La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre las localidades de Franceville y Okondja, con un recorrido de 169 kilómetros.

El italiano Niccolo Bonifazio (Direct Energie) se impuso con un tiempo de 4 horas, 4 minutos y 23 segundos, superando a André Greipel (Arkéa Samsic) y Bonaventure Uwizeyimana (Rwanda) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada por Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido en la segunda colocación por Sirak Tesfom (Eritrea), mientras que André Greipel escala hasta la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 4:04:23
2 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
3 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) M.T
4 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
5 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) M.T
6 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
7 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
8 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) M.T
9 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) M.T
10 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) M.T
11 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) M.T
12 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
13 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
14 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
15 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
16 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) M.T
17 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
18 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
19 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) M.T
20 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) M.T
21 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
22 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) M.T
23 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) M.T
24 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) M.T
25 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
26 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
27 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) M.T
28 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) M.T
29 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
30 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) M.T
31 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
32 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) M.T
33 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
34 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
35 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
36 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
37 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) M.T
38 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) M.T
39 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) M.T
40 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) M.T
41 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) M.T
42 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
43 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 0:23
44 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 0:25
45 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 1:08
46 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 1:21
47 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 1:39
48 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 1:39
49 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Algeria) 1:45
50 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 1:48
51 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 2:00
52 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 2:00
53 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 2:09
54 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 2:09
55 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 2:09
56 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 3:32
57 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 4:12
58 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 4:24
59 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 5:39
60 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 6:14
61 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 6:14
62 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 6:41
63 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 6:41
64 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 7:04
65 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 7:09
66 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 7:09
67 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 18:15
68 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 24:31
69 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 24:59
70 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 45:02
71 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 45:02
72 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 50:46
73 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 50:46
74 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 50:46
75 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 54:18
76 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 54:36
77 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 55:14
78 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 55:14
79 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 55:14
80 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 55:14
81 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 55:14
82 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 57:27
83 🇿🇦 BUTLER Reynard (ProTouch) 0:00
DNF 🇩🇿 BECHLAGHEME Abderrahmane (Algeria) 0:00
DNF 🇮🇪 ASSAHOLIN Konan Daniel (Ivory Coast) 0:00
OTL 🇬🇦 MAROGA Paul Junior (Gabon) 1:38:49
OTL 🇬🇦 MOUKAGNI Leris (Gabon) 1:31:53
OTL 🇮🇪 KOUADIO Kouame Antoine (Ivory Coast) 1:26:55
OTL 🇬🇦 EKOBENA Ephrem (Gabon) 1:40:27
DSQ 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 1:40:27

Cosificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 6:47:26
2 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:09
3 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:10
4 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:13
5 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:14
6 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:16
7 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:17
8 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:18
9 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:19
10 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:20
11 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:20
12 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:20
13 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:20
14 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:20
15 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:20
16 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:20
17 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:20
18 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:20
19 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 0:20
20 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:20
21 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:20
22 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:20
23 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:20
24 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:20
25 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:20
26 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 0:20
27 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 0:20
28 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:20
29 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:20
30 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:20
31 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:20
32 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 0:20
33 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:20
34 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:20
35 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:20
36 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:20
37 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:20
38 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 0:20
39 🇿🇦 BUTLER Reynard (ProTouch) 0:20
40 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 0:37
41 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 0:43
42 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 1:02
43 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 1:02
44 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 1:02
45 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Algeria) 2:05
46 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 2:17
47 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 2:20
48 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 2:23
49 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 2:29
50 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 2:29
51 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 2:29
52 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 2:39
53 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 2:41
54 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 2:41
55 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 3:22
56 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 4:07
57 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 4:32
58 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 5:26
59 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 6:30
60 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 6:41
61 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 7:01
62 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 7:24
63 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 8:11
64 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 8:27
65 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 8:56
66 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 8:56
67 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 13:48
68 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 20:21
69 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 25:19
70 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 25:33
71 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 46:04
72 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 46:59
73 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 51:06
74 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 51:23
75 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 51:48
76 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 54:38
77 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 56:13
78 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 56:16
79 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 56:21
80 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 56:42
81 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 56:44
82 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 1:02:48
83 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:10:30