Challenge de Mallorca 2019 - Recorridos, Perfiles y Equipos

Este son los recorridos, perfiles y equipos inscritos en el Challenge de Mallorca 2019, prueba perteneciente al calendario UCI Europa que se disputa entre el 1 de enero y el 3 de febrero.

La 28ª edición del Challenge de Mallorca cuenta con cuatro carreras independientes, cada una de ellas de clase 1.1 y pertenecientes al Calendario UCI Europa.

Trofeos del Challenge de Mallorca 2019

  • 31 de Enero – Trofeo Campos-Porreres-Felanitx-Ses Salines (176.9 km)
  • 01 de Febrero – Trofeo Andratx-LLoseta (172,4 km)
  • 02 de Febrero – Trofeo Serra de Tramuntana (Sóller-Deià) (140.1 km)
  • 03 de Febrero – Trofeo Playa de Palma-Palma (159.6 km)

El Challenge de Mallorca 2019 podría ser un poco menos montañoso de lo acostumbrado, pero sigue siendo muy duro e interesantes para muchos ciclistas que darán inicio a su temporada 2019 de carreras.

La carrera será una vez más la primera carrera del Calendario europeo y en esta edición contara con la presencia de 24 equipos, 6 de ellos equipos WorldTour, 12 Continental Profesional, 5 Continental y 1 Selección Nacional.

Aquí encontraras la presentación de las cuatro competencias con sus perfiles, recorridos y listado de equipos y ciclistas inscritos en los cuatro trofeos.

Trofeo Campos-Porreres-Felanitx-Ses Salines 2019

El Trofeo Campos-Porreres-Felanitx-Ses Salines se disputara el 31 de enero con un recorrido de 176.9 kilómetros las localidades de Ses Salines y Felanitx.

Trofeo Campos-Porreres-Felanitx-Ses Salines 2019 - Perfil
Perfil

Esta es la primera novedad del Challenge de Mallorca 2019 con la introducción de un final en alto en este primer trofeo.

En total serán cinco puertos categorizados (4 de cuarta Categoría y 1 de Segunda Categoría) en la carrera y cuatro sprint intermedios. Estos puertos de cuarta categoría no serán problemas para la gran mayoría de ciclistas, pero la ascensión a Puig de Sant Salvador, de Segunda Categoría, decidirá al ganador de la carrera.

Este es el listado de equipos y ciclistas inscritos al Trofeo Campos-Porreres-Felanitx-Ses Salines 2019:

🇪🇸 Movistar Team
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro
2 🇪🇸 LANDA Mikel
3 🇪🇸 MAS Lluís
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson
6 🇪🇸 ROJAS José Joaquín
9 🇪🇸 ERVITI Imanol
11 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen

🇦🇪 UAE-Team Emirates
13 🇮🇹 ARU Fabio
16 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake
17 🇮🇹 MARCATO Marco
18 🇦🇪 MIRZA Yousif
19 🇮🇹 MORI Manuele
20 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo
22 🇳🇴 KRISTOFF Alexander

🇧🇪 Lotto Soudal
26 🇧🇪 MONFORT Maxime
27 🇧🇪 WELLENS Tim
28 🇧🇪 ARMÉE Sander
29 🇧🇪 FRISON Frederik
30 🇩🇰 IVERSEN Rasmus
33 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian
35 🇧🇪 WOUTERS Enzo

🇨🇭 Team Katusha – Alpecin
37 🇩🇪 KITTEL Marcel
42 🇮🇹 FABBRO Matteo
43 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto
45 🇵🇹 GONÇALVES José
47 🇩🇪 POLITT Nils
49 🇸🇮 ŠPILAK Simon
51 🇩🇪 ZABEL Rick

🇩🇪 BORA – hansgrohe
54 🇵🇱 MAJKA Rafał
56 🇮🇹 BENEDETTI Cesare
60 🇱🇺 DRUCKER Jempy
62 🇦🇹 KONRAD Patrick
63 🇸🇰 SAGAN Juraj
64 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas
66 🇩🇪 SELIG Rüdiger

🇺🇸 Trek – Segafredo
68 🇳🇱 MOLLEMA Bauke
69 🇩🇪 DEGENKOLB John
71 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki
72 🇮🇹 CICCONE Giulio
75 🇮🇹 FELLINE Fabio
77 🇪🇸 IRIZAR Markel
78 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo

🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits
81 🇪🇸 HERRADA Jesús
84 🇪🇸 HERRADA José
85 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo
89 🇩🇪 MATHIS Marco
90 🇫🇷 MORIN Emmanuel
91 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane
92 🇫🇷 TOUZE Damien

🇫🇷 Direct Energie
95 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu
98 🇳🇱 LIGTHART Pim
99 🇫🇷 NAULEAU Bryan
100 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig
101 🇫🇷 SELLIER Simon
102 🇫🇷 SICARD Romain
103 🇫🇷 TULIK Angelo

🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA
105 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier
106 🇪🇸 ABERASTURI Jon
108 🇵🇱 BANASZEK Alan
110 🇪🇸 CUADROS Álvaro
112 🇪🇸 LASTRA Jonathan
114 🇪🇸 MOLINA Antonio
117 🇪🇸 SERRANO Gonzalo

🇳🇱 Roompot – Charles
119 🇳🇱 BOOM Lars
121 🇧🇪 DE BIE Sean
123 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick
124 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael
126 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd
127 🇳🇱 TIMMERMANS Justin
129 🇳🇱 VAN POPPEL Boy

🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise
130 🇧🇪 DELTOMBE Kevin
133 🇧🇪 SPRENGERS Thomas
135 🇧🇪 VAN HECKE Preben
137 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth
138 🇧🇪 VERWILST Aaron
139 🇧🇪 WEEMAES Sasha
140 🇧🇪 WILLEMS Thimo

🇫🇷 Arkéa Samsic
143 🇫🇷 BARGUIL Warren
144 🇫🇷 BONNAMOUR Franck
146 🇫🇷 GUERNALEC Thibault
147 🇫🇷 JARRIER Benoît
149 🇫🇷 MOINARD Amaël
150 🇫🇷 RUSSO Clément
151 🇩🇪 WAGNER Robert

🇪🇸 Euskadi – Murias
153 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar
154 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
155 🇪🇸 BIZKARRA Mikel
156 🇪🇸 SÁEZ Héctor
157 🇪🇸 BARCELÓ Fernando
160 🇪🇸 SAMITIER Sergio
162 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario

🇮🇱 Israel Cycling Academy
167 🇨🇦 BOIVIN Guillaume
168 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet
169 🇮🇱 NIV Guy
171 🇳🇴 ENGER Sondre Holst
172 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy
173 🇧🇪 HERMANS Ben
176 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis

🇺🇸 Rally UHC Cycling
179 🇨🇦 ANDERSON Ryan
180 🇨🇦 BRITTON Rob
181 🇨🇦 COTÉ Pier-André
188 🇺🇸 MAGNER Ty
189 🇺🇸 MANNION Gavin
190 🇺🇸 MCNULTY Brandon
191 🇺🇸 MURPHY John

🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert
194 🇧🇪 MEURISSE Xandro
195 🇫🇷 MARTIN Guillaume
196 🇧🇪 BACKAERT Frederik
199 🇫🇷 DOUBEY Fabien
203 🇧🇪 VALLÉE Boris
204 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin
206 🇳🇴 EIKING Odd Christian

🇯🇵 Interpro Cycling Academy
208 🇨🇴 AGUIRRE Hernán
209 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris
211 🇫🇷 GUILLONNET Adrien
213 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs
215 🇪🇸 TORRES Pablo
216 🇦🇩 PONCE ALVAREZ Samuel
217 🇫🇷 NAVARRO Gauthier

🇪🇸 Fundación Euskadi
219 🇪🇸 ALONSO Mikel
221 🇪🇸 AZURMENDI Ibai
223 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio
224 🇪🇸 LOPEZ Diego
226 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus
227 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry
228 🇨🇴 HIGUITA Sergio

🇩🇪 Team Sauerland NRW
230 🇩🇪 SCHWEIZER Christoph
232 🇩🇪 LEINAU Joann
233 🇩🇪 LEINAU Louis
235 🇩🇪 KNOLLE Jon
236 🇩🇪 INTRA Felix
237 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per
238 🇩🇪 KULBE Lars

🇩🇪 Bike Aid
240 🇳🇱 KONING Peter
242 🇩🇪 SCHÄFER Timo
243 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne
244 🇩🇪 BICHLMANN Daniel
246 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas
247 🇩🇪 WOLF Justin
248 🇩🇪 GROSSER Aaron

🇬🇧 Canyon dhb p/b Bloor Homes
256 🇬🇧 TOWNSEND Rory
258 🇬🇧 STEDMAN Maximilian
261 🇧🇪 COLMAN Alex
262 🇬🇧 STEWART Thomas
263 🇬🇧 HENNESSY Jacob
264 🇬🇧 BOSTOCK Matthew
265 🇬🇧 PEARSON Daniel

