Estas son las clasificaciones completas y finales una vez finalizada la sexta y última etapa del Tour Down Under 2019 entre las localidades de McLaren Vale y Willunga Hill, con un recorrido de 151.5 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue Richie Porte (Trek-Segafredo) con un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 4 segundos, superando a Wout Poels (Team Sky) y a Daryl Impey (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour Down Under 2019 fue ganada por Daryl Impey (Mitchelton-Scott) seguido en el segundo escalón por Richie Porte (Trek-Segafredo) y Wout Poels (Team Sky) finalizo en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:30:14
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:03
5 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:06
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:06
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:15
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:17
9 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:17
10 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:17
11 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:17
12 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:20
13 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:20
14 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:20
15 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:20
16 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:20
17 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:30
18 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:30
19 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:41
20 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:43
21 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:43
22 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:48
23 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:51
24 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:53
25 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:53
26 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:53
27 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 0:53
28 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:53
29 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:53
30 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:53
31 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:59
32 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:59
33 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:59
34 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:59
35 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:59
36 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 1:09
37 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:09
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:27
39 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:35
40 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:35
41 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 1:56
42 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:56
43 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 2:01
44 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 2:04
45 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:54
46 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:56
47 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:56
48 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 3:05
49 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 3:05
50 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:05
51 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 3:05
52 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 3:05
53 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:05
54 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:05
55 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 3:05
56 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 3:05
57 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 3:12
58 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 4:44
59 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 4:52
60 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4:52
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:52
62 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 4:52
63 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 4:52
64 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:00
65 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 5:36
66 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 5:36
67 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 5:36
68 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 5:36
69 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:36
70 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 5:36
71 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 5:40
72 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 5:40
73 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 5:40
74 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 5:40
75 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:40
76 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 5:41
77 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 5:41
78 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 5:41
79 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 5:41
80 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:41
81 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 5:46
82 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 5:53
83 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 5:53
84 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 5:53
85 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 6:00
86 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 7:00
87 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 7:00
88 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 7:02
89 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 7:02
90 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 7:18
91 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 7:30
92 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 7:30
93 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 7:30
94 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 7:30
95 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 8:30
96 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9:13
97 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 9:13
98 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 9:41
99 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 9:41
100 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 9:41
101 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 9:41
102 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 9:41
103 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 9:41
104 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 9:41
105 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 9:41
106 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 9:41
107 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 9:41
108 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 9:41
109 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 9:41
110 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 9:41
111 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 9:41
112 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 9:41
113 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 9:41
114 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 9:41
115 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 13:28
116 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 13:41
117 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 13:41
118 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 13:41
119 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 13:41
120 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 13:41
121 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 13:41
122 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 13:41
123 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 13:41
124 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 13:41
125 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 13:41
126 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 13:41
127 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 13:41
128 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 24:16
129 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 24:16
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 20:30:42
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:13
3 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
4 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:19
5 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:26
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:26
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:38
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:40
9 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:40
10 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:40
11 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:43
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:43
13 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:43
14 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:43
15 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:53
16 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:53
17 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 1:01
18 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:06
19 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:18
20 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:27
21 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:35
22 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 1:36
23 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1:37
24 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 1:44
25 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 1:48
26 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 1:48
27 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:48
28 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:00
29 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:01
30 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 2:11
31 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:12
32 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:21
33 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:31
34 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 2:45
35 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 3:01
36 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 3:16
37 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 4:00
38 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 4:33
39 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 5:19
40 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 5:23
41 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:38
42 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 5:47
43 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 6:07
44 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 7:07
45 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 7:24
46 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 7:47
47 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 8:06
48 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:24
49 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 8:49
50 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 9:05
51 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 9:07
52 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 9:40
53 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 9:55
54 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 9:55
55 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 10:16
56 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 10:48
57 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 11:19
58 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 11:38
59 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 12:04
60 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 12:09
61 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 12:11
62 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 13:47
63 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 13:48
64 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 14:46
65 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 14:58
66 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 15:55
67 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 15:57
68 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 16:25
69 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 16:27
70 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 16:27
71 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 16:52
72 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 16:57
73 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 16:59
74 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:20
75 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 18:10
76 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 18:33
77 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 18:41
78 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 19:08
79 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 19:22
80 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 19:50
81 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 20:14
82 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 20:23
83 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 21:22
84 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 21:51
85 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 22:06
86 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 22:10
87 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 22:23
88 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 22:37
89 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 23:00
90 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 23:05
91 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 23:17
92 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 23:56
93 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 23:57
94 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 24:14
95 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 24:21
96 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 24:29
97 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 24:33
98 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 24:52
99 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 25:46
100 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 25:57
101 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 26:11
102 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 26:51
103 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 27:02
104 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 27:05
105 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 27:06
106 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 27:08
107 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 27:23
108 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 27:37
109 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 27:54
110 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 28:44
111 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 30:24
112 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 30:39
113 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 30:39
114 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 31:06
115 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 31:14
116 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 32:00
117 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 33:27
118 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 33:29
119 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 33:56
120 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 34:07
121 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 34:13
122 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 34:22
123 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 36:35
124 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36:48
125 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 37:21
126 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 40:32
127 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 41:13
128 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 42:54
129 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 47:58