Jimmy Briceño (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)

El ciclista venezolano Jimmy Briceño (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) se ha proclamado campeón de la Vuelta al Táchira 2019 una vez finalizada la octava y última etapa sobre un circuito de en San Cristóbal.

Jimmy Briceño finalizo sin contratiempos la última etapa que se disputo sobre un recorrido de 115.2 kilómetros.

El ganador de la última jornada fue el colombiano Miguel Flórez (Androni-Sidermec) cruzando la línea de meta con un tiempo de 2 horas, 48 minutos y 35 segundos.

La segunda colocación en la etapa fue para Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) seguido en la tercera posición por Sergio Martínez (Fund. Hernán Buenahora).

Miguel Flórez (Androni-Sidermec)
Miguel Flórez (Androni-Sidermec) / Foto: ©Prensa Vuelta al Táchira 2019

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 finalizo con Jimmy Briceño en lo más alto del pódium seguido en la segunda posición por Luis Mora (Gov. Boliv. Carabobo) mientras que Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) ocupo el tercer escalón del pódium final.

Vuelta al Táchira 2019: Clasificaciones

📊 Vuelta al Táchira 2019 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) 02:48:35
2 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
3 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernán Buenahora) + 00
4 🇻🇪 Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) + 00
5 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela País Futuro-Fina Arroz) + 00
6 🇻🇪 Jimmi Jose Briceño Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
7 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 00
8 🇨🇴 Juan Pablo Suárez (GW – Shimano) + 00
9 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 01
10 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 08

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Jimmi Jose Briceño Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 28:50:23
2 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 53
3 🇻🇪 Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) + 01:20
4 🇻🇪 Ronald González (Deportivo Táchira-JHS) + 01:42
5 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:59
6 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 02:16
7 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 02:46
8 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Táchira-JHS) + 03:06
9 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 03:24
10 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Táchira-JHS) + 03:36