Daniel Felipe Martínez (EF Education First)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada las pruebas de Contrarreloj Individual del Campeonato Colombiano de Ciclismo de Ruta en sus categorías Hombres Elite, Sub-23 y Damas Elite y Sub-23.

El colombiano Daniel Felipe Martínez (EF Education First) consiguió registrar el mejor tiempo de la prueba Elite masculino. Miguel Ángel López (Astana) y a Egan Bernal (Team Sky) ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium.

En la categoría hombre Sub-23, el ganador de la prueba fue Harold Alfonso Tejada (Team Medellín) colocando una marca de 38 minutos y 40 segundos en el recorrido de os 28.2 kilómetros de la contrarreloj.

En la categoría femenina, Serika Guluma (Boyacá) logro la victoria en la rama Elite, mientras que en la categoría femenina Sub-23 la ganadora fue Lina Hernández (Antioquia).

Clasificaciones Completas

Categoría Hombres Elite

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF EDUCATION FIRST) 35:41
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (ASTANA PRO) 0:35
3 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (TEAM SKY) 1:29
4 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (ASTANA PRO) 1:46
5 🇨🇴 VARGAS Walter (TEAM MEDELLIN) 2:13
6 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (ORGULLO PAISA) 2:17
7 🇨🇴 RAMIREZ Brayan Stive (BOGOTA) 3:28
8 🇨🇴 BARON Felix Alejandr (BOLIVAR) 3:31
9 🇨🇴 RAMIREZ Carlos Mario (EPM SCOTT) 3:42
10 🇨🇴 RODRIGUEZ John Ander (EPM SCOTT) 3:53
11 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (TEAM MANZANA POSTOBON) 3:53
12 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (META) 3:57
13 🇨🇴 GUTIERREZ Carlos Alb (SUNDARK ARAWAK) 4:08
14 🇨🇴 GOMEZ Bryan Steven (VALLE) 4:12
15 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (SANTANDER) 4:12
16 🇨🇴 SERRANO Cristian Cam (META) 4:15
17 🇨🇴 SANCHEZ Brayan Stive (ORGULLO PAISA) 4:17
18 🇨🇴 RODRIGUEZ Wilson Enr (BOYACA) 4:26
19 🇨🇴 GONZALEZ Javier Stev (VALLE) 4:32
20 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (GW SHIMANO CHAOYANG ENVI) 4:35
21 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (TEAM MANZANA POSTOBON) 4:44
22 🇨🇴 SORACA Diego Armando (BOYACA) 5:05
23 🇨🇴 GOMEZ Hernan Dario (BOGOTA) 5:15
24 🇨🇴 LIEVANO Carlos Andre (CAQUETA) 5:19
25 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (GW SHIMANO CHAOYANG ENVI) 5:35
26 🇨🇴 SERPA Jose Rodolfo (BOLIVAR) 5:44
27 🇨🇴 BERNAL Banzer Tomas (HUILA) 6:56
28 🇨🇴 AVILA Jhon Fredy (FUERZAS ARMADAS) 7:02
29 🇨🇴 MENDOZA Miguel Andre (FUERZAS ARMADAS) 9:23
30 🇨🇴 CUELLAR Jose Luis (CAQUETA) 10:08