🇦🇱 Amore & Vita – Prodir
267 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco
268 🇮🇹 CELANO Danilo
269 🇮🇹 FICARA Pierpaolo
270 🇨🇭 FREULER Jan-André
271 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs
273 🇪🇸 MONCASSIN Maxence
274 🇦🇱 NIKA Iltjan

🇮🇪 EvoPro Racing
221 🇮🇹 ALAFACI Eugenio
222 🇮🇪 KEARNEY Aaron
223 🇮🇪 DOWNEY Mark
224 🇮🇹 LIZDE Seid
225 🇮🇪 FEELEY Daire
226 🇮🇪 MCGEOUGH Cormac
227 🇦🇱 ZHUPA Eugert

🇪🇸 Spain
277 🇪🇸 TORRES Albert
279 🇪🇸 BENNASSAR Joan
280 🇪🇸 BUADES Marc
281 🇪🇸 LLANERAS Pau
284 🇪🇸 AMORES Julio Alberto
285 🇪🇸 IRIBAR JAUREGI Unai
286 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar

Trofeo Andratx-LLoseta 2019

El segundo día de competencias en el Challenge de Mallorca será el 1 de febrero con la disputa del Trofeo Andratx-LLoseta 2019. Esta carrera contara con un recorrido total de 172.4 kilómetros entre las localidades de Andratx y Lloseta.

Trofeo Andratx-LLoseta 2019 - Perfil
Perfil

Con un perfil de media montaña sobre un terreno que no da descanso. Este trofeo cuenta con solo tres puertos categorizados, dos de ellos de tercera categoría (Coll Sa Gramola y Coll Claret) y un puerto de primera (Coll de Puig Major).

El Coll de Puig Major se coronara a falta de 35 kilómetros y a partir de ahí se viene un descenso que se extiende a falta de 10 kilómetros. El ultimo kilometro es un falso llano con una pendiente media del 2.9%.

Este es el listado de equipos y ciclistas inscritos al Trofeo Andratx-LLoseta 2019:

🇪🇸 Movistar Team
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson
5 🇪🇸 PEDRERO Antonio
8 🇪🇸 VERONA Carlos
9 🇪🇸 ERVITI Imanol
10 🇮🇹 BENNATI Daniele
11 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen

🇦🇪 UAE Team Emirates
14 🇮🇪 MARTIN Dan
15 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan
17 🇮🇹 MARCATO Marco
21 🇮🇹 PETILLI Simone
22 🇳🇴 KRISTOFF Alexander
23 🇮🇹 RAVASI Edward
24 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr

🇧🇪 Lotto Soudal
26 🇧🇪 MONFORT Maxime
27 🇧🇪 WELLENS Tim
28 🇧🇪 ARMÉE Sander
29 🇧🇪 FRISON Frederik
31 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg
32 🇧🇪 NAESEN Lawrence
34 🇧🇪 VANHOUCKE Harm

🇨🇭 Katusha – Alpecin
38 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico
39 🇧🇪 BIERMANS Jenthe
40 🇺🇸 BOSWELL Ian
41 🇧🇪 CRAS Steff
44 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel
48 🇿🇦 SMIT Willie
50 🇬🇧 TANFIELD Harry

🇩🇪 BORA – Hansgrohe
54 🇵🇱 MAJKA Rafał
56 🇮🇹 BENEDETTI Cesare
58 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel
60 🇱🇺 DRUCKER Jempy
61 🇬🇧 KENNAUGH Peter
62 🇦🇹 KONRAD Patrick
64 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas

🇺🇸 Trek – Segafredo
68 🇳🇱 MOLLEMA Bauke
69 🇩🇪 DEGENKOLB John
70 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca
74 🇩🇰 EG Niklas
75 🇮🇹 FELLINE Fabio
76 🇦🇹 GOGL Michael
79 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms

🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits
81 🇪🇸 HERRADA Jesús
82 🇫🇷 EDET Nicolas
83 🇩🇰 HANSEN Jesper
84 🇪🇸 HERRADA José
88 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel
90 🇫🇷 MORIN Emmanuel
92 🇫🇷 TOUZE Damien

🇫🇷 Direct Energie
97 🇫🇷 GRELLIER Fabien
99 🇫🇷 NAULEAU Bryan
100 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig
101 🇫🇷 SELLIER Simon
102 🇫🇷 SICARD Romain
103 🇫🇷 TULIK Angelo
104 🇫🇷 BOUDAT Thomas

🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA
108 🇵🇱 BANASZEK Alan
110 🇪🇸 CUADROS Álvaro
111 🇪🇸 GONZALEZ David
112 🇪🇸 LASTRA Jonathan
114 🇪🇸 MOLINA Antonio
115 🇪🇸 MORA Sebastián
116 🇺🇾 MOREIRA Mauricio

🇳🇱 Roompot – Charles
119 🇳🇱 BOOM Lars
120 🇧🇪 LEYSEN Senne
122 🇳🇱 WEENING Pieter
123 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick
125 🇳🇱 ASSELMAN Jesper
127 🇳🇱 TIMMERMANS Justin
128 🇳🇱 REINDERS Elmar

🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise
131 🇧🇪 NOPPE Christophe
132 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel
134 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias
136 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron
137 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth
139 🇧🇪 WEEMAES Sasha
140 🇧🇪 WILLEMS Thimo

🇫🇷 Arkéa Samsic
143 🇫🇷 BARGUIL Warren
146 🇫🇷 GUERNALEC Thibault
147 🇫🇷 JARRIER Benoît
148 🇫🇷 LE ROUX Romain
149 🇫🇷 MOINARD Amaël
150 🇫🇷 RUSSO Clément
151 🇩🇪 WAGNER Robert

🇪🇸 Euskadi – Murias
153 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar
154 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
157 🇪🇸 BARCELÓ Fernando
158 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel
159 🇪🇸 SÁEZ Héctor
160 🇪🇸 SAMITIER Sergio
161 🇪🇸 UDONDO Gotzon

🇮🇱 Israel Cycling Academy
165 🇪🇸 PLAZA Rubén
166 🇨🇦 CATAFORD Alexander
167 🇨🇦 BOIVIN Guillaume
168 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet
169 🇮🇱 NIV Guy
171 🇳🇴 ENGER Sondre Holst
176 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis

🇺🇸 Rally UHC Cycling
179 🇨🇦 ANDERSON Ryan
181 🇨🇦 COTÉ Pier-André
184 🇨🇦 DE VOS Adam
186 🇺🇸 HUFFMAN Evan
188 🇺🇸 MAGNER Ty
189 🇺🇸 MANNION Gavin
191 🇺🇸 MURPHY John

🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert
194 🇧🇪 MEURISSE Xandro
195 🇫🇷 MARTIN Guillaume
196 🇧🇪 BACKAERT Frederik
200 🇧🇪 DUPONT Timothy
201 🇳🇱 KREDER Wesley
202 🇮🇹 PASQUALON Andrea
207 🇳🇱 MINNAARD Marco

🇯🇵 Interpro Cycling Academy
208 🇨🇴 AGUIRRE Hernán
209 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris
210 🇪🇸 CASANOVAS David
211 🇫🇷 GUILLONNET Adrien
212 🇫🇷 HUDRY Florian
213 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs
215 🇪🇸 TORRES Pablo

🇪🇸 Fundación Euskadi
221 🇪🇸 AZURMENDI Ibai
222 🇪🇸 CUADRADO Unai
223 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio
224 🇪🇸 LOPEZ Diego
225 🇪🇸 MARTIN Gotzon
226 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus
228 🇨🇴 HIGUITA Sergio

🇩🇪 Team Sauerland NRW
231 🇩🇪 HODAPP Johannes
232 🇩🇪 LEINAU Joann
233 🇩🇪 LEINAU Louis
235 🇩🇪 KNOLLE Jon
236 🇩🇪 INTRA Felix
237 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per
238 🇩🇪 KULBE Lars

🇩🇪 Bike Aid
240 🇳🇱 KONING Peter
242 🇩🇪 SCHÄFER Timo
243 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne
244 🇩🇪 BICHLMANN Daniel
246 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas
247 🇩🇪 WOLF Justin
248 🇩🇪 GROSSER Aaron

🇬🇧 Canyon dhb p/b Bloor Homes
251 🇬🇧 PATON Alex
253 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon
255 🇬🇧 VAUGHAN Jacob
258 🇬🇧 STEDMAN Maximilian
262 🇬🇧 STEWART Thomas
264 🇬🇧 BOSTOCK Matthew
265 🇬🇧 PEARSON Daniel

