Michael Woods (EF Education First)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Herald Sun Tour 2019 disputado entre Wonthaggi y Churchill, con un recorrido de 127 kilómetros.

El canadiense Michael Woods (EF Education First) se ha llevado la victoria con un tiempo de 2 horas, 55 minutos y 44 segundos, superando a Richie Porte (Trek-Segafredo) y a Kenny Elissonde (Team Sky) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Herald Sun Tour 2019 es liderada por Michael Woods (EF Education First) seguido en la segunda posición por Richie Porte (Trek-Segafredo) y Kenny Elissonde (Team Sky) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 2:55:44
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:17
4 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:19
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:19
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:43
7 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) 0:43
8 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:43
9 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:43
10 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:54
11 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 1:54
12 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:54
13 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 1:54
14 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 1:54
15 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 1:54
16 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 2:22
17 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) 2:22
18 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 2:22
19 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 3:56
20 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 3:56
21 🇦🇺 FREIBERG Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 3:56
22 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 3:56
23 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 3:56
24 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 5:23
25 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 6:04
26 🇦🇺 TURNBULL Carter (Korda Mentha Real Estate Australia) 7:19
27 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 7:37
28 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 7:43
29 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) 7:43
30 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 7:43
31 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 7:43
32 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 7:43
33 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 7:43
34 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 7:43
35 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 7:43
36 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 7:43
37 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 7:43
38 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 7:43
39 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 7:43
40 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 7:43
41 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 7:43
42 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 7:43
43 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 7:43
44 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 7:43
45 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 8:31
46 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 9:37
47 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 9:37
48 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 10:34
49 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 10:34
50 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 10:34
51 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 10:34
52 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 10:34
53 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 10:34
54 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 10:34
55 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 10:34
56 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 10:34
57 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 10:34
58 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 10:34
59 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food) 10:34
60 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 10:34
61 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 10:34
62 🇦🇺 JONES Taj (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 10:34
63 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 10:34
64 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 10:34
65 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 10:34
66 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 10:34
67 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 10:34
68 🇦🇺 MACKAY Ashley (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 10:34
69 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 10:34
70 🇦🇺 VINK Michael (St George Continental Cycling Team) 10:34
71 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 10:34
72 🇦🇺 MARTIN Oliver (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 10:34
73 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 19:02
74 🇦🇺 COATES Thomas (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 19:02
75 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) 19:19
76 🇦🇺 MICHELIN-BEARD Karl (Oliver’s Real Food) 19:42
77 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 19:42
78 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 19:42
79 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 19:42
80 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 21:09
81 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 24:44
82 🇦🇺 LAYTON Cameron (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 25:24
83 🇦🇺 DEVER Rowan (Oliver’s Real Food) 26:21
84 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 26:21
DNF 🇦🇺 ROBOTHAM Rhys (Futuro – Maxxis Pro Cycling)
DNF 🇦🇺 PORTER Rudy (Korda Mentha Real Estate Australia)
DNF 🇦🇺 MILLER Nick (Futuro – Maxxis Pro Cycling)
DNF 🇦🇺 BETTLES Carter (Futuro – Maxxis Pro Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 5:12:32
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:04
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:27
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:29
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:33
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:53
7 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) 0:57
8 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:57
9 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:57
10 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:04
11 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 2:08
12 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 2:08
13 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:08
14 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 2:08
15 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 2:08
16 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) 2:36
17 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 2:36
18 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 2:44
19 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 4:06
20 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 4:10
21 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 4:10
22 🇦🇺 FREIBERG Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 4:10
23 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 4:59
24 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 5:45
25 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 6:18
26 🇦🇺 TURNBULL Carter (Korda Mentha Real Estate Australia) 7:41
27 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 7:45
28 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 7:47
29 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 7:49
30 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 7:53
31 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) 7:57
32 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 7:57
33 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 7:57
34 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 8:01
35 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 8:04
36 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 8:05
37 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 8:05
38 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:05
39 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 8:05
40 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 8:05
41 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 8:05
42 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 8:12
43 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 8:12
44 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 9:05
45 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 9:47
46 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 9:47
47 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 10:34
48 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 10:48
49 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 10:48
50 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 10:48
51 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 10:48
52 🇦🇺 VINK Michael (St George Continental Cycling Team) 10:48
53 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 10:56
54 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 10:56
55 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 10:56
56 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 10:56
57 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 10:56
58 🇦🇺 MACKAY Ashley (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 10:56
59 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food) 10:56
60 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 10:56
61 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 10:56
62 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 10:56
63 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 10:56
64 🇦🇺 MARTIN Oliver (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 10:56
65 🇦🇺 JONES Taj (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 11:14
66 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 11:14
67 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 11:17
68 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 11:58
69 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 12:18
70 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 12:18
71 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 12:18
72 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 16:44
73 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 19:16
74 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) 19:25
75 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 20:04
76 🇦🇺 MICHELIN-BEARD Karl (Oliver’s Real Food) 20:08
77 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 20:11
78 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 21:25
79 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 25:35
80 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 26:50
81 🇦🇺 DEVER Rowan (Oliver’s Real Food) 26:52
82 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 29:05
83 🇦🇺 LAYTON Cameron (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 31:34
84 🇦🇺 COATES Thomas (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 31:38