La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre Bitam y Mongomo, con un recorrido de 126 kilómetros.

El italiano Niccolo Bonifazio (Direct Energie) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 4 minutos y 51 segundos, superando a Youcef Reguigui (Argelia) y Lorrenzo Manzin (Vital Concept) los cuales ocuparon la segunda y la tercera colocación respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada por Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido de Lorrenzo Manzin (Vital Concept) en la segunda posición y Sirak Tesfom (Eritrea) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 3:04:51
2 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
3 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
4 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
5 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) M.T
6 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
7 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
8 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
9 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
10 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) M.T
11 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
12 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
13 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) M.T
14 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
15 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) M.T
16 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
17 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) M.T
18 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) M.T
19 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) M.T
20 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) M.T
22 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) M.T
23 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
24 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
25 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) M.T
26 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) M.T
27 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) M.T
28 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) M.T
29 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) M.T
30 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) M.T
31 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
32 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) M.T
33 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) M.T
34 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) M.T
35 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
36 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
37 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) M.T
38 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) M.T
39 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
40 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) M.T
41 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) M.T
42 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) M.T
43 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) M.T
44 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
45 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) M.T
46 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) M.T
47 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) M.T
48 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) M.T
49 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) M.T
50 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) M.T
51 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) M.T
52 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) M.T
53 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) M.T
54 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
55 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) M.T
56 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
57 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) M.T
58 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) M.T
59 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) M.T
60 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) M.T
61 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) M.T
62 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) M.T
63 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) M.T
64 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) M.T
65 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 0:15
66 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 0:15
67 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 0:15
68 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:15
69 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 0:22
70 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 0:24
71 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:35
72 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:38
73 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 0:38
74 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 0:38
75 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 1:54
76 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 1:54
77 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 2:24
78 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 2:24
79 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 8:30
80 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 10:07
81 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 17:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 15:02:30
2 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:20
3 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:26
4 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:27
5 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:28
6 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:30
7 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:33
8 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:34
9 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:37
10 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:38
11 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:38
12 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:39
13 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:40
14 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 0:40
15 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:40
16 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:40
17 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:40
18 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:42
19 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:44
20 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:44
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:44
22 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:46
23 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:46
24 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:46
25 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:46
26 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:53
27 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:55
28 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:55
29 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:55
30 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:55
31 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:55
32 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:57
33 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 1:00
34 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 1:03
35 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 1:03
36 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 1:07
37 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 1:30
38 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 1:32
39 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 1:51
40 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 1:51
41 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:53
42 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 3:05
43 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 3:30
44 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 3:31
45 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 3:41
46 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 3:48
47 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 3:59
48 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 4:02
49 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 4:17
50 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 4:37
51 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 5:14
52 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 5:16
53 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 5:21
54 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 6:42
55 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 9:09
56 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 9:13
57 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 11:42
58 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 12:01
59 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 12:52
60 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 15:38
61 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 16:53
62 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 17:52
63 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 19:35
64 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 21:52
65 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 22:22
66 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 25:24
67 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 26:47
68 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 26:50
69 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 49:07
70 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 50:51
71 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 51:55
72 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 52:50
73 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 53:00
74 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 55:18
75 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 58:16
76 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 58:32
77 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 58:35
78 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 59:45
79 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 1:03:50
80 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:15:33
81 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:28:30