Jesús Herrada (Cofidis)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el Trofeo Ses Salines, perteneciente al Challenge de Mallorca 2019 disputada entre las localidades de Ses Salines y Felanitx, con un recorrido de 176.9 kilómetros.

El ciclista español Jesús Herrada (Cofidis) se ha llevado la victoria con un tiempo de 4 horas, 12 minutos y 29 segundos. La segunda posición fue para Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) y la tercera colocación Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:12:29
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:11
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:11
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:11
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:13
6 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:13
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:13
8 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:16
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Arkéa Samsic) 0:16
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:16
11 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:24
12 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:26
13 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:33
14 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:41
15 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 0:41
16 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Charles) 0:47
17 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:49
18 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:54
19 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot – Charles) 1:00
20 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:19
21 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:25
22 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:43
23 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Charles) 1:53
24 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:53
25 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 1:57
26 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 2:00
27 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:10
28 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:10
29 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:15
30 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 2:24
31 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 2:27
32 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 2:40
33 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 3:16
34 🇫🇷 RUSSO Clément (Arkéa Samsic) 3:16
35 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot – Charles) 3:25
36 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 3:36
37 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Spain) 3:50
38 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 4:00
39 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 4:00
40 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 4:02
41 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:14
42 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 4:14
43 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4:14
44 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 4:14
45 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 4:14
46 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 4:14
47 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Arkéa Samsic) 4:14
48 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 4:14
49 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 4:31
50 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 4:31
51 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 5:05
52 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 5:05
53 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 5:05
54 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 5:05
55 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 5:05
56 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 5:05
57 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 5:05
58 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 5:05
59 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot – Charles) 5:05
60 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 5:05
61 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 5:08
62 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 5:43
63 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Amore & Vita – Prodir) 5:47
64 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:19
65 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (EvoPro Racing) 6:50
66 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 6:50
67 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 6:53
68 🇮🇹 LIZDE Seid (EvoPro Racing) 6:56
69 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 7:31
70 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) 7:31
71 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 7:36
72 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 7:52
73 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 7:52
74 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen – Baloise) 7:55
75 🇦🇩 PONCE ALVAREZ Samuel (Interpro Cycling Academy) 7:55
76 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 7:55
77 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot – Charles) 7:55
78 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 7:55
79 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 7:55
80 🇮🇪 FEELEY Daire (EvoPro Racing) 7:58
81 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir) 7:58
82 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 7:58
83 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 7:58
84 🇨🇭 FREULER Jan-andré (Amore & Vita – Prodir) 7:58
85 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot – Charles) 8:06
86 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 8:06
87 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) 8:21
88 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Interpro Cycling Academy) 8:21
89 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 8:24
90 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 8:24
91 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 8:24
92 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 8:24
93 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:24
94 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 8:24
95 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 8:24
96 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 8:24
97 🇳🇱 KONING Peter (Bike Aid) 8:24
98 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 8:24
99 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (Interpro Cycling Academy) 8:24
100 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Direct Energie) 8:24
101 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 8:24
102 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 8:24
103 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 8:24
104 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi – Murias) 8:24
105 🇦🇱 NIKA Iltjan (Amore & Vita – Prodir) 8:24
106 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi – Murias) 8:29
107 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:29
108 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Arkéa Samsic) 8:47
109 🇫🇷 NAVARRO Gauthier (Interpro Cycling Academy) 8:59
110 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 9:37
111 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 10:07
112 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 10:13
113 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir) 11:00
114 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 11:00
115 🇩🇪 KNOLLE Jon (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 11:00
116 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 11:39
117 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 11:39
118 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir) 12:31
119 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita – Prodir) 12:31
120 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 12:54
121 🇧🇪 COLMAN Alex (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 12:54
122 🇩🇪 BICHLMANN Daniel (Bike Aid) 12:54
123 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:54
124 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 12:54
125 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid) 12:54
126 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 13:18
127 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 13:22
128 🇩🇪 WAGNER Robert (Arkéa Samsic) 15:38
129 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 15:38
130 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 15:38
131 🇫🇷 MOINARD Amaël (Arkéa Samsic) 15:38
132 🇮🇪 KEARNEY Aaron (EvoPro Racing) 15:38
133 🇦🇱 ZHUPA Eugert (EvoPro Racing) 15:38
134 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 15:38
135 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 15:38
136 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 15:38
137 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 15:38
138 🇫🇷 JARRIER Benoît (Arkéa Samsic) 15:38
139 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) 15:38
140 🇪🇸 SANZ Enrique (0) 15:38
141 🇪🇸 IRIBAR JAUREGI Unai (Spain) 15:38
142 🇪🇸 TORRES Albert (Spain) 15:38
143 🇪🇸 LOPEZ Diego (Fundación Euskadi) 15:38
144 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 15:38
145 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 15:38
146 🇮🇪 MCGEOUGH Cormac (EvoPro Racing) 15:38
147 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 15:38
148 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 15:38
149 🇩🇪 GROSSER Aaron (Bike Aid) 15:38
150 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 15:38
151 🇪🇸 LLANERAS Pau (Spain) 15:38
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi)
DNF 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇪 DOWNEY Mark (EvoPro Racing)
DNF 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias)
DNF 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)
DNF 🇪🇸 BENNASSAR Joan (Spain)
DNF 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis)
DNF 🇩🇪 SCHÄFER Timo (Bike Aid)
OTL 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 22:48
OTL 🇪🇸 AMORES Julio Alberto (Spain) 22:57
OTL 🇪🇸 BUADES Marc (Spain) 22:57
OTL 🇩🇪 SCHWEIZER Christoph (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 23:27
OTL 🇩🇪 KULBE Lars (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 22:48