Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 disputada en Geelong, con un recorrido de 164 kilómetros.

El italiano Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria en la con un tiempo de 3 horas, 54 minutos y 35 segundos, superando a Caleb Ewan (Lotto-Soudal) y Daryl Impey (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium final.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:54:35
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
5 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) M.T
6 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
7 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
10 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
11 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
12 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
13 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
14 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
15 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) M.T
16 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
17 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
18 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
19 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) M.T
20 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) M.T
21 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
22 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Korda Mentha Real Estate Australia) M.T
23 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) M.T
24 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
25 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
26 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
27 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
28 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
29 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
30 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
31 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
32 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
33 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
34 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:11
35 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:13
36 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:15
37 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:25
38 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:25
39 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:27
40 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:38
41 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:45
42 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:55
43 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 1:04
44 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:04
45 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:04
46 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:04
47 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 1:13
48 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:13
49 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 1:13
50 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:13
51 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:13
52 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 1:13
53 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:13
54 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 1:13
55 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:13
56 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:13
57 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:13
58 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:29
59 🇦🇺 FREIBERG Michael (Korda Mentha Real Estate Australia) 1:29
60 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 1:29
61 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 1:29
62 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 1:29
63 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:29
64 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:57
65 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:13
66 🇦🇺 WHITE Nicholas (Korda Mentha Real Estate Australia) 2:46
67 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:46
68 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:46
69 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:46
70 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 3:22
71 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 3:43
72 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 3:43
73 🇦🇺 SWEENY Harry (Korda Mentha Real Estate Australia) 4:19
74 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 4:19
75 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 4:19
76 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 4:19
77 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 4:19
78 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 5:40
79 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 5:40
80 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 5:40
81 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 5:40
82 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5:40
83 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:40
84 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 5:40
85 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 5:40
86 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 5:40
87 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:27
88 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 7:07
89 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 8:25
90 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 8:25
91 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 8:25
92 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 8:25
93 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:25
94 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:25
95 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:25
96 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 8:25
97 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 8:25
98 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (Korda Mentha Real Estate Australia) 8:25
99 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 8:25
DNF 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)
DNF 🇦🇺 TURNBULL Carter (Korda Mentha Real Estate Australia)