Daryl Impey (Mitchelton-Scott)

El ciclista sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) se ha proclamado bicampeón del Tour Down Under 2019 una vez finalizada la sexta y última etapa entre las localidades de McLaren Vale y Willunga Hill, con un recorrido de 151.5 kilómetros.

Daryl Impey se lleva su segundo título consecutivo en el Tour Down Under después del conseguido en la edición 2018 de la carrera australiana.

El ganador de la última etapa fue el australiano Richie Porte (Trek-Segafredo) quien gana por sexta ocasión en la tradicional subida de Willunga Hill.

Porte cruzo la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 4 segundos, superando al holandés Wout Poels (Team Sky) y a Daryl Impey (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Richie Porte (Trek-Segafredo)
Richie Porte (Trek-Segafredo)

La clasificación general del Tour Down Under 2019 finalmente fue ganada por Daryl Impey (Mitchelton-Scott) seguido en el segundo escalón por Richie Porte (Trek-Segafredo) a 13 segundos y el holandés Wout Poels (Team Sky) finalizo en la tercera colocación a 17 segundos.

Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
Daryl Impey (Mitchelton-Scott)

Tour Down Under 2019: Clasificaciones

📊 Tour Down Under 2019 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:30:14
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:03
5 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:06
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:06
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:15
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:17
9 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:17
10 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:17

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 20:30:42
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:13
3 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
4 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:19
5 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:26
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:33
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:38
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:40
9 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:40
10 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:40