Categoría Hombres Sub-23

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 TEJADA, Harold Alfons (TEAM MEDELLIN) 38:40
2 🇨🇴 GARCIA, Jhojan Orland (TEAM MANZANA POSTOBON) 21
3 🇨🇴 ORDOÑEZ, Santiago (EPM SCOTT) 27
4 🇨🇴 BUSTAMANTE, Adrian Ca (COLDEPORTES ZENU) 51
5 🇨🇴 ARROYAVE, Daniel (ORGULLO PAISA) 1:05
6 🇨🇴 PEREZ, Andres Ricardo (BOYACA) 1:12
7 🇨🇴 CAMARGO, Diego Andres (COLDEPORTES ZENU) 1:13
8 🇨🇴 OCAMPO, Victor (COLDEPORTES STRONGMAN) 1:28
9 🇨🇴 MONTOYA, Javier Ignac (ANTIOQUIA) 1:32
10 🇨🇴 MORENO, Johan (COLDEPORTES STRONGMAN) 1:41
11 🇨🇴 DIAZ, Manuel Ignacio (TEAM ARCABUCO) 1:52
12 🇨🇴 REYES, Yeison Sebasti (GW SHIMANO CHAOYANG ENVI) 1:55
13 🇨🇴 TORRES, Camilo Antoni (FUNDACION DEPORMUNDO) 1:56
14 🇨🇴 GARZON, Marlon David (SUNDARK ARAWAK) 2:13
15 🇨🇴 ZEA, Luis Daniel (TEAM ARCABUCO) 2:29
16 🇨🇴 GOMEZ, David Santiago (ORGULLO PAISA) 2:29
17 🇨🇴 HERNANDEZ, Rafael (CUNDINAMARCA) 2:32
18 🇨🇴 CHAVES, Brayan (MICHELTON-BIKE EXCHANGE) 2:33
19 🇨🇴 VARGAS, Adrian Enriqu (EPM SCOTT) 2:43
20 🇨🇴 ESTEBAN, Cristian Yes (SANTANDER) 2:47
21 🇨🇴 BUITRAGO,Santiago (CINELLI) 2:55
22 🇨🇴 PALMAR, Elkin Sebasti (BOGOTA) 2:58
23 🇨🇴 NAVARRETE, Jorge Snei (META) 3:19
24 🇨🇴 VELANDIA, Carlos Andr (BOYACA) 3:34
25 🇨🇴 GUZMAN, Johan Sebasti (BOYACA) 3:39
26 🇨🇴 JARAMILLO, Diego Alej (RISARALDA) 3:42
27 🇨🇴 FUENTES, Fabian Camil (SUNDARK ARAWAK) 3:46
28 🇨🇴 AMADOR, Juan Jose (CALDAS) 3:51
29 🇨🇴 MOLINA, Wilmar (BOGOTA) 4:13
30 🇨🇴 LOPEZ, Juan Jose (COLOMBIA NUESTRA META) 4:36
31 🇨🇴 ZAMORA, Daniel Stiven (FUERZAS ARMADAS) 5:14
32 🇨🇴 RUBIANO, Andres Felip (FUNDACION DEPORMUNDO) 6:21
33 🇨🇴 RIVERA, Hector Sebast (META) 6:24
34 🇨🇴 VEGA, Jose (ANTIOQUIA) 7:09
35 🇨🇴 GOMEZ,Jeferson Steve (FUERZAS ARMADAS) 8:21
36 🇨🇴 CABALLERO, Kevin Sant (SANTANDER) 8:56
37 🇨🇴 VERGARA, Jesus Andres (CORDOBA) 9:37

Categoría Damas Elite

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GULUMA, Serika Mitche (BOYACA) 45:59
2 🇨🇴 SANABRIA, Ana Cristin (SWAPIT-AGOLICO) 0:10
3 🇨🇴 HERRERA, Estefania (ANTIOQUIA) 0:23
4 🇨🇴 MORENO, Blanca Lilian (ASTANA) 0:44
5 🇨🇴 LOZANO, Laura Camila (RISARALDA) 1:01
6 🇨🇴 TOVAR, Luz Adriana (CUNDINAMARCA) 1:57
7 🇨🇴 PARRADO, Rocio (SHIMANO LADIES POWER) 2:17
8 🇨🇴 PARRA, Jessica Marcel (BOGOTA) 2:23
9 🇨🇴 GOMEZ, Maria Catalina (TOLIMA) 3:23
10 🇨🇴 MENESES, Jessenia Al (ANTIOQUIA) 3:29
11 🇨🇴 NARANJO, Luisa Fernan (CALDAS) 3:34
12 🇨🇴 DELGADILLO, Flor Mari (BOYACA) 6:09
13 🇨🇴 RIASCOS, Jessica Tati (SAN MATEO CONSTRUVAL) 7:27
14 🇨🇴 GOMEZ, Adelaida (CORDOBA) 8:31

Categoría Damas Sub-23

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HERNANDEZ, Lina Marce (ANTIOQUIA) 46:06
2 🇨🇴 VALBUENA, Camila Andr (BOGOTA) 0:07
3 🇨🇴 CASTILLO, Laura Sofia (CASANARE) 1:37
4 🇨🇴 DUEÑAS, Yesi Tatiana (TEAM ILLUMINATE) 1:37
5 🇨🇴 ROJAS, Lina Mabel (BOGOTA) 1:46
6 🇨🇴 LATRIGLIA,Maria Paul (CASANARE) 2:00
7 🇨🇴 ATEHORTUA, Daniela (ANTIOQUIA) 2:24
8 🇨🇴 CARRASCO, Paula Andre (MERQUIMIA COLOMBIA) 5:06
9 🇨🇴 MONCADA, Yeraldin (CORDOBA) 5:59
10 🇨🇴 LOPEZ, Leidy Dayanna (BOYACA) 5:59
11 🇨🇴 YAÑEZ, Laura Daniela (META) 7:23
12 🇨🇴 PARRA, Luisa Fernanda (MERQUIMIA COLOMBIA) 8:04
13 🇨🇴 SANTOS, Lliby Leinaya (SAN MATEO CONSTRUVAL) 8:08
14 🇨🇴 ESTEPA, Manuela Aleja (BOYACA) 8:35
15 🇨🇴 GIRALDO, Daniela (CORDOBA) 11:05