Pódium del Trofeo Andratx - Lloseta del Challenge de Mallorca 2019

Estas es la clasificación completa una vez finalizado el Trofeo Andratx – Lloseta del Challenge de Mallorca 2019 disputada entre las localidades de Andratx y Lloseta, con un recorrido de 172.4 kilómetros.

El alemán Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria en solitario, superando a Tim Wellens (Lotto-Soudal) y a Bauke Mollema (Trek-Segafredo) los cuales ocuparon el segundo y tercer peldaño respectivamente del pódium final.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:39:03
2 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:16
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:19
4 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Charles) 0:21
5 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:35
6 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:35
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:37
8 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 0:41
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Arkéa Samsic) 0:45
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:51
11 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:51
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:51
13 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:56
14 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:14
15 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 1:14
16 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Charles) 1:14
17 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 1:14
18 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:16
19 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:16
20 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:16
21 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:16
22 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:16
23 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:16
24 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:22
25 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:22
26 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:22
27 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:22
28 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:26
29 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:26
30 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 1:26
31 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 1:30
32 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:32
33 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:38
34 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 1:54
35 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5:43
36 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 10:58
37 🇪🇸 GONZALEZ David (Caja Rural) 10:58
38 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 10:58
39 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 10:58
40 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 10:58
41 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 10:58
42 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 10:58
43 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 10:58
44 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 10:58
45 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 10:58
46 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 10:58
47 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 10:58
48 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 10:58
49 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 10:58
50 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 10:58
51 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 10:58
52 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 10:58
53 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 10:58
54 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 15:32
55 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 15:32
56 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 15:32
57 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 15:32
58 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 15:32
59 🇮🇪 FEELEY Daire (EvoPro Racing) 15:32
60 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 15:32
61 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot – Charles) 15:35
62 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 15:35
63 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 15:35
64 🇫🇷 JARRIER Benoît (Arkéa Samsic) 15:35
65 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 15:35
66 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 15:35
67 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 15:35
68 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 15:35
69 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 15:35
70 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 15:35
71 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 15:35
72 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:35
73 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 15:35
74 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 15:35
75 🇫🇷 MOINARD Amaël (Arkéa Samsic) 15:35
76 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 20:10
77 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Spain) 20:10
78 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 20:10
79 🇪🇸 AMORES Julio Alberto (Spain) 20:10
80 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 20:10
81 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 20:10
82 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen – Baloise) 20:10
83 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 20:10
84 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 20:10
85 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 20:10
86 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) 20:10
87 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 20:10
88 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi – Murias) 20:10
89 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 20:14
90 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 20:21
DNF 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling)
DNF 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇪🇸 BUADES Marc (Spain)
DNF 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 BICHLMANN Daniel (Bike Aid)
DNF 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 LIZDE Seid (EvoPro Racing)
DNF 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)
DNF 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY)
DNF 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural)
DNF 🇬🇧 RICHARDSON Alexander (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling)
DNF 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic)
DNF 🇪🇸 BENNASSAR Joan (Spain)
DNF 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 SCHÄFER Timo (Bike Aid)
DNF 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY)
DNF 🇪🇸 RIERA Joan Albert (Spain)
DNF 🇫🇷 RUSSO Clément (Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇪 DOWNEY Mark (EvoPro Racing)
DNF 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)
DNF 🇩🇪 KNOLLE Jon (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY)
DNF 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural)
DNF 🇩🇪 GROSSER Aaron (Bike Aid)
DNF 🇨🇭 FREULER Jan-andré (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling)
DNF 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇦🇱 ZHUPA Eugert (EvoPro Racing)
DNF 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 KONING Peter (Bike Aid)
DNF 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇮🇪 KEARNEY Aaron (EvoPro Racing)
DNF 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling)
DNF 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
DNF 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid)
DNF 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇪 MCGEOUGH Cormac (EvoPro Racing)
DNF 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 KULBE Lars (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY)
DNF 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Charles)
DNF 🇬🇧 VAUGHAN Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇦🇱 NIKA Iltjan (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling)
DNF 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Charles)
DNF 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
DNF 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi – Murias)
DNF 🇵🇹 MESTRE Dominic (EvoPro Racing)
DNF 🇪🇸 CASANOVAS David (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot – Charles)
DNF 🇬🇧 PATON Alex (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNS 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Arkéa Samsic)
OTL 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot – Charles) 24:01
OTL 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 24:06
OTL 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 24:01
OTL 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 24:01
OTL 🇪🇸 LOPEZ Diego (Fundación Euskadi) 24:01
OTL 🇪🇸 TORRES Albert (Spain) 24:01
OTL 🇪🇸 IRIBAR JAUREGI Unai (Spain) 24:01
OTL 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 24:01
OTL 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 24:06
OTL 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 24:01
OTL 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 24:01
OTL 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 24:01