Owain Doull (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Herald Sun Tour 2019 disputada entre las localidades de Sale y Warragun, con un recorrido de 161.3 kilómetros.

El británico Owain Doull (Team Sky) ha conseguido la victoria con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 47 segundos, superando a Luke Rowe (Team Sky) y a Liam White (Drapac-Cannondale Holistic) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La Clasificación general del Herald Sun Tour 2019 es liderada por Michael Woods (EF Education First) seguido del australiano Richie Porte (Trek-Segafredo) en la segunda colocación y Kenny Elissonde (Team Sky) lo sigue en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 3:28:47
2 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
3 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:29
4 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 0:36
5 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 0:36
6 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food) 0:36
7 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 0:39
8 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:39
9 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:42
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:19
11 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:19
12 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:19
13 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 1:19
14 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) 1:19
15 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 1:19
16 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:19
17 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:19
18 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:19
19 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:19
20 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 1:19
21 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1:19
22 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:19
23 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:19
24 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:19
25 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) 1:19
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:19
27 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:19
28 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 1:19
29 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 1:19
30 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:19
31 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 1:19
32 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 1:19
33 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 1:19
34 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 1:19
35 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 1:19
36 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 1:19
37 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 1:19
38 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 1:19
39 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 1:19
40 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 1:19
41 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 1:19
42 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 1:19
43 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 1:19
44 🇦🇺 MARTIN Oliver (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 1:19
45 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 1:19
46 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 1:19
47 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 1:19
48 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 1:19
49 🇦🇺 VINK Michael (St George Continental Cycling Team) 1:19
50 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 1:19
51 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:19
52 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 1:32
53 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 1:34
54 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1:37
55 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 1:47
56 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 1:50
57 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 1:50
58 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 1:50
59 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:08
60 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 2:35
61 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) 2:50
62 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 3:15
63 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 3:15
64 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 3:31
65 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 3:31
66 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 3:38
67 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 5:43
68 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 5:48
69 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 6:36
70 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 8:53
71 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 9:53
72 🇦🇺 MACKAY Ashley (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 9:53
73 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 9:53
74 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 9:53
75 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 11:08
76 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 12:27
77 🇦🇺 MICHELIN-BEARD Karl (Oliver’s Real Food) 18:22
DNF 🇦🇺 LAYTON Cameron (Futuro – Maxxis Pro Cycling)
DNF 🇦🇺 TURNBULL Carter (Korda Mentha Real Estate Australia)
DNF 🇦🇺 FREIBERG Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C)
OTL 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Futuro – Maxxis Pro Cycling)
OTL 🇦🇺 DEVER Rowan (Oliver’s Real Food)
OTL 🇦🇺 JONES Taj (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C)
OTL 🇦🇺 COATES Thomas (Futuro – Maxxis Pro Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 8:42:38
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:04
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:27
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:29
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:31
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:53
7 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) 0:54
8 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:57
9 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:57
10 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:04
11 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 2:08
12 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 2:08
13 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 2:08
14 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:08
15 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 2:08
16 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) 2:36
17 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 2:36
18 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 2:44
19 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 4:10
20 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 4:10
21 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 4:37
22 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 4:59
23 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 5:45
24 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 6:18
25 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 6:24
26 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 6:32
27 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 7:07
28 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 7:45
29 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 7:47
30 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 7:49
31 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) 7:57
32 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 7:57
33 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 8:05
34 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 8:05
35 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 8:05
36 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 8:05
37 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 8:17
38 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:23
39 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 8:43
40 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 9:05
41 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 9:47
42 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 10:01
43 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food) 10:12
44 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 10:13
45 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 10:13
46 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 10:16
47 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 10:19
48 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 10:48
49 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 10:48
50 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 10:48
51 🇦🇺 VINK Michael (St George Continental Cycling Team) 10:48
52 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 10:56
53 🇦🇺 MARTIN Oliver (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 10:56
54 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 11:24
55 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 11:27
56 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 11:32
57 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 11:33
58 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 11:43
59 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 12:18
60 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 13:00
61 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 13:07
62 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 13:26
63 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 14:58
64 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 15:25
65 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 16:13
66 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 16:44
67 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 18:01
68 🇦🇺 MACKAY Ashley (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 19:30
69 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 19:32
70 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 20:31
71 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) 20:56
72 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 22:23
73 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 28:45
74 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 29:59
75 🇦🇺 MICHELIN-BEARD Karl (Oliver’s Real Food) 37:11
76 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 37:39
77 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 38:43