Conci (Trek – Segafredo) 12′ 23″
46 🇧🇪 Alex Colman (Canyon DHB) 12′ 38″
47 🇪🇸 Marc Buades Ferriol (Telcom-Ederlan-Osés Const) 12′ 38″
48 🇪🇸 Alvaro Cuadros (Caja Rural – Seguros RGA) 12′ 56″
49 🇪🇸 Jesus Herrada Lopez (Cofidis, Solutions Credits) 14′ 32″
50 🇬🇧 Thomas Stewart (Canyon DHB) 15′ 29″
51 🇺🇸 Ian Boswell (Team Katusha – Alpecin) 15′ 29″
52 🇩🇰 Niklas Eg (Trek – Segafredo) 15′ 29″
53 🇧🇪 Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen – Baloise) 15′ 29″
54 🇱🇻 Viesturs Luksevics (Amore & Vita – Prodir) 15′ 29″
55 🇺🇸 Gavin Mannion (Rally UHC Cycling) 15′ 29″
56 🇳🇱 Jesper Asselman (Roompot – Charles) 17′ 20″
57 🇮🇹 Edward Ravasi (UAE Team Emirates) 17′ 20″
58 🇨🇴 Hernan Aguirre (Interpro Cycling Academy) 17′ 20″
59 🇫🇷 Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits) 17′ 33″
60 🇫🇷 Perrig Quemeneur (Direct Energie) 17′ 33″
61 🇪🇸 Ibai Azurmendi (Equipo Euskadi) 17′ 33″
62 🇪🇸 Sebastian Mora Vedri (Caja Rural – Seguros RGA) 17′ 33″
63 🇮🇹 Marco Bernardinetti (Amore & Vita – Prodir) 17′ 33″
64 🇪🇸 Gotzon Udondo Santamaría (Euskadi Basque Country – Murias) 17′ 38″
65 🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (Direct Energie) 18′ 05″
66 🇪🇸 Rubén Plaza (Israel Cycling Academy) 18′ 05″
67 🇪🇸 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna (Equipo Euskadi) 19′ 47″
68 🇫🇷 Romain Sicard (Direct Energie) 19′ 56″
69 🇪🇸 Juan Antonio Lopez-Cozar (Euskadi Basque Country – Murias) 22′ 46″
70 🇪🇸 Diego Lopez Fuentes (Equipo Euskadi) 22′ 46″
71 🇳🇱 Sjoerd Van Ginneken (Roompot – Charles) 22′ 47″
72 🇳🇱 Boy Van Poppel (Roompot – Charles) 22′ 47″
OOT 🇫🇷 Bryan Nauleau (Direct Energie)
OOT 🇪🇷 Awet Gebremedhin (Israel Cycling Academy)
OOT 🇪🇸 Unai Iribar Jauregui (Laboral Kutxa)
DNF 🇪🇸 Albert Torres Barcelo (-)
DNF 🇮🇹 Danilo Celano (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 Pierpaolo Ficara (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇭 Jan-André Freuler (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇫🇷 Maxence Moncassin (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇦🇱 Iltjan Nikaj (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇩🇪 Daniel Bichlmann (Bike Aid)
DNF 🇳🇱 Peter Koning (Bike Aid)
DNF 🇩🇪 Timo Schäfer (Bike Aid)
DNF 🇳🇱 Adne Van Engelen (Bike Aid)
DNF 🇩🇪 Justin Wolf (Bike Aid)
DNF 🇱🇺 Jempy Drucker (Bora – Hansgrohe)
DNF 🇬🇧 Peter Kennaugh (Bora – Hansgrohe)
DNF 🇸🇰 Juraj Sagan (Bora – Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 Xavier Cañellas Sanchez (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF 🇪🇸 Antonio Molina (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF 🇺🇾 Mauricio Moreira (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF 🇧🇪 Stijn De Bock (Canyon DHB)
DNF 🇬🇧 Alex Paton (Canyon DHB)
DNF 🇬🇧 Daniel Pearson (Canyon DHB)
DNF 🇬🇧 Alexandar Richardson (Canyon DHB)
DNF 🇬🇧 Jacob Vaughan (Canyon DHB)
DNF 🇩🇪 Marco Mathis (Cofidis, Solutions Credits)
DNF 🇫🇷 Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)
DNF 🇫🇷 Romain Cardis (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 Fabien Grellier (Direct Energie)
DNF 🇪🇸 Julio Alberto Amores (Electro Hiper Europa-Ristrasol)
DNF 🇪🇸 Jokin Aranburu Arruti (Equipo Euskadi)
DNF 🇪🇸 Antonio Jesus Soto Guirao (Equipo Euskadi)
DNF 🇪🇸 Mario Gonzalez (Euskadi Basque Country – Murias)
DNF 🇮🇪 Mark Downey (Evopro Racing)
