La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre las localidades de Mitzic y Oyen, con un recorrido de 11 kilómetros.

El ciclista francés Lorenzzo Manzin (Vital Concept) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 35 minutos y 24 segundos, superando a Niccolo Bonifazio (Direct Energie) y Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada por Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido en la segunda posición por Lorrenzo Manzin (Vital Concept) y Sirak Tesfom (Eritrea) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 2:35:24
2 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
3 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
4 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
5 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
7 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
8 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
9 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) M.T
10 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
11 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) M.T
12 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) M.T
13 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) M.T
14 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) M.T
15 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) M.T
16 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) M.T
17 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) M.T
18 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) M.T
19 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
20 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) M.T
21 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
22 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) M.T
23 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
24 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
25 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) M.T
26 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) M.T
27 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) M.T
28 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
29 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) M.T
30 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) M.T
31 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) M.T
32 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) M.T
33 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) M.T
34 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
35 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) M.T
36 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) M.T
37 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) M.T
38 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) M.T
39 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) M.T
40 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) M.T
41 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) M.T
42 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) M.T
43 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
44 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) M.T
45 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) M.T
46 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) M.T
47 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) M.T
48 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) M.T
49 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) M.T
50 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) M.T
51 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) M.T
52 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) M.T
53 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
54 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
55 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
56 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) M.T
57 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) M.T
58 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) M.T
59 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) M.T
60 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) M.T
61 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) M.T
62 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
63 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 0:50
64 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 0:00
65 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 0:53
66 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 1:00
67 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:03
68 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:00
69 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 0:00
70 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:00
71 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:00
72 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 1:18
73 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 1:27
74 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:00
75 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 0:00
76 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 0:00
77 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:00
78 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 0:00
79 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 7:01
80 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 28:03
81 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:00
DNF 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Algeria)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 11:57:49
2 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:14
3 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:16
4 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:20
5 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:23
6 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:23
7 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:24
8 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:25
9 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:27
10 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:28
11 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:28
12 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:29
13 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:30
14 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 0:30
15 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:30
16 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:30
17 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:32
18 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:32
19 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:34
20 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:34
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:34
22 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:35
23 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:36
24 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:36
25 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:36
26 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:36
27 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:43
28 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:45
29 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:45
30 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:45
31 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:45
32 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:45
33 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:45
34 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 0:50
35 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 0:53
36 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 0:53
37 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 0:57
38 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 1:22
39 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 1:41
40 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 1:41
41 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:44
42 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 2:17
43 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 3:00
44 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 3:02
45 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 3:14
46 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 3:20
47 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 3:21
48 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 3:31
49 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 3:49
50 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 4:07
51 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 4:12
52 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 5:04
53 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 5:09
54 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 5:11
55 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 6:32
56 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 7:35
57 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 8:37
58 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 9:03
59 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 9:06
60 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 11:51
61 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 12:42
62 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 13:04
63 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 14:49
64 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 17:31
65 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 21:42
66 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 22:50
67 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 26:37
68 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 26:40
69 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 48:42
70 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 50:41
71 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 51:45
72 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 52:25
73 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 52:50
74 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 55:08
75 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 57:58
76 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 58:06
77 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 58:25
78 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 59:35
79 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 1:03:40
80 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:15:23
81 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:28:20