Nairo Quintana (Movistar Team)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 12 kilómetros correspondiente a la Etapa 3 de la Vuelta a San Juan 2019 que se diputará este miércoles 29 de enero en la localidad de Pocito.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj es el cubano Emilio Pérez quien saldrá por la rampa de salida a las 14:26 hora colombiana.

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 10 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El primero de los favoritos en partir será el belga Tiesj Benoot (Lotto Soudal) a las 16:44 mientras que Nairo Quintana (Movistar Team) lo hará a las 16:49.

El último en partir será el colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a las 17:16 por ser el líder de la carrera argentina.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇺 PEREZ Emilio (Cuba) 14:26:00
2 🇨🇱 BRAVO Edison (Chile) 14:27:00
3 🇧🇷 FERREIRA Alessandro (Brazil) 14:28:00
4 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 14:29:00
5 🇦🇷 ARROYO Victor (Argentina) 14:30:00
6 🇺🇾 JAMEN Diego (Uruguay) 14:31:00
7 🇦🇷 VILLANUEVA Ignacio (Start Team Gusto) 14:32:00
8 🇨🇱 MANSILLA Cristopher (Chile) 14:33:00
9 🇦🇷 CIANCI Sebastian (Argentina) 14:34:00
10 🇮🇹 COLOMBO Raul (Biesse Carrera) 14:35:00
11 🇧🇴 LEON Bernardo (Start Team Gusto) 14:36:00
12 🇦🇷 CATTAPÁN Facundo Matias (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 14:37:00
13 🇵🇹 MENDES José (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 14:38:00
14 🇦🇷 FRAYSSE Augustin (Argentina) 14:39:00
15 🇦🇷 CONTRERAS Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 14:40:00
16 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 14:41:00
17 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera) 14:42:00
18 🇦🇷 MARTINEZ Jose Luciano (Argentina) 14:43:00
19 🇮🇹 PEDRETTI Giovanni (Biesse Carrera) 14:44:00
20 🇦🇷 BRUNETTA Guillermo (Asociacion Civil Mardan) 14:45:00
21 🇺🇾 DE LIMA Nahuel Soares (Uruguay) 14:46:00
22 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 14:47:00
23 🇮🇹 BRAMATI Tommaso (Biesse Carrera) 14:48:00
24 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 14:49:00
25 🇨🇱 FERREYRA Diego (Chile) 14:50:00
26 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 14:51:00
27 🇺🇾 MÉNDEZ Robert (Uruguay) 14:52:00
28 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 14:53:00
29 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 14:54:00
30 🇧🇷 GOHR Andre Eduardo (Brazil) 14:55:00
31 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 14:56:00
32 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 14:57:00
33 🇦🇷 AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 14:58:00
34 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini Faizanè) 14:59:00
35 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 15:00:00
36 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 15:01:00
37 🇦🇷 VELARDEZ Leandro (Agrupacion Virgen De Fatima) 15:02:00
38 🇦🇷 RICHEZE Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 15:03:00
39 🇲🇽 PRADO Ignacio de Jesús (Mexico) 15:04:00
40 🇨🇺 PARRA Alejandro (Cuba) 15:05:00
41 🇦🇷 LUCERO Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 15:06:00
42 🇨🇺 PORTUONDO Pedro (Cuba) 15:07:00
43 🇺🇾 RODRIGUEZ Diego (Uruguay) 15:08:00
44 🇦🇷 DIAZ Dario (Asociacion Civil Mardan) 15:09:00
45 🇨🇺 ARIAS Juan Carlos (Cuba) 15:10:00
46 🇨🇦 QUISPE Alain (Peru) 15:11:00
47 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 15:12:00
48 🇦🇷 LUCERO Iginio Daniel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 15:13:00
49 🇦🇷 TIVANI Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 15:14:00
50 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 15:15:00
51 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 15:16:00
52 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 15:17:00
53 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 15:18:00
54 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 15:19:00
55 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 15:20:00
56 🇦🇷 MONTIVERO Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 15:21:00
57 🇺🇾 MALDONADO Anderson Samuel (Uruguay) 15:22:00
58 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 15:23:00
59 🇧🇴 GONZÁLEZ Freddy (Start Team Gusto) 15:24:00
60 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 15:25:00
61 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 15:26:00
62 🇦🇷 MONTES Francisco (Asociacion Civil Mardan) 15:27:00
63 🇦🇷 RIOS Jairo Jesus (Argentina) 15:28:00
64 🇲🇽 CORELLA Rene (Start Team Gusto) 15:29:00
65 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 15:30:00
66 🇨🇴 PEÑA Wilson Estiben (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze) 15:31:00
67 🇨🇱 PENALOSA Felipe (Chile) 15:32:00
68 🇦🇷 MELIVILO Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 15:33:00
69 🇲🇽 SANTOS Efrén (Mexico) 15:34:00
70 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 15:35:00
71 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 15:36:00
72 🇨🇱 CABRERA Antonio Roberto (Chile) 15:37:00
73 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli) 15:38:00
74 🇧🇷 MOROSINI Luiz Guilherme (Brazil) 15:39:00
75 🇧🇷 NAZARET Magno (Brazil) 15:40:00
76 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 15:41:00
77 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 15:42:00
78 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini Faizanè) 15:43:00
79 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 15:44:00
80 🇨🇱 ESPINOZA Ignacio Alejandro (Start Team Gusto) 15:45:00
81 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini Faizanè) 15:46:00
82 🇨🇺 NODARSE Felix (Cuba) 15:47:00
83 🇮🇹 FURLAN Matteo (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze) 15:48:00
84 🇦🇷 REYES José Martin (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 15:49:00
85 🇨🇴 ROLDÁN Weimar Alfonso (Medellin) 15:50:00
86 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 15:51:00
87 🇦🇷 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Argentina) 15:52:00
88 🇨🇦 GÁRATE César Enrique (Peru) 15:53:00
89 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 15:54:00
90 🇦🇷 GOMEZ Oscar Alfredo (Agrupacion Virgen De Fatima) 15:55:00
91 🇸🇰 ŠTOČEK Matúš (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze) 15:56:00
92 🇦🇷 CASTRO Kevin (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 15:57:00
93 🇨🇱 PAREDES Ricardo Hernan (Chile) 15:58:00
94 🇦🇷 BAZAN Oscar Nehuen (Start Team Gusto) 15:59:00
95 🇲🇽 ÁLVAREZ Miguel Luis (Mexico) 16:00:00
96 🇨🇦 NAVARRO Royner (Peru) 16:01:00
97 🇧🇷 CHAMAN Mouro Lauro Cesar (Brazil) 16:02:00
98 🇦🇷 RODRIGUEZ Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 16:03:00
99 🇨🇦 TAPIA Renato (Peru) 16:04:00
100 🇦🇷 JUAREZ Gabriel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 16:05:00
101 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 16:06:00
102 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 16:07:00
103 🇪🇸 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:08:00
104 🇲🇽 GARIBAY Orlando (Mexico) 16:09:00
105 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 16:10:00
106 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Cycling Academy) 16:11:00
107 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 16:12:00
108 🇮🇹 CONCA Filippo (Biesse Carrera) 16:13:00
109 🇦🇷 MESSINEO Leandro Carlos (Asociacion Civil Mardan) 16:14:00
110 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Medellin) 16:15:00
111 🇨🇴 DUARTE Fabio (Medellin) 16:16:00
112 🇨🇦 GONZALEZ Andre Alexander (Peru) 16:17:00
113 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 16:18:00
114 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 16:19:00
115 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (Mexico) 16:20:00
116 🇮🇹 DOTTI Ottavio (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze) 16:21:00
117 🇮🇹 FIASCHI Tommaso (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze) 16:22:00
118 🇲🇽 CORTE Eduardo (Mexico) 16:23:00
119 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 16:24:00
120 🇨🇴 MONTOYA Cristhian (Medellin) 16:25:00
121 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 16:26:00
122 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 16:27:00
123 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini Faizanè) 16:28:00
124 🇵🇹 MACHADO Tiago (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:29:00
125 🇦🇷 GRACIANI Mauricio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 16:30:00
126 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini Faizanè) 16:31:00
127 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 16:32:00
128 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 16:33:00
129 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 16:34:00
130 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Medellin) 16:35:00
131 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 16:36:00
132 🇦🇷 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 16:37:00
133 🇦🇷 DIAZ Daniel (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 16:38:00
134 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 16:39:00
135 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 16:40:00
136 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini Faizanè) 16:41:00
137 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 16:42:00
138 🇦🇷 MOYANO Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 16:43:00
139 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 16:44:00
140 🇨🇴 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze) 16:45:00
141 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16:46:00
142 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 16:47:00
143 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 16:48:00
144 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 16:49:00
145 🇦🇷 ROJAS Ruben (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 16:50:00
146 🇦🇷 RAMOS Rubén (Argentina) 16:51:00
147 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 16:52:00
148 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 16:53:00
149 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 16:54:00
150 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 16:55:00
151 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 16:56:00
152 🇦🇷 ROSAS Laureano (Asociacion Civil Mardan) 17:58:00
153 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 17:00:00
154 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 17:02:00
155 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 17:04:00
156 🇦🇷 ESCUELA Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) 17:06:00
157 🇨🇦 GAMERO Alonso Miguel (Peru) 17:08:00
158 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 17:10:00
159 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 17:12:00
160 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 17:14:00
161 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 17:16:00