Daniel McLay (EF Education First)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Herald Sun Tour 2019 disputado sobre un trazado de 97.9 kilómetros en Philip Island.

El británico Daniel McLay (EF Education First) se ha llevado la victoria con un tiempo de 2 horas, 16 minutos y 58 segundos, superando a Kristoffer Halvorsen (Team Sky) y Wouter Wippert (EvoPro Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Herald Sun Tour 2019 es liderada por Daniel McLay (EF Education First) seguido en la segunda posición por Kristoffer Halvorsen (Team Sky) y Wouter Wippert (EvoPro Racing) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 2:16:58
2 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
3 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) M.T
4 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) M.T
5 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
7 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) M.T
9 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
12 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
13 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:04
14 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:04
15 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) 0:04
16 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) 0:04
17 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:04
18 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 0:04
19 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:04
20 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:04
21 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 0:04
22 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:04
23 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:04
24 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 0:04
25 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 0:04
26 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:04
27 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 0:04
28 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 0:04
29 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:04
30 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 0:04
31 🇦🇺 VINK Michael (St George Continental Cycling Team) 0:04
32 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:04
33 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:04
34 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 0:04
35 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:04
36 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:04
37 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:04
38 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:04
39 🇦🇺 FREIBERG Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:04
40 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:12
41 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 0:12
42 🇦🇺 TURNBULL Carter (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:12
43 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 0:12
44 🇦🇺 MACKAY Ashley (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:12
45 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 0:12
46 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 0:12
47 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 0:12
48 🇦🇺 PORTER Rudy (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:12
49 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 0:12
50 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:12
51 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 0:12
52 🇦🇺 MILLER Nick (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 0:12
53 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:12
54 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food) 0:12
55 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 0:12
56 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:12
57 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:12
58 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:12
59 🇦🇺 MARTIN Oliver (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:12
60 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:12
61 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 0:12
62 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 0:12
63 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:12
64 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:12
65 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 0:12
66 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:19
67 🇦🇺 MICHELIN-BEARD Karl (Oliver’s Real Food) 0:19
68 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 0:19
69 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 0:19
70 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 0:19
71 🇦🇺 ROBOTHAM Rhys (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 0:21
72 🇦🇺 DEVER Rowan (Oliver’s Real Food) 0:21
73 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 0:24
74 🇦🇺 JONES Taj (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:30
75 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:30
76 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 0:41
77 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 0:54
78 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:14
79 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 1:33
80 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 1:34
81 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:34
82 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 1:34
83 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 3:25
84 🇦🇺 BETTLES Carter (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 6:00
85 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 6:00
86 🇦🇺 LAYTON Cameron (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 6:00
87 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 7:46
88 🇦🇺 COATES Thomas (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 12:26
DNS 🇦🇺 BERWICK Sebastian (St George Continental Cycling Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 2:16:48
2 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:04
3 🇳🇱 WIPPERT Wouter (EvoPro Racing) 0:06
4 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 0:08
5 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:10
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 0:10
7 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:10
8 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:10
9 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:10
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:10
11 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:10
12 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:10
13 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:10
14 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:12
15 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:14
16 🇦🇺 JONES Brenton (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:14
17 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane) 0:14
18 🇦🇺 HARPER Chris (Team BridgeLane) 0:14
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:14
20 🇦🇺 WIGGINS Craig (St George Continental Cycling Team) 0:14
21 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:14
22 🇦🇺 MCFARLANE Thomas (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:14
23 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Team BridgeLane) 0:14
24 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:14
25 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:14
26 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (Team BridgeLane) 0:14
27 🇦🇺 LEA Jason (Team BridgeLane) 0:14
28 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:14
29 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (EvoPro Racing) 0:14
30 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:14
31 🇳🇿 GATE Aaron (EvoPro Racing) 0:14
32 🇦🇺 VINK Michael (St George Continental Cycling Team) 0:14
33 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:14
34 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Oliver’s Real Food) 0:14
35 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:14
36 🇦🇺 JENNER Samuel (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:14
37 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:14
38 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:14
39 🇦🇺 FREIBERG Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:14
40 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:21
41 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:22
42 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 0:22
43 🇦🇺 TURNBULL Carter (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:22
44 🇦🇺 STRONG Corbin (St George Continental Cycling Team) 0:22
45 🇦🇺 MACKAY Ashley (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:22
46 🇲🇾 AZMAN Muhamad Zawawi (Team Sapura Cycling) 0:22
47 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 0:22
48 🇦🇺 DYBALL Benjamin (Team Sapura Cycling) 0:22
49 🇦🇺 PORTER Rudy (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:22
50 🇦🇺 PRESLEY Sebastian (Oliver’s Real Food) 0:22
51 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:22
52 🇲🇾 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin (Team Sapura Cycling) 0:22
53 🇦🇺 MILLER Nick (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 0:22
54 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:22
55 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food) 0:22
56 🇦🇺 CAVANAGH Ryan (St George Continental Cycling Team) 0:22
57 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:22
58 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:22
59 🇦🇺 MARTIN Oliver (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:22
60 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:22
61 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 0:22
62 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (Team BridgeLane) 0:22
63 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:22
64 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 0:22
65 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 0:22
66 🇦🇺 MICHELIN-BEARD Karl (Oliver’s Real Food) 0:27
67 🇦🇺 BURT Patrick (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 0:29
68 🇦🇺 CAMERON Timothy (St George Continental Cycling Team) 0:29
69 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 0:29
70 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 0:29
71 🇦🇺 ROBOTHAM Rhys (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 0:31
72 🇦🇺 DEVER Rowan (Oliver’s Real Food) 0:31
73 🇲🇾 MISBAH Muhsin Al Redha (Team Sapura Cycling) 0:34
74 🇦🇺 JONES Taj (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:40
75 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Australian Cycling Academy – Pro Racing Sunshine C) 0:40
76 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (EvoPro Racing) 0:51
77 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 1:04
78 🇦🇺 WILLIAMS David (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:24
79 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 1:43
80 🇦🇺 SWEENY Harry (EvoPro Racing) 1:44
81 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:44
82 🇦🇺 MUDGWAY Luke (EvoPro Racing) 1:44
83 🇦🇺 NEWBERY Dylan (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 3:34
84 🇦🇺 BETTLES Carter (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 6:10
85 🇦🇺 HUBBARD Thomas (St George Continental Cycling Team) 6:10
86 🇦🇺 LAYTON Cameron (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 6:10
87 🇦🇺 JOHNSON Zachary (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) 7:56
88 🇦🇺 COATES Thomas (Futuro – Maxxis Pro Cycling) 12:36