🇦🇱 Amore & Vita-Prodir
267 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco
268 🇮🇹 CELANO Danilo
269 🇮🇹 FICARA Pierpaolo
270 🇨🇭 FREULER Jan-André
271 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs
273 🇪🇸 MONCASSIN Maxence
274 🇦🇱 NIKA Iltjan

🇮🇪 EvoPro Racing
277 🇮🇹 ALAFACI Eugenio
279 🇮🇪 KEARNEY Aaron
280 🇮🇪 DOWNEY Mark
282 🇵🇹 MESTRE Dominic
284 🇮🇪 FEELEY Daire
285 🇮🇪 MCGEOUGH Cormac
286 🇦🇱 ZHUPA Eugert

🇪🇸 Spain
288 🇪🇸 TORRES Albert
289 🇪🇸 BENNASSAR Joan
290 🇪🇸 BUADES Marc
292 🇪🇸 RIERA Joan Albert
293 🇪🇸 AMORES Julio Alberto
296 🇪🇸 IRIBAR JAUREGI Unai
297 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar

Trofeo Serra de Tramuntana (Sóller-Deià) 2019

El sábado 3 de febrero, la tercera carrera del Challenge Mallorca 2019 tendrá lugar con el Trofeo Serra de Tramuntana (Sóller-Deià) 2019, con un recorrido de 140.1 km entre las localidades de Sóller y Deiá.

Trofeo Serra de Tramuntana (Sóller-Deià) - perfil
Perfil

Este trofeo se adapta para los ciclistas escaladores. A lo largo del recorrido los ciclistas se enfrentaran a seis puertos categorizados, dos puertos de tercera Categoría (Coll Claret y Col Bleda) y cuatro puertos de Segunda Categoría (Coll Sóller, Coll D’Honor, Coll Sa Batalla y Coll de Puig Major). El ultimo puerto en el recorrido es el Coll den Bleda y se corona a falta de 5 kilómetros de la línea de meta.

Este es el listado de equipos y ciclistas inscritos al Trofeo Serra de Tramuntana (Sóller-Deià) 2019:

🇪🇸 Movistar Team
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro
3 🇪🇸 MAS Lluís
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson
5 🇪🇸 PEDRERO Antonio
6 🇪🇸 ROJAS José Joaquín
9 🇪🇸 ERVITI Imanol
10 🇮🇹 BENNATI Daniele

🇦🇪 UAE-Team Emirates
13 🇮🇹 ARU Fabio
14 🇮🇪 MARTIN Dan
15 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan
18 🇦🇪 MIRZA Yousif
21 🇮🇹 PETILLI Simone
23 🇮🇹 RAVASI Edward
24 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr

🇧🇪 Lotto Soudal
25 🇧🇪 DE BUYST Jasper
26 🇧🇪 MONFORT Maxime
27 🇧🇪 WELLENS Tim
28 🇧🇪 ARMÉE Sander
31 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg
32 🇧🇪 NAESEN Lawrence
33 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian

🇨🇭 Team Katusha-Alpecin
39 🇧🇪 BIERMANS Jenthe
40 🇺🇸 BOSWELL Ian
42 🇮🇹 FABBRO Matteo
44 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel
49 🇸🇮 ŠPILAK Simon
50 🇬🇧 TANFIELD Harry
52 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur

🇩🇪 BORA – hansgrohe
54 🇵🇱 MAJKA Rafał
56 🇮🇹 BENEDETTI Cesare
58 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel
60 🇱🇺 DRUCKER Jempy
61 🇬🇧 KENNAUGH Peter
62 🇦🇹 KONRAD Patrick
63 🇸🇰 SAGAN Juraj

🇺🇸 Trek – Segafredo
70 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca
72 🇮🇹 CICCONE Giulio
73 🇮🇹 CONCI Nicola
74 🇩🇰 EG Niklas
75 🇮🇹 FELLINE Fabio
76 🇦🇹 GOGL Michael
79 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms

🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits
66 🇩🇪 MATHIS Marco
67 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane
81 🇪🇸 HERRADA Jesús
82 🇫🇷 EDET Nicolas
83 🇩🇰 HANSEN Jesper
84 🇪🇸 HERRADA José
88 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel

🇫🇷 Direct Energie
71 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu
72 🇫🇷 CARDIS Romain
73 🇫🇷 GRELLIER Fabien
74 🇳🇱 LIGTHART Pim
75 🇫🇷 NAULEAU Bryan
76 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig
77 🇫🇷 SICARD Romain

🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA
81 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier
82 🇪🇸 CUADROS Álvaro
83 🇪🇸 LASTRA Jonathan
84 🇪🇸 MOLINA Antonio
85 🇪🇸 MORA Sebastián
86 🇺🇾 MOREIRA Mauricio

🇳🇱 Roompot – Charles
91 🇧🇪 LEYSEN Senne
92 🇳🇱 WEENING Pieter
93 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick
94 🇳🇱 ASSELMAN Jesper
95 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd
96 🇳🇱 TIMMERMANS Justin
97 🇳🇱 VAN POPPEL Boy

🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise
101 🇧🇪 DELTOMBE Kevin
102 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel
103 🇧🇪 SPRENGERS Thomas
104 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias
105 🇧🇪 VAN HECKE Preben
106 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron
107 🇧🇪 VERWILST Aaron

🇫🇷 Arkéa Samsic
111 🇫🇷 BARGUIL Warren
112 🇫🇷 GUERNALEC Thibault
113 🇫🇷 JARRIER Benoît
114 🇫🇷 LE ROUX Romain
115 🇫🇷 MOINARD Amaël
116 🇫🇷 RUSSO Clément
117 🇩🇪 WAGNER Robert

🇪🇸 Euskadi – Murias
121 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar
122 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
123 🇪🇸 BARCELÓ Fernando
124 🇪🇸 SÁEZ Héctor
125 🇪🇸 SAMITIER Sergio
126 🇪🇸 UDONDO Gotzon
127 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario

🇮🇱 Israel Cycling Academy
131 🇪🇸 PLAZA Rubén
132 🇨🇦 CATAFORD Alexander
133 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet
134 🇮🇹 CIMOLAI Davide
135 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy
136 🇧🇪 HERMANS Ben
137 🇮🇱 SAGIV Guy

🇺🇸 Rally UHC Cycling
141 🇨🇦 ANDERSON Ryan
142 🇨🇦 BRITTON Rob
143 🇨🇦 DE VOS Adam
144 🇺🇸 HUFFMAN Evan
145 🇺🇸 MANNION Gavin
146 🇺🇸 MCNULTY Brandon

🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert
151 🇧🇪 MEURISSE Xandro
152 🇫🇷 MARTIN Guillaume
153 🇧🇪 DE WINTER Ludwig
154 🇫🇷 DOUBEY Fabien
155 🇳🇱 KREDER Wesley
156 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin
157 🇳🇱 MINNAARD Marco

🇯🇵 Interpro Cycling Academy
161 🇨🇴 AGUIRRE Hernán
162 🇪🇸 CASANOVAS David
163 🇫🇷 GUILLONNET Adrien
164 🇫🇷 HUDRY Florian
165 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs
166 🇦🇩 PONCE Samuel

🇪🇸 Fundación Euskadi
171 🇪🇸 ARANBURU Jokin
172 🇪🇸 AZURMENDI Ibai
173 🇪🇸 CUADRADO Unai
174 🇪🇸 LOPEZ Diego
175 🇪🇸 MARTIN Gotzon
176 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus
177 🇨🇴 HIGUITA Sergio

🇩🇪 Team Sauerland NRW
181 🇩🇪 HODAPP Johannes
182 🇩🇪 LEINAU Joann
183 🇩🇪 LEINAU Louis
184 🇩🇪 KNOLLE Jon
185 🇩🇪 INTRA Felix
186 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per

🇩🇪 Bike Aid
191 🇳🇱 KONING Peter
192 🇩🇪 SCHÄFER Timo
193 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne
194 🇩🇪 BICHLMANN Daniel
195 🇩🇪 WOLF Justin

🇬🇧 Canyon dhb p/b Bloor Homes
201 🇬🇧 RICHARDSON Alexander
202 🇬🇧 PATON Alex
203 🇧🇪 DE BOCK Stijn
204 🇬🇧 VAUGHAN Jacob
205 🇧🇪 COLMAN Alex
206 🇬🇧 STEWART Thomas
207 🇬🇧 PEARSON Daniel

🇦🇱 Amore & Vita – Prodir
211 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco
212 🇮🇹 CELANO Danilo
213 🇮🇹 FICARA Pierpaolo
214 🇨🇭 FREULER Jan-André
215 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs
216 🇪🇸 MONCASSIN Maxence
217 🇦🇱 NIKA Iltjan

