La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima y última etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 entre Nkok y Libreville, con un recorrido de 140 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el ciclista francés Lorrenzo Manzin (Vital Concept) con un tiempo de 3 horas, 6 minutos y 1 segundo, superando a André Greipel (Arkéa Samsic) y Youcef Reguigui (Argelia) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 finalizo con Niccolo Bonifazio (Direct Energie) en el primer lugar, seguido en la segunda posición esta Lorrenzo Manzin (Vital Concept) y André Greipel (Arkéa Samsic) ocupo la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 3:06:01
2 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
3 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
4 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) M.T
5 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
6 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
7 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
8 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
9 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) M.T
10 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
11 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) M.T
12 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) M.T
13 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
14 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) M.T
15 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
16 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) M.T
17 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) M.T
18 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
19 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
20 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
21 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) M.T
22 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
23 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) M.T
24 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) M.T
25 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) M.T
26 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
27 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) M.T
28 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) M.T
29 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) M.T
30 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
31 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
32 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) M.T
33 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) M.T
34 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
35 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) M.T
36 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) M.T
37 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) M.T
38 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
39 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) M.T
40 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
41 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) M.T
42 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) M.T
43 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 0:10
44 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 0:10
45 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 0:10
46 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 0:10
47 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:10
48 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 0:14
49 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 0:15
50 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 0:21
51 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:25
52 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 0:27
53 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 0:27
54 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 0:30
55 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 0:31
56 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 0:31
57 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 0:33
58 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 0:33
59 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 1:13
60 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:13
61 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 1:16
62 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 1:43
63 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 1:43
64 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 1:56
65 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 1:56
66 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 1:56
67 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 1:56
68 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 1:56
69 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 1:56
70 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 3:20
71 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 3:20
72 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 3:26
73 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 4:07
74 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 4:07
75 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 4:07
76 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 4:07
77 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 5:14
78 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 5:14
79 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 5:53
80 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 16:28

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 20:39:25
2 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:06
3 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:14
4 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:17
5 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:26
6 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:28
7 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:32
8 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:33
9 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:34
10 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:37
11 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:38
12 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:38
13 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:39
14 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:40
15 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:40
16 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:42
17 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:44
18 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:44
19 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:46
20 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:46
21 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:53
22 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:55
23 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:55
24 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 1:07
25 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 1:13
26 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 1:18
27 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 1:22
28 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 1:25
29 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 1:30
30 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 1:34
31 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 1:47
32 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:53
33 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 1:55
34 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 2:19
35 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 2:24
36 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 2:52
37 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 3:02
38 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 3:11
39 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 4:13
40 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 5:14
41 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 5:47
42 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 6:14
43 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 6:38
44 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 6:53
45 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 7:45
46 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 9:12
47 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 9:18
48 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 9:20
49 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 9:57
50 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 12:08
51 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 12:15
52 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 12:43
53 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 14:07
54 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 14:30
55 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 14:50
56 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 14:53
57 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 16:20
58 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 18:28
59 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 22:15
60 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 23:15
61 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 23:26
62 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 24:37
63 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 25:20
64 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 27:32
65 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 27:46
66 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 33:49
67 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 38:19
68 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 50:41
69 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 53:01
70 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 53:56
71 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 55:09
72 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 55:18
73 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 55:42
74 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 59:24
75 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 59:45
76 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 1:04:23
77 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 1:04:34
78 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 1:08:17
79 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:17:44
80 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:35:14