La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre Léconi y Franceville, con un recorrido de 98 kilómetros.

El eritreo Biniyam Ghirmay (Eritrea) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 35 minutos y 9 segundos, superando a Youcef Reguigui (Algeria) y Niccolo Bonifazio (Direct Energie) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada por Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido por Sirak Tesfom (Eritrea) en la segunda y André Greipel (Arkéa Samsic) se ubica en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 2:35:09
2 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
3 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
4 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
5 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
7 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
8 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
9 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
10 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
11 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) M.T
12 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
13 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
14 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) M.T
15 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
16 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
17 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
18 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:04
19 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:04
20 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 0:04
21 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:04
22 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:04
23 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:06
24 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:06
25 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:06
26 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:06
27 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:06
28 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:06
29 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 0:06
30 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 0:11
31 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 0:11
32 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:15
33 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:15
34 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:15
35 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:15
36 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:15
37 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:15
38 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:15
39 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 0:17
40 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 0:21
41 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 0:23
42 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 0:23
43 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 0:29
44 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 0:29
45 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 0:29
46 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 0:29
47 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 0:29
48 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 0:29
49 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 0:29
50 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:29
51 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 0:29
52 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 0:35
53 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 0:42
54 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 0:42
55 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 0:52
56 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 0:52
57 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 0:52
58 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 0:52
59 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 0:52
60 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Algeria) 0:52
61 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 0:57
62 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 1:08
63 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 1:09
64 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 1:11
65 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 1:33
66 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 1:33
67 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 1:33
68 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 1:35
69 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 1:35
70 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 2:12
71 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 2:33
72 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 2:35
73 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 3:13
74 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 3:23
75 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 3:36
76 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 3:52
77 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 3:58
78 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 4:27
79 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 4:43
80 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 4:43
81 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 8:12
82 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 8:15
DNS 🇿🇦 BUTLER Reynard (ProTouch)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 9:22:31
2 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:13
3 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:14
4 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:17
5 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:17
6 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:18
7 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:19
8 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:21
9 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:21
10 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:22
11 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:23
12 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:24
13 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:24
14 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 0:24
15 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:24
16 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:24
17 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:26
18 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:28
19 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:28
20 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:28
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:28
22 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:30
23 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:30
24 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:30
25 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:30
26 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:30
27 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 0:35
28 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:37
29 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:39
30 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:39
31 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:39
32 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:39
33 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:39
34 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:39
35 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 0:44
36 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 0:47
37 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 0:47
38 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 0:51
39 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:53
40 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 1:16
41 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 1:35
42 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 1:35
43 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 2:50
44 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 2:54
45 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 2:56
46 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Algeria) 3:01
47 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 3:08
48 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 3:14
49 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 3:15
50 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 3:25
51 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 4:01
52 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 4:06
53 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 4:58
54 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 4:59
55 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 5:03
56 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 5:05
57 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 6:39
58 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 8:32
59 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 8:57
60 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 9:00
61 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 11:45
62 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 12:36
63 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 12:58
64 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 14:43
65 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 15:43
66 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 16:25
67 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 21:36
68 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 26:31
69 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 26:34
70 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 48:36
71 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 50:35
72 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 51:39
73 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 52:19
74 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 52:44
75 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 54:32
76 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 57:52
77 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 58:00
78 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 58:19
79 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 59:33
80 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:00:11
81 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 1:03:34
82 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:15:17