DNF 🇮🇪 Aaron Kearney (Evopro Racing)
DNF 🇮🇹 Seid Lizde (Evopro Racing)
DNF 🇮🇪 Cormac McGeough (Evopro Racing)
DNF 🇵🇹 Dominic Pereira Mestre (Evopro Racing)
DNF 🇦🇱 Eugert Zhupa (Evopro Racing)
DNF 🇪🇸 David Casanovas Alegri (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 Adrien Guillonnet (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 Florian Hudry (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 Gauthier Navarro (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇦🇩 Samuel Ponce Alvarez (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇱🇻 Aleksejs Saramotins (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇨🇦 Alexander Cataford (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 Davide Cimolai (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 Roy Goldstein (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 Guy Sagiv (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 Jasper De Buyst (Lotto – Soudal)
DNF 🇧🇪 Maxime Monfort (Lotto – Soudal)
DNF 🇧🇪 Lawrence Naesen (Lotto – Soudal)
DNF 🇳🇱 Brian Van Goethem (Lotto – Soudal)
DNF 🇮🇹 Daniele Bennati (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 Imanol Erviti (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 Luis Mas (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 Antonio Pedrero (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 Joan Marti Bennassar (Polartec-Kometa U23)
DNF 🇨🇦 Ryan Anderson (Rally UHC Cycling)
DNF 🇨🇦 Adam De Vos (Rally UHC Cycling)
DNF 🇺🇸 Evan Huffman (Rally UHC Cycling)
DNF 🇧🇪 Senne Leysen (Roompot – Charles)
DNF 🇳🇱 Justin Timmermans (Roompot – Charles)
DNF 🇧🇪 Emiel Planckaert (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 Mathias Van Gompel (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇫🇷 Warren Barguil (Team Arkéa – Samsic)
DNF 🇫🇷 Thibault Guernalec (Team Arkéa – Samsic)
DNF 🇫🇷 Benoit Jarrier (Team Arkéa – Samsic)
DNF 🇫🇷 Romain Le Roux (Team Arkéa – Samsic)
DNF 🇫🇷 Amaël Moinard (Team Arkéa – Samsic)
DNF 🇫🇷 Clément Russo (Team Arkéa – Samsic)
DNF 🇩🇪 Robert Wagner (Team Arkéa – Samsic)
DNF 🇧🇪 Jenthe Biermans (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇮🇹 Matteo Fabbro (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇬🇧 Harry Tanfield (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 Johannes Hodapp (Team Sauerland NRW p/b SKS Germany)
DNF 🇩🇪 Felix Intra (Team Sauerland NRW p/b SKS Germany)
DNF 🇩🇪 Jan Knolle (Team Sauerland NRW p/b SKS Germany)
DNF 🇩🇪 Joann Leinau (Team Sauerland NRW p/b SKS Germany)
DNF 🇩🇪 Louis Leinau (Team Sauerland NRW p/b SKS Germany)
DNF 🇩🇪 Per Münstermann (Team Sauerland NRW p/b SKS Germany)
DNF 🇪🇸 Joan Albert Riera (Telcom-Ederlan-Osés Const)
DNF 🇭🇷 Kristijan Durasek (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇪 Daniel Martin (UAE Team Emirates)
DNF 🇦🇪 Yousef Mirza (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇾 Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 Óscar Pelegrí (Vito – Feirense – PNB)
DNF 🇧🇪 Ludwig De Winter (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 Fabien Doubey (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇱 Wesley Kreder (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 Xandro Meurisse (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇱 Marco Minnaard (Wanty – Groupe Gobert)