🇮🇪 EvoPro Racing
221 🇮🇪 KEARNEY Aaron
222 🇮🇪 DOWNEY Mark
223 🇮🇹 LIZDE Seid
224 🇵🇹 MESTRE Dominic
225 🇮🇪 FEELEY Daire
226 🇮🇪 MCGEOUGH Cormac
227 🇦🇱 ZHUPA Eugert

🇪🇸 Spain
231 🇪🇸 TORRES Albert
232 🇪🇸 BENNASSAR Joan
233 🇪🇸 BUADES Marc
234 🇪🇸 RIERA Joan Albert
235 🇪🇸 AMORES Julio Alberto
236 🇪🇸 IRIBAR JAUREGI Unai
237 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar

Trofeo Playa de Palma-Palma 2019

El domingo 3 de febrero concluyen los 4 días de carreras con la disputa del Trofeo Playa de Palma-Palma 2019.

Trofeo Playa de Palma-Palma 2019 - Perfil
Perfil

Esta carrera se disputara sobre un trazado de 159.6 kilómetros que contara con un puerto de Tercera Categoría (Coll Sa Creu) que se corona a falta de 35 kilómetros para finalizar la carrera.

El ganador de la carrera posiblemente se decida en un sprint en un circuito en las calles de Mallorca.

Este es el listado de equipos y ciclistas inscritos al Trofeo Playa de Palma-Palma 2019:

🇪🇸 Movistar Team
3 🇪🇸 MAS Lluís
5 🇪🇸 PEDRERO Antonio
6 🇪🇸 ROJAS José Joaquín
8 🇪🇸 VERONA Carlos
9 🇪🇸 ERVITI Imanol
10 🇮🇹 BENNATI Daniele
11 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen

🇦🇪 UAE-Team Emirates
15 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan
16 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake
17 🇮🇹 MARCATO Marco
19 🇮🇹 MORI Manuele
20 🇵🇹 OLIVEIRA Rui
22 🇳🇴 KRISTOFF Alexander
24 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr

🇧🇪 Lotto Soudal
25 🇧🇪 DE BUYST Jasper
28 🇧🇪 ARMÉE Sander
29 🇧🇪 FRISON Frederik
31 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg
32 🇧🇪 NAESEN Lawrence
33 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian
35 🇧🇪 WOUTERS Enzo

🇨🇭 Team Katusha – Alpecin
37 🇩🇪 KITTEL Marcel
38 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico
39 🇧🇪 BIERMANS Jenthe
40 🇺🇸 BOSWELL Ian
47 🇩🇪 POLITT Nils
51 🇩🇪 ZABEL Rick
52 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur

🇩🇪 BORA – hansgrohe
54 🇵🇱 MAJKA Rafał
56 🇮🇹 BENEDETTI Cesare
60 🇱🇺 DRUCKER Jempy
61 🇬🇧 KENNAUGH Peter
63 🇸🇰 SAGAN Juraj
64 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas
66 🇩🇪 SELIG Rüdiger

🇺🇸 Trek – Segafredo
69 🇩🇪 DEGENKOLB John
70 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca
71 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki
73 🇮🇹 CONCI Nicola
77 🇪🇸 IRIZAR Markel
78 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo
79 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms

🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits
82 🇫🇷 EDET Nicolas
85 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo
86 🇫🇷 LAFAY Victor
87 🇫🇷 LEMOINE Cyril
89 🇩🇪 MATHIS Marco
90 🇫🇷 MORIN Emmanuel
92 🇫🇷 TOUZE Damien

🇫🇷 Direct Energie
96 🇫🇷 CARDIS Romain
98 🇳🇱 LIGTHART Pim
99 🇫🇷 NAULEAU Bryan
101 🇫🇷 SELLIER Simon
102 🇫🇷 SICARD Romain
103 🇫🇷 TULIK Angelo
104 🇫🇷 BOUDAT Thomas

🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA
105 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier
106 🇪🇸 ABERASTURI Jon
108 🇵🇱 BANASZEK Alan
111 🇪🇸 GONZALEZ David
115 🇪🇸 MORA Sebastián
116 🇺🇾 MOREIRA Mauricio
117 🇪🇸 SERRANO Gonzalo

🇳🇱 Roompot – Charles
119 🇳🇱 BOOM Lars
120 🇧🇪 LEYSEN Senne
121 🇧🇪 DE BIE Sean
124 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael
125 🇳🇱 ASSELMAN Jesper
126 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd
129 🇳🇱 VAN POPPEL Boy

🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise
131 🇧🇪 NOPPE Christophe
132 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel
136 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron
137 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth
138 🇧🇪 VERWILST Aaron
139 🇧🇪 WEEMAES Sasha
140 🇧🇪 WILLEMS Thimo

🇫🇷 Arkéa Samsic
142 🇩🇪 GREIPEL André
144 🇫🇷 BONNAMOUR Franck
146 🇫🇷 GUERNALEC Thibault
147 🇫🇷 JARRIER Benoît
148 🇫🇷 LE ROUX Romain
150 🇫🇷 RUSSO Clément
151 🇩🇪 WAGNER Robert

🇪🇸 Euskadi – Murias
154 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
156 🇪🇸 SANZ Enrique
157 🇪🇸 BARCELÓ Fernando
158 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel
159 🇪🇸 SÁEZ Héctor
161 🇪🇸 UDONDO Gotzon
162 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario

🇮🇱 Israel Cycling Academy
166 🇨🇦 CATAFORD Alexander
167 🇨🇦 BOIVIN Guillaume
170 🇮🇹 CIMOLAI Davide
171 🇳🇴 ENGER Sondre Holst
172 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy
175 🇮🇱 SAGIV Guy
176 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis

🇺🇸 Rally UHC Cycling
180 🇨🇦 BRITTON Rob
181 🇨🇦 COTÉ Pier-André
184 🇨🇦 DE VOS Adam
186 🇺🇸 HUFFMAN Evan
188 🇺🇸 MAGNER Ty
190 🇺🇸 MCNULTY Brandon
191 🇺🇸 MURPHY John

🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert
196 🇧🇪 BACKAERT Frederik
197 🇧🇪 DE WINTER Ludwig
198 🇧🇪 DE DECKER Alfdan
200 🇧🇪 DUPONT Timothy
201 🇳🇱 KREDER Wesley
202 🇮🇹 PASQUALON Andrea
203 🇧🇪 VALLÉE Boris

🇯🇵 Interpro Cycling Academy
209 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris
210 🇪🇸 CASANOVAS David
212 🇫🇷 HUDRY Florian
213 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs
214 🇺🇸 JONES Simon
216 🇦🇩 PONCE Samuel
217 🇫🇷 NAVARRO Gauthier

🇪🇸 Fundación Euskadi
219 🇪🇸 ALONSO Mikel
220 🇪🇸 ARANBURU Jokin
221 🇪🇸 AZURMENDI Ibai
222 🇪🇸 CUADRADO Unai
223 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio
225 🇪🇸 MARTIN Gotzon
227 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry

🇩🇪 Team Sauerland NRW
231 🇩🇪 HODAPP Johannes
232 🇩🇪 LEINAU Joann
233 🇩🇪 LEINAU Louis
235 🇩🇪 KNOLLE Jon
236 🇩🇪 INTRA Felix
237 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per
238 🇩🇪 KULBE Lars

🇩🇪 Bike Aid
240 🇳🇱 KONING Peter
242 🇩🇪 SCHÄFER Timo
243 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne
244 🇩🇪 BICHLMANN Daniel
246 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas
247 🇩🇪 WOLF Justin
248 🇩🇪 GROSSER Aaron

🇬🇧 Canyon dhb p/b Bloor Homes
250 🇬🇧 RICHARDSON Alexander
251 🇬🇧 PATON Alex
253 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon
254 🇧🇪 DE BOCK Stijn
261 🇧🇪 COLMAN Alex
263 🇬🇧 HENNESSY Jacob
264 🇬🇧 BOSTOCK Matthew

🇦🇱 Amore & Vita – Prodir
267 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco
268 🇮🇹 CELANO Danilo
269 🇮🇹 FICARA Pierpaolo
270 🇨🇭 FREULER Jan-André
271 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs
273 🇪🇸 MONCASSIN Maxence
274 🇦🇱 NIKA Iltjan

🇮🇪 EvoPro Racing
277 🇮🇹 ALAFACI Eugenio
280 🇮🇪 DOWNEY Mark
281 🇮🇹 LIZDE Seid
282 🇵🇹 MESTRE Dominic
284 🇮🇪 FEELEY Daire
285 🇮🇪 MCGEOUGH Cormac
286 🇦🇱 ZHUPA Eugert

🇪🇸 Spain
288 🇪🇸 TORRES Albert
289 🇪🇸 BENNASSAR Joan
290 🇪🇸 BUADES Marc
291 🇪🇸 LLANERAS Pau
293 🇪🇸 AMORES Julio Alberto
296 🇪🇸 ESPUNA Anna
297 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar