Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour Down Under 2019 disputada entre las localidades de Glenelg y Strathalbyn, con un recorrido de 149.5 kilómetros.

El ciclista belga Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas y 37 minutos, superando a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Danny Van Poppel (Jumbo-Visma) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour Down Under 2019 es liderada por Patrick Bevin (CCC Team) seguido por Daryl Impey (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y Luis León Sánchez (Astana) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 3:37:00
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
4 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) M.T
7 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
8 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
9 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
10 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
11 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
12 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) M.T
13 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
14 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
15 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
16 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
17 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
18 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
19 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
20 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
21 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
22 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
23 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
24 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
25 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
26 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
27 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
28 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) M.T
29 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
30 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
31 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
32 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
33 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
34 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) M.T
35 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) M.T
36 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
37 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
38 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
39 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
40 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) M.T
41 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) M.T
42 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
43 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
44 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
45 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) M.T
46 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
47 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) M.T
48 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
49 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
50 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
51 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
53 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
54 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
55 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
56 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
57 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
58 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) M.T
59 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) M.T
60 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
61 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
62 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) M.T
63 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) M.T
64 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
65 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
66 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) M.T
67 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
68 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
69 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
70 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
71 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
72 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
73 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
74 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) M.T
75 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) M.T
76 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
77 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
78 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
79 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
80 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
81 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) M.T
82 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
83 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
84 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:17
85 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:20
86 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 0:20
87 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:24
88 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:24
89 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:24
90 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 0:29
91 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:31
92 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:31
93 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:34
94 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:41
95 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:41
96 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:43
97 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:43
98 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:46
99 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:47
100 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:54
101 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:56
102 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 1:00
103 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:00
104 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:04
105 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:04
106 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 1:04
107 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 1:11
108 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 1:11
109 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 1:22
110 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 1:22
111 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:22
112 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:22
113 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:22
114 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 1:59
115 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 1:59
116 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 2:14
117 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 2:14
118 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 2:14
119 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 3:30
120 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 4:18
121 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 4:33
122 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 4:33
123 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 5:40
124 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 5:40
125 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5:40
126 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 5:40
127 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 5:40
128 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 5:40
129 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 5:40
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 5:40
131 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 5:40
DNS 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 17:00:25
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:07
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:16
4 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:26
5 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:26
6 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:26
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:26
8 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:26
9 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:26
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:26
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:26
12 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:26
13 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:26
14 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:26
15 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:26
16 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:26
17 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:26
18 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:26
19 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:33
20 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:38
21 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:47
22 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:47
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:47
24 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:47
25 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:47
26 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:52
27 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:54
28 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:58
29 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:58
30 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:58
31 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 0:58
32 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 1:05
33 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:05
34 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:10
35 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:15
36 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:22
37 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 1:31
38 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:41
39 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:41
40 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 2:05
41 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:20
42 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 2:21
43 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:27
44 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:47
45 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:54
46 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 3:16
47 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 3:26
48 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 4:00
49 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 4:45
50 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:51
51 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 5:06
52 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 5:06
53 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 5:58
54 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 6:00
55 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 6:27
56 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 6:33
57 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 6:34
58 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 7:02
59 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:12
60 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 7:21
61 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 8:09
62 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:10
63 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 8:15
64 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:28
65 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 8:39
66 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 8:56
67 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 9:08
68 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 9:25
69 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 10:36
70 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 11:21
71 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 11:26
72 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 11:52
73 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 12:28
74 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 12:32
75 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 12:45
76 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 13:00
77 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 13:08
78 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 13:18
79 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 13:25
80 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 13:25
81 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 13:27
82 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 13:49
83 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 13:59
84 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 14:19
85 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 14:40
86 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 14:52
87 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 14:55
88 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 15:01
89 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 15:08
90 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 15:25
91 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 15:49
92 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 16:06
93 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 16:08
94 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 16:19
95 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 16:23
96 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 16:48
97 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 17:00
98 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 17:24
99 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 17:24
100 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 17:27
101 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 17:30
102 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 18:32
103 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 18:36
104 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 18:41
105 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 18:50
106 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 19:07
107 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 19:14
108 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 19:49
109 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 19:51
110 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 19:56
111 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 20:09
112 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 20:18
113 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 20:27
114 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 20:29
115 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:34
116 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 20:35
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 20:44
118 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 20:46
119 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 21:01
120 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 21:01
121 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 21:18
122 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 21:28
123 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 21:36
124 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 22:12
125 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 23:07
126 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 23:10
127 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 23:33
128 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 26:54
129 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 26:57
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 27:50
131 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 34:20