La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre las localidades de Bitam y Oyem, con un recorrido de 110 kilómetros.

El ciclista alemán André Greipel (Arkéa Samsic) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 30 minutos y 54 segundos, superando a Youcef Reguigui (Argelia) y a Lorrenzo Manzin (Vital Concept) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada por Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido de Lorrenzo Manzin (Vital Concept) en la segunda posición y André Greipel (Arkéa Samsic) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 2:30:54
2 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
3 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
4 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
5 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) M.T
6 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
7 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
8 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) M.T
9 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
10 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
11 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
12 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
13 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
14 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) M.T
15 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
16 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) M.T
17 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) M.T
18 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
19 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
20 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) M.T
21 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
22 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
23 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) M.T
24 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) M.T
25 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
26 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
27 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) M.T
28 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:07
29 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 0:09
30 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 0:11
31 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 0:23
32 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 0:26
33 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 0:27
34 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:27
35 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 0:27
36 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:27
37 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:31
38 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 0:33
39 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 0:33
40 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 0:33
41 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:33
42 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:33
43 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 0:33
44 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 0:33
45 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 0:42
46 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 0:42
47 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 0:49
48 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 0:56
49 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 0:56
50 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 0:56
51 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 0:56
52 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 0:56
53 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 0:56
54 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:59
55 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 1:01
56 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 1:02
57 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 1:02
58 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 1:09
59 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 1:09
60 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 1:12
61 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 1:20
62 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 1:22
63 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 1:32
64 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 1:38
65 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:38
66 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 1:38
67 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 2:20
68 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 2:35
69 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 3:47
70 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 5:03
71 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 5:03
72 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 5:31
73 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 5:31
74 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 5:31
75 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 6:34
76 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 7:38
77 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 7:38
78 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 7:41
79 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 8:05
80 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 11:22
DNF 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 17:33:24
2 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:16
3 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:20
4 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:21
5 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:26
6 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:28
7 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:33
8 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:34
9 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:37
10 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:38
11 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:38
12 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:40
13 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:40
14 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:40
15 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:40
16 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:42
17 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:44
18 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:44
19 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:46
20 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:46
21 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:53
22 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:55
23 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:55
24 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 1:03
25 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 1:07
26 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 1:13
27 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 1:15
28 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 1:18
29 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 1:22
30 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 1:28
31 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 1:30
32 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 1:32
33 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 1:34
34 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 1:45
35 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:53
36 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 1:54
37 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 2:24
38 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 2:52
39 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 4:03
40 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 4:43
41 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 4:43
42 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 4:57
43 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 4:58
44 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 5:47
45 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 5:49
46 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 5:49
47 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 6:17
48 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 7:24
49 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 8:51
50 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 9:12
51 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 10:41
52 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 10:43
53 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 12:08
54 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 12:15
55 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 12:43
56 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 12:57
57 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 13:00
58 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 14:30
59 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 17:58
60 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 19:19
61 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 21:13
62 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 22:48
63 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 23:24
64 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 24:26
65 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 26:59
66 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 27:56
67 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 33:05
68 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 50:27
69 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 51:02
70 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 52:51
71 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 53:56
72 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 53:59
73 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 55:18
74 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 59:24
75 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 59:45
76 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 1:04:03
77 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 1:04:23
78 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 1:06:21
79 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:17:11
80 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:34:01