Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa de la Vuelta al Táchira 2019 que se disputo entre las localidades de Ureña y el Cerro de Cristo Rey, con un recorrido de 112.3 kilómetros.

El venezolano Luis Mora (Gob. Bolívar Carabobo) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 12 minutos y 16 segundos, seguidos por los ciclistas Jimmi José Briceño Castro (La Viña-Grupo MG) y José Serpa (GW-Shimano) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Jimmi Briceño (La Viña-Grupo MG) seguido en la segunda posición por Luis Mora (Gob. Boliv. Carabobo) y Yonathan Salinas (Deportivo Táchira-JHS) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) 03:12:16
2 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
3 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 43
4 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 58
5 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:03
6 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:10
7 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 01:10
8 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:21
9 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:33
10 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 01:49
11 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 01:49
12 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:49
13 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 01:49
14 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 02:06
15 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 02:23
16 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 02:23
17 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 02:56
18 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 02:57
19 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 03:02
20 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 03:28
21 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 03:28
22 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 04:56
23 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 05:20
24 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 05:40
25 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 06:04
26 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 06:04
27 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 07:09
28 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 07:55
29 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 07:55
30 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 07:55
31 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 08:59
32 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 09:01
33 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 09:29
34 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 09:38
35 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 09:45
36 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 09:47
37 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 09:56
38 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 11:19
39 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 11:26
40 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 11:32
41 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 14:43
42 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 16:54
43 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 16:54
44 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 16:56
45 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 16:56
46 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 16:59
47 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 17:11
48 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 17:18
49 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 17:18
50 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 17:25
51 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 17:41
52 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 17:47
53 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 17:51
54 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 18:07
55 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 18:08
56 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 18:08
57 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 18:27
58 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 18:29
59 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 18:52
60 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 18:52
61 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 19:01
62 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 19:03
63 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 19:03
64 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 19:06
65 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 19:56
66 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 20:30
67 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 22:07
68 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 22:26
69 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 23:07
70 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 23:49
71 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 23:49
72 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 24:17
73 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 24:22
74 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 24:22
75 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 25:12
76 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 26:17
77 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 26:31
78 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 27:33
79 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 27:33
80 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 27:33
81 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 27:33
82 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 27:33
83 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 27:33
84 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 27:33
85 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 27:33
86 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 27:33
87 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 27:53
88 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 28:05
89 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 30:05
90 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 30:20
91 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 30:25
92 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 30:25
93 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 30:25
94 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 30:25
95 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 30:25
96 🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 30:25
97 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 30:25
98 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 30:35
99 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 33:07
100 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 34:26
DNF 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team)
DNF 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 26:01:48
2 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 53
3 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 01:20
4 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 01:32
5 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 02:08
6 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 02:09
7 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 02:17
8 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 02:39
9 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 02:58
10 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 03:14
11 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 03:21
12 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 03:48
13 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 04:29
14 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 05:05
15 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 05:10
16 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 05:43
17 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 05:54
18 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 06:31
19 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 08:12
20 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 09:11
21 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 10:53
22 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 11:11
23 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 11:51
24 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 12:35
25 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 15:48
26 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 15:53
27 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 18:14
28 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 18:27
29 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 18:56
30 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 19:04
31 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 21:00
32 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 22:20
33 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 22:31
34 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 23:08
35 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 24:22
36 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 25:03
37 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 25:10
38 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 26:13
39 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 26:26
40 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 26:49
41 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 26:59
42 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 27:39
43 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 28:03
44 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 28:33
45 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 29:33
46 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 31:35
47 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 31:59
48 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 36:00
49 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 36:19
50 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 41:16
51 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 41:34
52 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 46:04
53 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 46:11
54 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 48:34
55 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 54:46
56 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 58:34
57 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 01:03:12
58 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 01:06:23
59 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:06:36
60 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 01:08:47
61 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 01:09:15
62 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 01:09:25
63 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 01:09:32
64 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 01:09:45
65 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 01:11:04
66 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 01:12:00
67 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 01:12:19
68 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 01:12:20
69 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 01:14:31
70 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:14:54
71 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 01:15:13
72 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 01:16:13
73 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 01:16:26
74 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 01:24:07
75 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:25:37
76 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 01:25:45
77 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 01:26:40
78 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 01:26:42
79 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 01:27:31
80 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 01:28:52
81 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:29:06
82 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 01:31:07
83 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 01:36:28
84 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 01:36:45
85 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 01:36:53
86 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 01:38:54
87 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 01:39:22
88 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 01:45:03
89 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 01:46:47
90 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 01:47:20
91 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 01:49:35
92 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 01:50:11
93 🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:52:40
94 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 01:52:51
95 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 01:56:38
96 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:58:03
97 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 02:03:00
98 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:03:17
99 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:21:31
100 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 02:54:42